Автор Тема: Присоветуйте коротких пеше-водных рыболовных маршрутиков с пакрафтиком  (Прочитано 20013 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
10кг разницы - это должна быть тяжелая лодка.
Твоя лодка весит 13.5кг?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Твоя лодка весит 13.5кг?

Смотря какая (у меня их куча). Если Викинг 4.7 - то даже чуток и поболее. Остальные - меньше, естественно. Но если уж берешь "нормальную" лодку, то к ней хочется взять и "нормальный" обвес для жизненного комфорта (всякие там насосы, держатели, сумку для всего этого и т.д.) - а иначе какой смысл? О_о :) А с пакрафтиком изначально нацеливаешься на максимальную "лаконичность" (в том числе и по той причине, что шибко много вещичек там просто физически тяжело разместить) - и суммарно разница в весе/объеме оказывается довольно заметной.

Повторяю, здесь "психология" имеет огромное значение - ну а почему бы и нет?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Мы к мосту на Врчале (давно правда в 97 году, но с тех пор там наверное мало что изменилось) на моторке поднимались. Первый завал (условный) был почти у этого моста. Выша да. Вообще не пройти. Ее спрямляли до войны каналом. Вся в завалах. До Лужков свободно. Как попасть. На счет Брылёао не знаю. Можно от Селижарово до д. Новоселки  доехать на машине через Дрыгома. Далее на восток по лесовозной дороге примерно 10 км к руслу Врчалы до моста. Так ходили много лет и ничего. Рюкзак, ружью и еда на неделю.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Мы к мосту на Врчале (давно правда в 97 году, но с тех пор там наверное мало что изменилось)
хз, могло и измениться. но в общем, примерно понятно. на моторке поднимались. Первый завал (условный) был почти у этого моста.
Можно от Селижарово до д. Новоселки  доехать на машине через Дрыгома. Далее на восток по лесовозной дороге примерно 10 км к руслу Врчалы до моста.
тоже вариант, конечно... но, имхо, через кувшиново таки логичнее.

а самый ненапряжный вариант такой - ночным поездом из москвы до великих лук, потом пригородным до 142 или 122 км, там в лесочке переночевать, а с утра пригородным до 90 км (ну, только надо дни состыковать так, чтобы и первый, и второй пригородный были, они не ежедневные). а от 90 км. до ж/д моста через ворчалу всего два километра.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
5. Ну и, понятно, что все это должно быть не слишком уж далеко от Москвы - грубо говоря, не дальше ночи на поезде :) Как-то было бы смешно ехать на 5 суток, из которых двое или трое затратить на дорогу...

мне больше нравятся те водоемы, где в изобилии крупный (в среднем) окунь - т.е. примерно от 200 грамм.

а самый ненапряжный вариант такой - ночным поездом из москвы до великих лук, потом пригородным до 142 или 122 км, там в лесочке переночевать, а с утра пригородным до 90 км (ну, только надо дни состыковать так, чтобы и первый, и второй пригородный были, они не ежедневные). а от 90 км. до ж/д моста через ворчалу всего два километра.

прочитал все это интереснейшее рыболовное, и, наверняка зря встреваю, но мне кажется все тут изложенные маршруты: поезд, элетричка, переночевать в лесу, автобус, электричка, пешком и пр, пр...
- вот они как-то нивелируют задачу "недалеко от москвы".
мне кажется опустить себя на полку в поезд, идущий "на севера", там выйти где угодно, дошлепать пешком до любой ламбы, и там этих мелких окуней по 200 грамм как комаров на шее.
и наверняка даже мелкая щучка зацепится.
мне даже кажется геморрою меньше, да и дешевле выйдет.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Точно! Выпрыгнуть в тундру через 40+ часов, пешочком 30 км и начать ловить хариуса от 800 до 2000+!

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
в тундру через 40+ часов, пешочком 30 км

ну это вообще шикарно, но не удовлетворяет условию уложиться в пять дней и желание именно окуня.
а так сутки туда, сутки обратно на полке с книжечкой, три дня на окуне, и в общем - наловиться можно вволю.
и язик может прыгнет на вертушку.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Тоже когда-то окунь так нравился :)
Но если часов 49+, то можно и 1300г+++ половить. Может плюнуть на попсятину в в стиле "Карелии",  и оттянуться по-полной? :) Ну ведь дрянь здесь, что МО, что Тв.Обл., что совместные...
Может я неправильно понимаю оперативную инфу... :(

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
мне кажется опустить себя на полку в поезд, идущий "на севера", там выйти где угодно, дошлепать пешком до любой ламбы, и там этих мелких окуней по 200 грамм как комаров на шее.
и наверняка даже мелкая щучка зацепится.
мне даже кажется геморрою меньше, да и дешевле выйдет.

Да этот-то вариант никуда не денется, поскольку совершенно очевиден и не затейлив :) Но может что и поинтереснее обнаружится?

Все же, прежде чем переться "наугад" к каким-нибудь ламбочкам, сначала все же нужно решить, чем она (эта конкретная ламба) может быть интересна? Ну например:

- там в изобилии водятся очень крупные окуни, сильно отличающиеся по размерам от собратьев в окрестных водоемах - бывают подобные водоемы (хотя, конечно, они всегда очень "секретятся") :)

- ну или там реально "фантастические" пейзажи;

- или там шикарные пляжи;

- ну или еще чего-нибудь "нестандартное" :)

А так-то, просто половить от души того же окуня я могу и неподалеку от дачи на Истринском водохранилище :) Щука с судаком там тоже встречаются, естественно...

А просто "пошариться" по безлюдным болотам и морям черники - дык у меня под боком Тверская область, где этого добра хватает. И с  рыбалкой там тоже все неплохо :)

Да, из немного "подальше от Москвы" запланировал пока себе на это лето прокатиться на Онежское озеро (там даже понятно, куда именно) и на Ладожское (куда именно еще не определился, но решу ближе к делу). Зачем туда мне переться - более или менее понятно, все же уникальные природные виды и пейзажи. Равно как и хочу прогуляться вдоль "ильменского глинта" на озере Ильмень - тоже довольно уникальный природный рельеф...

А вот чего ради оседать на первой попавшейся ламбушке? О_о :)

Точно! Выпрыгнуть в тундру через 40+ часов, пешочком 30 км и начать ловить хариуса от 800 до 2000+!

Не, вот это уж точно не мое! Никогда не мог понять, из-за чего народ "кипятком писает" по разным тундрам и Полярным Уралам - по мне так скукотища и тоска смертная :) Да и к хариусу я абсолютно равнодушен - на вкус он мне совершенно не нравится (как и любая другая жирная и "нежная" рыба), а рыбалка, где его много, довольно примитивна :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Может плюнуть на попсятину в в стиле "Карелии",  и оттянуться по-полной? :)

Ну, если уж "плевать на карельскую попсятину", то я, пожалуй, предпочел бы где-нибудь на Байкале недельку побродить... Там, конечно, тоже "попсятина" (и дофига "отдыхающего" народа) - но хоть пейзажики красивые :)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Не, вот это уж точно не мое! Никогда не мог понять

вот относительно "не мое" я совершенно согласен, если исключить "не могу понять".
не считаю что какой-то ландшафт предпочтительнее другого объективно.
я, например, совсем не поддаюсь на уговоры друзей махнуть куда-нибудь южнее, восточнее, западнее, и даже еще севернее, имею предпочтения свои, устоявшиеся с годами, и не реагирую совсем на рекламируемую "круть", сегодня по телефону отбивался от очередного предложения "провести лето".
но вполне понимаю тех, кого тянет.
не считаю что и ландшафт средней полосы как-то убог и невзрачен, да нормальный здесь ландшафт, людно вот только, да и глаз уже притерся.
мне просто кажется что мотаться вот так: поезд, электричка, еще электричка - только чтобы окуней половить, как-то не эргономично, затратно по времени.
по окуням я ничего не скажу, как раз не люблю их, вообще считаю, что они под ногами мешаются, не дают рыбу ловить, но знаю что есть любители.
что же касается хариуса, то я полагаю что мест, где его ловить скучно уж точно не осталось. по крайней мере это не 40+часов и плюс еще 30 км, на таком расстоянии все же хариуса ловить не скучно, не так уж он возбужден на приманки.
подальше разве что.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
мне кажется опустить себя на полку в поезд, идущий "на севера", там выйти где угодно, дошлепать пешком до любой ламбы, и там этих мелких окуней по 200 грамм как комаров на шее.

Да этот-то вариант никуда не денется, поскольку совершенно очевиден и не затейлив :) Но может что и поинтереснее обнаружится?

Ну например:

- там в изобилии водятся очень крупные окуни, сильно отличающиеся по размерам от собратьев в окрестных водоемах - бывают подобные водоемы (хотя, конечно, они всегда очень "секретятся") :)

- ну или там реально "фантастические" пейзажи;

- или там шикарные пляжи;

Точно! Выпрыгнуть в тундру через 40+ часов, пешочком 30 км и начать ловить хариуса от 800 до 2000+!

Не, вот это уж точно не мое! Никогда не мог понять, из-за чего народ "кипятком писает" по разным тундрам и Полярным Уралам - по мне так скукотища и тоска смертная :) Да и к хариусу я абсолютно равнодушен - на вкус он мне совершенно не нравится (как и любая другая жирная и "нежная" рыба), а рыбалка, где его много, довольно примитивна :)

Леонид, мне так кажется что скоро я тебе уже маршрутики советовать смогу, где-нибудь в Камбоджике или Таиландике,
там с рыбалкой пока всё хорошо, а цена добирания уже не принципиально отличается от ПУ и уже меньше чем в сезон на Байкал.
Про Байкал я для себя понял что это кал ещё в 2006 году, а был там до этого ещё несколько раз, я про популярные места, а в непопулярные тебя не пустят, там заповедники в которых по туристам на байдарках местами стрелять принято.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Леонид, мне так кажется что скоро я тебе уже маршрутики советовать смогу, где-нибудь в Камбоджике или Таиландике,
там с рыбалкой пока всё хорошо, а цена добирания уже не принципиально отличается от ПУ и уже меньше чем в сезон на Байкал.
Про Байкал я для себя понял что это кал ещё в 2006 году, а был там до этого ещё несколько раз, я про популярные места, а в непопулярные тебя не пустят, там заповедники в которых по туристам на байдарках местами стрелять принято.

Да я уже и сам насчет ЮВА на зиму подумывать начинаю... Хотя окончательно пока еще и не дозрел - но, наверное, все еще впереди :)

А насчет Байкала - ну да, своим главным органом интуиции (жопой, если проще) я и так чувствую, что там должна быть сплошная "засада на засаде", блин! :) Но здесь, скорее, важен принцип: "Увидеть Байкал и умереть!" :) А то как-то стало немного даже обидно: я раз десять, наверное, мотался в командировки в Иркутск в своей "прошлой жизни" - но до берега Байкала так ни разу и не доехал :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
что касается байкала, то там всё совершенно закономерно - куда просто добраться, там народу много, куда сложно - мало. собственно, это, по-моему, везде так :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
На Байкале был 2 года назад - ходил на пик Черского, потом вдоль берега до Голоустного - покамест это самое большое разочарование. Видимо ожидания были пропорциональны размерам Байкала...  :D
До сих пор ощущения, что туда больше "ни ногой".