Автор Тема: Киснут все в карантине?  (Прочитано 21070 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #30 : 16 Апрель 2020, 22:32:49 »
- А у нас салюты гремят и народ орет! По истине "пир во время чумы" 8)
ну чего ж.. надо ведь как-то себя развлечь.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #31 : 16 Апрель 2020, 22:50:36 »
Есть другие способы приятно провести время - работать руками.
ну я тоже примерно так себя и занимаю.
перечинил кучу всякого электронного г@v№а, до которого не доходили руки в нормальных условиях, теперь думаю что надо третий телевизор с DVB-T2 себе собрать...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #32 : 17 Апрель 2020, 09:50:13 »
- Паш! По твоему совету взял в путь на Мурманск бутылку голов от самогона. Этой "синевой" и дезинфицировали все руки и ручки в пути. На заправках и шиномонтаже. Даже отлили немного работнику. Все понравилось, и даже сам запах  ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #33 : 17 Апрель 2020, 10:10:31 »
ну дык да, головы для наружной дезинфекции вполне годятся.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #34 : 17 Апрель 2020, 10:52:40 »
ну дык да, головы для наружной дезинфекции вполне годятся.
в стране дураков и ацетон с бензином  тоже вполне годятся для дезинфекции рук..

в реальности же в "головах" собирается куча всякого яда  - ацетона.. эфиров..  и т.п..  пары которых опасны для дыхания, да и попадание на кожу - тоже весьма НЕ безвредно..

нормальные умные пацаны [любуется собой в зеркало] головы используют только для розжига.. растворяют ими старую краску или просто  выливают нахрен в канализацию.. 8)

что мне нормально спирта для здоровья жалко что ли ? :o
когда я с одной  упаковки сахара (10 кг = 300 руб) за один погон  могу выгнать  около 5 литров  чистейшего 96.6° пищевого спирта..  которым хоть руки протирай.. хоть желудок  - вред минимальный..
и нахрена мне эти ядовитые "головы" нюхать.. ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #35 : 17 Апрель 2020, 11:45:14 »
ну дык да, головы для наружной дезинфекции вполне годятся.
в стране дураков и ацетон с бензином  тоже вполне годятся для дезинфекции рук..

в реальности же в "головах" собирается куча всякого яда  - ацетона.. эфиров..  и т.п..  пары которых опасны для дыхания, да и попадание на кожу - тоже весьма НЕ безвредно
кошмарики какие... как страшно жить. если вспомнить, сколько и чего мнн приходилось нюхать на работе - я, видимо, уже лет так двадцать пять-тридцать как помер. и пост этот пишу с того света  8)

нету там ничего настолько ядовитого. даже от метанола в таких количествах ничего не будет. а ацетон вообще фигня.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #36 : 17 Апрель 2020, 11:49:48 »
Паш, ну ты помнишь что химией я не в очень в ладах. но почему-то уверен что все натуральные примеси в самогоне, гораздо безопаснее хч веществ. да или нет?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #37 : 17 Апрель 2020, 12:11:07 »
Вы не самогонщики и поэтому не в теме "производства голов"...
Реально же головные фракции раньше в деревнях называли "первач" "первак" и их с удовольствием пили - поскольку она самые забористые и крепкие..
Потому что в том деревенском перваче кроме относительно небольшого количества  ацетона и альдегидов ( которые то как раз и бьют шибко в голову) было таки достаточно много обычного этилового спирта..
Примерно такой агрегат у Барклая..
Совсем другое дело современные  домашние ректификации оные колонны.. Там разделение раз в сто выше и поэтому головы там - концентрированный многокомпонентный яд..
Так что вы,Фыва, могли даже ацетоном зубы полоскать ( особенно хим.чистым), а вот этими головами я вам руки мыть крайне не рекомендую..они разьедают даже то что ацетон не может - проверено..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #38 : 17 Апрель 2020, 12:21:30 »
Паш, ну ты помнишь что химией я не в очень в ладах. но почему-то уверен что все натуральные примеси в самогоне, гораздо безопаснее хч веществ. да или нет?
вещества веществам рознь. и потом, я, как химик, не понимаю, что такое "натуральное". вещество есть вещество, у него есть определённое строение, а из каких оно источников получено - значения не имеет. что же касается голов - то там, помимо этилового спирта, в основном метанол и ацетон. в свежих головах может быть ацетальдегид, но он быстро окисляется до уксусной кислоты. в принципе, могут быть этилацетат и диэтиловый эфир. естественно, пить такое не стоит, это вредно для здоровья. но и считать головы чем-то вроде синильной кислоты тоже не стоит.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #39 : 17 Апрель 2020, 14:09:27 »
, в основном метанол и ацетон....ацетальдегид, .... этилацетат и диэтиловый эфир.
не в ладах я с химией, и твёрдо убеждён что всё это получают из нефти, а не из зерна
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #40 : 17 Апрель 2020, 14:15:54 »
, в основном метанол и ацетон....ацетальдегид, .... этилацетат и диэтиловый эфир.
не в ладах я с химией, и твёрдо убеждён что всё это получают из нефти, а не из зерна
и так, и так можно. этанола это, кстати, тоже касается. но, повторю, не имеет значения, из чего оно получено.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #41 : 17 Апрель 2020, 18:32:51 »
что же касается голов - то там, помимо этилового спирта, в основном метанол и ацетон. в свежих головах может быть ацетальдегид, но он быстро окисляется до уксусной кислоты. в принципе, могут быть этилацетат и диэтиловый эфир. естественно, пить такое не стоит, это вредно для здоровья. но и считать головы чем-то вроде синильной кислоты тоже не стоит.
"Голова" - это так называемая эфиро-альдегидная фракция, ГОСТ 55983-2015. Ацетона там нет, основные примеси - ацетальдегид и этилацетат. Если сырье крахмалсодержащее, то еще и метанол. Этилового спирта в голове не менее 92%об. Класс опасности 4, как и у этилового спирта.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #42 : 17 Апрель 2020, 19:28:17 »
Ацетона там нет
хм, вот это очень странно. по температуре кипения он должен быть именно в этой фракции. и ацетоновое брожение весьма распространено. а это гост на что? и, как вариант, может быть содержание ацетона просто не гостировали?

а так - ну, собственно, я тоже писал, что не надо считать головы чем-то супер-ядовитым.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 19:30:01 от фыва цукен »

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #43 : 17 Апрель 2020, 20:14:08 »
а это гост на что? и, как вариант, может быть содержание ацетона просто не гостировали?
ГОСТ Р 55983-2014
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФРАКЦИЯ ГОЛОВНАЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА
Технические условия
Объемная доля этилового спирта, %, не менее     92,0      92,0

Объемная доля метилового спирта в
пересчете на безводный спирт, %, не более        0,05       6,0

Массовая концентрация сивушного масла в
пересчете на безводный спирт, г/дм, не более    1,5         2,5

Массовая концентрация альдегидов в
пересчете на безводный спирт, г/дм                   35,0        35,0

Массовая концентрация эфиров в
пересчете на безводный спирт, г/дм, не более  60,0       60,0

Массовая концентрация летучих кислот, г/дм
безводного спирта, не более                               1,0         2,0

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Киснут все в карантине?
« Ответ #44 : 17 Апрель 2020, 20:20:35 »
прошу пардону, я что-то пропустил, ввели стандарт на "голову" самогона? :o
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых