Автор Тема: А посоветуйте флисовое одеяло.  (Прочитано 11825 раз)

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2017, 13:16:07 »
На днях получу, пощупаю, расскажу.

есть у меня подозрение что расхваливаемое рекламой  этого "реактора" улучшение температуры на 14 градусов если и существует, то проявляется только в комбинации с пуховым спальником в форме кокон

Сволотчъ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2017, 16:09:40 »
Пуховой спальник буду брать кокон, но внешний спальник хотелось бы именно одеяло.

asovetov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2017, 23:46:03 »
Ждём

Получил.
Ожидал тёплый флисовый мешок типа двухсотки или трёхсотки.
В наличии тонкий полиэстер на вид почти как хб.
как это даст 15 градусов  тепла не представляю, я инженер всё таки, теплопроводность понятие изучал...
Ладно в январе проверим....
Где наша не пропадала,а наша где только не пропадала.... :)
Прямо семь, в обход четыре.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2017, 15:39:22 »
Ожидал тёплый флисовый мешок типа двухсотки или трёхсотки.
В наличии тонкий полиэстер на вид почти как хб.

вот я именно поэтому и писал что при таких упаковочных размерах работает наверное только с пуховым спальником коконообразной формы то есть в наиболее удачной ситуации в плане теплового комфорта и сохранения тепла. представляю себе, какой гигантский размер имел бы такой вкладыш если бы он был из 300-го флиса или даже 200-го


Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2017, 18:37:53 »
[quote au thor=asovetov link=topic=155.msg1823#msg1823 date=1512506763]
какой гигантский размер имел бы такой вкладыш если бы он был из 300-го флиса или даже 200-го

Извините господа, отпишусь не совсем по теме.

В старые счастливые времена, мне пришлось ночевать в многослойном спальнике из парашютки - 5 или 6 слоев тонкой ткани и все. Спелеологи сей постелью "угостили".
Вечером было в районе +5*, спал я в маршрутной одежде, только шерстяные носки сменил и винная пайка была приличная. Дык отлично ночь провел.
И это... вес и размер в скрутке, сей самоделки были никакие.

Вот братья я и интересуюсь - может есть из тутошних бродяг, кто плотно сей самодел пользовал и может рассказать о нем подробнее?
Заранее спасибо.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2017, 18:49:22 »
Вечером было в районе +5*, спал я в маршрутной одежде
ну, имхо, в маршрутной одежде, если она сухая, при +5 в палатке и без спальника можно...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2017, 19:08:58 »
ну, имхо, в маршрутной одежде, если она сухая, при +5 в палатке и без спальника можно...

Паш, палатки не было - сие в пещере было. А коврик 150 см. длинной - "книжка" из синтетического войлока. Влажность была высокая.

Вот и думаю сшить такой спальник и пользовать его с той спальной самоделкой, в которую ты меня на "Моските" засунул, когда баюкал.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2017, 19:12:22 »
Паш, палатки не было - сие в пещере было. А коврик 150 см. длинной - "книжка" из синтетического войлока. Влажность была высокая.
фиг знает, имхо, +5 и маршрутная одежда каких-то особых дополнительных теплоизоляторов не требуют.
Вот и думаю сшить такой спальник и пользовать его с той спальной самоделкой, в которую ты меня на "Моските" засунул, когда баюкал.
ну попробовать-то завсегда интересно, это да  :)

asovetov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2017, 22:30:18 »
Ожидал тёплый флисовый мешок типа двухсотки или трёхсотки.
В наличии тонкий полиэстер на вид почти как хб.

вот я именно поэтому и писал что при таких упаковочных размерах работает наверное только с пуховым спальником коконообразной формы то есть в наиболее удачной ситуации в плане теплового комфорта и сохранения тепла. представляю себе, какой гигантский размер имел бы такой вкладыш если бы он был из 300-го флиса или даже 200-го

Не имеет значения с  каким наполнителем мешок. Законы теплопроводности   работают всегда. Будем проверять...
Прямо семь, в обход четыре.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2017, 00:59:15 »
Не имеет значения с  каким наполнителем мешок. Законы теплопроводности   работают всегда.

Вы меня не так поняли, я имел в виду не законы теплопроводности, а другие вещи.
А именно 1) пух и 2) кокон в смысле:

1) общее ощущение комфорта при сне в пуховом по сравнению с такими же ощущениями при сне в синтетическом спальнике. тот у кого есть длительный опыт спанья и в синетическом и в пуховом спальниках, хорошо знает эту разницу, начиная с самых первых секунд пребывания в этих спальниках ("в пуховом почти сразу тепло а синтетику надо еще и греть сцукостучазубами") и вообще "атмосферы" внутри спальника, в том числе при сильном потоотделении,

2) лучшее сохранение тепла в коконе чем в одеяле благодаря тому что в коконе меньше пустых пространств, которые приходится "нагревать" без нужды. чем меньше пустого пространства, тем меньше потеря тепла и энергии. насчет "воздушных емкостей" которые есть "хороший теплоизолятор" я на своем опыте не уверен, а вот о том что при прочих равных плотно прилегающий к телу спальник теплее, в этом убеждался много раз.

вот эти 2 вещи я и имел в виду когда писал что результат вашего теста вкладыша будет более позитивным если тест будет проводиться с участием пухового спальника в форме кокона.  производитель всегда упоминает идеальный случай и поэтому наверняка он имел в виду "15 градусов" именно в комбинации пух-кокон :)



 

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #25 : 07 Декабрь 2017, 11:49:42 »
Получил.
ну так и какая моделька в итоге пришла?
ссылочку бы на полученное увидеть бы....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2017, 21:24:49 »
ну так и какая моделька в итоге пришла?
ссылочку бы на полученное увидеть бы....

да, тоже хотелось бы впечатлений
может дождемся  :D

asovetov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Прямо семь, в обход четыре.

asovetov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #28 : 16 Январь 2018, 01:06:59 »
http://www.seatosummitusa.com/product/?item=Thermolite%26reg%3B+Reactor+Extreme+Liner&o1=0&o2=0&o3=149
4 января начну испытывать.

Испытал. Ни какой добавкой в 14 градусов и близко нет.
я брал спальник Суряк комфорт +4 и этот вкладыш
температура ночью была думаю от 8-10 градусов и выше. и мне было холодно.
пару ночей одевал термо бельё низ,  а верх всегда спал в термобелье.

Прямо семь, в обход четыре.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: А посоветуйте флисовое одеяло.
« Ответ #29 : 16 Март 2018, 00:32:39 »
вот и я смотрю на свой флисовый плед, купленный года 4 назад за 300р, и думаю: что если взять ещё один такой же и сшить его  "мешком" то эфект буде примерно такой же. жаль что у нас в "пятёрочках" таких нет. а этот старый покупался в мэтро, у меня туда пропуск протух...((( в "Ашане" при случае посмотрю.
могу лишь заметить что этот флисовый плед здорово убирает прохладу при накидывании. сразу прям теплее становится. но это в комнате...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых