Автор Тема: Дача  (Прочитано 7414 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Дача
« : 10 Март 2020, 22:59:10 »
Я много лет занимаюсь строительством разных малых жилых и не жилых строений. В основном это дачи, бани и охотничьи избушки. Раньше возводил и избы, но уже постарел для них сегодня. Каждый  горожанин мечтает иметь маленькую дачу, где можно отдохнуть и расслабиться на выходные. Но никто не задумывается из каких материалов все это построить. Время добротных деревянных домов прошло, и сегодня руководимые рекламой новых ЭКОЛОГИЧЕСКИ чистых материалов  застройщики приступают к созданию свой идилии из говна фуфела и пены. Ни один из домов за последние пять лет  с которыми я работал не был сделан из массива! Стены - мин вата, полы - ламинат, потолки - пенопласт, окна - стеклопакет, подоконники и рамы - пластик, мебель - опилочная плита, мойка - акрил и пр. Настоящими были только стекла в окнах. Все остальное имеет в составе ФЕНОЛ которым будут дышать всю жизнь!
 Так зачем люди во вред себе и в угоду производителя этой ядовитой продукции, за свои деньги  строят проблему своему здоровью? комфорт к которому стремятся полон абсурда. Зачем возводить в деревне городскую квартиру? Кафель, крашеные стены, камин, система отопления и вентиляции, "умный дом".  Неужели без всего этого нельзя просто приехать на пару дней и отдохнуть.
Сегодня я работаю как раз в таком доме и не перестаю удивляться упрямству владельца по созданию квартирной обстановки. Он выкрасил краской все деревянные стены и потолок. Поставил тяжелую металлическую дверь которая зимой будет покрыта льдом изнутри. Снаружи все обито пластиковыми панелями и установлено на куриные ножки - сваи. Тонкая, узкая крыша придает строению вид карточного домика на иностранный манер, чуждый русской деревне. По периметру сплошной двух метровый забор. Ужас!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #1 : 10 Март 2020, 23:26:59 »
"Тонкая, узкая крыша придает строению вид карточного домика на иностранный манер, чуждый русской деревне. По периметру сплошной двух метровый забор. Ужас!"
И Вы, наплевав на свою Священную Ненависть, работаете у подобных людей?! Такого быть просто не может!
Нет, я не верю... Я - НЕ ВЕРЮ!!! Вы не можете быть Таким! Это видимо "вирус" генерирует похожие для вас высказывания... Ну или всё же нет... :(

Как так то?! Просто взять и плюнуть на себя и растереть принцип в полужидкую кашицу и признать что выше и ниже сказанное было просто тьфу-ляляканьем...?!
Где принципиальность?
 

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #2 : 11 Март 2020, 04:15:46 »
1) все хотят хоромы из векового кедра - да только весь кедр уже давно продали кетайцам
2) далеко не все современные строительные технологии хуже старых, испытанных временем..
3)  доживём - увидим..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #3 : 11 Март 2020, 08:13:31 »
Не последний аргумент в выборе материала для строительства играет цена. Шибко дорог сегодня качественный лес.
И для тех кто понимает. Все чаще вижу, что работяги на срубах топор в руки практически не берут, все бензопилкой, и пазы и чаши... Профи (причем во всех ипостасях) как динозавры...
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #4 : 11 Март 2020, 08:37:00 »
вот и выходит что дело не в современных технологиях и материалах..
а дело в возможностях заказчика и в честности исполнителей.. а оно что 100 лет назад что сегодня.. люди конечно стали хуже.. но не так чтобы уж шибко сильно....

так что хочешь пить хорошую водку - сделай сам для себя..
хочешь жить в хорошем доме - аналогично - сам.. или за большие бабки ищи хороших спецов.. и не жалей при этом денег на качественные материалы..

короче - если подытожить - то здоровым и богатым жить лучше чем бедным и больным..
новость, блин..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #5 : 11 Март 2020, 10:32:59 »
Коллеги! Тема всего лишь про материалы для строительства ваших дач. То, что продают вам сегодня под видом этого, совершенно не годится для жизни внутри них. Это маркетинговый ход для получения прибыли. Вот пример. Налили в банку воды и какой то соли. Получили антисептик для древесины. Теперь начинают вещать буд т о бы без этого раствора ваш дом съест короед. Городские олухи тут же бегут покупать такую жидкость сколько бы она не стоила и мазать, мазать, мазать. При этом даже не вдумываясь в контекст "съест короед". Деревянные части дома давно очищены от этой коры, а саму древесину мало кто ест. Вы Кижи видели? Им более двух веков и никто их не съел без этой пропитки. Моя изба тоже ничем не пропитана и если не верите спросите у ребят кто был у меня в гостях видели ли они там плесень, грибок или короедов.
 Далее стремление к этому самому комфорту убивает любые здравые мысли. Люди вкладывают огромные деньги в искусственные материалы ради достижения  авангардных решений чтобы потом показать на сколько они глупы.  Построить каркасный дом стоит на треть меньше чем из массива. Тут не поспоришь. Но все  догадываются о вреде этих материалов и делают вид будто все хорошо и это их не касается. На все есть сертификаты. Знаете чем воняет внутри таких домов? Магазином ОБИ и Леруа-Мерленом. Вот это мне не понятно. Едут жить на природу а строят из химии.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #6 : 11 Март 2020, 13:33:25 »
из химии, значит.

коля, ну и каша же у тебя в голове...

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #7 : 11 Март 2020, 16:35:57 »
В девяностые,  в Сальских степях, знакомые чечены держали несколько кошар, ну и собственно там жили вдали от цивилизации. Я изредка приезжал к ним.
Жили они очень скромно, аскетично.
Питание своя барашка, на вольном выпасе выращенная, да байбаки и другая дичь степная разная, плюс лепешки пресные из муки. Собственно и всё.
Все,  самое что ни на есть натуральное.
Дак вот они, всегда меня просили привезти  кубиков "Магги", да побольше.
Я им мол, нахрена вам эта химия сплошная?  Себя добровольно травить что ли?
У вас тут всё природное, чисто,  живое, натуральное.
А они в ответ :
- А ты по-живи тут с нами безвылазно пару, тройку,  пяток лет, и тебе всё это природное и натуральное поперёк глотки встанет. За любую вашу городскую химию правую руку отдашь.
Сам лично  не уверен что отдам....)),  но сказанно было именно так.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #8 : 12 Март 2020, 10:43:42 »
Тема не про еду :o
Не, у меня не каша в башке. Я с этим работаю постоянно и вижу из чего это сделано. Все хотят нового, мсдного чтобы выглядеть современным. Отсюда и не любовь к своему родному. Причем даже в словах и терминах. Как например тема на одном строительном форуме называется так"Купель фурако с печкой на бэкярде таунхауса". Из всего написанного понял только слово печка. Модный перец обозвав меня отсталым в жизни объяснил что это такое. Выяснилось. На русском языке это кадушка с подогревом на заднем дворе общежития. ;D Тогда зачем все эти непонятные понты?
 Так и создании своего дома лучше руководствоваться здравым смыслом а не веяниями модных производителей. Из чего только сегодня не строят дома и даже бани. Казалось бы куда проще и приятнее иметь рубленную баню. Нет же. Стены из шлако блоков, арболита (пластик такой), панели из стали и ваты, кирпичные, бетонные и даже из чурбаков и глины...На все эти выдумки люди тратят огромные деньги, а потом заваливают вопросами почему плесень, грибок, сырость, все отваливается и промерзает. Потому, что они понятия нек имею из чего создавать и как. Увидят в  интернете или глянцевых журналах картинку и бегут с ней к работникам прося сделать "вот так". И знать не хотят, что этот для тропических стран а не для нашей полосы.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #9 : 12 Март 2020, 12:22:06 »
Да нет таких нормальных мужиков которые бы променяли хороший осиновый сруб для баньки на ДСП с минватой..
нет таких.. нормальных.. про психов - не знаю..
другое дело что денег нет у народа на строевой лес.. да и мастера повывелись.. а хорошие  мастера - снова бабло..  так что не нужно путать бедность и дурость.. это конечно родня.. но не самая близкая..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #10 : 12 Март 2020, 13:28:16 »
Я с этим работаю постоянно и вижу из чего это сделано.
и что конкретно ты видишь?и при чём тут химия?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #11 : 12 Март 2020, 14:03:38 »
Дело не в осине. Ее щас не найти. Просто не хотять делать по-русски. Вот и весь сказ. Хотим модное и современное. А чем работать с бревном нет никакой разницы, топором или пилой. Лишь руки были подходящие и дерево. В этом деле две крайности. Бревно дешевле бруса, но работать с ним больше и поэтому в деньгах не выиграть. А все что не природное дешевое и собирать легко без напряга.
зы Паша. Вот мой дом ничем не обработан и ничего кроме лестницы не покрашено лаком. Ни стены, ни потолки, ни изнутри, ни снаружи. Печка и та беленая обычной известью.  Только тесовая кроля (из доски в два слоя) пропитана антисептиком и олифой с битумом. Но это кровля! Она под дождями и солнцем круглый год. Противостоять солнцу не может ничто. Потому в нем и дышится легко и свободно. А ты зайди в любую дачу и найди там что нибудь из обычного дерева или кирпича. Хрен то! Если и есть, то закрашена и заламинирована.  Все имитация натурального. А из чего ее делают?

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #12 : 12 Март 2020, 14:12:37 »
Потому в нем и дышится легко и свободно. А ты зайди в любую дачу и найди там что нибудь из обычного дерева или кирпича. Хрен то! Если и есть, то закрашена и заламинирована.  Все имитация натурального. А из чего ее делают?

Зайди в мою. Сделана из бруса, обшита вагонкой изнутри и снаружи. Да, снаружи покрашена, ибо, как ты сам сказал, солнцу, дождю и ветру простое дерево противостоять не может. А внутри покрашен только пол.

ЗЫ. Каждый видит то, что хочет увидеть. Ты видишь только плохое, но это твои проблемы.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #13 : 12 Март 2020, 14:43:10 »
ЗЫ. Каждый видит то, что хочет увидеть. Ты видишь только плохое, но это твои проблемы.
совершенно согласен. если гнать халтуру - то халтура и выйдет. а из дерева, не из дерева, по-русски, не по-русски - дело сорок восьмое.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #14 : 12 Март 2020, 23:12:03 »
Алекс  Ни к тебе, ни к твоему дому у меня нет ничего. Почему ты считаешь, если я должен видеть только плохое это мои проблемы? Это проблемы того, кто построил и живет тут.
Халтура, Паш, это совсем другое. Халтурщиками называли попов, которые соглашались отпевать самоубийц и утопленников. К строительству этот термине не применим. Но в твоем понятии это не качественная выполненная работа наверное. Здесь тоже про это ни слова.