Автор Тема: Как крепить? объясните  (Прочитано 14558 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #15 : 19 Апрель 2020, 19:03:43 »
чего уж тут непонятного? если лодка позиционируется именно как туристическая, то хоть какие-то крепления должны в ней быть по умолчанию. а тут получается покупка какой-то заготовки, изначально не отвечающая задаче, для которой собственно и производилась. неужели это не очевидно?
я не изучал подробно вопрос с просьбами к производителю, и на их сайтах вроде такая инфа не попадалась, а повторю: просто смотрел на всё это надувное привезённое на СкиТулец. поэтому вопросы и возникли.

Не совсем так... Тюнинг всевозможной лодочной "обвески" - дело весьма "интимное", здесь у каждого есть свое мнение насчет того, что именно ему лучше :) Поэтому многие производители либо его не делают вообще, либо предварительно оговаривают эти моменты с клиентом. Поскольку нет ничего хуже, чем потом отдирать качественно приклеенную (с отвердителем!) хренотень - поскольку она тебе там нах не нужна :) И наоборот, самостоятельно приклеить то и там, где тебе хочется - проще простого!

Скитулец, подозреваю, здесь не показатель... Там полно "спортсменов", а также "неоттьюнингованных" лодочек прямо от производителей. Естественно, всякое там можно встретить - но, вполне допускаю, что лично тебе оно просто не попадалось, или же ты не обращал внимания.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #16 : 19 Апрель 2020, 19:57:20 »
Поэтому многие производители либо его не делают вообще, либо предварительно оговаривают эти моменты с клиентом.
всё что я видел, вообще не предусматривает даже просто места для размещения груза. только экипаж с каким-то минимальным набором типа едц и наз. у меня при всём увиденном, даже и подозрений нет на счёт просьб производителю. потому что некуда! единственный более менее удобоваримый вариант: это брать сразу по формуле вместимости "*+1", где * - кол-во человек.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #17 : 19 Апрель 2020, 20:21:50 »
всё что я видел, вообще не предусматривает даже просто места для размещения груза. только экипаж с каким-то минимальным набором типа едц и наз. у меня при всём увиденном, даже и подозрений нет на счёт просьб производителю. потому что некуда! единственный более менее удобоваримый вариант: это брать сразу по формуле вместимости "*+1", где * - кол-во человек.

Ну смотрим, например, лодочку по твоей первой ссылке (это оказалась Вега от ТТ). Там же приводятся ее ТТХ: длина 460 см ширина 92 см диаметр баллона 30 см ширина кокпита 42 см. Добавим сюда еще надувное дно (НДНД), которое отъест сузественную часть кокпита...

Что тут можно сказать... В принципе, вдвоем (с грузом) разместиться вполне можно - но, скорее всего, если вещичек много, то они будут выпирать вверх и увеличивать парусность. Это да... ну, если это не устраивает, бери лодку побольше (или же без надувного дна, например)... Ну или "оптимизируй" свою снарягу - тоже вариант.

Лично мне как-то пофиг, скольки-местной производитель позиционирует свою лодку (это больше имеет отношение к маркетингу, а не к жизни) - я просто смотрю на ТТХ и примерно прикидываю, насколько там будет удобно или не очень :) Соотнося все это еще с кучей разных условий и "вводных", естественно.


изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #18 : 19 Апрель 2020, 22:25:42 »
мне просто уж очень интересно.
вот смотрю я на всякие новомодные надувнухи с западным названием "пакрафт", ну типа там хатанга, или вега или ангара  и тупо не понимаю: как в них размещать и крепить груз?

а разве хатанга и ангара это пакрафт?
это же просто надувные байдарки, ну так называются у производителей.
вроде туда можно накидать массу всего.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #19 : 19 Апрель 2020, 23:06:14 »
единственный более менее удобоваримый вариант: это брать сразу по формуле вместимости "*+1", где * - кол-во человек.

все влезает в однушку, на два месяца барахла напихать в надувную монобаллонную лодку никаких проблем, думаю и на три влезет, по крайней мере у меня место еще оставалось.
только надувное дно надо исключить, лишняя вещь, обычная пвх лодка единичка без надувного.
легкая, удобная, безопасная вещь, после надувнушки возвращаться на таймень уже невозможно.
крепления на некоторых предусмотрено:
https://volveter.ru/blog/obzory-tovarov/zakaznaya-baydarka-ermak-340/
но эти полукольца можно самому наклеить, двадцать минут работы,  вообще наклеить можно кучу всего.


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #20 : 19 Апрель 2020, 23:46:11 »
крепления на некоторых предусмотрено:
https://volveter.ru/blog/obzory-tovarov/zakaznaya-baydarka-ermak-340/
но эти полукольца можно самому наклеить, двадцать минут работы,  вообще наклеить можно кучу всего.
таких действительно не видел. вот это уже походит на туристическую лодку.
 и деки растянуть можно, и за кольца принайтовать как следует. а клеить... я наивно предполагал что в производстве их приплавляют на горячую.
п.с. но я так понял это однушка, которая в "девичестве" двушка...
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 23:47:59 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #21 : 19 Апрель 2020, 23:56:39 »
таких действительно не видел. вот это уже походит на туристическую лодку.
 и деки растянуть можно, и за кольца принайтовать как следует. а клеить... я наивно предполагал что в производстве их приплавляют на горячую.

лучшая лодка, точно говорю (можете не верить) :)
ермак 340 - идеальное изделие для именно походов.
прошлый сезон слонялся на ней 2.5 месяца, правда с перерывом в две недели.
крейсерская скорость 4.2-4.5, наклеить можно что угодно: крепление спиннинга, карманы, кольца дополнительные.
курс держит хорошо, ну я снизу еще наплывы наклеил и усилил под задницей чтобы на камнях не царапаться.
на волне не перевернется ни за что, в шторм, правда, не стоит лезть, умеренная волна до метра нормально.
надувное же дно на мой взгляд - если и не зло (хотя по мне зло, не люблю сидеть скрюченным), то явное неудобство, отбирает место, делает лодку менее устойчивой, хотя скорость на такой чуть выше.
если в поход до месяца, недели на три ермак 300 пойдет, если больше - 340.
по литражу я заталкивал в нее 70+60+60+ фляги для воды около 20л, немного торчать будет вверх местами, укладку, впрочем, можно организовать аккуратно, меня особо парусность не волнует.


RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #22 : 20 Апрель 2020, 01:05:20 »
крепления на некоторых предусмотрено:
https://volveter.ru/blog/obzory-tovarov/zakaznaya-baydarka-ermak-340/
но эти полукольца можно самому наклеить, двадцать минут работы,  вообще наклеить можно кучу всего.
таких действительно не видел. вот это уже походит на туристическую лодку.
 и деки растянуть можно, и за кольца принайтовать как следует. а клеить... я наивно предполагал что в производстве их приплавляют на горячую.
п.с. но я так понял это однушка, которая в "девичестве" двушка...
Серега...я тебе прям удивляюсь. Ты ж ниразуневодник. Чего тебя понесло то? Если в нитке похода есть соответствующий пакрафту водный  кусок - отличная штука. Ибо тащить 5 кг гораздо лучше чем 15.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #23 : 20 Апрель 2020, 01:17:07 »
Ты ж ниразуневодник.
э-э-э... не всё ты знаешь о зубных феях)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #24 : 22 Апрель 2020, 00:22:41 »
лучшая лодка, точно говорю (можете не верить) :)
ну в то что она хорошая я и так поверю. только вот я посмотрел на сайте изготовителя и убедился - это однушка из двойки.
крейсерская скорость 4.2-4.5,
это по спокойной воде?
наклеить можно что угодно: крепление спиннинга, карманы, кольца дополнительные.
вот какие-то у меня сомнения в этом плане... когда пошли лодки из пвх или тэзы, то под них тут же понадобился специальный клей, который просто так не достать. а тут : чем клеить? тем более на коленке..
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #25 : 22 Апрель 2020, 01:35:42 »
ну в то что она хорошая я и так поверю. только вот я посмотрел на сайте изготовителя и убедился - это однушка из двойки.
.... 4.2-4.5,это по спокойной воде?

"однушка" или "двойка" это не физические размеры, а словесное определение, описывающее (субъективно) способ применения в тех или иных условиях, она 3.40, в реальности меньше. по крайней мере мой экземпляр 3.30 и даже чуть меньше в надутом состоянии.
при посадке на последней трети (гребец ближе к корме), впереди остается места на гермик литров 100-120 (у ВВ гермики самые кажется узкие и глубокие,  про них говорю) -
(у меня немного другая укладка, она не очень оптимальная, поскольку по центру креплю спиннинг\и, перекладина не дает уложить все плотно, и там подвешиваю коробку для блесен и навигатор иногда, то есть меня парусность не волнует, скорее удобство общее посадки и погрузки-разгрузки, -
сзади конус литров 60, это я все описываю что торчать не будет, у меня, повторюсь, многое выпирает, укладка не оптимальная с точки зрения парусности.

в ней можно по пруду без груза кататься вдвоем, по крайней мере так пишут, если докупить седло еще одно, на мой взгляд тесновато будет, не пробовал, впрочем, как походная однушка она нормально держит курс, тащит на себе килограмм триста, думаю,
да, скорость при несильном встречном или штиле колеблется (по навигатору замерял) от 4.2 до 4.5, можно и разогнаться, конечно, но я привел цифры без надрыва, просто правой-левой.

вот какие-то у меня сомнения в этом плане... когда пошли лодки из пвх или тэзы, то под них тут же понадобился специальный клей, который просто так не достать. а тут : чем клеить? тем более на коленке..

это самое простое, никаких спецклеев, любой уретановый клей. их масса и они самые дешевые.
!момент кристалл", "уран", ур-600, "момент для лодок ПВХ"- это то что почти в любом хозмаге.
иногда пишут "уретановый", иногда "полиуретановый"
ацетоном (обязательно) обезжирить, он и слегка размягчает пвх, намазать, подождать 5 мин и прижать, так же точно заплатки, все очень просто.

лодка не для серьезных порогов, на море ведет себя очень хорошо, если же серьезные маневры (порог 3 к.с.), то не очень, маневренность у нее невысокая.
перевернуться, впрочем, нужно постараться.
волна в половину длины лодки (1.5м) может уже представлять некоторую опасность, лучше не соваться в начало шторма.

при встречном ветре скорость падает, но я плаваю подгадывая обычно приливные течения, которые почти всегда еще сопровождаются ветерком в нужную сторону (это на море), на озере волна ниже, чаще, плыть можно против ветра, но уже напрягаться приходится.
на реке все как на реке.

п.с., да, ну и еще, конечно лодка для все же относительно долгих походов и приличной загрузки, если слабо загружена, то плюхает, конечно, нос шлепает по волнам.
для коротких (до трех недель) мне кажется е-300 подошла бы, я еще не приобрел, вот думаю нужна мне третья лодка или переживу.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 01:47:33 от изподвала »

Протей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #26 : 26 Апрель 2020, 21:36:24 »
Сейчас уже появились паркрафты с гермоотсеками, застёгивающимися на герметичные молнии, внутри надувных бортов и кормы, но они подороже.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #27 : 26 Апрель 2020, 22:09:05 »
Сейчас уже появились паркрафты с гермоотсеками, застёгивающимися на герметичные молнии, внутри надувных бортов и кормы, но они подороже.

Да ну, коллега, не приплетайте сюда еще и всякие "тизипы" (просто смысла никакого нет): топикстартер, в момент написания, был абсолютно уверен в том, что: а) все надувное является "пакрафтом" и б) наверное, оно должно весить таки чуть менее центнера... :))

ЗЫ: Насколько я понимаю, сейчас он уже не столь уверен в этих своих "базовых предпосылках", благодаря "дружескому стебу" от разных коллег, так что и фиг бы с ним со всем... :)

ЗЗЫ: А вот тема "тизипов": за и против, уж точно заслуживает отдельного обсуждения!

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #28 : 01 Июнь 2020, 10:02:29 »
Получил я свой пакрафтик от Сергея Каржаева.
"Иволга удлиненная на 60 см"
Доволен,  безмерно....







Заказ получил много раньше оговоренного срока. Упакован, идеально.
Всё,  в комплекте,  плюс совершенно неожиданный, приятный бонус.
Сотрудничеством с производителем очень доволен.
Пока ещё не накачивал, просто развернул и внимательно осмотрел.
Явных косяков не увидел. Всё ровненько, аккуратненько.
На следующей неделе в Море, там и испытаю. Единственное что, хотел пакрафт с "Тизипом" но самих молний не было у них в наличии. Договорились так:
Баллоны сделали в варианте под "тизип", а установку произведём зимой, в межсезонье.
Пока очень доволен,  потом посмотрим.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Как крепить? объясните
« Ответ #29 : 01 Июнь 2020, 10:04:40 »
ЗЗЫ: А вот тема "тизипов": за и против, уж точно заслуживает отдельного обсуждения!
Очень интересны доводы "против"...