Автор Тема: хммм, перепела с перепелками?????  (Прочитано 6316 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #15 : 27 Апрель 2020, 00:44:59 »
Юр , моя соседка держит перепелов . Она всех  птиц уже  пробовала держать - уток, гусей , и т д . Остановилась  на наборе :  куры, индейки , перепелки . Могу расспросить , как и что . Из того , что я видела  сама ( другая соседка брала этих самых перепелок " на поиграть"  ) - спокойно живут в клетке , гнезда не делают ( яйцо сносят куда придется ), не насиживают. ( для развода нужен инкубатор) .   Говорят , что вонь от перепелов круче , чем от других птиц

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #16 : 27 Апрель 2020, 16:15:00 »
Да уж воняют они все достаточно. Но это нужно знать, что бы не было иллюзий откуда сами яйца появляются. Индеек нужно усиленно кормить. Иначе они не растут совсем.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #17 : 27 Апрель 2020, 18:04:34 »
Если есть поскотина, выгоднее всего держать гусей. Они, как овцы, целый день стригут траву, домой не приходят. Утром практически не едят, плотная кормежка только вечером. Но гусятина - тяжелое мясо, хотя вкууусное! А еще они умные.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #18 : 27 Апрель 2020, 19:36:56 »
А еще они умные.

Они умные и общительные . Встречают , обнимаются , просят , чтоб погладили  и т д  То есть "дружат " с хозяином .  Мне кажется , возможны проблемы с  забоем гусей ...   Я б не смогла ... Яйца гусиные мне не очень понравились - куриные и перепелячьи  вкуснее .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #19 : 27 Апрель 2020, 20:57:31 »
Яйца гусиные мне не очень понравились - куриные и перепелячьи  вкуснее .
Опасны сальмонолёзом..
И, это.. осенью к воде издаля прямо влёт, красиво приводняются
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #20 : 27 Апрель 2020, 22:04:13 »
Яйца гусиные мне не очень понравились - куриные и перепелячьи  вкуснее .
да? а вот не знаю, мне гусиные, помнится, понравились заметно больше куриных. ну, дело вкуса, видимо. насчёт перепелячьих ничего не скажу, не пробовал.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #21 : 27 Апрель 2020, 22:07:41 »
Опасны сальмонолёзом...
ну это да, водоплавающие этим отличаются, увы :( но, имхо, не так страшен чорт, как его малюют...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #22 : 28 Апрель 2020, 07:19:42 »

  Мне кажется , возможны проблемы с  забоем гусей ...   Я б не смогла ...

 Яйца гусиные мне не очень понравились

Обычно держат племенных двух-трех гусих и одного гусака. Они - да, как домашние питомцы, как кошка, собака, та же корова... А молодь - они особо к хозяевам не успевают привязаться, ну и, соответственно, хозяева к ним. Так что особых проблем не возникает. Ну и при животноводстве, особенно частном, мелком , нужно соответственное отношение к животным в себе иметь. Можете себе представить, что нужно забить теленка, поросенка, за которыми целый год ходили...

Гусынь держат, чтобы они яйца высиживали, они несутся один раз в год. Так что проблем с утилизацией яиц возникнуть не должно. (Это у нас так заведено было, может у кого и по-другому.) Я даже ни разу гусиные яйца не пробовал. Яйца-болтуны, которые случаются при высиживании, скармливали гусятам.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #23 : 28 Апрель 2020, 09:51:38 »
Гусь самое русское животное. Я прошлый год держал пяток и в этом возьму. Одна проблема это забой. Тут не место соплям и мукам. Главное подальше от остальных. В прошлом году я рубал рядом и было невозможно смотреть, как они прячутся в загоне чтобы не дасться мне в руки. Больший стресс наверное испытывали оставшиеся в живых. В этом году буду выпускать всех на воду кроме одного. Того и на забой когда все далеко. И по одному хоть каждый день. Так остальные не поймут куда делись подельники.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #24 : 01 Май 2020, 19:28:29 »
Юр , моя соседка держит перепелов . Она всех  птиц уже  пробовала держать - уток, гусей , и т д . Остановилась  на наборе :  куры, индейки , перепелки . Могу расспросить , как и что . Из того , что я видела  сама ( другая соседка брала этих самых перепелок " на поиграть"  ) - спокойно живут в клетке , гнезда не делают ( яйцо сносят куда придется ), не насиживают. ( для развода нужен инкубатор) .   Говорят , что вонь от перепелов круче , чем от других птиц
Ну превращаться в ферму не хочется, вот только перепелиные яйца я очень люблю. Поэтому. Хочется от практика знааний напрямую. Скольких брать, чтобы не задолбаться, как лучше держать и сколько им нужно места по минимуму и условий по температуре. Ну и чем кормить, чтобы без мороки, но и самому не сдохнуть.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #25 : 01 Май 2020, 20:30:50 »
про корм вон коля выше написал (нужен комбикорм).

Go

  • Гость
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #26 : 02 Май 2020, 06:56:22 »
Юр , моя соседка держит перепелов . Она всех  птиц уже  пробовала держать - уток, гусей , и т д . Остановилась  на наборе :  куры, индейки , перепелки . Могу расспросить , как и что . Из того , что я видела  сама ( другая соседка брала этих самых перепелок " на поиграть"  ) - спокойно живут в клетке , гнезда не делают ( яйцо сносят куда придется ), не насиживают. ( для развода нужен инкубатор) .   Говорят , что вонь от перепелов круче , чем от других птиц
Ну превращаться в ферму не хочется, вот только перепелиные яйца я очень люблю. Поэтому. Хочется от практика знааний напрямую. Скольких брать, чтобы не задолбаться, как лучше держать и сколько им нужно места по минимуму и условий по температуре. Ну и чем кормить, чтобы без мороки, но и самому не сдохнуть.
Юра, идея вполне реальная. Вот я живу в обычном городском 3 этажном доме на окраине. Соседи лет эдак 7 уже во дворе (за домом) держат в сарае перепелов. Сначала разводили чтобы ребятенка лечить (вылечили!) ну а потом просто небольшой но стабильный доход

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #27 : 02 Май 2020, 08:55:07 »
про корм вон коля выше написал (нужен комбикорм).
Ну да. Корм для них слишком мелкий вроде мака и такой же темный. Если если бы была возможность ставить садок с перепелами на какой газон или луг, то качество яиц было бы значительно выше. В природе половина их рациона это насекомые и травы. В промышленном корме конечно такого изобилия нет и быть не может. Скорее зерновые отходы, антибиотики и шрот.
 Птица очень суетливая и тесная клетка для нее тюрьма ради яиц. За это я не люблю перепелиные яйца. В сводном виде она улетает . Это не курица и ходить в огороде не будет. А так да, садок и комбикорм. Но по деньгам это выйдет чуть дешевле чем купить их на рынке. Разница в том, что ты сам знаешь когда они были снесены. Магазинные же, как правило лежат неделями еще до поставки их в продажу.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #28 : 02 Май 2020, 10:03:56 »
а если травы накосить и в клетку положить - будут есть?

 ну и да, если дно у клетки будет крупноячеистое, то можно её на газон или луг ставить. и трава доступна, и букашки какие-нибудь, глядишь, наползут...
« Последнее редактирование: 02 Май 2020, 10:35:07 от фыва цукен »

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: хммм, перепела с перепелками?????
« Ответ #29 : 07 Май 2020, 09:23:44 »
"а если травы накосить и в клетку положить - будут есть?"

 - Не будут, ну если только мелко порезать и добавлять эту траву в тот же комбикорм

 "ну и да, если дно у клетки будет крупноячеистое, то можно её на газон или луг ставить. и трава доступна, и букашки какие-нибудь, глядишь, наползут..."

 - Тогда уж проще, огородить загон, хоть той же рабицей да подрезать крылья, чтобы не улетели. если птицы не много, то 7 на 7 метров за глаза хватит. Перепел не гусь всю траву не вытопчет :)