Автор Тема: Рыбалка с рогаткой  (Прочитано 7483 раз)

t1ourist

  • Гость
Рыбалка с рогаткой
« : 19 Апрель 2020, 11:33:07 »
Находясь на самоизоляции обнаружил новую рыболовную снасть.
https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0

Кто нибудь пробовал?

erivanych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #1 : 19 Апрель 2020, 23:37:40 »
Рыбу калечить будете? Раните а она уйдет, будет мучаться. Снасть для вандалов, любителей остроги в нерест.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 00:10:04 от erivanych »

Аркадий1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #2 : 19 Апрель 2020, 23:55:11 »
Я вот тоже сегодня наткнулся случайно на рыбалку с рогаткой. Мне кажется, что в реальной жизни на это рассчитывать не стоит, только, если ради забавы, а не для добычи. Хотя я и наблюдал случаи когда достойная рыба была на близком расстоянии и на поверхности, но это скорее исключение.
Иногда на водохранилищах можно встретить таких лещей, но у них проблемы и есть я бы их не стал. Но вот все же приглядеться к рогатке,. как способу охоты на птиц или даже зайцев в походе это можно после некоторой тренировке. Такие возможности в диких местах встречаются регулярно.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #3 : 22 Апрель 2020, 15:56:38 »
Находясь на самоизоляции обнаружил новую рыболовную снасть.
Это же натуральный Убивец!
Глазастый стрелок.


Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #4 : 22 Апрель 2020, 16:47:44 »
Ну есть такая травка.. В лесу однако живёт.. Если смочить её соком камушек и бросить вверх перед собой на перекате - то к ногам бросившего вверх брюхом перекат вынесет рыбу..какая на этом перевале кормится.. Только хватай и в сумку складывай..но быстро иначе рыба шустро  в себя приходит.. Дак вот - наверное из рогатки было бы шмалять эти камушки удобнее и точнее..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #5 : 22 Апрель 2020, 17:18:34 »
Только хватай и в сумку складывай..но быстро иначе рыба шустро  в себя приходит..
Ну , не знаю, Былины, какие то.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #6 : 22 Апрель 2020, 17:43:23 »
дорогой и слабый импортный аналог
https://ru.wikipedia.org/wiki/Молочай_абиссинский
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #7 : 03 Май 2020, 18:56:39 »
Отвратительный способ!Это калеченье рыбы и никакого спортивного интереса. Лучше нырять с ружьем или колоть острогой что является более спортивным занятием. Сам много колол щуки на волжских разливах ярославщины, леща в августе и линя в сентябре. Это интересно и захватывающе. Потом ты всегда видишь размер рыбы и оцениваешь свои шансы на успех. Тут же 50 на 50. И где гарантия, что эта пика не воткнется тебе в руку. Ведь вылетает она неуправляемой.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #8 : 04 Май 2020, 03:02:17 »
И где гарантия, что эта пика не воткнется тебе в руку. Ведь вылетает она неуправляемой.

Ну, с моей точки зрения, это как раз был бы самый оптимальный и правильный результат подобной рыбалки! :) Впрочем, можно и в ногу...

Не-не, я не применительно конкретно к Володе (которого я весьма люблю/уважаю - но не за подобные глупости, а строго наоборот, вопреки им) :)

ЗЫ: А до этого я промолчал только из тех соображений, что хоть этот способ ловли, скорее всего, запрещенный (как острога), а возможно и разрешенный, но все равно, "уродский" (как "подводная охота" в пресноводных водоемах) - это неважно, поскольку в неумелых руках, скорее всего, большого ущерба рыбе от него не будет, к счастью... А уж если "охотник" сумеет в процессе "подстрелить" еще и себя самого - так это ж просто здорово! :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #9 : 04 Май 2020, 19:53:41 »
ЗЫ: А до этого я промолчал только из тех соображений, что хоть этот способ ловли, скорее всего, запрещенный (как острога), а возможно и разрешенный, но все равно, "уродский" (как "подводная охота" в пресноводных водоемах)
Лень, а чем тебе подвохи то насолили? и почему в пресных именно?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #10 : 04 Май 2020, 20:42:26 »
Лень, а чем тебе подвохи то насолили? и почему в пресных именно?

Да все понятно: на небольших водоемах (особенно малые реки), "подвохи" без особого труда и напряга практически полностью напрочь выбивают все маточное стадо, т.е. всех крупных рыб, которым нереститься и нереститься...

В морях, а также в крупных озерах типа Ладоги или Онеги - да пожалуйста! Там и рыбы намного больше, и охотиться сложнее (шансы уравновешиваются) - а вот в небольших водоемчиках - нах-нах...

И кстати, далеко не зря в той же Европе, где и к охране природы относятся куда серьезнее, и рыбы там намного-намного больше, чем у нас, пресноводная подводная охота в большинстве стран категорически запрещена (в той же Германии аж на 10 лет за это можно сесть). А вот на море - да, в большинстве стран охотиться можно.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #11 : 04 Май 2020, 21:07:28 »
Очень надеюсь на изменение законодательства относительно подводной охоты по самому жёсткому сценарию >:(
Весь лучший рыбий генофонд уничтожают.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #12 : 13 Май 2020, 17:38:30 »
Да все понятно: на небольших водоемах (особенно малые реки), "подвохи" без особого труда и напряга практически полностью напрочь выбивают все маточное стадо, т.е. всех крупных рыб, которым нереститься и нереститься...
1. Ну явно не больше чем на обычный спиннинг если не жалеть "активаторов клева"
2. Явно сильно меньше чем сетями (привет рыбнадзору, представители которого часто являются владельцами сетей)
3. Про электроудочки я молчу.

А вы сами охотились? В пресняке, летом, днем? Легко? Возможно вы элитарный подвох. %)

Мне кажется, что проблему вы преувеличиваете. Охотников в принципе на порядки меньше чем рыбаков. Т.к. это все же ближе к спорту. Если известно что в регионе начались трудности с зарыблением, то запрещайте ночную охоту и охоту по холоду. В Крыму, например, ночная охота с фонарем запрещена.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #13 : 13 Май 2020, 21:49:04 »
Не преувеличивают.
Подвохи выбивают самых крупных рыб, каких только можно взять. Здесь избирательный принцип зачастую - то есть ищется "трофей", после чего уничтожается.
В рыбалке современной - трофей поймал и отпустил. Здесь же абсолютно циничное уничтожение.
И если "спортивная" рыбалка более похожа на фотоохоту, то здесь прямолинейный геноцид лучших представителей. БЕЗ ВАРИАНТОВ.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Рыбалка с рогаткой
« Ответ #14 : 13 Май 2020, 22:03:06 »
Да все понятно: на небольших водоемах (особенно малые реки), "подвохи" без особого труда и напряга практически полностью напрочь выбивают все маточное стадо, т.е. всех крупных рыб, которым нереститься и нереститься...
1. Ну явно не больше чем на обычный спиннинг если не жалеть "активаторов клева"
2. Явно сильно меньше чем сетями (привет рыбнадзору, представители которого часто являются владельцами сетей)
3. Про электроудочки я молчу.

А вы сами охотились? В пресняке, летом, днем? Легко? Возможно вы элитарный подвох. %)

Мне кажется, что проблему вы преувеличиваете. Охотников в принципе на порядки меньше чем рыбаков. Т.к. это все же ближе к спорту. Если известно что в регионе начались трудности с зарыблением, то запрещайте ночную охоту и охоту по холоду. В Крыму, например, ночная охота с фонарем запрещена.

По п.1: Да, естественно, хороший спиннингист может "наколбасить" килограммов рыбы не меньше, чем плохой "подвох" :)

Но здесь, как и везде, важны нюансы и детали:

а) Подвохи целенаправленно "выбивают" именно самую крупную рыбу в популяции - поскольку именно она для них самая простая и "надежная" добыча. И наоборот, охотиться за "мелочевкой" им довольно сложно (мелочь и намного "шустрее", да и попасть в нее тяжелее из-за размеров).

б) Самая крупная рыба содержит и самый "правильный" генофонд, не говоря уж о том, что именно она дает самое большое количество самой качественной икры.

в) В уловах спиннингистов, в основном преобладает "мелочь" (которой много, и которой, в общем-то не очень уж и жалко с точки зрения "вопроизводства ресурса"). Крупняк бывает только эпизодически (да и то, весьма часто отпускается - а попробуй отпустить "подстреленную" рыбу?).

В общем, это я к тому, что даже если и "в килограммах пойманных рыб" спиннингист потенциально может держаться на одном уровне с "подвохом", то по количеству и качеству истребленных рыб - небо и земля!

ЗЫ: По пунктам 2 и 3 просто молчу... С одной стороны, вы вроде бы за "формально разрешенный" способ ловли, а с другой - предлагаете ущерб от него сравнивать с безусловно запрещенными браконьерскими? О_о :)