Автор Тема: Как крепить? объясните  (Прочитано 14381 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #75 : 02 Июнь 2020, 16:08:10 »
Герметичность в туризме бывает 2х типов - воздушная и водяная ( вообще щё бывает вакуумная, но в то в  космическом туризме  который пока редкость)..
Одно дело когда скрутка должна держать давление ( не трвить") воздух.. И совсем другое дело когда скрутка должна защитить от проникновения воды в герму.. Второе - более эпизодически.. И требует существенно меньших усилий по гермитизации..  Если конечно вы не водолаз..
Т.е. для водозащиты необходимо всего два три подворота мягкой резиновой горловины для того чтобы вода практически не  проникла вовнутрь за разумное время..
Поэтому гермомешок на молнии ( без тизип)   должен быть устроен так :
Необходимо чтобы скрученная в скрутку часть горловины погружалась в сам мешок, а силовую фиксацию всего этого производила бы обычная молния поверху скрутки, которая бы дополнительно стягивала бы края мешка.. Быстро, дёшево, надёжно.. Не так конечно быстро как с тизип.. Но точно дешевле.. И точно надежнее..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #76 : 02 Июнь 2020, 16:29:42 »
А ещё теперь не могу представить герморюкзак без молнии, в виде дурного баула, который на любом привале потрошишь чуть ли не вываливая полностью на землю...

Вот не припомню случаев, когда нужно было лезть в рюкзак на привалах, за исключением обеденных. Вся нужная мелочевка лежит в клапане, ветровка под клапаном, который очень не любят легкоходы.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #77 : 02 Июнь 2020, 16:41:43 »
гермомешок на молнии ( без тизип)   должен быть устроен так :
Необходимо чтобы скрученная в скрутку часть горловины погружалась в сам мешок, а силовую фиксацию всего этого производила бы обычная молния поверху скрутки, которая бы дополнительно стягивала бы края мешка.. Быстро, дёшево, надёжно.. Не так конечно быстро как с тизип.. Но точно дешевле.. И точно надежнее..
дык пожалуйста. но экономии веса и места так не добиться. а экономия трёх минут в сутки, как мне кажется, обсуждения не заслуживает.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #78 : 02 Июнь 2020, 17:20:14 »
А ещё теперь не могу представить герморюкзак без молнии, в виде дурного баула, который на любом привале потрошишь чуть ли не вываливая полностью на землю...

Вот не припомню случаев, когда нужно было лезть в рюкзак на привалах, за исключением обеденных. Вся нужная мелочевка лежит в клапане, ветровка под клапаном, который очень не любят легкоходы.
Саш, это потому что ты привык к новатуровской 85-ой Гидре... Да, я не люблю верхний клапан, а люблю ультралайтовый напузник на 20л - он легче и балансирует тельце. Плюс не надо ничего снимать-копошиться так как и еда и готовка и фотик и газовый баллон со смартом, павербанком, репеллентом - всё всегда прямо перед носом в буквальном смысле. Но это в пешей части. А на воде обычно это перекочевывает в ультралайт герму кормовую, а рюкзак просто повернут тизипом вверх. И при любых остановках я даже не парюсь на счет что-либо достать - раскрыл молнию за 3 секунды.
Кроме того, ты же помнишь - клапан Гидры негерметичный, и карман фронтальный тоже. Товарищ заливал не раз....

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #79 : 02 Июнь 2020, 17:27:20 »
немного не в тему гермо и водозащиты..  так просто ремарка..
у меня есть  наполовину самодельный обычный рюкзак (не герметичный) - я в него вшил две обычные рюкзачные длинные молнии от верха др низа - (одна немного слева от цетральной осевой - другая справа)
оказалась очень удобно.. в любую секунду можно "развалить"  рюкзак как понягу и достать любую вещь..
до этого были рюкзаки с входами сверху и снизу..  они были в этом плане менее удобные.. 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #80 : 02 Июнь 2020, 17:28:41 »
гермомешок на молнии ( без тизип)   должен быть устроен так :
Необходимо чтобы скрученная в скрутку часть горловины погружалась в сам мешок, а силовую фиксацию всего этого производила бы обычная молния поверху скрутки, которая бы дополнительно стягивала бы края мешка.. Быстро, дёшево, надёжно.. Не так конечно быстро как с тизип.. Но точно дешевле.. И точно надежнее..
дык пожалуйста. но экономии веса и места так не добиться. а экономия трёх минут в сутки, как мне кажется, обсуждения не заслуживает.
тоже верно - тем более что типзип  у любой белошвейки 5 руб за пучек..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #81 : 02 Июнь 2020, 17:53:26 »
немного не в тему гермо и водозащиты..  так просто ремарка..
у меня есть  наполовину самодельный обычный рюкзак (не герметичный) - я в него вшил две обычные рюкзачные длинные молнии от верха др низа - (одна немного слева от цетральной осевой - другая справа)
оказалась очень удобно.. в любую секунду можно "развалить"  рюкзак как понягу и достать любую вещь..
до этого были рюкзаки с входами сверху и снизу..  они были в этом плане менее удобные..
100%!
Я ровно поэтому себе до кучи купил Splav Hike&Fly 80, для пеших выходов, и 30 роллтоп тоже с центральной молнией. Мне теперь даже непонятно, как можно относительно большие рюкзаки без большой молнии делать..))

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #82 : 02 Июнь 2020, 18:26:14 »
тоже верно - тем более что типзип  у любой белошвейки 5 руб за пучек..

Что такое "тинзип" не знаю, а вот если "тизип" - то там, скорее, не 5 руб за пучек, а где-то начиная от 5 тыров за штучку :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #83 : 02 Июнь 2020, 18:42:04 »
тоже верно - тем более что типзип  у любой белошвейки 5 руб за пучек..

Что такое "тинзип" не знаю, а вот если "тизип" - то там, скорее, не 5 руб за пучек, а где-то начиная от 5 тыров за штучку :)
Ошибся.. Да.. Каюсь.. Буква там лишняя прилипла.. Однако я не "н" написал.. Это я к вопросу об  охренелой грамотности..
Что касается " от 5 тыров за штучку"  дык  Фыва же сказал что обсуждения не заслуживает.. Хотя с мой стороны - мои  про 5 руб - это сарказм был.. Однако..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #84 : 02 Июнь 2020, 21:22:56 »
А ещё теперь не могу представить герморюкзак без молнии, в виде дурного баула, который на любом привале потрошишь чуть ли не вываливая полностью на землю...

Вот не припомню случаев, когда нужно было лезть в рюкзак на привалах, за исключением обеденных. Вся нужная мелочевка лежит в клапане, ветровка под клапаном, который очень не любят легкоходы.
Саш, это потому что ты привык к новатуровской 85-ой Гидре... Да, я не люблю верхний клапан, а люблю ультралайтовый напузник на 20л - он легче и балансирует тельце. Плюс не надо ничего снимать-копошиться так как и еда и готовка и фотик и газовый баллон со смартом, павербанком, репеллентом - всё всегда прямо перед носом в буквальном смысле. Но это в пешей части. А на воде обычно это перекочевывает в ультралайт герму кормовую, а рюкзак просто повернут тизипом вверх. И при любых остановках я даже не парюсь на счет что-либо достать - раскрыл молнию за 3 секунды.
Кроме того, ты же помнишь - клапан Гидры негерметичный, и карман фронтальный тоже. Товарищ заливал не раз....

Костя, я понял, что нужные тебе днем вещи едут в напузнике на пешке, и в кормовой герме на воде. Я не понял, что может понадобится еще доставать из рюкзака днем? Спальник, палатка, надувной ковер, сменная одежда, еда на утро или вечер - все нет. Все остальное у тебя в напузнике. Лодка, весло, спасик - крайне редко. А если смена вода-пешка происходит по несколько раз в день, то, имхо, проще держать под боковыми стяжками. Если ты все вещи по приходу на место ночевки можешь достать через молнию за 3 секунды, то я через горловину достану за 10. На обеде я еду и посуду достану за 5 секунд и эта разница мне будет совершенно не принципиальна. Вот и не понимаю преимущества молнии на фасаде.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #85 : 02 Июнь 2020, 22:28:13 »
Очень просто - паковать барахло удобно, причем именно в стиле тяжелое к спине, сюда лёгкие вещи и т.п. то есть после остаётся застегнуть молнию, протряхнуть его малость для равномерности распределения по площади (в горизонтали протряхнуть)и стянуть боковины - получается прям то что надо, "по-классике". Кроме того, внутри снасти ещё едут: флайбоксы, катушки, мелочевка - их в напузник класть жалко - при ударе о камень ткань пробьешь, а катушку хорошенько царапнешь (они мягко говоря недешёвые) В общем без чехлов едут прячась в мягком белье))). По тому же принципу едет спутниковый телефон - завернут в мягкое бельё или внутри тента и тоже где-то по-середине рюкзака, сообразно развесовке.
В общем так как рыбу днем периодически ловим, иногда звоним по телефону, ну или решаем на краткой остановке-рыбалке вдруг транклюкатора развести, то всё это происходит быстро и очень удобно - я не отвязываю рюкзак от лодки, а просто расстегиваю. Ну или при пешке - скинул, и даже если идёт дождь, встал над ним закрывая корпусом, и моментально раскрыв из любого уголка достаёшь что нужно. Это может быть фильтр для воды, утепление одёжное, ремкомплект, аптечка... да всё что угодно.
Я ходил с переноской и гермомешком с 2011, и хотя система была удобной и лёгкой (930г), но цирк с упаковкой и распаковкой был постоянным. Я считал общие потери времени на эти действия, и получалась итоговая картина грустной :(
В общем, по совокупности качеств, от себя утверждаю так: " герморюкзак с верхней скруткой и молнией "в пол", гораздо удобнее чем просто герморюкзак :)"

Да, под верхний клапан можно пак засунуть, но у меня он и так крепится без особых проблем - либо сбоку, либо сверху, П-образно.
В общем я ходил уже много и с тем и с тем, и мой выбор ныне однозначен.

А, ну и забыл ещё одну реалию упомянуть))) - я же с пирамидой хожу и с ультралайтовым бивиком... Когда с неба льёт а под тобой может и ручеек течь, то вещи в таком "предбаннике", коим является часть пирамиды свободная от биви, не шибко поразбрасываешь. И вот здесь полноразмерная молния вообще в кассу. Кроме того там же лежат рядом вечно мокрые кроссы, вейдерсы, часто куртка мокрая...  В общем весь мокрый шмот справа в ногах, а рюк справа напротив торса и головы. Доступ супер удобный - на правый локоть поднялся, покопошился в рюке, и за какие-то секунды решил надобность.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 22:50:39 от Thymallus »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #86 : 02 Июнь 2020, 23:32:31 »
но цирк с упаковкой и распаковкой был постоянным. Я считал общие потери времени на эти действия, и получалась итоговая картина грустной :(
О! а меня вот тут упрекали в том, что экономия времени совсем не занятие для туриста...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #87 : 02 Июнь 2020, 23:58:38 »
но цирк с упаковкой и распаковкой был постоянным. Я считал общие потери времени на эти действия, и получалась итоговая картина грустной :(
О! а меня вот тут упрекали в том, что экономия времени совсем не занятие для туриста...

)))
Ну если коснуться просушки мешка, то здесь всё же не такие потери временные, так как спальник выкидывается поверх тента на проветривание не каждый день, да и даже если так: дальше топаешь на речку драить клык, морду лица скрести, потом чёнить хлебнуть надо для начала, а после может и сожрать. И даже если старт условно "голодный", то всё равно пока то-сё соберёшь, мыслями перекинешься с оппонентами, уже и спальник проветрился.
В общем экономия на любых мелочах (не критичных), имхо, очень правильная затея. В плане сборов рюкзака у меня была временная проблема, которая решилась тем рюкзаком с которым сейчас хожу.
Но здесь потери были ощутимыми, доводящими до состояния апатии от наблюдения за всем этим ))) - сборы процесс некупируемый (если сам ходишь)  - время занимает, а мешок кинуть на "проветривание", это как по-пролетарски высморкаться))). Тем более эти 15 секунд максимум 1 раз утром.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2020, 00:06:03 от Thymallus »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #88 : 03 Июнь 2020, 00:47:11 »
В общем экономия на любых мелочах (не критичных), имхо, очень правильная затея.
вот. а мне прям было сказано:
Цитировать
есть ли вообще смысл заниматься туризмом, который требует ежедневных действий гораздо более затратных по времени и усилиям?
речь была не именно про спальник, а в целом.
------
хотя к крепежу груза в "надувнухах" это уже имеет слабое отношение)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #89 : 03 Июнь 2020, 01:05:06 »
В общем экономия на любых мелочах (не критичных), имхо, очень правильная затея.
вот. а мне прям было сказано:
Цитировать
есть ли вообще смысл заниматься туризмом, который требует ежедневных действий гораздо более затратных по времени и усилиям?
речь была не именно про спальник, а в целом.
------
хотя к крепежу груза в "надувнухах" это уже имеет слабое отношение)
А, в этом плане... )
Ну тут конечно мнений может быть много. По мне, так экономить надо почти на всём на чём можно, если это не идёт вразрез с концепцией основного действия.
Я иду на любимый маршрут желая его пройти самостоятельно, но если есть тема лишнюю "веригу" отстегнуть, то чё как бы и нет? Если хватает горелки 25г массой то и не потащу 350 граммовую. Или если хватает амортизации и защиты у кроссов, то не буду брать ботинки из-за того что так принято нынче.
Так что разумный минимализм без вреда основной затее - имхо хороший выбор. Другое дело что познаётся он в основе своей через свои же набитые шишки)). C'est la vie)) - ничего особо не поделать... "Импотенция как и опыт, приходит с возрастом" :)