Автор Тема: Элементы Пельтье для зарядки от печки Электронщики, АУ))))) нужны мозги))))  (Прочитано 11782 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
5 Ватт из Пельтье ещё умудриться получить надо, активное охлаждение городить.
ватта полтора реалистичнее, не слишком заморачиваясь. как раз на горстку мелких светодиодов на подсветку палатки.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
ну у мужика из ролика, вроде, до 9 ватт доходило... но, имхо, в любом случае это всё баловство. на освещение ещё туда-сюда, но не более того.

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Приблуда у мужика всяко весит больше 1кг, не считая котлов. Вода опять же, накой она в палатке. Электроника опять же нужна. Элементы прикручены прямо к печке, значит чуть сильней разгорится и хана.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
да вот и я о том... баловство, одно слово.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
ну у мужика из ролика, вроде, до 9 ватт доходило... но, имхо, в любом случае это всё баловство. на освещение ещё туда-сюда, но не более того.

ну это надо чтобы с одной стороны пламень а с другой лёд.
пламени в печке навалом, а  вот наладить автоматическую подачу льда - потребуется сложное инженерное решение, реализовать то можно,
но я боюсь оно не будет иметь практического смысла,
проще взять другой источник электричества.
готовый элемент Пельтье, на вид железяка с проводочками, но на деле куча соединенных полупроводников.
у него есть свои капризы.
во первых он лучше холодильник чем генератор, холодить у него больше получается.
чтобы генерить, ему нужен поток пепла, чем больше тем лучше, но не больше чем надо.
простыми словами говоря нужна разница температур на поверхностях, и очень желательно стабильная.
еще есть максимальная температура, после которой ему кирдык, 
еще есть кирдычная максимальная скорость изменения температуры, т.е если охлаждающая водичка выкипела и элемент ещё не успел расплавиться,
то подливая новую водичку на горячий, мы его уже точно убьём.
оно конечно всё можно сделать, контроль температур, мониторинг потоков тепла, 12 локальных регуляторов мощности, сброс стержней защиты, аварийные ёмкости расхолаживания, 8 ГЦН плюс два запасных, дизель генераторы, релейная защита и сигнализация, я могу всё посчитать и нарисовать проект, года за три на зарплате :)


хотя вот если печка в юрте оленеводов, в полярную зиму, где снаружи всё по 40, в смысле температура минус 40 и ветер 40 м/с
то одетый на трубу на выходе из юрты правильно сконструированный радиатор возможно будет добывать электричество на свет в юрте и даже на маленький телевизор со спутниковой тарелкой.

« Последнее редактирование: 06 Май 2020, 18:41:50 от white »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
да ну я ж говорю - не верю я в то, что на осноае этого можно сделать что-то, могущее хоть как-то конкурировать с теми же солнечными батареями. ну, конечно, если не рассматривать вариант полярной ночи :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
для полярной ночи ветрогенератор с Алиэкспресс победит всех Пельтье, даже если они будут крутить педали.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
для полярной ночи ветрогенератор с Алиэкспресс победит всех Пельтье, даже если они будут крутить педали.

А, если полярная ночь, звезды, штиль? ))

ЗЫ Боюсь, ветров полярной ночи ветряк не выдержит. При таких ветрах лопасти должны переходить автоматом в режим флюгирования.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
ЗЫ Боюсь, ветров полярной ночи ветряк не выдержит. При таких ветрах лопасти должны переходить автоматом в режим флюгирования.

у модных ветрогенов это всё есть с рождения, только не флюгирование а плавное торможение.
впрочем у совсем больших есть и флюгирование вместе с торможением.
когда плавали по северам Норвегии, их там много на мысах стоит, и я замечал что они вращаются все по разному.


« Последнее редактирование: 06 Май 2020, 21:54:01 от white »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Для полярной ночи может подойти:
В своё время mmasco предлагал такой генератор использовать и вроде как прикупил после всех экспериментов с ветро/солнечными/тепловыми генераторами.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
В своё время mmasco предлагал такой генератор использовать и вроде как прикупил после всех экспериментов с ветро/солнечными/тепловыми генераторами.


а есть на это какая-нибудь ссылка?
жаль что mmasco  в процессе пертрубаций с форума потерялся.


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
а что это вообще такое?

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
есть на это какая-нибудь ссылка?
жаль что mmasco  в процессе пертрубаций с форума потерялся.
Была на старом..
Вроде как на ebay.com покупал достаточно дёшево, погонявшись.
Загляни в личку, проверь его мыло..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
а что это вообще такое?
Паш, адресовано мне?
Это бензогенератор, довольно давней конструкции, размеры видно по делениям линейки
С уважением, Стас
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке