Автор Тема: Как крепить? объясните  (Прочитано 14556 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #30 : 01 Июнь 2020, 10:11:57 »
Цитировать
Баллоны сделали в варианте под "тизип", а установку произведём зимой, в межсезонье.
Пока очень доволен,  потом посмотрим.
Может чего не понимаю.. Но "баллон под тизип" это баллон со здоровенный дырой- разрезом под будущую молнию. ?
А как его накачать сейчас.. до межсезонья ? :o
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #31 : 01 Июнь 2020, 11:10:50 »
Баллон имеет чуть увеличенный размер по сварным швам, чтобы можно было приложить молнию длиной 50- 60 см. Тизип можно вварить в любое место и в любое время. На двусторонней ткани конечно проще, но тем не менее это недолго.
На "односторонней" ткани тизип приваривается поверх баллона, после молния расстёгивается и ткань разрезается лезвием.
Если б не ковид с нефтью, то молнии уже были бы у меня в мастерской :( Успел "не заказать" - получились бы "золотыми". Ну ничё, как-нибудь да привезём, хотя надо отдать должное - государство устроило населению такой таможенный геноцид с пошлинами, что кубэн с ТПУ для своего нового пакрафта пришлось из США везти двумя посылками, и даже при таком раскладе было дешевле чем с таможней. Надеюсь овчинка стоила выделки - уж слишком дорого ((

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #32 : 01 Июнь 2020, 11:14:44 »
Цитировать
Баллоны сделали в варианте под "тизип", а установку произведём зимой, в межсезонье.
Пока очень доволен,  потом посмотрим.
Может чего не понимаю.. Но "баллон под тизип" это баллон со здоровенный дырой- разрезом под будущую молнию. ?
А как его накачать сейчас.. до межсезонья ? :o
Не совсем так....,
На пакрафтах изначально предназначенных для эксплуатации без "тизипа" межбаллонные перегородки стоят иначе.   Там два баллона одинаковые по объему и перегородки как бы делят лодку наискосок.
А в варианте с "тизипом" кормовой баллон получается большего объема, и носовой меньшего.
Ну, и само собой сейчас они целые. Разрежет в момент установки.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #33 : 01 Июнь 2020, 11:43:33 »
Сейчас уже появились паркрафты с гермоотсеками, застёгивающимися на герметичные молнии, внутри надувных бортов и кормы, но они подороже.

Да ну, коллега, не приплетайте сюда еще и всякие "тизипы" (просто смысла никакого нет): топикстартер, в момент написания, был абсолютно уверен в том, что: а) все надувное является "пакрафтом" и б) наверное, оно должно весить таки чуть менее центнера... :))

ЗЫ: Насколько я понимаю, сейчас он уже не столь уверен в этих своих "базовых предпосылках", благодаря "дружескому стебу" от разных коллег, так что и фиг бы с ним со всем... :)

ЗЗЫ: А вот тема "тизипов": за и против, уж точно заслуживает отдельного обсуждения!
Леонид, так давайте попробуем порассуждать на эту тему...
У меня тизип стоит на экспедиционном рюкзаке с 2017. Прошёл без проблем все мои стандартные длительные походы по Полярному Уралу. Молния не лодочная - я вваривал мастерсил (если правильно помню) - он держит 500 mbar в отличие от пакрафтового зипа на 700 mbar.
Если молнию чистить и периодически покрывать силиконовой смазкой, то давление она держит без проблем.
В отношении того что ставить на лодку я пока тоже не решил - либо "стандартный" тизип, либо YKK с британской фабрики (про длину покамест кумекаю - всё равно фабрика под заказ производит балк).

Теперь в отношении надёжности: в моих походах, которые так или иначе формируют у меня стереотип походного бытия, наличествуют 2 важных момента: там чистейшая вода и отсутствует пыль. То есть для гермомолнии созданы условия почти райские. В таких походах, при минимальном соблюдении ТБ в отношении тизипа, проблем быть не должно, но вот что будет в средней полосе, на всяких речках с песчаными берегами...?
Я уже продумывал экспресс решения на случай нарушения герметичности молнии, и они мне видятся несложными, но возможно это потому что ещё не попробовал так "чинить" :).
Первое что приходит в голову, в контексте нарушения герметичности, так это микро порезы стыковочной резины под воздействием песка и давления от зипового пуллера. То есть повреждений может быть много по всей длине.
Здесь мне экспрессом видны 3 варианта:
1. С мотка Delta Multi Band снимаеться клеевой состав и наносится прямо на оба стыка раскрытой молнии с последующем запиранием.
2. Если первый вариант не помог, то таже лента наклеивается под тизип, и после прокатки и накачивания лодки, с помощью внутреннего давления прилипает равномерно и герметизирует.
3. Статус "Полный П", молния заклеивается полностью, просто поверх баллона, штатной тряпкой шириной см 8-10.
По идее тайминг примерно такой: 1-й и 2-ой минут 10, 3-й минут 40-60.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #34 : 01 Июнь 2020, 12:17:16 »
Я свой пакрафт планирую использовать в качестве "тузика" на яхте.
Яхточка маленькая, 23 фута, ( чуть более семи метров длины по ватерлинии), и потому держать на борту полноценный "тузик" практически не возможно.

Добраться с яхты до берега, в удобном мне месте. Примерно километр - два приливо - отливной зоны моря, которая чаще всего мелководна, и сильно камениста, порой с сильными приливо - отливными течениями, и нередко сильной, короткой и "злой" волной и одновременно морским накатом.
И при пеших радиалках там же,
- преодоления губ, заливов, рек, островных и береговых озёр.
Доставки на яхту пресной воды, продуктов, и тому подобного.
Плюс небольшие сплавы по прибрежным рекам, с целью охоты и рыбалки.
Берега, есть как и скальные, так и песчаные, (песчаных заметно меньше)
Но, больше всего я опасаюсь так называемой "няши"
Глинисто - илистый грунт, который и засасывает так, что мне физически очень не слабому человеку, бывает не хватает сил выдернуть ноги, и вычуханную одежду замаешься потом от нее отмывать. И перестирываешь по несколько раз. Липкая и густая типа строительной шпатлёвки.
Вот и тоже в сомнениях на сколько она будет губительна для "тизипа",  и как его правильно уберечь от повреждения.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #35 : 01 Июнь 2020, 13:27:18 »
Правильно уберечь от повреждения, это значит всегда достоверно очищать от любого абразива перед застёгиванием и расстёгиванием молнии. Ну и силиконом обрабатывать почаще. Можно аэрозольный баллончик с силиконом на яхте держать. Штатная смазка густая, но после можно и снаружи попшикать.
Так же можно установить (приварить) защитную планку на молнию, вплоть до реализации а ля гермоскрутка.
.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #36 : 01 Июнь 2020, 14:36:45 »
Очень интересны доводы "против"...

Ну, "против" вроде бы очевидно:

1. Дополнительный элемент, причем надежность и ремонто-пригодность которого вызывает некоторые опасения... Причем, не так уж и важно, опасения эти реальные или же надуманные - все равно они в голове сидят и подсознательно жизнь отравляют :)

2. Цены не сказать, чтобы низкие...

Более интересно, IMHO: а настолько ли убедительны доводы ЗА, чтобы перебороть доводы ПРОТИВ? Для себя лично я пришел к выводу, что мне тизип особо-то и не нужен, элементарно обойдусь и без него. Впрочем, и противником тизипов тоже не являюсь - поэтому если бы кто-нибудь "на халяву" мне бы его поставил, то отказываться я не стал бы. А самому платить за это не интересно, поскольку, повторяю, лично для себя я особых его преимуществ пока не вижу. Хотя и прикольненько! :)


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #37 : 01 Июнь 2020, 14:49:02 »
Ну один то плюс есть - добрую половину шмота можно сунуть внутрь, уменьшив значительно носовой герморюкзак. В длительных маршрутах он немал, и при вхождении в порог тупо заслоняет обзор. Если это просто шиверка, где можно откинувшись на корму и закрыв глазки тупо слиться под шум водички, это один расклад, а вот когда надо в нонстопе уворачиваться от каменюк на скорости и поперёк оси движения, то тут крайне желательно читать речку хотя бы метров за 30, то есть видеть рисунко прохождения из 3-4 шагов с запасом в несколько секунд на экстренную чалку.
Так что если водоём типа Истринского вдхр. или просто спокойная речка то тизип не имеет статуса "явно нужен". Скорее даже и не нужен, ведь без него гарантированно надёжнее.
С другой стороны - можно внутрь пару емкостей непотопляемости сунуть , а не только мягкий шмот.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #38 : 01 Июнь 2020, 14:49:29 »
лично я подумывал заказать себе пакрафт с тизипом, но подумал, и заказал без тизипа. почему - с одной стороны, не вижу от него каких-то явных преимуществ, это, имхо, скорей некая игрушка. с другой - явно не смогу всегда обеспечивать условия для герметичности молнии (да и вообще это гиморно). ну и общее замечание - не стоит множить сущности без необходимости :)

всё вышесказанное - моё личное субъективное мнение, которое может не совпадать с другими :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #39 : 01 Июнь 2020, 14:54:39 »
Так что если водоём типа Истринского вдхр. или просто спокойная речка то тизип не имеет статуса "явно нужен". Скорее даже и не нужен, ведь без него гарантированно надёжнее.

Я примерно также рассудил :) А поскольку "бурноводингом" не интересуюсь от слова "совсем", то и к тизипу отношусь индифферентно :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #40 : 01 Июнь 2020, 15:00:23 »
ну да, и у меня те же соображения. серьёзные пороги я не хожу, а на более-менее спокойной воде тизип ни к чему.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #41 : 01 Июнь 2020, 15:37:49 »
можно внутрь пару емкостей непотопляемости сунуть , а не только мягкий шмот.
До сего момента было не интересно. А ведь это несомненно большой плюс... Какое-нибудь мягкое запасное шмотьё, которое не надо каждый раз на стоянке пользовать, засунуть в герму, а герму в баллон. Весьма неплохой вариант для поширкать днищем по камням и остаться с сухой задницей.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #42 : 01 Июнь 2020, 15:44:40 »
дык а чего бы просто в герму-то не засунуть?

 ну и да, надо учитывать, что плавучесть лодки от того, что у неё в баллонах шмотки находятся, уменьшается. масса остаётся той же самой, а вот объём воздуха в баллонах уменьшается.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #43 : 01 Июнь 2020, 15:49:05 »
А ведь это несомненно большой плюс... Какое-нибудь мягкое запасное шмотьё, которое не надо каждый раз на стоянке пользовать, засунуть в герму, а герму в баллон. Весьма неплохой вариант для поширкать днищем по камням и остаться с сухой задницей.

В теории - наверное... А на практике, подозреваю, постоянно валяющееся шмотье внутри баллонов (даже и не тяжелое) снижает одно из главных преимуществ пакрфта - его "невесомость". Т.е. пакрафт без груза тащишь, крутишь-вертишь как хочешь одной рукой - и это довольно приятное ощущение! :) А когда внутри там чего-то будет (даже если всего пара-тройка килограмм веса), то уже все будет иначе...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #44 : 01 Июнь 2020, 15:54:21 »
дык а чего бы просто в герму-то не засунуть?

Хмм. А как герма снаружи баллона удержит лодку на плаву?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.