Автор Тема: Лезвие для ножика. из чего?  (Прочитано 41555 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Лезвие для ножика. из чего?
« : 08 Май 2020, 23:33:55 »
попал тут в руки "винтажный" складной ножик времён СССР. ничего особенного конечно. лезвие там понятно что из "стали марки МГ" и убито. но мне зудит))) хочу ему просто лезвие из чего-нибудь нормального приколхозить. а вот собственно и вопрос: из чего доступного лучше?
из расплющенных клапанов и подшипников не предлагайте - там потом отверстие сверлить заморишься. я вот смотрю на полотна от сабельных пил. там дырка уже есть, только обточить слегка и фактически готово. пойдёт или нет?
как вариант нашёл ещё на али заготовки, но мне о них ничего вообще неизвестно
« Последнее редактирование: 08 Май 2020, 23:37:01 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #1 : 08 Май 2020, 23:40:15 »
Серег, да говно вопрос.
Если у тебя есть на чем обточить и придать нужную форму, то можешь в качестве заготовки использовать все, что угодно. Хоть любой не нужный нож, хоть кусок рельса.
Вопрос по сути не корректен.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #2 : 08 Май 2020, 23:41:21 »
В лезвиях от канцелярского ножа тоже отверстие есть  ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #3 : 08 Май 2020, 23:54:11 »
и да - а у тебя другого ножа нету? если нету (пичалька) - то, может, купить? они, в общем-то, не очень дорогие... а вопрос о том, как сварить суп из топора... ну, не знаю. сам сообрази ;D

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #4 : 09 Май 2020, 00:15:37 »
и да - а у тебя другого ножа нету?
ножей у меня полно! в т.ч. и самодельных.  но я вопрос какой задал? вот на него мне и нужен ответ.
Серег, да говно вопрос.
Если у тебя есть на чем обточить и придать нужную форму, то можешь в качестве заготовки использовать все, что угодно. Хоть любой не нужный нож, хоть кусок рельса.
Вопрос по сути не корректен.
ну если найду старый именно ненужный нож, то из него и сделаю. хочетья что б получше заточку держал. а советов про кусок рельса и про канцелярские ножи я сам кому угодно могу кучу надавать.
----------
кому-то сосиски нравится коллекционировать, а мне ножики делать. это плохо и поэтому при вопросе нужно давать абсолютно ничего не  несущие ответы?
я в принципе примерно знаю из чего, но хотелось бы и мнение более сведущих людей услышать. может существуют решения, которые мне неизвестны.
« Последнее редактирование: 09 Май 2020, 00:19:42 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #5 : 09 Май 2020, 00:28:42 »
Серег, ты не обижайся. Я стебусь любя. Но есть НО.
1.
ножей у меня полно! в т.ч. и самодельных. 
- Если ты попеределал кучу ножей, это ты и сам должен понимать,
что и по чем.

2. 
ну если найду старый именно ненужный нож, то из него и сделаю. хочетья что б получше заточку держал. а советов про кусок рельса и про канцелярские ножи я сам кому угодно могу кучу надавать
- Второе вытекает из первого. Не обязательно старый и не нужный, можно новый, который не жалко. Просто если уж ты пишешь про заточку и т.д., то ты в теме и должен понимать,
 что такие вопросы на других форумах правильней задавать. А тут этим просто не заморачиваются.

Поверь, я одно время вопросами ножей занимался, а потом забил. Ну есть у меня пара-тройка, которые я могу реально точить, а остальное от лукавого.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #6 : 09 Май 2020, 01:04:31 »
вот кстати человек ножики реставрирует, в т.ч. и времён СССР.
на профильных ресурсах спрашивать - это опять регистрироваться надо и вникать. да и не настолько у меня уровень всего этого от "ниже плинтуса" отличается. мне просто это нравится)
« Последнее редактирование: 09 Май 2020, 01:06:32 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #7 : 09 Май 2020, 02:45:32 »
В Ашане или другом подобном магазе купить дешёвый кухонный нож до ста рублей и его лезвие приспособить. Такие ножи для походов покупаю на месте, т.к. в самолёте свои провозить нельзя (летаю без багажа). Из картонки и изоленты колхозю ножны за минуту. На обратном пути всё это выбросить не жалко.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #8 : 09 Май 2020, 06:58:29 »
из расплющенных клапанов и подшипников не предлагайте - там потом отверстие сверлить заморишься.
С чего бы?
Сейчас куча свёрл с твёрдосплавными впайками продаётся.. да и центровки победитовые есть.
Хотя вместо свёрл для стекла(кафеля) я б посоветовал прожечь буром от перфоратора.. легко дома выполняется
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #9 : 09 Май 2020, 11:42:14 »

кому-то сосиски нравится коллекционировать, а мне ножики делать. это плохо и поэтому при вопросе нужно давать абсолютно ничего не  несущие ответы?
я в принципе примерно знаю из чего, но хотелось бы и мнение более сведущих людей услышать.

правильно, ничего не надо покупать, полезное рукоделие держит в здоровом тонусе.
я не сведущий, но как-то нашел ножик на просторах, изготовленный из пластины от штангенциркуля.
какая-то инструменталка советская.
ржавейка, конечно, но не быстрая, уход некоторый нужен.
уже лет пятнадцать открывает тушенку практически не притупляясь, но главное не в тушенке, конечно, банку можно любой железкой вскрыть, а то, что остается способным и на более тонкие работы, карандашик заточить, брюхо рыбе вспороть, и подобное..
так, подправить слегка.
умело правда был заточен изначально.
« Последнее редактирование: 09 Май 2020, 11:44:16 от изподвала »

Go

  • Гость
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #10 : 09 Май 2020, 12:13:44 »
уже лет пятнадцать открывает тушенку практически не притупляясь     
так, подправить слегка.
умело правда был заточен изначально.
Практически без заточки 15 лет? Это фантастика)) Наверное мусатов великое множество ушло на "подправку"? :)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #11 : 09 Май 2020, 12:58:55 »
Практически без заточки 15 лет? Это фантастика)) Наверное мусатов великое множество ушло на "подправку"? :)

да нет, никакого множества, так, на бруске пошваркать.
естественно, это не ежедневное круглогодичное использование.
в походы, в экспедиции сын брал пару раз.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #12 : 09 Май 2020, 15:45:42 »
Из старой двуручной пилы или ножовки которая ржавеет.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #13 : 10 Май 2020, 00:41:01 »
Хотя вместо свёрл для стекла(кафеля) я б посоветовал прожечь буром от перфоратора.. легко дома выполняется
а никак нельзя декодировать эту фразу?
как-то нашел ножик на просторах, изготовленный из пластины от штангенциркуля.
если кто сломанный штангенциркуль подгонит, то заберу именно для этой цели. новый и рабочий очень жалко.
Из старой двуручной пилы или ножовки которая ржавеет.
вот не попадалось ничего из этого. и мне кажеться что тонковаты будут.
а вот из косы можно?
хотелось бы попробовать из бритвы сделать, если попадётся.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лезвие для ножика. из чего?
« Ответ #14 : 10 Май 2020, 06:41:47 »
хотелось бы попробовать из бритвы сделать,

Сделать-то, конечно, можно. Только продержится такое лезвие недолго, если оно просто в серванте не будет лежать, за стеклом. Лично своими ручонками запорол у отца трофейную немецкую бритву. Вторую до меня еще старший брат ухайдакал. Просто строгал палочку, лезвие выщербилось.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.