Автор Тема: Элементы Пельтье для зарядки от печки Электронщики, АУ))))) нужны мозги))))  (Прочитано 11781 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Делают китайцы разные готовые термогенераторы и электроника встроенная там есть, можно и не мудрить с кастрюлями.  https://russian.alibaba.com/product-detail/30-watts-mounting-type-thermoelectric-power-generator-teg-30-12v-m-1986235879.html   Наши умельцы  печки с ними вовсю давно продают https://spb.tmf-market.ru/katalog/po_indigirka_2/ Наверно и отзывы найти можно. Раз в Питере продают можно сьездить пощупать.
Ктонибудь мне может объяснить конский ценник на них? чему там столько стоить? ну 100 баксов, ладно, я вижу. Может быть...но 1000 баксов????
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Юр, ну мы с тобой это вроде обсуждали, даже по моему, не раз :) Я тебе и тогда говорил, и сейчас говорю: электроника - ну совсем не твоя проблема/задача, она решается теми, кто хоть что-то понимает - в два щелчка пальцами :)

Твоя же (именно твоя и ничья иначе, блин!) задача - обсчитать тепловые режимы и обеспечить необходимый перепад температур (и я даже весьма подробно тебе все это в фейсбуке расписал года два назад - посмотри переписку :)
Лень, у меня твои умные мысли подробно сохранены.  Я не понимаю суть ценобразования. Конский ценник чем обусловлен в 100 баксов за 10 Ватт? Что там такого внутри спрятано дорогого, что я не знаю?))))) А кореец просто прикольный малый))) ему в кайф кулибничать, он это и делает.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
ну на печке пельтье должен лучше работать, чем на костре, естественно.
если я ничего не путаю, то ранее обсуждаемый где-то тут BioLight как раз так и сделан
Вот тебе подробнейше разобранный Биолайт 1 http://redrick.ru/dir_biolitecampstove.htm есть еще Биолайт 2
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
На старом Скитальца небезизвестный на форуме электронщик mmasco писал, что делал такой Пельтье преобразователь для печки с проточным водоохлаждением с прокачкой электропомпой, запитываемой от этого же элемента Пельтье.
Имхо, ресурс у китайских элементов Пельтье будет недолгим. Когда с одной стороны греют, а с другой охлаждают и чем больше разница температур, тем КПД выше, то в алюминиевом корпусе от механического напряжения микротрещины неизбежно возникнут.
Мы с ним тогда обсуждали это. Я делал, в принципе работало. Спалил несколько штук, не без этого. просто я сейчас сделал новую печку длительного горения. и там чудесные экраны образовалились. И я опять вернулся к этой идее)))) ну не отпускает она меня.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Я делал, в принципе работало. Спалил несколько штук, не без этого. просто я сейчас сделал новую печку длительного горения. и там чудесные экраны образовалились. И я опять вернулся к этой идее)))) ну не отпускает она меня.
Я уже писал выше
С Пельтье есть ограничения
Ограничение температуры нагрева "горячей" стороны и ограничение разницы температур "горячей" и "холодной" сторон, а то всё выгорит нахрен
Вручную отследить при максимуме КПД невозможно, спалится однозначно.
Автоматики для данного процесса не встречал.. значит заведомо уменьшать КПД - 1.меньший нагрев "горячей" стороны 2.уменьшение разницы температур "горячей" и "холодной" стороны
А вот это всё сделать(регулировку) - просто не получиться, да и будет "недёшево"
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Ктонибудь мне может объяснить конский ценник на них? чему там столько стоить? ну 100 баксов, ладно, я вижу. Может быть...но 1000 баксов????

Могу попробовать сделать некоторые предположения (хотя и не 100% уверен, что во всем прав):

1. Хреновины в принципы выпускаются очень небольшими тиражами, поскольку мало кому нужны. А в мелкосерийных поделках ценник обычно выше, чем при массовом производстве.

2. Там в основном "железки" (а не "пластмасски") - а это сейчас всегда довольно дорогое...

3. Ну и в "промышленных" вариантах, уверен, используют несколько другие элементы Пельтье - не те самые дешевые, которыми обычно пользуются разные "самоделкины и кулибины", а малость более надежные и устойчивые к перегреву. Там разница в цене за один элемент может легко различаться раз в 15-20 (причем, при близкой мощности, т.е. мощность здесь отнюдь не главный параметр).

Я, правда, уже давно Пельтье и ценами на них не интересовался (последний раз несколько лет назад, когда и ты, и Смеянов бегали с идеей термогенераторов), но еще тогда обратил внимание на то, что самые дешевые и "ходовые" среди "самоделкиных" стоят примерно 2-2.5 бакса за штуку (т.е. если их у тебя в батарее стоит, например, 20 штук, то это всего-то будет 40-50 баксов) - но параллельно с ними продаются, например, и по 25 баксов за штучку - батарея из таких уже будет стоить около 500 баксов :)

Кстати, это не только у кетайцев так... Когда-то интересовался аналогичной продукцией заводика как раз вашего, Питерского - там тоже разброс цен в десяток раз минимум, сколько-нибудь интересные генераторные Пельтье еще тогда, по сильно старым ценам, стоили несколько тысяч рублей штука (а их далеко не один требуется в систему).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
А вот это всё сделать(регулировку) - просто не получиться, да и будет "недёшево"

Стас, с целью автоматической регулировки (точнее, обеспечения безопасности) довольно часто используют биметаллические пластины - чем выше температура, тем она сильнее выгибается и "отжимает" элементы от нагреваемой поверхности. Но опять же, здесь и предварительные расчеты нужны и куча экспериментов - чтобы оно хоть как-то относительно "стабильно" заработало...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
И я опять вернулся к этой идее)))) ну не отпускает она меня.
вот тебе именно Пельтье или "по фигу как, лишь бы при работе печурки электричество выдавалось"?
просто когда я этим болел, мне посоветовали решение что-то из разряда времён ВОВ, были генераторы от тепла, их надевали на керосиновую лампу и от него могла работать рация. всей конкретики не упомню, надо человека разыскать, но что-то там с константановой проволокой кажись ... вот немного нашёл по этой теме. и такие генераторы, только побольше, очень долго использовались в условиях крайнего севера.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Ктонибудь мне может объяснить конский ценник на них? чему там столько стоить? ну 100 баксов, ладно, я вижу. Может быть...но 1000 баксов????
Тыщу стоит в Питере весьма на вид недурная печка, с двумя 30 Вт термогенераторами, правда 37 кг. А цены на алибабе может за партию, это не алиэкспресс, типа кому интересно свяжутся, цена единицы судя по конструкции похожа именно в сотку $. Конструкция на вид весьма кондовая, явно не на один раз рассчитанная, но 5,5 кг для туриста имхо перебор. Я бы однозначно сьездил в магазин посмотреть живьем, кабы хотел заморачиваться. Вроде кто то из здешних  как то писал, что видел на северах подобную печь в работе.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
и такие генераторы, только побольше, очень долго использовались в условиях крайнего севера.
Чем хороши - им пофиг и перегрев, и переохлаждение, и разность температур холодной/горячей стороны.
Но КПД очень мал.
И да, такие спаи проволоки вроде как продолжают использоваться в военном производстве как датчики пожара(перегрева?) ввиду их неубиваемости.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
а с другой стороны - а стоит ли так уж гнаться за кпд? печка - она для обогрева нужна, а выработка электричества - это не более, чем приятный бонус.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
кпд можно и принести в жертву. в угоду надёжности и стабильности.))) и это не ново...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
я думаю что на Пельтье можно сделать красивую подсветку печки синими светодиодами.

чтобы что-то заряжать современное, это очень вряд-ли, или вес генератора будет как 2 веса печки,  про стоимость я вообще не говорю.
имхо если чешется, можно паровую машину делать, из неё мощи можно добыть.
 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
ну, собственно, у меня те же мысли - свет в помещении с печкой. пятиваттного светодиода вполне хватит. а если чего серьёзнее - то вряд ли.