Автор Тема: нужен совет  (Прочитано 8410 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #15 : 30 Апрель 2020, 19:12:05 »
а бензопила на даче - вещь полезная, для чего-нить другого пригодится.

И чем же она, интересно, полезна на даче, где есть электричество? Спокойно обхожусь старинной Пармой, которая осталась мне от отца. Ей уж лет сорок наверно. Сменил только пусковую кнопку.
   А валить деревья бензопилой (электропилой тоже) весьма опасное занятие для неопытных. Тем более женщины. Хорошая садовая/походная пилка спокойно справляется с 20-ти сантиметровыми деревьями. Главное - вовремя от дерева отойти. Пилку рефлексы спокойно позволяют бросить, а вот бензо/электропилу бросить почти невозможно, по крайней мере - для меня. Тем более - её бросать-то опасно, если она еще не заглохла...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #16 : 30 Апрель 2020, 20:12:14 »
а бензопила на даче - вещь полезная, для чего-нить другого пригодится.

И чем же она, интересно, полезна на даче, где есть электричество?
а зачем это противопоставлять? электропилы у татьяны, как я понимаю, тоже не было. ну вот и будет бензуха вместо электрической.

а потом, дачные электросети не особо-то надёжны. у отца на даче электричество периодически отрубается.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #17 : 30 Апрель 2020, 21:00:25 »
Тань , у меня цепная элктропила  Макита UC3020A .  С укороченной шиной . Она легкая , "дамский" вариант . Но ею пилили очень много - целый дом старый снесенный перепилили на дрова.  Если тебе для регулярной работы в саду , то покупай сабельную пилу . Если несколько стволов спилить и на этом успокоиться - пили обычной хорошей ножевкой , как выше рекомендовали .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #18 : 30 Апрель 2020, 21:32:16 »
то покупай сабельную пилу .
я хотел порекомендовать, но 20 см в диаметре. ею особо не попилишь, даже при наличии набора разных полотен.
и ещё что электропила, что сабельная требуют длинных проводов. у меня есть сабельная - она и по дому помогает. но тоже навык нужен.
я помню цепную электропилу, размера такого же как и бензо, производства СССР - ей работать ещё страшнее чем бензиновой. даже рекомендовать никому не стал бы эту страховидлу. а вы тут женщине её рекомендуете.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #19 : 30 Апрель 2020, 22:45:56 »

я помню цепную электропилу, размера такого же как и бензо, производства СССР - ей работать ещё страшнее чем бензиновой. даже рекомендовать никому не стал бы эту страховидлу. а вы тут женщине её рекомендуете.

Я рекомендую то , чем пользуюсь сама . Моя пила весит чуть больше 3 кг .
Сабельные есть аккумуляторные, если провода мешают . 

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #20 : 01 Май 2020, 00:36:56 »
Тань , у меня цепная элктропила  Макита UC3020A .  С укороченной шиной . Она легкая , "дамский" вариант . Но ею пилили очень много - целый дом старый снесенный перепилили на дрова.  Если тебе для регулярной работы в саду , то покупай сабельную пилу . Если несколько стволов спилить и на этом успокоиться - пили обычной хорошей ножевкой , как выше рекомендовали .
Действительно нужна не очень тяжёлая и не очень страшная  пила.
Пойду на днях в Леруа, посмотрю-подержу в руках Макиту. Не знаю, будут ли регулярными работы по саду, но имхо на даче пилильный агрегат должен быть.
Блин, пока я определюсь, сирень распустится и уже жалко будет пилить.
Ели тоже вымахали выше крыши и шишки свои набросали.

+++"Эхо" одноручник  вам в помощь... легче нет, да и японка по качеству+++
Бензопила ECHO CS-2511TES-10  Вот такая мне подойдёт.
Скоро у мужа днюха.  Подарю ему, если он не будет сильно сопротивляться.)

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #21 : 01 Май 2020, 06:57:32 »
Одноручка вещь специфичная, не все работы ей выполнять удобно. Это скорее сучкорезка. Да и ценник на ECHO конский.
Зря китайских бензопил боитесь, если китай заводской, можно и нужно брать для дачного использования. А так, да Штиль 180 оптимально по отношению цена-качество.
   И да, набирают популярность аккумуляторные пилы, сам даже в руках не держал, но для дамы порекомендовал-бы, например https://www.220-volt.ru/catalog-607747/
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 07:02:09 от Сельский »
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: нужен совет
« Ответ #22 : 01 Май 2020, 19:32:44 »
я помню цепную электропилу, размера такого же как и бензо, производства СССР - ей работать ещё страшнее чем бензиновой. даже рекомендовать никому не стал бы эту страховидлу. а вы тут женщине её рекомендуете.
Блин, ты еще дедушку производства российской империи вспомни. Не пугай народ баснями.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: нужен совет
« Ответ #23 : 01 Май 2020, 19:35:59 »
Вчера взяла в руки этот Штиль. 
Нет, я конечно переоценила свои возможности.(  Тяжелая вещь, а ей же ещё и делать что-то надо...
Наверное, не только Штиль, но и другая б-пила потребует неженских усилий.
Тань, и еще имей в виду, что одноручной бензопилой работа, даже самой легкой, нужна определенная сноровка в руках. То есть не нужно ее брать первый раз в жизни в женские руки. Руки - они конечны)))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #24 : 01 Май 2020, 20:33:52 »
я помню цепную электропилу, размера такого же как и бензо, производства СССР - ей работать ещё страшнее чем бензиновой. даже рекомендовать никому не стал бы эту страховидлу. а вы тут женщине её рекомендуете.
Блин, ты еще дедушку производства российской империи вспомни. Не пугай народ баснями.
я других и не видел и полагал что они все такие или вот такие. а что, другие бывают?
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 20:36:12 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #25 : 01 Май 2020, 20:42:02 »
у меня есть Makita DCS 232T-25  она лёгкая, 2.5 кг и для одной руки.
в походах ей девочки любят пилить.
но она стоит дофига.  бывают распродажи, когда можно по дешевле ухватить.


из лёкгих одноруких есть ещё STIHL MS 150  2.6кг  и ECHO CS-2511TES-10  2.3кг
цены у обоих не радуют.

из  недорогих есть PATRIOT PT 2512  2.9кг  5000руб
про неё есть отзывы что не надежная, но у других вполне работает.
 

Go

  • Гость
Re: нужен совет
« Ответ #26 : 02 Май 2020, 06:46:00 »
у меня есть Makita DCS 232T-25  она лёгкая, 2.5 кг и для одной руки.
в походах ей девочки любят пилить.
но она стоит дофига.  бывают распродажи, когда можно по дешевле ухватить.
)

из лёкгих одноруких есть ещё STIHL MS 150  2.6кг  и ECHO CS-2511TES-10  2.3кг
цены у обоих не радуют.

из  недорогих есть PATRIOT PT 2512  2.9кг  5000руб
про неё есть отзывы что не надежная, но у других вполне работает.
Тут либо шашечки либо ехать... В походе (ИМХО) все же нужна надежность. Я  пилой ECHO CS-2511TES  уже 2 года пользуюсь - проблем нет СОВСЕМ. И да, цепь поменял на победитовые зубья (от Штиля  укоротил).
Нк Кетай как повезет (чаще не везет)
Макита классная техника... Ну а цены- не может хорошая вещь стоить дешево!

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #27 : 02 Май 2020, 09:44:51 »
Приходилось  пользоваться различными бензопилами и в разных условиях.
Были, и Хуски, и Штили, и Макита. Эхо своей не было но пользоваться приходилось неоднократно.
Из двух Хусок ни одна на душу не легла, при всей своей кондовости и надежности. Какая то не эргономичная что ли, лично мне в работе неудобна. На заводку тяжела.
Но, при этом надёжна как танк, и неприхотлива.
Штиль 180, с 12- ти дюймовой шиной, для меня оказалась самой востребованой. Легкая, удобная, компактная, надежная. Легко заводится в любых условиях.
Макита, честно отслужила более шести лет, очень удобна и универсальна, но после поломки, ни в одной мастерской Питера, её реанимировать не смогли.
Одноручка Эхо, тоже очень понравилась. Легкая, удобная, компактная, для своих размеров вполне мощная. Но цена.......
Лучше за эти деньги два Штиля -180 возьму, проиграв чуть в весе и компактности, но выиграв в мощности,  по надежности будет паритет.
Кстати двухручка, одноручка, лишь вопрос привычки,  и не более.
Ни чуть не сложнее одноручкой работать,  только чутка приспособиться нужно. Впрочем,  смотря для каких целей.
А вот далее немножко интересного:
У меня с собой в лодке всгда две бензопилы, моя и напарника. или моя вторая для напарника.
Когда стоим на стоянке, и занимаемся своими работами, к нам часто обращаются, то знакомые местные браконьеры, то туристы соседствующие, с просьбой дать на время бензопилу.
Даешь, выручаешь людей,  а в замен получаешь тупую цепь, погнутую шину, или вообще не рабочую пилу.
Дык вот для того, что бы не давать хороший рабочий инструмент, и с местными авторитетами отношений не портить, купил я за целых 5000 рублей,  китайский Чампион - 125, типа спросят, дам, сломают, не жалко.
Я крайне негативно отношусь к китайской технике, ни когда не куплю китайский лодочный мотор, автомобиль, или серьезный инструмент.
Но, в этот раз был крайне удивлён, этот китайчёнок, по внешним габаритам  как маленькая Эхо, (только субъективно несколько слабже) пережил четыре сезона самого варварского к себе отношения. И умер он только после того, как его забыли в деревянной лодке,  и он пролежал в морской воде около двух недель
Следом, был куплен такой же, и вот он так же беспроблемно работает второй год.
Сейчас моё мнение такое, что для нерегулярной, эпизодичной работы на даче,  или раз - два - три раза за год в поход, китайца, вполне себе можно брать. Не работать им без перерыва более двадцати - пятнадцати минут за раз, и будет он служить годами.
28 килорублей Эхо, и пять Чампион,  разница есть.
Когда, утопил одну из своих Хусок, чуть не плакал, а  когда опять утоплю Чампиона, даже не расстроюсь.
Но,  оптимальным выбором для похдно - дачно - стояночного варианта, считаю Штиль - 180.
А вот топикстартеру посоветовал бы всё же сабельную электропилу. Для озвученых и иных дачных дел, тем более девушке / женщине, её будет и вполне достаточно,  и относительно недорого,  и удобно.
Кто-то эту мысль уже озвучивал. Полностью поддерживаю.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #28 : 02 Май 2020, 10:35:38 »
Нк Кетай как повезет (чаще не везет)

Ошибочное мнение.

если бы из 100% проданных китайских пил гарантированно ломались 51%, их бы никто не покупал.
есть 2 фактора,
во первых дорогие пилы всё же чаще покупают люди, которые уже знают для чего им пила и обращаться они с ней умеют.
покупатели дешевых пил более разные, у них очень часто "поломка" сводится к тому что забыл залить бензин, забыл подкачать, забыл закрыть заслонку на холоде, кнопку выключения, цепной тормоз, забыл смешать с маслом, неправильно смешал с маслом. для таких заменить свецу - очень серьёзный ремонт.
во вторых, когда всё работает, никто ничего не пишет,  пишут когда сломалось, или "сломалось". Учитывая сказанное выше вот и создаётся мнение.
есть ещё в третьих, когда купил дорогую вещь и она сломалась,  многие  не говорят, т к считают что будут выглядеть лохами.



white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет
« Ответ #29 : 02 Май 2020, 10:36:12 »
А вот топикстартеру посоветовал бы всё же сабельную электропилу. Для озвученых и иных дачных дел, тем более девушке / женщине, её будет и вполне достаточно,  и относительно недорого,  и удобно.
Кто-то эту мысль уже озвучивал. Полностью поддерживаю.

Присоединяюсь.