Автор Тема: в чём лучше посмотреть маршрут?  (Прочитано 8423 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
порекомендуйте какой-нибудь онлайн ресурс, типа яндекс-карт, позволяющий проложить небольшой пешеходный маршрут.
ЯКи не справляются. говорят "не удалось". в викимапии вообще такой опции не нашёл.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #1 : 24 Март 2020, 16:32:08 »
Если уж яндекс в режиме пешеходных маршрутов не справляется, то вряд ли еще кто автоматически маршрут тебе построит :( Так-то яндекс всякие грунтовые дорожки/тропки довольно часто "видит" - я даже иногда удивляюсь этому. Но в некоторых случаях - да, в упор про них ничего не знает.

Я в таких случаях пользуюсь инструментом "линейка" - заодно  и расстояние довольно точно прикинуть можно.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #2 : 24 Март 2020, 16:40:28 »
В догонку: при автоматической прокладке пеших маршрутов в я-картах надо "закладываться" на тупизну софта :) Например, вот на карте отчетливо видна какая-нибудь грунтовка... Если ты точку начала/конца маршрута ставишь точно на ней, то с высокой вероятностью яндекс тебе маршрут построит. А вот хоть чуть-чуть от нее сдвинешься - и сразу же хлоп, не могу построить маршрут :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #3 : 24 Март 2020, 16:49:57 »
. А вот хоть чуть-чуть от нее сдвинешься - и сразу же хлоп, не могу построить маршрут :)
о да. сейчас пользуясь в двух разных окнах викимапией и як-ами смог кое-как прорисовать))) да. як-ки цепляются за более-менее постоянные и прокатанные грунтовки. а гугл-мапс вообще какие-то кривые стали...
« Последнее редактирование: 24 Март 2020, 16:51:47 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #4 : 25 Март 2020, 10:01:55 »
Раньше был удобный сервис gpsies, но в конце прошлого года его поглотил alltrails.com. В принципе там даже в бесплатном аккаунте есть возможность рисовать и скачивать треки. Достаточно либо завести акк с помощью электронной почты, либо через Гугл или Фейсбук. Для удобства там есть опция роутинга, когда маршрут прокладывается сам по карте между двумя точками по дорогам и тропам. Можно задать тип передвижения: пешком, на велосипеде, на авто и т.д. Можно рисовать чисто ручками - точку за точкой. Карты там есть OSM и спутниковые. Разумеется, там все на английском, но понять все можно даже с минимальным знанием языка и наличием базовых знаний по созданию треков.
ЗЫ. Чтобы создать маршрут, надо щелкнуть Create Map (а то вдруг кто будет искать конкретно routes, trails или tracks).

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #5 : 25 Март 2020, 10:03:34 »
А если готовы рисовать весь трек ручками от начала до конца, без рутинга, то nakarte.me - наше все. Там и ОСМ, и спутник, и любимый всеми зубрами Генштаб есть.

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #6 : 25 Март 2020, 10:17:43 »
alltrails.com.
да, хороша штука.
наткнулся на нее случайно, когда искал разные маршруты.
вот для примера
https://www.alltrails.com/explore/map/wed-11-dec-2019-11-57--6/?referrer=gpsies

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #7 : 25 Март 2020, 10:34:42 »
порекомендуйте какой-нибудь онлайн ресурс, типа яндекс-карт, позволяющий проложить небольшой пешеходный маршрут.
ЯКи не справляются. говорят "не удалось". в викимапии вообще такой опции не нашёл.
попробуйте ресурс http://brouter.de/brouter-web/#map=5/50.990/9.860/1021&profile=hiking-beta
Там есть различные способы передвижения, автомобиль, велосипед, река, разные байки/мопеды. Есть  в т.ч. и пеший ход/бета версия. Правда, не везде работает, но  всЁ лучше, чем  ничего.
Им пользуюсь при измерении речных расстояний.


biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #8 : 25 Март 2020, 11:54:23 »
А чем плох https://nakarte.me ?
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #9 : 25 Март 2020, 12:42:35 »
А чем плох https://nakarte.me ?
Если я правильно понял, человеки ищут ресурс, который автоматически строит маршрут из точки А в точку Б? Чёт сдается мне, что сомнительные по пользе эти маршруты будут... Лучше наложить на космоснимки карты GGC или топокарты, так информативнее выйдет.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #10 : 25 Март 2020, 13:24:30 »
А чем плох https://nakarte.me ?
Если я правильно понял, человеки ищут ресурс, который автоматически строит маршрут из точки А в точку Б? Чёт сдается мне, что сомнительные по пользе эти маршруты будут... Лучше наложить на космоснимки карты GGC или топокарты, так информативнее выйдет.
Понял, но как то я ни разу не встречал ресурс, который мог бы, к примеру, по речке проложить трек и еще и расстояние посчитать. Наверное плохо искал. А там где мы ногами ходим обычно нету ни дорог ни тропок ((
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #11 : 25 Март 2020, 13:38:49 »
ищут ресурс, который автоматически строит маршрут из точки А в точку Б? Чёт сдается мне, что сомнительные по пользе эти маршруты будут...
ну да. примерно так. желательно что б умело за имеющиеся грунтовки цеплятся. про "совсем без дорог" речи не было.
я пока изучал из того что знал, на снимках грунтовки видны, а вот ЯК-и их в упор при прокладке не видят. вернее видят, но не все, а только по каким-то им одним ведомым признакам.. ну поизучаю ещё рекомендованное. всегда ж скриншот можно сделать и в смартфон картинку залить.
и мне лично как-то неинтересно когда идёшь по "трубе" с навигацией, а софтина при этом инет сосёт.
« Последнее редактирование: 25 Март 2020, 13:41:24 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #12 : 25 Март 2020, 14:05:35 »
всегда ж скриншот можно сделать и в смартфон картинку залить.
и мне лично как-то неинтересно когда идёшь по "трубе" с навигацией, а софтина при этом инет сосёт.

Блииин... На всех турсайтах эту тему уже жевали-пережевали. Воткни на смарт приложение типа локуса. Прямо на смарте и маршрут проложишь, и никто у тебя инет сосать не будет. Карту тока в оффлайн перекачай.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #13 : 25 Март 2020, 14:15:30 »
всегда ж скриншот можно сделать и в смартфон картинку залить.
и мне лично как-то неинтересно когда идёшь по "трубе" с навигацией, а софтина при этом инет сосёт.

Блииин... На всех турсайтах эту тему уже жевали-пережевали. Воткни на смарт приложение типа локуса. Прямо на смарте и маршрут проложишь, и никто у тебя инет сосать не будет. Карту тока в оффлайн перекачай.

Вот уж воистину!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: в чём лучше посмотреть маршрут?
« Ответ #14 : 25 Март 2020, 14:33:23 »
Еще полезно скрещивать OpenStreetMap cо Strava heatmap
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.