Автор Тема: Присоветуйте коротких пеше-водных рыболовных маршрутиков с пакрафтиком  (Прочитано 20025 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Еще. С Ленинградского вокзала отходит поезд до Осташкова. На нем до станции Новоселки примерно 7 часов  и рано утром выход. Станция не жилая но поезд останавливается на 1 минуту. Через 500м мост через реку Ворчала. Это почти ее верховья. Потом в Кошу, в Волгу и до Ржева. См карту

Сергей

  • Гость
Поезд с Лен. вокзала до Осташкова уже несколько лет, как отменили...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Поезд с Лен. вокзала до Осташкова уже несколько лет, как отменили...
угу. на этой линии остался один-единственный поезд (пригородный осташков-кувшиново, ходит по понедельникам и пятницам). но он в новосёлках не останавливается.

зато он останавливается на 90 км, оттуда до упомянутого моста примерно 2 км (на восток).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
реку Ворчала. Это почти ее верховья. Потом в Кошу, в Волгу и до Ржева. См карту

Ага, выглядит интересным. Поглядел фото/видео - Ворчала и Коша вполне себе симпатичные маленькие речки почти без населенки. Тем более, если Волгу отбросить (а это больше сотни километров!!!), то прямо из устья Коши якобы можно на автобусе уехать прямо в Москву, да еще и приехать на "Северные ворота" (это в районе станции "Ховрино" по той же ветке электричек, где и мой Зелик, совсем рядышком).

А по Волге до Ржева я уже плавал, в общем-то, повторять особо не рвусь: дофигища байдарочников, а поближе к Ржеву - еще и толпы рыбачков и "пикникующих". Да и с рыбалкой там, как по мне, не особо интересно: там просто засилье голавля (его там реально очень много, он активно клюет и попадается неплохого размерчика - 1.5-2 кг совсем не редкость). А мне вот голавль не шибко нравится: ловля его довольно примитивная (разве что самый первый удар/потяг впечатляет), а на вкус он как вата, есть можно только в копченом виде...

А остальных хищников голавль там изрядно "потеснил" - они там есть, конечно, но не очень уж и "в количестве" :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Я в тех местах начинал свою охотничью жизнь. Правда на север от железки. Там вообще ничего кроме леса нет на десятки км. р.Ворчала берет начало (прям каламбур :)) из больших болот сливаясь с р. Мшаной. В р. Коша по весне поднимается подуст. Его там ловят ели знают когда. В основном конец апреля начало мая. Но об этом я знаю плохо. На Волге в районе с. Большая Коша начинаются Бенские пороги. Это довольно длинная часть реки в которой ловится хариус . Его там называют почему то сижок. Сам ловил в 90х. Хариус заходит во все мелкие ручьи на время ледохода. Так я каждый год наблюдаю этих рыбок в ручье Куровка близ деревни Сидорова Гора, что в пяти км от Волги. Не все так плохо! ???

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
а вот кстати - по ворчале от ж/д моста сплавляться нормально? вода есть? и насколько много завалов?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
а вот кстати - по ворчале от ж/д моста сплавляться нормально? вода есть? и насколько много завалов?

Мне в поиске попалось видео сплава по Ворчале (там, правда, не от моста, а немного пониже, от деревеньки Корчелово - а пешочком они шли от станции Брылево) - но судя по видео, завальчики там есть, но не "ужас-ужас" :) Честно говоря, я ожидал намного хуже. Бывало, попадал на речушки, где штук по 20 завалов в день - но здесь явно не тот случай.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
20 шт/день - это еще по-божески.
Полно речушек, где завалы лежат как шпалы на железной дороге. ))
« Последнее редактирование: 24 Март 2020, 16:36:04 от Раш »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
понятно.

да, тогда симпатичный маршрут вырисовывается... только вот на поезд этот попадать тяжело. если ехать со стороны осташкова - то надо либо в ночь ехать автобусом до осташкова, либо ночевать рядом с одним из полустанков между осташковом и соблаго, и садиться утром на этот поезд. либо попадать в кувшиново к половине второго дня, что тоже не сахар. да и на речку в этом случае попадёшь только в четвёртом часу дня...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Полно речушек, где завалы лежат как шпалы на железной дороге. ))
это я знаю... помнится, как-то пошли на кунью, от станции таборы. там до реки примерно 3 км, зато практически около станции какой-то приток течёт. 3 км нам идти не хотелось, решили по притоку. до куньей шли часов шесть, прокляли всё на свете :(

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
да, тогда симпатичный маршрут вырисовывается... только вот на поезд этот попадать тяжело. если ехать со стороны осташкова - то надо либо в ночь ехать автобусом до осташкова, либо ночевать рядом с одним из полустанков между осташковом и соблаго, и садиться утром на этот поезд. либо попадать в кувшиново к половине второго дня, что тоже не сахар. да и на речку в этом случае попадёшь только в четвёртом часу дня...

Ну либо еще вариант: приезжаешь в Кувшиново (на автобусе), оттуда до Сокольников - там вроде бы автобус ходит, да и наверняка машину в Кувшиново легко можно найти. От Сокольников до Корчелово - 10 км пешочком (а если на машине ехать, то наверняка какую-то часть можно еще сократить, хотя подозреваю, что далеко машина не поедет, так что все равно пешочком). Ежели с пакрафтиком, то 10 км без вопросов. С тяжелой лодкой, конечно, посложнее будет...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
наверняка машину в Кувшиново легко можно найти. От Сокольников до Корчелово - 10 км пешочком (а если на машине ехать, то наверняка какую-то часть можно еще сократить
ну тоже может быть, да. хотя корчелово нынче деревня нежилая. разве что до брылева... но и туда нормальной дороги может не быть (в деревне 28 человек живёт, в посёлке 15).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
ну тоже может быть, да. хотя корчелово нынче деревня нежилая. разве что до брылева... но и туда нормальной дороги может не быть (в деревне 28 человек живёт, в посёлке 15).

Ну, пешочком в любом случае придется пройти - а там как уж повезет: максимум 10 км, минимум 2.5 км. Ну дык, это только полезно для здоровья! :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
ну тоже может быть, да. хотя корчелово нынче деревня нежилая. разве что до брылева... но и туда нормальной дороги может не быть (в деревне 28 человек живёт, в посёлке 15).

Ну, пешочком в любом случае придется пройти - а там как уж повезет: максимум 10 км, минимум 2.5 км. Ну дык, это только полезно для здоровья! :)

Как-то ты переоцениваешь преимущество от пакрафта. Остальной шмурдяк на неделю все-рано нести надо. )

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Как-то ты переоцениваешь преимущество от пакрафта. Остальной шмурдяк на неделю все-рано нести надо. )

Нннууу... Если с объективной точки зрения, то разницу в весе рюкзачка между 20 кг и 30 кг мой организьм уже очень даже хорошо замечает! :) Не молодею, увы... Объем тоже имеет значение, особенно в общественном транспорте.

Но еще более важен "субъективный фактор", на мой взгляд! Начав "облегчаться" в главном (судно), потом как-то само собой последовательно облегчается и все остальное :) Это, скорее, чистая "психология" - но оно действует! Просто в "традиционном" варианте на многие вещи просто машешь рукой - типа и так сойдет, фигли там мелочиться из-за сотни граммов на фоне нескольких килограммов судна? :) И подобных штучек набегает изрядно в сумме. А здесь ты уже изначально "заточен" на "лаконичность и мобильность", поэтому как-то оно само собой все складывается...

Собственно говоря, просто сами собой складываются разные комплекты снаряги: для "мобильного" варианта, для "традиционного", для "кемпингового". И эти варианты в чем-то пересекаются, естественно, а в чем-то - совсем разные.