Автор Тема: Присоветуйте коротких пеше-водных рыболовных маршрутиков с пакрафтиком  (Прочитано 20146 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
нет, все не так.
10 означает что бросить приманку меньше 10 грамм нормально не получится, она начнет клевать вниз, упругости бланка не хватит, чтобы бросить прямо и куда задумано.
приманка полетит не "дальше", а под ноги клюкнет.

Ух-ты, а ребята и не знали, что нифига не получится забросить :) Ладно, я теперь всем (по большому секрету, естественно!) буду эту тайну рассказывать :)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля

Ух-ты, а ребята и не знали, что нифига не получится забросить :) Ладно, я теперь всем (по большому секрету, естественно!) буду эту тайну рассказывать :)

да, не стесняйтесь, впрочем, это банальность. она всем известна, полагаю.
10-40 означает что  при броске правой рукой "справа налево" приманка больше 40 грамм пойдет правее и точный бросок не получится, и возможно сломает спиннинг с быстрым строем (впрочем, с такими тестами быстрый строй редкость), если значительно превышает верхнее значение,  а приманка меньше 10 грамм уйдет влево, и чем меньше, тем выше вероятность что просто шлепнется под ноги.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
что нифига не получится забросить

почему, получится, "нижняя граница" не имеет почти значения для лайт спиннингов, с тестами от 4-5 грамм по низу.
то есть спиннингом 4-15 вполне можно бросить 2 грамма приманку, обычно если спиннинг лапшистый никаких проблем вообще нет.
мушку, правда, не бросите.
а вот 10-40 все эти верх- низ имеют значение, конечно.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Это когда человек интуитивно не чувствует снасть - попросту новичок. Мастера пинг-понга неужели думают о том как сейчас расположена ракетка относительно кисти? Конечно нет, они чувствуют её не думая - так же как вы не думаете как вы ногами передвигаете во время хотьбы.
Покидав денек 5г палкой 10-40 (а это явно не "кол"), будете чувствовать заброс и интуитивно делать правильный "стоп".
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2020, 19:32:05 от Thymallus »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля

Покидав денек 5г палкой 10-40 (а это явно не "кол"), будете чувствовать заброс и интуитивно делать правильный "стоп".

да полно "колов" 10-40, нексейв шимано - кол колом, особенно чем меньше длина, тем больше спиннинг с высоким тестом по низу будет просто палкой, которой лучше кидать ближе к верхней границе, а поскольку речь идет о рыбалке с лодки, то явно спины не больше 210.
тот же нексейв шимана (отличная палка для ловли дорожкой)  уже перехватить и бросить - целая проблема даже 10 грамм.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2020, 19:39:59 от изподвала »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Ну если на "коле" пишут такой диапазон по тесту, то это тянет на явный маркетинг. Тем более что нексейв это дешевка-массмаркет - гляньте на законодателей спиннинга - американцев, и вряд ли у серьезного бренда вы найдете реально быструю палку с таким расхожим "европейским" тестом... А то так можно до дешевейшего китайского Crocodile дойти, а они там тесты указывают вообще как бог на душу положит. Допускаю, что подобный широкий диапазон связан с инерционной дешевой фурнитурой которая неслабо этот "кол" нагружает.
В общем тест, это приблизительно и у каждой компании своя политика его выставления. На дешевых дрынах он часто ставится просто под потребность рынка. Ну типа покупатель: " О! Ща куплю этот спиннинг, и его хватит на все случаи жизни, он же и легкие бросает и тяжелые! Супер!"
Вспоминаю (вроде бы) что Кузьмин в начале нулевых тааак рекламировал дайвовский? бланк родом из Шотландии, с тестом 5-40, и даже ввёл термин "сложный строй". Если память не изменяет, это была та ещё фигня)))
Вспомнил - Whisker.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2020, 20:20:19 от Thymallus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
В общем тест, это приблизительно и у каждой компании своя политика его выставления. На дешевых дрынах он часто ставится просто под потребность рынка. Ну типа покупатель: " О! Ща куплю этот спиннинг, и его хватит на все случаи жизни, он же и легкие бросает и тяжелые! Супер!"

Именно так! :) Причем, если верхний тест обычно все же имеет какое-то отношение к реалиям жизни, поскольку это все же вопрос безопасности (для спиннинга), то нижний запросто (из маркетологических соображений) может быть указан абсолютно произвольно. Ну, более менее "уважающие" себя фирмы, в относительно дорогих моделях, обычно пытаются "вложить" туда и некоторую полезную информацию (типа, с какого веса начинается "катапультирование") - но в общем-то, указание нижнего теста, скорее, просто дань некоторым традициям и ожиданиям покупателя :)

ЗЫ: Если вспомнить, в какие времена Кузьмин возился со своим Вискером (кстати, там у него речь шла о "трехе" с верхним тестом 60 грамм) - то в общем-то, это действительно был некоторый "прорыв" на фоне того, что обычно можно было купить в магазинах :) У меня, кстати, в те же времена имелся короткий (2.40) Вискер с тестом 5-30 - ну и, кстати, по тем временам, не сказать, чтобы плохой... Как минимум, за свою цену. Понятно, что сейчас почти любой дешевый китаец будет покруче - ну дык, времена сильно изменились...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Ну в те времена можно было уже спокойно купить хорошего японца с внутреннего рынка, а не то барахло что шло на Европу, и уж тем паче в РФ. Шотландский завод Дайвы, кстати, выпускал какой-то жуткий шлак - один в руках развалился "на потрясе", причем небитый был...
Но Дайву я люблю, даже оставил себе лапушку СИМА 2,31 5-18! Двойная посадка в стыке, Сик в титане, уголь хороший, красиииивая....)))

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Ну если на "коле" пишут такой диапазон по тесту, то это тянет на явный маркетинг. Тем более что нексейв это дешевка-массмаркет .

да это не суть, естественно дешевка.
я единственно не вижу причин спора, на мой взгляд очевидно тест по нижней границе значение имеет.
ну имеет, и это факт.
на лайт спиннингах нижняя граница естественно сдвигается навыком, но все равно есть предел этого навыка.
но если нижний указан уже 10, то явно будет не так:
Цифра 40 сразу сообщает кучу полезной информации.... А цифра 10, с точки зрения информации, не дает почти ничего (ну, разве что позволяет сделать предположение, что начиная с 10 грамм спиннинг все же начнет как-то "катапультировать", т.е. заброс будет немного подальше - но в общем-то, даже и это не факт.
и бросать 5 грамм с нижним 10 и 2 грамма с нижним 4 - большая разница.
лайтовыми спиннингами все эти единички мепсики (условно) кидаются нормально.
а вот 5 грамм средними спиннингами уже бросать себе дороже, особенно, как говорите, если это честные 10 грамм.


п.с. - ну и мы говорим о коротких спиннингах, поскольку с лодки, то есть это от 1.65 до 2.10
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2020, 21:25:49 от изподвала »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Ну в те времена можно было уже спокойно купить хорошего японца с внутреннего рынка, а не то барахло что шло на Европу, и уж тем паче в РФ. Шотландский завод Дайвы, кстати, выпускал какой-то жуткий шлак - один в руках развалился "на потрясе", причем небитый был...
Но Дайву я люблю, даже оставил себе лапушку СИМА 2,31 5-18! Двойная посадка в стыке, Сик в титане, уголь хороший, красиииивая....)))

Ну, СИМА у меня тоже, правда другая моделька и несколько позже - ну да, для тех времен весьма достойная палочка. Но только, насколько я помню, в те времена (год примерно так 1992-93) Вискер стоил где-то в районе $150 или даже меньше, а СИМА - в районе $300 или даже больше :) Разница для "суровых 90-х" очень даже ощутимая, блин...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Тест по нижней границе скорее указывает на строй палки. И чем уже диапазон, тем сложнее будет бросать легкие веса. Палка с 10-40 колом по определению быть не может - либо тест навран, и по факту он 20-40, либо будет бросать и более легкие веса.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля

в относительно дорогих моделях, обычно пытаются "вложить" туда и некоторую полезную информацию (типа, с какого веса начинается "катапультирование")

никак не возьму в толк, что вы имеете в виду под "катапультированием".
легкая приманка броском условно средним спиннингом не полетит "чуть дальше":
что начиная с 10 грамм спиннинг все же начнет как-то "катапультировать", т.е. заброс будет немного подальше
она вообще никуда не полетит, в редких случая полетит ближе, прямо под ноги.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Тест по нижней границе скорее указывает на строй палки. И чем уже диапазон, тем сложнее будет бросать легкие веса. Палка с 10-40 колом по определению быть не может - либо тест навран.

да это я скорее наврал, она вроде 10-30.
но повторюсь, не суть, речь о нижней границе, и указывает не столько на строй (лишь косвенно), сколько на класс, то есть в данном случае - средний.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
А что, 10г вы так же далеко бросаете как и 40? Ой чота мне не верится...)). Это я к тому, что все равно некий "идеальный" груз будет лежать в одной единственной точке, и палка его пулять будет лучше всего. В вашем случае (если вводные уже 10-30) допустим 24г. Вверх и вниз уже будет хуже.
И, кстати, с 10-30 можно 5ти граммовки пулять весьма неплохо.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2020, 21:37:28 от Thymallus »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
А что, 10г вы так же далеко бросаете как и 40? Ой чота мне не верится...))

ну конечно нет.
чем короче спинниг (это известно) тем менее честные его границы.
по большому счету 10-30 хорошо кидает от 15.
.
но разве об этом?
я вроде одно и тоже, притом что очевидное, швырять легкую приманку средним спиннингом - занятие бестолковое.

И, кстати, с 10-30 можно 5ти граммовки пулять весьма неплохо.

- ну не палкой 1.80.
2.20 - 2.40 возможно.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2020, 21:39:38 от изподвала »