Автор Тема: Элементы Пельтье для зарядки от печки Электронщики, АУ))))) нужны мозги))))  (Прочитано 11802 раз)

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Была вполне годная тема DMFC https://en.wikipedia.org/wiki/Direct_methanol_fuel_cell
 Но сдохла особо не развернувшись, по причине видимо дороговизны, платина таки.
На этиловом почему то вообще не пошло https://en.wikipedia.org/wiki/Direct-ethanol_fuel_cell

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
И как бы ты здесь ни "кулибничал", базовые законы физики обмануть тебе не удастся.
Леонид, вы можете сколь угодно долго хихикать над тем что я излагаю, я всего лишь сделаю вывод: вы просто с этим не сталкивались. вам стал интересен сюжет: полезли на сайт телеканала - а его нет!!! но я лично с этим столкнулся. причём именно в моём случае как-то избирательно, всё что касалось способов получения электроэнергии.
про веловтулку вы как-то вероятно неправильно поняли, чуваки "изобрели" что-то на велосипедном колесе, оно у них стояло стационарно.
по поводу законов физики... тут тоже можно развернуть длинную дискуссию, которая ни к чему не приведёт. каждый останется при своём мнении. могу привести ещё одну историю. у меня есть знакомый преподаватель радиоэлектроники, КТН кстати, (мне он ничего не преподавал), он одно время очень сильно заинтересовался вышеуказанным генератором Хаббарда, и всем из этого проистекающим, рыл там по своим источникам, ставил эксперименты, и как-то за рюмкой мне сказал что полученные им эффекты уже были описаны в разных научных трудах, но распространения не получили, и самое главное : они не укладываются в современные физические законы .  что косвенно мне подтвердил ещё один препод, доцент физики.
да. голова у меня забита всякой всячиной)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
полученные им эффекты уже были описаны в разных научных трудах, но распространения не получили, и самое главное : они не укладываются в современные физические законы .  что косвенно мне подтвердил ещё один препод, доцент физики.
да. голова у меня забита всякой всячиной)))

мдя.

серёг, давай ты насчёт вечного двигателя в курилке тему организуешь? а то тут всё-таки про реальные девайсы речь ;D

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
серёг, давай ты насчёт вечного двигателя в курилке тему организуешь? а то тут всё-таки про реальные девайсы речь ;D
под настроение может и организую)))
хорошо.
а RedRick'у наверно начать с этого надо?)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
насчёт вечного двигателя в курилке тему организуешь? а то тут всё-таки про реальные девайсы речь ;D
у многих существует каша в голове относительно "Закона Сохранения Энергии" - дело в том что на самом деле это вовсе не Закон (тут физики),
а это  скорее всего даже  некое  философское утверждение  по поводу обустройства Мира.. это своего рода постулат..т.е. некий семантический  базис для создания теории..
поскольку изначально он базируется не на наблюдаемых физических явлениях, а на их отсутствии  при наблюдениях..

Это всё равно что вы раз сто заглянули в свой пустой кошелёк  и на основании увиденного сформулировали "Закон отсутствия денег в кошельке".. но если вам таки займут денег - и вы заглянете в кошелёк в 101 раз - то данный "Закон" внезапно станет неверным..

так что любой реально работающий вечный двигатель элементарно разнесёт Закон Сохранения Энергии в прах и пух..
Но при этом он разнесёт и всю современную Физику.. которая во многом на нём базируется (опосредованно ).. в результате чего (тут уже впрямую) перестанут работать электромоторы.. лампочки.. транзисторы и ДВС с Дизелями.. самолёты начнут падать ,  а корабли тонуть..

совсем другое дело что источником энергии могут быть неизвестные физические явления. типа холодного термояда..сингулярности торсионного поля.. кавитации гравитационного поля и вращение ручки генератора Кащеем Бессмертным..  т.п. ..

так что - резюме : 
Закон Сохранения Энергии парадоксальным образом всего лишь  Метод верификации реальности,
Но сам он к реальности отношение не имеет..  поскольку это не закон Природы, а умозаключение  8)
-----------------------------------------------------------------------
Костёр в лесу - это источник просто таки огромного количества энергии.. десятки киловатт "улетают в трубу" часами.. конечно же если как то преобразовать эту энергию в электричество  - то энергии от одного среднего костра могло бы хватить на месячный походик.. в плане зарядки всяких гаджетов..

в плане развития креативности предлагаю подумать над "солнечными батареями" которые бы работали от теплового излучения костра.. ИК электропанели.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
господа, давайте всё же подобные... гм... малореальные, скажем так... вещи обсуждать в курилке. а здесь речь идёт о реальном снаряжении. не надо загромождать тему.

Протей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Если действительно пытаться что то подобное конструировать, то нужно делать это не на модулях Пельтье (они для холодильников!!!), а на модулях Зеебека (они как раз генераторные). В принципе и те и другие обратимы, но КПД при использованию "не по назначению" уменьшается в разы (а он и без того не велик).

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Тут про модули Зеебека и говорят, просто их традиционно неправильно называют модулями Пельтье :).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Тут про модули Зеебека и говорят, просто их традиционно неправильно называют модулями Пельтье :).

Именно так! :) Более того, хоть Пельтье, хоть Зеебека - все они обладают свойством при приложении к ним тепла и холода генерить ЭДС, а при приложении ЭДС - генерить тепло и холод.

Просто "Пельтье" - более широкое "групповое" обозначение, вполне себе устоявшееся. А те модули, которые больше изначально были ориентированы не на охлаждение/нагрев, а на производство ЭДС, чаще "в быту" называются "генераторные модули Пельтье", а не "модули Зеебека" :)

Но в общем-то, хоть пнем об сову, хоть совой об пень... Просто уже устоявшаяся в "ширнармассах" терминология. Да и начхать! :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Леонид, а ты вроде где-то недавно упомянул слово ламинация, или мне показалось?
Ты не проводил опыты самостоятельно ламинировать?

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
а RedRick'у наверно начать с этого надо?)
Серега, ты правда считаешь, что я этого никогда в жизни не видеЛ?)))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Леонид, а ты вроде где-то недавно упомянул слово ламинация, или мне показалось?
Ты не проводил опыты самостоятельно ламинировать?

Может и упомянул где-то - почему бы и нет?

Нет, самостоятельно я ламинированием не занимался, просто я был в качестве "почетного гостя" (то бишь, личного знакомого директора - он мой бывший сосед по даче) :) на одной из Зеленоградских "фабрик" по производству солнечных батарей. Мне там устроили добротную "экскурсию" по всем цехам и техпроцессам - с подробным объяснением каждого технологического этапа, его проблем и сложностей. И, в общем-то, не один раз я там "гулял" и распрашивал - поскольку была идея заключить с ними "партнерское соглашение". Но не слеглось, с китайцами оказалось и проще и дешевле.

А самостоятельно - нет, не ламинировал. Поскольку насмотревшись на процесс, понял, что не хочу этим заниматься в "домашних условиях" - там очень важна и температура нагрева, и давление, и скорость "протяжки", ну и просто опыт - в общем, ну его нах, проще доверить это профессионалам с соответствующим оборудованием и навыками.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Серега, ты правда считаешь, что я этого никогда в жизни не видеЛ?)))))
ну судя по прожектёрству, считаю что да.)))
« Последнее редактирование: 17 Май 2020, 21:12:41 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых