Автор Тема: Присоветуйте коротких пеше-водных рыболовных маршрутиков с пакрафтиком  (Прочитано 20011 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Привет! Хочу заранее озадачиться разными короткими по длительности (максимум, до недели - а в идеале 3-5 дней на все про все). Главная идея: использовать преимущества пакрафтика (малый вес/объем, а соответственно и "мобильность") и поехать "налегке" в такие места, куда с "обычной" лодкой я бы вряд ли поперся :)

Соответственно, вырисовывается ряд требований:

1. Без ежедневной рыбалки я себе отдыха не мыслю вообще, так что водоемы с наличием рыбы строго обязательны! :) При этом, в общем-то, я вполне себе "довольно грамотный рыбак", так что нет необходимости прямо уж чтобы рыба "сама запрыгивала", реальная "трудовая рыбалка" меня вполне устроит - наловить себе на пропитание я как-нибудь смогу практически везде, а много мне и не к чему.

2. Заброска/выброска - общественным транспортом (лучше всего поезда/электрички, но и автобусы тоже сойдут). Это как раз из соображений "мобильности": просто сел и поехал, вместо того, чтобы озадачиваться вариантами ловли или предварительного заказа транспорта (оно и дорого, и мне на одного вовсе не нужно - я в этом смысле типа как т.н. "транспортный путешественник").

3. Озера и спокойные речки очень люблю, а вот всякие порожки - категорически нет (ну разве что если их легко обнести). К болотам отношусь вполне позитивно. Но и против песчаных пляжей и/или мощных гранитных образований ничего не имею (в отличие от "гальки", которую недолюбливаю).

4. За один дневной пеший переход желательно не делать более 10-15 км.

5. Ну и, понятно, что все это должно быть не слишком уж далеко от Москвы - грубо говоря, не дальше ночи на поезде :) Как-то было бы смешно ехать на 5 суток, из которых двое или трое затратить на дорогу...

ЗЫ: Сплав по одной какой-то речке (или пребывание на одном каком-то озере) в этом контексте уместен "ограниченно" - мне все же хочется использовать преимущества именно пакрафтика! А если тупо плыть по одному водоему, то зачем он там, когда можно прихватить более "нормальную" лодку и воспользоваться более "традиционной" заброской/выброской с привлечением заказанной машины? О_о :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Все пакрафтовые речки в радиусе 200-400км чаще всего приурочены к текухе (тем паче З / С-З) и вряд ли кто много ходил на паках целенаправленно по откровенно скучной торфянистой нетекучке...
 В итоге совершенно не ясно (у меня просто когнитивный диссонанс) - хотите спросить за скучный маршрут с плохой рыбалкой)? :)
Русфишинг дружно молчит?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
В итоге совершенно не ясно (у меня просто когнитивный диссонанс) - хотите спросить за скучный маршрут с плохой рыбалкой)? :)
Русфишинг дружно молчит?

Начнем с того, что Русфишинг - да, чаще молчит. Поскольку там на 99% народ, приезжающий на машине, спускающий на воду лодку под мотором и действующий/мыслящий исходя из этого :) Так что "бродяжки" типа меня - там большая редкость.

Скучность - термин мне вообще не понятный! Как и само по себе понятие "скука" (не припомню, чтобы я хоть когда-либо в жизни скучал, мне это в принципе неведомо). У каждого здесь разный подход! :)

Да, пару-тройку "нескучных" (для меня!!!) маршрутиков по болотам Оршинского Мха (Тверская область, почти совсем рядом от Зелика) я для себя наметил - но хочется и альтернативных вариантов набросать.

А насчет плохой рыбалки... Ну дык, а нахрена мне нужна "очень хорошая", блин! О_о :) Заниматься исстязанием рыбы в стиле "поймал-отпустил" я не люблю... На прокорм же лично мне ее требуется совсем немного - а это я почти всегда поймаю даже в самых хреновых условиях... Так что "качество рыбалки" - вовсе не показатель!


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Я вас услышал и завидую способности не скучать.
Рад бы посоветовать маршрут, тем более что на пакрафте я давно шляюсь, но тут настолько ментально-антагонистичные вводные, что просто развожу руками... :)
Когда в конце 90х и начале 00ых я бредил спиннингом, а так же Великими озерами на Сози :), не было пакрафтов. А теперь пак есть, и нахлыст есть, так что интерес вызывают совершенно другие речки...

« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 11:02:11 от Thymallus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
В дополнение к предыдущему: да, наличие и "качество" рыбы в водоеме имеет некоторое значение, хотя и не очень существенное! При "прочих равных", лично мне больше нравятся те водоемы, где в изобилии крупный (в среднем) окунь - т.е. примерно от 200 грамм. А вот к наличию щуки (хоть крупной, хоть мелкой) я отношусь скорее "философски" - т.е. ее поимка меня мало радует на фоне окуня :)

ЗЫ: К разной "жирной экзотике" типа сигов, хариусов, омуля, "лососятины" и т.д. отношусь вообще равнодушно - ну есть и есть, фиг бы с ней - но если честно, я просто физически не люблю на вкус "жирную и нежную" рыбу :(

По мне, так окунь - это наше все! :) Но в принципе, готов сожрать всех...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Когда в конце 90х и начале 00ых я бредил спиннингом, а так же Великими озерами на Соби :), не было пакрафтов. А теперь пак есть, и нахлыст есть, так что интерес вызывают совершенно другие речки...

Константин, дык это мы уже давно здесь обсуждали! :) Московский житель, переходящий исключительно на нахлыст, либо вынужден довольствоваться голавлями (честно говоря, почти не съедобными на вкус, разве что копчеными) плюс всякими редкими жерешатами и чехонью/уклейкой, либо же радикально перебираться с рыбалкой "куда-нибудь на Севера"... :)

Я, поскольку спиннингист, не вижу для себя столь строгих ограничений :) К тому ж, в самом крайнем случае, когда реально жрать захочется, я морально способен столь "низко пасть", что использовать туже самую спинниговую снасть и в качестве "поплавочной" и даже, ах-ах - "пикерной" :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Леня! На вскидку сам ловил на Держе от ее самых верховий до трассы Рига-Москва. Заезд от Княжьих гор. Камушки, перекаты и острые кремни. Рып достаточно. Окунь, напильник, голавль, язь. Другая речка приток Западной Двины называется О***  :(  (ищешь р. О*** Торопецкий р-н) В зависимости от количества воды похожа на спокойную Карельскую. К общему набору местных рып хорошо берет крупная форелька на маленькую колебалку с одним крючком.
« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 14:08:24 от LeonidS »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Мляяя.... >:(
Ну вот зачем это на форуме писать?! В личку черканули и все делов...
Надо пояснять про КК и прочее?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Я же не сказал, что там все кишит рыбой. В радиусе 500 верст от столицы глобально и делать то нечего. Но надеяться никто не запрещал, а удача вещь сопутствующая. Вот фото той реки снятые моим приятелем. Но в тот раз они форели не нашли Повезло в другой.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Ага, Коль, спасибо! На Держу периодически поглядываю (но все руки никак не дойдут). Правда, читал, что мол речка в основном "весенняя", летом сильно пересыхает.... Это так?

ЗЫ: Название второй речки в твоем посте "зашифровал" на всякий случай :) Мне хоть самому форелька/хариус по барабану (хариус, кстати, и в самой Верхней Волге не такая уж редкость, не говоря уж о притоках - сам не раз ловил), но "форелевые" речки в Тверской/Новгородской областях принято "шифровать", иначе запросто все выбьют :(

Сергей

  • Гость
 Весьма приятная речка - Волкота, был в позапрошлом октябре в "Бабье лето". До сих пор хочется повторить.
По рыбке там щука и голавль, наверное и другие есть. https://vk.com/album154879719_257579887

Дёржа на вторые майские https://vk.com/album154879719_263298721

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
А кстати, если уж про Держу речь зашла... Плыть (от Погорелого городища) там где-то 25-30 км - т.е. даже с активной сплавной рыбалочкой за пару дней легко проходится (ну, если места понравятся, можно растянуть еще на день-два удовольствие). Дальше можно либо по Волге до Старицы, либо же сесть на автобус и махнуть в Зубцов - а там Вазузское вдхр, где на пару деньков тоже интересно, наверное? Правда, не представляю себе, что там летом творится и есть ли где встать, чтобы со всех сторон не окружили шумные компании на машинах...

ЗЫ: Или другой вариант: например, сначала по Яузскому вдхр (западная его часть) от Карманова до Старого Устиново, а там сесть на автобус и прямо до Погорелого Городища - а там уже по Держе.

Сергей

  • Гость
Мы с семейством от Шаховской на такси доехали до моста через Дёржу и сплавлялись до моста у Мозгово, не доходя до Волги. К мосту вызывали такси из Зубцова и на нём в Шаховскую.
Дёржа - популярная речка и на майские там было столпотворение. Но есть одно место, без автоподъезда с красивым видом на речку. Воду лучше покупать или фильтровать. Голавля там ловят.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Дёржа - популярная речка и на майские там было столпотворение. Но есть одно место, без автоподъезда с красивым видом на речку. Воду лучше покупать или фильтровать. Голавля там ловят.

А что там не так с водой? Если просто сильно торфяная, так ее вкусовые качества легко исправляются - достаточно добавить лимон (или немного лимонной кислоты). А вот если химические загрязнения (нефтепродукты, тяжелые металлы или массовые сливы говна с животноводческих предприятий) - то да, тады ой :(

Волкота тоже весьма популярная речка, кстати... Впрочем, как и абсолютно все в радиусе нескольких сотен км от Москвы :(

ЗЫ: Я, правда, стараюсь избегать совсем уж "маленьких и приятных" речек - поскольку их уж очень просто "убить" напрочь, запасы рыбы там изначально скудные и восстанавливаться им крайне трудно... А желающих побраконьерствовать много - начиная от тотального перегораживания сетями во время весеннего хода и кончая электроудочниками... Да даже "подвохи" (подводные охотники) очень любят охотиться именно в маленьких речушках, выбивая все маточное стадо - а бедной рыбе там просто деваться некуда :(

В этом смысле в более крупных водоемах (озера, водохранилища, большие реки) дело обычно обстоит намного благоприятнее! Да чего там за примерами далеко ходить - даже на Истринском вдхр (у меня там дачка неподалеку, поэтому часто ловлю), одном из ближайших к Москве, с рыбой дело обстоит относительно неплохо (и это с учетом того, что все берега густо застроены и народу везде полно, плюнуть некуда) - просто масштабы браконьерства там относительно небольшие, а водоем большой, рыбе есть где спрятаться и размножиться.

Сергей

  • Гость
По Держе и летом ходят, в малую воду, только я так понимаю перекаты в проводку все.
Вода после посёлка лично меня смущает, покупал в Шаховской.
Волкота произвела очень хорошее впечатление и хоть и был там в октябре, не думаю, что там такой же проходной двор, как на Держе. В озёрах местные там ставят сети, но на спиннинг в самой речке поймать можно.
Был в тех краях ещё на Велесе, тоже понравилось.