Автор Тема: Мойеро-Котуй, 1300 км. по ненаселёнке на байдарках. Большой фото-отчёт.  (Прочитано 2241 раз)

Rob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Сплав по рекам Мойеро и Котуй, 45 дней. Постарался показать всю красоту этого уникального маршрута, фотографий много.

https://dnevniki.ykt.ru/belrob

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
 - Что тут сказать...... Отличный отчет и поход. Мечта любого, кто хочет видеть Сибирь. Но вот беда, ка бы денег тьма! Не по карману сегодня такие поездки. :'(

Rob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Не по карману сегодня такие поездки. :'(

Да, дорого. Можно избежать вертолета: значало моторкой вверх по рекам из Туры или из Эконди, потом пешка до Мойеро. Единственный такой пример, о котором я знаю, замечательный поход фотографа Сергея Карпухина. Добрался из Туры до Мойеро, и дальше до р. Оленёк в Якутии.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Красивые места... Эх..
Лодки от дракара ?  И как они в эксплуатации ? Ветром не сносит ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Rob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Да, обе лодки от Дракара. У меня старый Меридиан 7 кг (новая версия весит меньше), у моего товарища Медейна (в варианте 12 кг). На этом поход небольшие обносы, ро этому весь не играет решающую роль. Медейна очень комфортабельная лодка, хорошая стабильность на порогов, ходит быстрее чем Меридиан. Как-то похож на Raftmaster Танго, на котором я обычно сплавлялся когда поход без пешки, но Медейна весит в 2 раза меньше. В целом у меня остались очень хорошие впечатления. Меридиан же выиграет конечно по весу. Производитель говорит что новая, более лёгкая версия Меридиана теперь длннее и ходит быстрее чем моя версия. Но сам ещё не пробовал.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Да, я читал его отчет по этому маршруту на якутском форуме. Он вроде шел на Котуйкан. Но там ему досталось сполна по большой воде.