Автор Тема: Лезвие для ножика. из чего?  (Прочитано 41567 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #150 : 06 Июль 2021, 23:45:57 »
грустно. углеродка без должного ухода подыхает быстрее.


Это сказки  . У меня ножи производства СССР , и часть из них все еще жива при ежедневном  "небрежном" пользовании .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #151 : 07 Июль 2021, 00:17:36 »
У меня ножи производства СССР , и часть из них все еще жива при ежедневном  "небрежном" пользовании .
ну так они ж наверно как следует протравлены правильной химией с каким-нибудь электролизом на производстве. в домашних условиях этого не получить. поэтому за самоделками - уход. по-крайней мере на множестве ножевых форумов эта тема никогда не глохнет. ведь это два разных подхода: на производстве делают изначально нож, и придают ему антикоррозионные свойства сразу (каким способом - хз, но наверняка сложно или вообще не повторяемым "на коленке"). и другое дело когда берётся кусок стали, не бывший изначально ножом и таковой обработки не имеющий.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2021, 00:33:49 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #152 : 07 Июль 2021, 15:07:15 »
У меня ножи производства СССР , и часть из них все еще жива при ежедневном  "небрежном" пользовании .
ну так они ж наверно как следует протравлены правильной химией с каким-нибудь электролизом на производстве.
У меня довольно тонкий дореволюционный столовый нож из углеродки, вполне рабочий и даже гербы на лезвии до конца не стерлись. Вряд ли там электролиз и химия.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #153 : 07 Июль 2021, 15:28:10 »
ну могу допустить, что со временем вероятно образовалась какая-либо оксидная плёнка или патина. она и защищает. если нож зачистить наждаком, то скорее всего он быстро заржавеет. Это Паша по идее может знать, как ржавеющие металлы могут так долго жить, без обслуживания. но ножеделы рекомендуют протравливать и заботится. да и мессаг об угробленных без ухода ножах хватает..
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #154 : 11 Июль 2021, 22:51:16 »
спрятанная в рукоятке часть ножа ржавеет и  разрушается быстрее , чем лезвие .
я всё это наглухо запечатываю эпоксидкой и яхтным лаком. в несколько слоёв
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #155 : 27 Сентябрь 2021, 01:54:58 »
  Серегины ножики

Тест -драйв , так сказать )