Автор Тема: Финляндия - домик у порога?  (Прочитано 1705 раз)

xx2141

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Финляндия - домик у порога?
« : 11 Март 2020, 17:10:46 »
Коллеги,

по причине малолетнего ребенка (1 год), семейный отпуск возможен только в форме проживания "с условиями".

И тут я подумал про Финляндию. А что если с семьей поехать на машине, забронировать на букинге в глухой провинции, но с автодоступностью для паркетника домик на берегу озера в пару комнат с кухней и удобствами (электричество, канализация, сауна итп). Наслаждаться "гладью озер", собирать в сухом бору грибы-ягоды (комаров в моих мечтах нет), ловить рыбу небраконьерскими методами. А самому кататься на надувнухе по ближайшему порогу.

Сам я в Финляндии не был, если не считать нашу Карелию/Кольский. Наверняка кто-то, особенно из Питерцев (вам близко), уже помечтал и испробовал подобный вариант.  Или так классно не бывает?


Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия - домик у порога?
« Ответ #1 : 13 Март 2020, 00:29:08 »
Можно попробовать то же самое в России. Поехав например в Олонгалакшу. Это нац парк Пяозеро. Там все именно так и дешевле чем у соседей.

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия - домик у порога?
« Ответ #2 : 13 Март 2020, 11:58:49 »
Можно попробовать то же самое в России. Поехав например в Олонгалакшу. Это нац парк Пяозеро. Там все именно так и дешевле чем у соседей.

В Финляндии также?

Цитировать
Троллинг на Пяозере запрещен законодательно. Мне лень искать это в законе о рыболовстве, он это так. За применение заглубителей (в народе даунригеры) пологается хороший штраф. Ловить можно стоя в дейфе. Был там в июле прошлого года на парусном катамаране. Впечатления такие - все стоянки куда можно пристать на столько засраны и завалены мусором и жопными бумажками, что даже на берег выходить не хочется. Вонь, мухи и камни залитые горелым полиэтиленом. Десятки кострищ на маленоком пятачке ровного берега. Сотни моторок мешаются друг другу, а рыбы то нет! На более дальних островах к Олонгалакше (у нас парус и бензин не нужен) каждый островок чья то "собственность". Избы, бани и те же стоянки с кучами банок, бутылок и чешую. Хоть к берегу не приставай. От такого количества желающих халявной кумжи и безудержного отдыха становится тошно. До сих пор жалею что попал на парусник в Пяозеро. Как можно отдыхать, когда вокруг тебя постоянно гудят моторки и ходят люди? Чувствуешь себя в пруду на Патриаршьих.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия - домик у порога?
« Ответ #3 : 13 Март 2020, 14:44:36 »
Наверняка кто-то, особенно из Питерцев (вам близко), уже помечтал и испробовал подобный вариант.  Или так классно не бывает?

Бывает. Неск лет тому назад были в Финке, правда не на авто, поезд. Домик у реки, пара комнат с кухней и удобствами (электричество, канализация, сауна и т.п.). Деревня с магазином в паре км, гонял на велике. Если есть авто, можно забраться и подальше. Рыбу не ловил, из меня рыбак никудышный, но и эт тож возможно. А ягоды и грибы - это было.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия - домик у порога?
« Ответ #4 : 13 Март 2020, 20:41:07 »
Пяозеро давно и основательно загажено и вычерпано это точно. Я сам под парусом ловил там кумжу и палью, но очень мало. Какие были глубинные гоблеры все оторвали на мелях. Острова точно в дерьме с подветра. Но я говорю о нац парке. Это совершенно другое. Самый дальний северный конец Панаярви .