Автор Тема: Элементы Пельтье для зарядки от печки Электронщики, АУ))))) нужны мозги))))  (Прочитано 11800 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Общаюсь я с интересным корейцем. У него канал неплохой. Печки он делает из гастроемкостей и готовых элементов. Утверждает что это недорого, но это дорого))) Так вот - мы с ним опять начали тему по зарядке от элементов Пельтье. https://www.youtube.com/watch?v=H0Qva6JxSD0&t=40s И у меня твердая уверенность растет, что где чего то я не понимаю. Я могу использовать туже схему эектроники что и для солнечных батарей? или городить что-то свое и нет в мире универсальности? )))) Очень хочу сделать новую игрушку и обкатать в этом сезоне.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
сколько бы вопрос о ЗУ на элементах Пельте не поднимался на разных форумах, почти 99% "шарунов" утверждают что для зарядки одной мобилы костёр должен гореть сутки. и никакие доводы типа "так мне не надо полностью, надо пока готовка идёт, а это от 15 до 60 мин" не действуют.  я как-то тоже загорелся этой идеей, но потом забросил.
и для того что бы элементы Пельтье работали, им вторую сторону надо как следует охлаждать.
ну и >yandex->печка с зарядкой usb элементы пельтье
обчитайся.
на статус "мозги" не претендую)))
« Последнее редактирование: 03 Май 2020, 23:26:25 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
ну на печке пельтье должен лучше работать, чем на костре, естественно.
а так всё просчитывается. разность напряжений на спае на градус известна, разность температур на спаях - тоже, число спаев - тоже...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
ну на печке пельтье должен лучше работать, чем на костре, естественно.
если я ничего не путаю, то ранее обсуждаемый где-то тут BioLight как раз так и сделан
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Делают китайцы разные готовые термогенераторы и электроника встроенная там есть, можно и не мудрить с кастрюлями.  https://russian.alibaba.com/product-detail/30-watts-mounting-type-thermoelectric-power-generator-teg-30-12v-m-1986235879.html   Наши умельцы  печки с ними вовсю давно продают https://spb.tmf-market.ru/katalog/po_indigirka_2/ Наверно и отзывы найти можно. Раз в Питере продают можно сьездить пощупать.
« Последнее редактирование: 04 Май 2020, 00:32:01 от Former »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
так - это как?  ???
элементы Пельте вмонтированные в корпус печки.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Общаюсь я с интересным корейцем. У него канал неплохой. Печки он делает из гастроемкостей и готовых элементов. Утверждает что это недорого, но это дорого))) Так вот - мы с ним опять начали тему по зарядке от элементов Пельтье. https://www.youtube.com/watch?v=H0Qva6JxSD0&t=40s И у меня твердая уверенность растет, что где чего то я не понимаю. Я могу использовать туже схему эектроники что и для солнечных батарей? или городить что-то свое и нет в мире универсальности? )))) Очень хочу сделать новую игрушку и обкатать в этом сезоне.

Юр, ну мы с тобой это вроде обсуждали, даже по моему, не раз :) Я тебе и тогда говорил, и сейчас говорю: электроника - ну совсем не твоя проблема/задача, она решается теми, кто хоть что-то понимает - в два щелчка пальцами :)

Твоя же (именно твоя и ничья иначе, блин!) задача - обсчитать тепловые режимы и обеспечить необходимый перепад температур (и я даже весьма подробно тебе все это в фейсбуке расписал года два назад - посмотри переписку :)

ЗЫ: Что касается этого конкретного видео, то вообще не впечатлило ни грамма! Если уж начинать "заморачиваться" громоздкими железяками с водяным охлаждением, то это надо делать хотя бы "на совесть" - т.е. снимать с них хотя бы 20-30 ватт полезной мощности. Мужик же снимает жалкие 5Вт (упрощенно говоря), но вместо того, чтобы убить себя об стену с горя, зачем-то радуется :)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Если уж начинать "заморачиваться" громоздкими железяками с водяным охлаждением, то это надо делать хотя бы "на совесть" - т.е. снимать с них хотя бы 20-30 ватт полезной мощности. Мужик же снимает жалкие 5Вт (упрощенно говоря), но вместо того, чтобы убить себя об стену с горя, зачем-то радуется :)
Так всё правильно
Мужик греет "холодной" стороной печки(дном)  вместо верха), охлаждает радиаторы(без перемешивания) верхней стороной ванны, т.к.  горячая жидкость внутри трубок никогда без насоса не будет опускаться ниже холодной.Отсюда и большие теплопотери.
А радуется он результатам труда, ему ж интересно.. видимо не ожидал и этого
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
.. видимо не ожидал и этого
И да
С Пельтье есть ограничения
Ограничение температуры нагрева "горячей" стороны и ограничение разницы температур "горячей" и "холодной" сторон, а то всё выгорит нахрен
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Ограничение температуры нагрева "горячей" стороны и ограничение разницы температур "горячей" и "холодной" сторон, а то всё выгорит нахрен
Вот поэтому у серийной печки от стенки прокладка типа в сантиметр по виду керамики. Сделать теплоотвод меньше чем у экономных китайцев явно нельзя. Вода в виде кастрюли нехороша тем, что при 100° для холодной стороны, КПД почти в 2 раза меньше чем при рекомендованных  30°. Как вариант принудительное водяное охлаждение с помпой и пользоваться вблизи водоема. Ватерблок  с большим проходным сечением, чтобы уменьшить требуемую на прокачку мощность и уменьшить возможность засора, поскольку вода может быть любого качества, также поэтому он обязан быть разборным для чистки.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
На старом Скитальца небезизвестный на форуме электронщик mmasco писал, что делал такой Пельтье преобразователь для печки с проточным водоохлаждением с прокачкой электропомпой, запитываемой от этого же элемента Пельтье.
Имхо, ресурс у китайских элементов Пельтье будет недолгим. Когда с одной стороны греют, а с другой охлаждают и чем больше разница температур, тем КПД выше, то в алюминиевом корпусе от механического напряжения микротрещины неизбежно возникнут.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
вот нагрев... это к тому же нужно использовать какие-нибудь провода с фторопластовой/тефлоновой/стеклотканной изоляции, и ещё и не бытовые, потому что медь имеет свойство выгорать потихоньку. и тугоплавкий припой, иначе все паянные соединения потекут, если самый распространённый, типа ПОС-60, применить. гемора до фига, а выхлоп очень сомнителен. и  да, 10Вт получить можно))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Тефлон и фторопласт, это одно и тоже. Просто первое название брендовое дюпоновское от первопроизводителя, а второе советское. Перечисленные проблемы вполне доступно решаемы, китайцы предлагают и провода с никелированной медью, а можно и посеребрянные найти, и изоляцию тефлоновую, ну и высокоплавкие серябрянные припои тоже не дефицит.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Тефлон и фторопласт, это одно и тоже.
не знал. сколько буржуйской техники перечинил - ни разу не видел ничего похожего на наш мгтф...в силиконовой изоляции ещё частенько попадаются провода. они тоже обладают повышенной термостойкостью.
а делать, ну да, если поставить задачу: найти можно всё. правда всё равно с небольшим геморроем. (а у и кетайцефф может быть и с мухлеванием. )из того что под рукой - не всегда получается.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых