Автор Тема: Дача  (Прочитано 7448 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #15 : 13 Март 2020, 11:30:42 »
Халтурщиками называли попов, которые соглашались отпевать самоубийц и утопленников. К строительству этот термине не применим. Но в твоем понятии это не качественная выполненная работа наверное. Здесь тоже про это ни слова.
века полтора назад слово "халтурщик" могло значить что-то другое, нежели сейчас. а сейчас оно означает человека, который свою работу выполняет некачественно. и именно в этом значении я его и употреблял, других значений не знаю.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #16 : 16 Март 2020, 14:26:49 »
 Если хочется руководствоваться здравым смыслом, то смысл имеет заглянуть в словари, откуда можно узнать, что экология это наука о..., химия, это наука о..., ну, и так далее.
 Если угодно, наука химия это особый, искусственно ограниченный взгляд на вещи.
Если некто, хлопая ангельскими крылышками за спиной, кричит, что там,  да-да, вон там одна химия, то это всего-навсего вариант Греты Тунберг.
 Любой экологически чистый материал можно описать с позиции химии, пусть даже не очень достоверно. И показать, какая там химия.
 Завывания "там одна химия" это современное кликушество.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #17 : 16 Март 2020, 15:34:48 »
Любой экологически чистый материал можно описать с позиции химии, пусть даже не очень достоверно.
слова "экологически чистый" тут лишние. просто "любой материал".
Завывания "там одна химия" это современное кликушество.
именно. любой материал (вообще любой) - это химия.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #18 : 16 Март 2020, 23:11:26 »
Хорошо. Если  вы так любите вашу химию и рассматриваете любой предмет в виде молекулярных решеток и цепочек, то назовем современные строительные материалы искусственными заменителями  а дерево и камень природными. Устроит?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #19 : 17 Март 2020, 07:40:01 »
А кирпич?  :D ;D
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #20 : 17 Март 2020, 09:58:20 »
Хорошо. Если  вы так любите вашу химию и рассматриваете любой предмет в виде молекулярных решеток и цепочек, то назовем современные строительные материалы искусственными заменителями  а дерево и камень природными. Устроит?
Да нас все устроит, сравнить бы еще цены на постройку из массива и, скажем, из пенобетона или просто шлакоблока.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #21 : 17 Март 2020, 10:15:04 »
 Мда, кирпич в природе не встречается, также как и гвозди, войлок, чугун. :(

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #22 : 17 Март 2020, 10:21:46 »
Кирпич и гвозди и чугун не содержат смол которыми кишат краски, лаки и ламинаты. По поводу пенобетона и шлакоблока выбирать вам самим. Хотите жить в стенах из отходов кочегарки пожалуйста! Дачу из бетона пусть даже вспененного, тоже. Вам мало квартиры из монолита и подобных.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #23 : 17 Март 2020, 10:36:56 »
А что, те 4079 сложно-органических соединений что содержаться в "природном" бревне вас никак не напрягают? Неужели вы полагаете что все эти материалы раскладывали на элементы и проводили миллионночасовые лабораторные исследования с использованием мышек и приматов?
Я не поборник офисного стиля и хайтека, и мне приятнее видеть натуральный материал, однако дьявол кроется в мелочах. Вот не обработали бы химическим антисептиком доски и особенно торцы - здавствуй плесень (что вероятно ещё хуже)! И так во всём фактически.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #24 : 17 Март 2020, 10:44:54 »
Я уже задавал вопрос по Кижам. Как они сохранились за двести лет? Брошенные деревни по всей стране стоят до сих пор и ничего там в домах не плесневеет если только крыши не худые. Иные бревна что костяные, и топор не берет. Не было никаких пропиток раньше. Это все придумали манагеры от продаж чтобы заработать денег на олухах.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #25 : 17 Март 2020, 11:17:03 »
Ой, а вот на Юге, ни одного деревянного дома старше 100 лет не найти фактически...
Можно сколь угодно долго спорить по поводу долговечности - на ЗФИ можно поставить избу и простоит она несколько сотен лет... в чём показатель? Ну ОК, ещё и остатки зимовья Баренца на НЗ вспомнить, и 8000-летнюю стоянку на о.Жохова...
Нет точки замерзания - строй из камня, и будет у тебя сооружение стоять 3500 лет минимум. И бетонная коробка в египетском климате простоит лет 500...
Разговор о том, что вот "это вот" - аццкая "химия", а вот "это" - супер натурально. Да, наверное есть объективно вредные вещи, типа пластификатора в разных панелях и ещё чего-то подобного, но не стоит всё подряд в один ряд ставить.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #27 : 17 Март 2020, 12:11:30 »
Я уже задавал вопрос по Кижам. Как они сохранились за двести лет? Брошенные деревни по всей стране стоят до сих пор и ничего там в домах не плесневеет если только крыши не худые. Иные бревна что костяные, и топор не берет. Не было никаких пропиток раньше. Это все придумали манагеры от продаж чтобы заработать денег на олухах.
Просмолённый листвяк видимо, не бог весть какой секрет.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #28 : 17 Март 2020, 12:16:40 »
Кирпич и гвозди и чугун не содержат смол
а вот древесина содержит. хвойная  :P

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Дача
« Ответ #29 : 17 Март 2020, 12:18:42 »
Я уже задавал вопрос по Кижам. Как они сохранились за двести лет?
в мои студенческие времена один из факультетских стройотрядов работал как раз в кижах. одним из видов работ была обработка дерева антисептиками ;)

а брошенные деревни я в той же карелии наблюдал. гниют...