Автор Тема: Как крепить? объясните  (Прочитано 14564 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #60 : 01 Июнь 2020, 20:29:20 »
если вклеить в разрез баллона лодки  гермомешок - то внутри герметичного баллона будет висеть герметичный относительно этого баллона мешок.. со шмотками..   
таким образом  герметичный для воздуха замок тизип будет не нужен.. а на горловину гермомешка можно будет поставить простой воздухопроницаемый рюкзачный замок..
но теперь возникает другая проблема - как сделать так чтобы внешняя вода не проникла снаружи в этот гермомешок..и не намочила шмотки ? конечно обычные клапана под молнией  достаточны для защиты от дождя.. на если горловина окажется ниже ватерлинии.. то.. буль буль..
Мысли подобные посещали, а вот Тритон уже так делает: https://triton-ltd.ru/pakrafti/pakraft_230d_s_dekoy_i_s_gruzovimi_otsekami/

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #61 : 01 Июнь 2020, 21:15:18 »

На следующей неделе в Море, там и испытаю.

прошу прощения офф.
а оно отошло ото льда?
я вот через неделю не решился, через две только.
За всё Белое Море информацией не владею, но Онежскую губу, прошли от Гридино до Беломорска чуть более недели назад. Море вскрыто полностью,  лишь редкие отдельные льдины.
Но, моринспекция лютует....
В воскресенье идём: Беломорск - Коткано - Кий - Онега.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #62 : 01 Июнь 2020, 22:03:50 »
Море вскрыто полностью,  лишь редкие отдельные льдины.
Но, моринспекция лютует....
В воскресенье идём: Беломорск - Коткано - Кий - Онега.

понятно, спасибо!
удачи!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #63 : 02 Июнь 2020, 06:04:28 »
решение с вклеенным карманом-гермомешком внутри основного баллона - очевидно при отсутствии наличия дорогих воздухонепроницаемых молний которые бы ещё дополнительно держали раздрай от давления внутри баллона..
но последующая гидро-герметизация самого кармана - вопрос тоже не простой..  снова требующий дорогостоящей герметичной импортной молнии..  своего рода закнутый круг заставляющий покупать дорогой импорт:
 


а ведь проблема - после решения герметичности по воздуху с помощью отдельного герметичного гермомешка  - по сути состоит только во внешней  гидроизоляции и в скорости открывания\закрывания такого кармана..
поэтому - ИМХО - ценой нескольких  минут  и экономии кучи денег - можно было бы использовать - немного её дошаманив - старую добрую скрутку
- во первых скрутка дешевле..
- во вторых она заметно надежнее..
- в третьих её реально сделать самому дома..

доработка скрутки могла бы заключаться в применении мягких и прочных  материалов для изготовления горловины (скажем полиуритановой пленки) - (да и вообще весь карман стоит сварить из 200.. 300 мкм пленки).. и в использовании жесткой рейки- палочки-линейки   "для завинчивания"..
Транспортировать пару таких линеек отдельно от лодки - не проблема..
А при потере - такую палочку легко вырезать из любой ветки..;D

другой вариант - это использование скрутки с последующим погружением - запихиванием - скрученного "жгктика" во внутрь самого кармана.. и с фиксацией всего этого внешним рюкзачным замком который  без всякой гермитизации просто стягивает края  кармана  и держит раздрай от накачки баллона..
это решение внешне аккуратнее.. и без реек-линеек.. на баллоне ничего не торчит..
и вероятно - по скорости открывания\закрывания приближается к тизип..   ;D

P.S. мне все эти проблемы с внутрибаллонными карманами  не особо интересны  с практической точки зрения.. но и я  конечно  был бы рад переделать свои гермомешки на надежные герметичные молнии - но     
не люблю платить необоснованно дорого.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #64 : 02 Июнь 2020, 13:22:47 »
а вот кстати, ещё тема - использование тизипных молний на обычных гермах. понятно, что такая герма, при равном полезном объёме будет иметь меньший вес и общий объём (на закрутку довольно много уходит). проблему вижу с тем, что если вдруг молния выйдет из строя, починить её будет крайне затруднительно, если вообще возможно.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #65 : 02 Июнь 2020, 14:03:37 »
а вот кстати, ещё тема - использование тизипных молний на обычных гермах. понятно, что такая герма, при равном полезном объёме будет иметь меньший вес и общий объём (на закрутку довольно много уходит). проблему вижу с тем, что если вдруг молния выйдет из строя, починить её будет крайне затруднительно, если вообще возможно.

Ну, если молнию поставить сверху (параллельно верхнему торцу гермы), да еще и наклеить укрепляющую полоску с фастексами на концах (как у многих герм делается для удобства скрутки) - то при поломке молнии можно будет и скрутить, а сама молния при этом попадет в собственно скрутку...

Штука, наверное, хорошая могла бы получиться... Но цена, блин... :(

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #66 : 02 Июнь 2020, 14:08:57 »
ну если мы предусматриваем возможность скрутки - тогла смысл молнии практически теряется.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #67 : 02 Июнь 2020, 14:12:22 »
ну если мы предусматриваем возможность скрутки - тогла смысл молнии практически теряется.

Ну отчего ж? В штатном варианте (т.е. пока молния работает), скручивать не нужно - и тогда все удобства использования молнии (быстрый доступ, использование всего объема гермы). А вот когда и если молния ёк - тогда уж скручивать, по вынужденной необходимости...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #68 : 02 Июнь 2020, 14:27:42 »
Просто так, " легко" тизип не ушатать, даже учитывая что на герму нужно ставить более легкий артикул, с давлением 300 или 500mbar. Для гермомешка требуются крайне незначительные цифры - давление здесь держать не нужно. И полагаю что всё же вваривать по длинной стороне гермы - уж если ставить тизип для удобства, то он и должен быть удобен.
На моём 90л рюкзаке стоит тизип во весь рост, причем я даже стяжки не стал делать чтобы молнию разгрузить - там минималка около 30кгс на сантиметр.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #69 : 02 Июнь 2020, 15:11:41 »
ну если мы предусматриваем возможность скрутки - тогла смысл молнии практически теряется.

Ну отчего ж? В штатном варианте (т.е. пока молния работает), скручивать не нужно - и тогда все удобства использования молнии (быстрый доступ, использование всего объема гермы). А вот когда и если молния ёк - тогда уж скручивать, по вынужденной необходимости...
ну время да, сэкономится. но я-то про вес и объём. а платить за тизипную молнию ради экономии двух-трёх минут в день... не знаю, я этого не понимаю.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #70 : 02 Июнь 2020, 15:15:37 »
Просто так, " легко" тизип не ушатать, даже учитывая что на герму нужно ставить более легкий артикул, с давлением 300 или 500mbar. Для гермомешка требуются крайне незначительные цифры - давление здесь держать не нужно. И полагаю что всё же вваривать по длинной стороне гермы - уж если ставить тизип для удобства, то он и должен быть удобен.
На моём 90л рюкзаке стоит тизип во весь рост, причем я даже стяжки не стал делать чтобы молнию разгрузить - там минималка около 30кгс на сантиметр.
да фиг знает... боюсь, от регулярного попадания песка и прочей грязи молния может лобнуть уже дней через десять. даже если её регулярно промывать. а выход из строя молнии без возможности закрывать герму закруткой - это очень серьёзно.

ну и да, очень сложно понять, насколько близко подошла молния к состоянию кирдыка...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #71 : 02 Июнь 2020, 15:22:38 »
а платить за тизипную молнию ради экономии двух-трёх минут в день... не знаю, я этого не понимаю.

На обычную герму - я тоже не понмиаю :) Ну, разве что для рыбачка в пакрафте, чтобы оперативно доступ к приманкам и прочим "причиндалам" иметь - но там и не обязательно именно герма, обычно достаточно просто "сумки с молнией", пусть даже и промокаемой, поскольку большинство "рыболовных прибамбасов" сами по себе воды особо не боятся :)

А вот если делать гермо-рюкзак, то там уже осмысленности применения тизипов намного больше, IMHO...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #72 : 02 Июнь 2020, 15:30:29 »
Просто так, " легко" тизип не ушатать, даже учитывая что на герму нужно ставить более легкий артикул, с давлением 300 или 500mbar. Для гермомешка требуются крайне незначительные цифры - давление здесь держать не нужно. И полагаю что всё же вваривать по длинной стороне гермы - уж если ставить тизип для удобства, то он и должен быть удобен.
На моём 90л рюкзаке стоит тизип во весь рост, причем я даже стяжки не стал делать чтобы молнию разгрузить - там минималка около 30кгс на сантиметр.
да фиг знает... боюсь, от регулярного попадания песка и прочей грязи молния может лобнуть уже дней через десять. даже если её регулярно промывать. а выход из строя молнии без возможности закрывать герму закруткой - это очень серьёзно.

ну и да, очень сложно понять, насколько близко подошла молния к состоянию кирдыка...
Мой рюкзак прошел за последние годы дней 50 по Полярному Уралу и ещё сколько то по всяким форелевым буреломам Тверской + подмосковные сплавы. Всё нормально! :).
Видимо вы просто тизип живьём в руках не держали и не застёгивали/расстёгивали - это вам не брызгозащитная молния которую обычно на мембранные куртки ставят... Так что перед открытием конечно желательно глянуть на молнию и если что сполоснуть, но коатковременной жизни она не подразумевает, при соблюдении к ней маломальского уважения.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #73 : 02 Июнь 2020, 15:40:48 »
а платить за тизипную молнию ради экономии двух-трёх минут в день... не знаю, я этого не понимаю.

На обычную герму - я тоже не понмиаю :) Ну, разве что для рыбачка в пакрафте, чтобы оперативно доступ к приманкам и прочим "причиндалам" иметь - но там и не обязательно именно герма, обычно достаточно просто "сумки с молнией", пусть даже и промокаемой, поскольку большинство "рыболовных прибамбасов" сами по себе воды особо не боятся :)

А вот если делать гермо-рюкзак, то там уже осмысленности применения тизипов намного больше, IMHO...
Я вот отлично представляю удобство 2х кормовых герм с молниями. А ещё теперь не могу представить герморюкзак без молнии, в виде дурного баула, который на любом привале потрошишь чуть ли не вываливая полностью на землю...


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #74 : 02 Июнь 2020, 15:44:21 »
На обычную герму - я тоже не понмиаю :) Ну, разве что для рыбачка в пакрафте, чтобы оперативно доступ к приманкам и прочим "причиндалам" иметь - но там и не обязательно именно герма, обычно достаточно просто "сумки с молнией", пусть даже и промокаемой, поскольку большинство "рыболовных прибамбасов" сами по себе воды особо не боятся :)

А вот если делать гермо-рюкзак, то там уже осмысленности применения тизипов намного больше, IMHO...
так я ж говорю - молния позволит сэкономить на материале закрутки. соответственно, уменьшится вес и объём. но молния должна быть именно тизипная, обычная при внеплановом купании не спасёт.

2thymallus: с тизипами да, я дела не имел. если всё так, как вы пишете, то хорошо. но всё же плохо то, что трудно понять, насколько близка молния к своему концу (всё ведь когда-то выходит из строя).