Автор Тема: Как крепить? объясните  (Прочитано 14521 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Как крепить? объясните
« : 19 Апрель 2020, 12:36:26 »
мне просто уж очень интересно.
вот смотрю я на всякие новомодные надувнухи с западным названием "пакрафт", ну типа там хатанга, или вега или ангара  и тупо не понимаю: как в них размещать и крепить груз? не. я вижу типа таких на Скитульце и народ на них идёт, но абсолютно пустой, кроме может одной  малюсенькой гермы с ремнабором и чем-нибудь ещё. а если нормально идти? где 2 человека и пара герм литров по 100-120. ни положить некуда ни принайтовать не за что. например  в салюте, таймене или rz-тке там места до хрена и за стрингеры цепляй леи сколько душе угодно. а в этих как? не петель никаких, ни места...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #1 : 19 Апрель 2020, 13:07:37 »
мне просто уж очень интересно.
вот смотрю я на всякие новомодные надувнухи с западным названием "пакрафт", ну типа там хатанга, или вега или ангара  и тупо не понимаю: как в них размещать и крепить груз? не. я вижу типа таких на Скитульце и народ на них идёт, но абсолютно пустой, кроме может одной  малюсенькой гермы с ремнабором и чем-нибудь ещё. а если нормально идти? где 2 человека и пара герм литров по 100-120. ни положить некуда ни принайтовать не за что. например  в салюте, таймене или rz-тке там места до хрена и за стрингеры цепляй леи сколько душе угодно. а в этих как? не петель никаких, ни места...

На одну 120л герму садишься верхом. Другую кладешь себе на колени. И, в путь! )
ЗЫ Если два человека, по на колени садится №2 и уже ему на колени ставится герма 120л. Гребете по очереди! )

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #2 : 19 Апрель 2020, 13:10:33 »
На одну 120л герму садишься верхом. Другую кладешь себе на колени. И, в путь! )
ЗЫ Если два человека, по на колени садится №2 и уже ему на колени ставится герма 120л. Гребете по очереди! )
из этого ответа следует что т.н. пакрафт по сравнению с тайменем полное говно?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #3 : 19 Апрель 2020, 13:13:06 »
Почему, говно?
Пакрафт был придуман для крикинга (сплава по крутопадающим малорасходным речкам без вещей).

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #4 : 19 Апрель 2020, 13:20:14 »
Почему, говно?
Пакрафт был придуман для крикинга (сплава по крутопадающим малорасходным речкам без вещей).
потому что в качестве именно туристического средства сплава, с вещами, он говно. ну так выходит, если только не использовать двойку для одного человека. на втором месте как раз шмотки, замотанные вокруг лодки скотчем, потому что крепить не за что.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 13:23:05 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #5 : 19 Апрель 2020, 13:51:35 »
вот смотрю я на всякие новомодные надувнухи с западным названием "пакрафт", ну типа там хатанга, или вега или ангара

Забавные у тебя "пакрафты" :) Надо так понимать, что по твоей терминологии грузовик КАМАЗ - это "квадроцикл", а карьерный экскаватор, надо полагать, просто "семейное авто" для поездок на дачу? О_о :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #6 : 19 Апрель 2020, 13:52:18 »
Почему, говно?
Пакрафт был придуман для крикинга (сплава по крутопадающим малорасходным речкам без вещей).
потому что в качестве именно туристического средства сплава, с вещами, он говно. ну так выходит, если только не использовать двойку для одного человека. на втором месте как раз шмотки, замотанные вокруг лодки скотчем, потому что крепить не за что.
Я хожу пешеводки на паке с 90л герморюкзаком по 3 недели - никаких проблем. Речки несложные, но хорошие валы присутствуют, прижимы и т.п. (например Малая Щучья на ПУ) - никаких проблем.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #7 : 19 Апрель 2020, 14:08:21 »
Я хожу пешеводки на паке с 90л герморюкзаком по 3 недели - никаких проблем. Речки несложные, но хорошие валы присутствуют, прижимы и т.п. (например Малая Щучья на ПУ) - никаких проблем.
так. хорошо. а фото есть: как и чем всё шмотьё прикреплено в лодке? меня этот вопрос интересует. я могу и объяснения почитать, но может сработать "закон интернета". лучше фото. они нагляднее.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #8 : 19 Апрель 2020, 14:11:30 »
Забавные у тебя "пакрафты"
с чего это вдруг у меня? я их не производил.
я ткнул в ссылки что рядом лежали. можете с другими моделями запостить, где всё доступно изображено.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #9 : 19 Апрель 2020, 14:34:45 »
можете с другими моделями запостить, где всё доступно изображено.

Да пожалуйста. Вот, например, мой пакрафтик (отнюдь не самый легкий из имеющихся на рынке, но меня устраивает по совокупности параметров):



Вес самой лодки - 3 кг. Полный вес (с сидушкой, насосом, ремкомплектом) - 3.5 кг.

Здесь сейчас фото чисто на рыбалке, поэтому вещичек минимум. А когда нужно плыть куда-то, то на нос вместо сумочки цепляется рюкзак или большая герма - где-нибудь 20-30 кг груза туда можно без вопросов разместить.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #10 : 19 Апрель 2020, 15:01:24 »
Да пожалуйста.
это одно или двухместный?
А когда нужно плыть куда-то, то на нос вместо сумочки цепляется рюкзак или большая герма - где-нибудь 20-30 кг груза туда можно без вопросов разместить.
из того что вижу именно я: груз закреплён в местах для него не предназначенных. мало того что  обзор перекрыт частично, так ещё и ограничено место для свободы движения веслом.
выскажу сразу свой подход: из лодки на ходу ничего не должно торчать лишнего.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #11 : 19 Апрель 2020, 15:14:22 »
это одно или двухместный?

Сам догадайся! :)

из того что вижу именно я: груз закреплён в местах для него не предназначенных. мало того что  обзор перекрыт частично, так ещё и ограничено место для свободы движения веслом.
выскажу сразу свой подход: из лодки на ходу ничего не должно торчать лишнего.

Дык, имеешь полное право думать и считать как тебе нравится - у нас, типа, свободная страна... :)

Но в общем-то, странно спорить на тему того, что лучше быть здоровым и богатым, нежели бедным и больным. Если у тебя вдруг есть лодка, по вместительности не уступающая Тайменю и весящая, ну пусть даже будет целых 5 кг, например - то я тебе могу только позавидовать :) А если у тебя такой нет, а есть только Таймень, который весит как Таймень - то извини, не стану завидовать :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #12 : 19 Апрель 2020, 15:18:32 »
вы Леонид не то объясняете, что я спрашивал.
я спрашивал: как  крепить? потому что ни разу не видел этих лодок в кач-ве именно туристических, а только как соревновательные.
и, пока, из полученной информации делаю вывод: они для этого вообще не предназначены.
а следовательно их крайне сложно считать именно туристическими судами.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #13 : 19 Апрель 2020, 15:24:08 »
я спрашивал: как  крепить? потому что ни разу не видел этих лодок в кач-ве именно туристических, а только как соревновательные.
и, пока, из полученной информации делаю вывод: они для этого вообще не предназначены.
а следовательно их крайне сложно считать именно туристическими судами.

Дык а в чем проблема-то? Наклеиваешь на борта крепления, какие и где тебе нужны (ну или производитель это сделает, если ты ему сумеешь объяснить свои задумки). И привязываешь к этим креплениям как и чем тебе нравится. Действительно, я не понимаю сути твоего вопроса, поскольку кажется все самоочевидным.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #14 : 19 Апрель 2020, 18:11:23 »
чего уж тут непонятного? если лодка позиционируется именно как туристическая, то хоть какие-то крепления должны в ней быть по умолчанию. а тут получается покупка какой-то заготовки, изначально не отвечающая задаче, для которой собственно и производилась. неужели это не очевидно?
я не изучал подробно вопрос с просьбами к производителю, и на их сайтах вроде такая инфа не попадалась, а повторю: просто смотрел на всё это надувное привезённое на СкиТулец. поэтому вопросы и возникли.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 18:14:43 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых