Автор Тема: Как крепить? объясните  (Прочитано 14516 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #45 : 01 Июнь 2020, 15:56:39 »
Хмм. А как герма снаружи баллона удержит лодку на плаву?

Она, очевидно, привязана к креплениям. Так что груз и лодка не утонут (в любом случае), а вот человек намокнет/искупается - скорее всего, тоже в любом случае :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #46 : 01 Июнь 2020, 16:00:54 »
одно из главных преимуществ пакрфта - его "невесомость"..

Ну для меня, если я уже добрался до воды, это его преимущество теряет актуальность.

А как пакрафт крутить-вертеть без груза? Груз-то куды девать, на берег выкидывать?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #47 : 01 Июнь 2020, 16:07:37 »
хм. а зачем герме удерживать лодку на плаву? для этого есть баллоны с воздухом.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #48 : 01 Июнь 2020, 16:08:55 »
Ну для меня, если я уже добрался до воды, это его преимущество теряет актуальность.

А как пакрафт крутить-вертеть без груза? Груз-то куды девать, на берег выкидывать?

Ну вот делаешь, например, какой-нибудь обносик по густому кустарнику/лесу - груз (особенно если он с лямками) на спину, в одну руку спиннинг и прочую "мелочевку", в другую - пакрафтик. И пошел себе гулять :)

Не-не, я вовсе не против тизипа - просто для себя рассудил, что лично мне он не нужен (тем более, за такие цены).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #49 : 01 Июнь 2020, 16:09:53 »
хм. а зачем герме удерживать лодку на плаву? для этого есть баллоны с воздухом.

Паш, я так понимаю, речь про ситуцию, когда баллон ёк :)

ЗЫ: Кстати, вот в случае именно пакрафтиков (лодочек маленьких по определению) я вообще не уверен в том, что два независимых баллона реально лучше, нежели один (как и сделано у большинства пакрафтов). Поскольку если один сдуется, то удержаться от купания в воде будет практически невероятно. А утонуть лодке - за счет привязанных герм она и так не утонет...
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2020, 16:13:48 от LeonidS »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #50 : 01 Июнь 2020, 16:17:59 »
а, ну тогда да. но в этом случае гермы тоже предпочтительнее - они ведь привязаны. а с другой стороны, боюсь, что у намокшего шмотья (если баллон йок, то оно намокнет) плавучесть практически нулевая.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #51 : 01 Июнь 2020, 16:46:07 »
Наружные гермы далеко не всегда принайтованы хорошо, то есть удерживаются только физическим прижимом шнура к лодке, а не пристёгнуты/привязаны. То есть после пробоя, когда лодка моментально сдувается, герма элементарно вылетает из под обвязки. Обычно страхуешь заведя шнур в замок скрутки, но об этом многие забывают (да и я бывает тоже ленюсь, особенно на "обычных" речках, когда уверенности хоть отбавляй :) )
В общем себе на пакрафт я тизип поставлю, вопрос времени.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #52 : 01 Июнь 2020, 16:50:28 »
ИМХО несложно придумать такую замену  тизип ( из простой молнии для рюкзака)  которая было бы надежнее тизип.. быстрее в открывании/закрывании..  и не выпускала бы воздух из баллона..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #53 : 01 Июнь 2020, 16:55:20 »
Наружные гермы далеко не всегда принайтованы хорошо, то есть удерживаются только физическим прижимом шнура к лодке, а не пристёгнуты/привязаны. То есть после пробоя, когда лодка моментально сдувается, герма элементарно вылетает из под обвязки.
ну, это уж из серии - каждый сам себе злобный буратино. я лично гермы принайтовливаю, чего и другим желаю. соответственно, пользу от тизипа вижу только одну, улучшение видимости при прохождении порога (о чём вы уже писали). но лично для меня это не актуально, потому и тизип мне ни к чему. а так - раз есть предложение, то, очевидно, и спрос есть.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #54 : 01 Июнь 2020, 16:57:18 »
Наружные гермы далеко не всегда принайтованы хорошо, то есть удерживаются только физическим прижимом шнура к лодке, а не пристёгнуты/привязаны. То есть после пробоя, когда лодка моментально сдувается, герма элементарно вылетает из под обвязки. Обычно страхуешь заведя шнур в замок скрутки, но об этом многие забывают (да и я бывает тоже ленюсь, особенно на "обычных" речках, когда уверенности хоть отбавляй :) )

Ну, если память дырявая, то можно и тизип забыть застегнуть, а не только молнию на ширинке! :)

Я вот на те гермочки, которые у меня обычно с пакрафтиком плывут, даже наклеил специальные петельки для пропуска туда веревки. И не забываю ими пользоваться :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #55 : 01 Июнь 2020, 17:24:45 »
Вот мне сильно надоели свистопляски с найтовкой и постоянным отвязать-привязать. Качественно найтовать конечно несложно, но постоянно этим заниматься то ещё удовольствие. Поэтому носовой рюкзак с тизипом - моментальный доступ в любой уголок, а кормовая герма с едой-горелкой и прочей мелочевкой суётся под резиновый корд с натяжителями. Ну и замком фиксится.
Есть ещё затея сделать 2 кармана 3D на корме, чуть выше ватерлинии, на скрутках. Либо сварить парочку герм с геометрией заточенной под паковую корму, с интегрированной дюрафлексовской фурнитурой - то есть чтобы через фастекс пристёгивать, без свистоплясок с веревками и узлами. Рюк сейчас шнуром найтую, но без узлов - у меня 4 лайнлока стоит на носу, и там просто хватает натянуть шнур как палаточную оттяжку. Быстро и удобно.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #56 : 01 Июнь 2020, 17:36:54 »
Есть ещё затея сделать 2 кармана 3D на корме, чуть выше ватерлинии, на скрутках. Либо сварить парочку герм с геометрией заточенной под паковую корму, с интегрированной дюрафлексовской фурнитурой - то есть чтобы через фастекс пристёгивать, без свистоплясок с веревками и узлами. Рюк сейчас шнуром найтую, но без узлов - у меня 4 лайнлока стоит на носу, и там просто хватает натянуть шнур как палаточную оттяжку. Быстро и удобно.

Угу, сокращать время принайтовки нужно :) Правда у себя я решил без фастексов обойтись, а маленькими карабинчиками (ну да, и веревки регулируемой длины, по типу палаточных оттяжек). Просто у меня по кругу пакрафта сделана веревочная обвязка (чуть выше ватерлинии) - я к ней и груз принайтовываю, и якорь на рыбалке привязываю в любом месте, в зависимости от ветра/течения - в общем, практичная вещь оказалась.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #57 : 01 Июнь 2020, 18:07:46 »
Ну один то плюс есть - добрую половину шмота можно сунуть внутрь, уменьшив значительно носовой герморюкзак. В длительных маршрутах он немал, и при вхождении в порог тупо заслоняет обзор. Если это просто шиверка, где можно откинувшись на корму и закрыв глазки тупо слиться под шум водички, это один расклад, а вот когда надо в нонстопе уворачиваться от каменюк на скорости и поперёк оси движения, то тут крайне желательно читать речку хотя бы метров за 30, то есть видеть рисунко прохождения из 3-4 шагов с запасом в несколько секунд на экстренную чалку.
Лично мне крепления груза на носу изначально не нравилось. Поэтому походив малость на "Синице" предпочёл пакрафт с размещением шмотья в корме за спинкой сидушки. Причём на спокойной воде можно даже и без гермы, просто в обычном рюкзаке, от брызг или дождя грузовой отсек защищен декой и тубусом из силиконки. Последний обеспечивает почти мгновенный доступ к рюкзаку, что очень удобно для быстрых обносов препятствий - рюкзак на плечи, весло и лодка в руках.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #58 : 01 Июнь 2020, 19:30:26 »
если вклеить в разрез баллона лодки  гермомешок - то внутри герметичного баллона будет висеть герметичный относительно этого баллона мешок.. со шмотками..   
таким образом  герметичный для воздуха замок тизип будет не нужен.. а на горловину гермомешка можно будет поставить простой воздухопроницаемый рюкзачный замок..
но теперь возникает другая проблема - как сделать так чтобы внешняя вода не проникла снаружи в этот гермомешок..и не намочила шмотки ? конечно обычные клапана под молнией  достаточны для защиты от дождя.. на если горловина окажется ниже ватерлинии.. то.. буль буль..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #59 : 01 Июнь 2020, 20:08:08 »

На следующей неделе в Море, там и испытаю.

прошу прощения офф.
а оно отошло ото льда?
я вот через неделю не решился, через две только.