Автор Тема: Предварительная покупка билетов на междугородние автобусы: как и где?  (Прочитано 3371 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Привет! Как-то всю жизнь пользовался поездами/электричками, но в последнее время их здорово сократили (или вообще отменили многие маршруты). Зато взамен появилось огромное количество "дальнобойных" автобусных маршрутов. А вот как ими "правильно" пользоваться, честно говоря, я не знаю...

Хочется, как в случае с поездом, заранее иметь билет на конкретный рейс (причем, конечно же, купленный по интернету!) - чтобы не оказаться в ситуации, когда ты приехал на вокзал, а мест уже нет. А особый случай, когда нужно садиться не на конечной станции, а где-то на промежуточной.

И вообще, как себя правильнее вести с такими автобусами?

Можно разобрать на конкретном примере: допустим, мне надо уехать из поселка "Большая Коша" (в Тверской области) в Москву. Там останавливаются в течение дня два автобуса "Селижарово-Москва". Оба автобуса принадлежат МосТрансАвто - но на сайте МосТрансАвто билеты на эти автобусы купить нельзя, пишут, что покупайте в кассах :) И что мне остается делать, если мест нет? Ждать у моря погоды?


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
немного не по теме...
вот не люблю автобусы. ну те, с которыми сталкивался. ибо в правилах у них я с багажом прохожу, а по месту так "у вас рюкзак большой - доплачивайте за перевозку багажа". хоть распечатку из правил с собой бери в комплекте с рулеткой и безменом.
может в других городах как-то более цивильно.
« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 22:00:03 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
вот не люблю автобусы. ну те, с которыми сталкивался. ибо в правилах у них я с багажом прохожу, а по месту так "у вас рюкзак большой - доплачивайте за перевозку багажа". хоть распечатку из правил с собой бери в комплекте с рулеткой и безменом.

Да я тоже не люблю, но куда деваться, коли электрички/поезда просто ликвидировали как класс?

ЗЫ: Доплата за багаж - на мой взгляд, не самое страшное, нехай подавятся :) Намного хуже, если самому влезть не удастся (а еще и багаж нужно где-то разместить, блин)...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Оба автобуса принадлежат МосТрансАвто - но на сайте МосТрансАвто билеты на эти автобусы купить нельзя, пишут, что покупайте в кассах :)
ну где в мск самые большие автовокзалы с представительством этого мострансавто? наверно на щелчке? я бы доехал и спросил  непосредственно в кассе. хотя из Зеленограда туда переться - сомнительное удовольствие. а в местном автовокзале/автостанции справки навести? или по справочному телефону?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Да честно говоря, я надеялся на то, что если проблема решение таки имеет, то Паша вместе со своими друзьями "транспортными путешественниками" должны знать ответы :)

Но похоже на то, что в области автобусных перевозок пока процветает полная анархия по принципу "кто первым встал, того и тапки!" :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Вообще на Осташков автобусы идут с Тушинской - с СевВорот едет дрянь в виде маршрутки. На Тушке теперь только через кассу покупать - маршрут вроде 968. Нормальный полноразмерный автобус с багажным отделением. От Коши тоже заберут, даже при 100%наполнении.
А вот с электронными билетами поосторожнее - в Зубцове попалась какая-то адовая сука которая запретила посадку и автобус уехал без нас. Мы были в ведомости, у нас были ПДФ билеты в смарте, были паспорта - короче всё, кроме сраного листа А4 который мы должны были видимо прям на пакрафте посреди Дёржи распечатать, и без которого конечно ехать никак нельзя. Потеряли деньги, время, настроение.
Хорошо что трезвый был, а так бы она аффект бы чую прочувствовала.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Да честно говоря, я надеялся на то, что если проблема решение таки имеет, то Паша вместе со своими друзьями "транспортными путешественниками" должны знать ответы :)
лёнь, просто у меня таких проблем не возникало до сих пор. потому я не интересовался.

но на фтп я спрошу.

з.ы. автостанцию на тушинской с 15 мая закрывают, все рейсы переводят на северные ворота.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
з.ы. автостанцию на тушинской с 15 мая закрывают, все рейсы переводят на северные ворота.

На Тушинской автостанции уже нет. Есть лишь несколько автобусных остановок.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
вот посоветовали ресурс https://e-traffic.ru/

там можно от селижарова до твери купить (правда глубина продаж небольшая - сегодня максимум на 31 марта продают). но московских рейсов он не видит :(

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ещё информация. московский рейс в селижарове автостанцией не обслуживается, билеты продаёт водитель. естественно, никакой предварительной продажи тут нет, кто успел - тот и сел.

з.ы. ну и, кстати, тебе-то тверской рейс, имхо, не хуже московского.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 10:16:14 от фыва цукен »