Автор Тема: Присоветуйте коротких пеше-водных рыболовных маршрутиков с пакрафтиком  (Прочитано 20026 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
а вот 5 грамм средними спиннингами уже бросать себе дороже, особенно, как говорите, если это честные 10 грамм.

Ничего не понял, если честно...

Очевидно, что лучше быть богатым и здоровым, нежели бедным и больным! :) И если нужно кидать 5 грамм, то лайтовым спиннингом это делать лучше, удобнее и проще. Это, вроде для всех очевидно и нет нужды об этом спорить.

Теперь ситуация (как правило, вынужденная, т.е. не от "хорошей жизни"): нужно бросать те же 5 грамм спиннингом с верхним тестом 40 грамм.

Я вот утверждаю, что забрасываться оно будет примерно одинаково (так себе, довольно фиговенько) вне зависимости от того, написал ли производитель на бланке тест 1-40 грамм или же 20-40 грамм :)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Теперь ситуация (как правило, вынужденная, т.е. не от "хорошей жизни"): нужно бросать те же 5 грамм спиннингом с верхним тестом 40 грамм.
Я вот утверждаю, что забрасываться оно будет примерно одинаково

5 грамм с верхним 40, это 5 грамм класса спиннинга "средний" (ну по русски).
в общем так, если необходимость заключается в следующей ситуации:
у меня есть спиннинг среднего класса, приманка легкая (единственная), и прямо под носом, метрах в двух зависла щука и ждет чтобы схватить.
то конечно можно.
сунуть ей прямо вот так - на, жри, собака.
однозначно получится.
.
если же кинуть более менее точно в окошко метров на 12-15 спиннингом 1.80 - эквилибристика требуется и долгая предварительная тренировка таких забросов непонятно зачем.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
никак не возьму в толк, что вы имеете в виду под "катапультированием".

Если вес приманки находится в некотором "условно-оптимальном" диапазоне (по моему опыту, чаще всего этот диапазон примерно где-то от 1/2  верхнего теста и до его 4/5), то в начале забросе спиннинг сначала прогибается назад, а потом разгибается и "выстреливает" по типу катапульты. В этом случае, естественно, заброс получается дальше.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
если же кинуть более менее точно в окошко метров на 12-15 спиннингом 1.80 - эквилибристика требуется и долгая предварительная тренировка таких забросов непонятно зачем.

Ладно, я уже давно смысла ваших речей не понимаю (какое-то ощущение, что "на колу висит мочало" - а я в нем зачем-то "увязаю"), так что из обсуждения спиннингов самоустраняюсь, пожалуй... :) Тем более что, для данной темы это скорее оффтопик, хотя здесь модерирование насчет него и не "строгое".

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Если вес приманки находится в некотором "условно-оптимальном" диапазоне (по моему опыту, чаще всего этот диапазон примерно где-то от 1/2  верхнего теста и до его 4/5), то в начале забросе спиннинг сначала прогибается назад, а потом разгибается и "выстреливает" по типу катапульты. В этом случае, естественно, заброс получается дальше.

совершенно верно. если "в пределах".
если же за пределами. то "выше" предела приманка будет отставать от намеченной точки "катапультирования", а если ниже нижнего, станет клюкать, то есть "опередит".
бросок справа налево приманку тяжелее уведет вправо, она "отстанет" от направления броска и может сломать кончик, если бросок особенно резкий.
если приманка легче, она уйдет левее.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Ладно, я уже давно смысла ваших речей не понимаю (какое-то ощущение, что "на колу висит мочало" - а я в нем зачем-то "увязаю"), так что из обсуждения спиннингов самоустраняюсь, пожалуй... :) Тем более что, для данной темы это скорее оффтопик, хотя здесь модерирование насчет него и не "строгое".

хорошо.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Еще. С Ленинградского вокзала отходит поезд до Осташкова. На нем до станции Новоселки примерно 7 часов  и рано утром выход. Станция не жилая но поезд останавливается на 1 минуту. Через 500м мост через реку Ворчала. Это почти ее верховья. Потом в Кошу, в Волгу и до Ржева. См карту
вот дополню, пожалуй.

сплавлялись на вторые майские от села большая коша до свёклина. в волгу выходили по большой коше (там по ней около километра). так даже в самом устье мелко было. а уж что делается при впадении ворчалы или, тем более на самой ворчале... :(

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
сплавлялись на вторые майские от села большая коша до свёклина. в волгу выходили по большой коше (там по ней около километра). так даже в самом устье мелко было. а уж что делается при впадении ворчалы или, тем более на самой ворчале... :(

Ну не повезло, год на год не приходится. У нас 9 лет назад тоже на вторые майские с водой было вполне нормально http://my-tour.ru/2013/20130509-big_kosha/otchet.htm
Хватит сидеть, пошли отдыхать

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
я к тому, что если идти туда не на пике паводка (ну, плюс-минус неделя примерно), то можно нехило попасть. это надо учитывать.

а по паводку... я не рыбак, но что-то мне кажется, что рыба плохо ловится. хотя, возможно, я ошибаюсь.