Автор Тема: Лезвие для ножика. из чего?  (Прочитано 41908 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #135 : 04 Июль 2021, 00:04:19 »
А что, с кухонными ножами нынче проблема возникла?
Ну брусочек от 200 до 600, и небольшая правочка... Любой "НОЖИК" приводит в очень рабочее состояние за 1-10 минут. От китайской поеб..и, за 38руб, до прошковой S30V.
For what fucking reason?;)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #136 : 04 Июль 2021, 10:10:30 »
романтики в вас нет))) одна матершина) что случилось хоть?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #137 : 04 Июль 2021, 13:01:34 »
А что, с кухонными ножами нынче проблема возникла?


У меня - да .Я пользуюсь  на кухне ножами   исключительно из углеродки . И вообще , все мои рабочие ножи  - из углеродки .  Кухонных  осталось  1.5 ножа  еще СССР-ского производства ,  купить новые  негде . Когда-то у Опинеля была серия кухонных ножей из углеродки , но я ее прошляпила .

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #138 : 04 Июль 2021, 13:39:00 »
Так у Опинеля и сейчас полно углеродки - у меня шт 6 их: углеродка и нержа. Хотя чисто кухонных углеродок мне не попадалось последние годы.
Самому нравится ржавейка, но кухонные ножи в стиле "топорика" и обычную классику точу до остроты позволяющей даже бриться)).

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #139 : 04 Июль 2021, 13:53:23 »
Так у Опинеля и сейчас полно углеродки - у меня шт 6 их: углеродка и нержа. Хотя чисто кухонных углеродок мне не попадалось последние годы.
Самому нравится ржавейка, но кухонные ножи в стиле "топорика" и обычную классику точу до остроты позволяющей даже бриться)).

Кухонных нет ржавеек . Я постоянно мониторю  тему )

Понятно , что я с нержавейкой  могу прожить , но привыкла именно углеродкой резать .

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #140 : 04 Июль 2021, 20:32:20 »
Сколько лет нужно, чтобы дома сточить в ноль кухонный нож? Мне не удалось.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #141 : 04 Июль 2021, 22:40:16 »
Сколько лет нужно, чтобы дома сточить в ноль кухонный нож? Мне не удалось.

Андрей , с чего ты решил , что кухонные ножи погибают от стачивания  ? Они погибают в районе рукоятки  - и сама рукоятка  вспухает от влаги , и спрятанная в рукоятке часть ножа ржавеет и  разрушается быстрее , чем лезвие .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #142 : 05 Июль 2021, 00:19:01 »
и обычную классику точу до остроты позволяющей даже бриться)).
чем точите, если не секрет? у меня вот китайский клон апекса.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #143 : 05 Июль 2021, 00:21:27 »
Принимайте заказы . Я первая .  Кухонный нож )
у меня уже очередь. те, кто подгонял железки, тоже по 1-2 ножа хотят из материала.а делаю я не очень быстро. ибо работа, да и ещё и по дому надо что-то делать и  ребёнке время уделять. поэтому прям вот так "скоренько" не обещаю. кроме самой обработки железки и превращения её в лезвие, надо ещё и рукоять сделать.
-----
РэдРик молчит о ноже.((( а у него два, вышедших из моих кривеньких ручек(((
-----
кстати. когда был на фесте "КП". есс-но за столом во врем готовки зашла речь о ножах. и знакомая сказала "самый лучший нож - из пилы. ещё дедушка делал. до сих пор живой и я им пользюсь"
« Последнее редактирование: 05 Июль 2021, 00:36:13 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #144 : 06 Июль 2021, 14:22:32 »

 у меня уже очередь.

Ок , тогда так - если у вас вдруг когда-то изготовится  кухонный нож , то я его куплю

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #145 : 06 Июль 2021, 15:50:04 »
Сколько лет нужно, чтобы дома сточить в ноль кухонный нож? Мне не удалось.

Андрей , с чего ты решил , что кухонные ножи погибают от стачивания  ? Они погибают в районе рукоятки  - и сама рукоятка  вспухает от влаги , и спрятанная в рукоятке часть ножа ржавеет и  разрушается быстрее , чем лезвие .

Это какой-то очень простой нож.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #146 : 06 Июль 2021, 16:32:32 »
если у вас вдруг когда-то изготовится  кухонный нож
нож изготовится в любом случае. но полностью кухонными я бы свои не назвал. я их позиционирую как "для готовки на природе".
и я надеюсь что вы полностью себе отдаёте отчёт об уходе за ножом из углеродной стали.)))
ну там маслом после работы пройтись, в уксусе подержать, лимонной к-той слегка протравить, да?)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #147 : 06 Июль 2021, 19:03:29 »

и я надеюсь что вы полностью себе отдаёте отчёт об уходе за ножом из углеродной стали.)))
ну там маслом после работы пройтись, в уксусе подержать, лимонной к-той слегка протравить, да?)))

Нет . В походе- максимум  вытираю об штаны , дома просто мою и прикладываю к магнитному держателю . Планирую  так делать и в будущем . Нож для меня , а не я для ножа .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #148 : 06 Июль 2021, 19:05:35 »
но полностью кухонными я бы свои не назвал. я их позиционирую как "для готовки на природе".


Таких у меня самой много . И мора , и опиенль , и самые  убойные  - "5руб 47 копеек " с белочкой  и с рыбкой 

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #149 : 06 Июль 2021, 22:41:03 »
Нет . В походе- максимум  вытираю об штаны , дома просто мою и прикладываю к магнитному держателю . Планирую  так делать и в будущем . Нож для меня , а не я для ножа .
грустно. углеродка без должного ухода подыхает быстрее. а что бы ножи были для пользователя, за ними уход нужен. как за любой техникой.
но полностью кухонными я бы свои не назвал. я их позиционирую как "для готовки на природе".
Таких у меня самой много . И мора , и опиенль , и самые  убойные  - "5руб 47 копеек " с белочкой  и с рыбкой 
в любом случае я фото сначала вышлю. у меня сейчас кроме разных пил всё равно ничего нет. и не предвидится.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых