Автор Тема: Короновирус  (Прочитано 240218 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #855 : 24 Декабрь 2020, 13:10:40 »
Люди во власти  называют  ковид  "вторым этапом пенсионной реформы " 
я такого не слышал.
Доктора  Мясникова    надо судить ( мое оценочное суждение ) за его заявления , не совместимые с  занимаемой им должностью .
а как по мне - надо ему дать премию, как человеку, открыто заявляющему властям, что они страдают вредной паранойей (тоже моё оценочное суждение), и более того - разжигают эту паранойю у людей. и ты мне так и не объяснила, каков, при известных исходных для данного вируса, смысл перекрытия границ.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #856 : 24 Декабрь 2020, 13:40:12 »
. и ты мне так и не объяснила, каков, при известных исходных для данного вируса, смысл перекрытия границ.

Угу , хотелось бы , наконец , заслушать начальника транспортного цеха .
 У меня все время  впечатление , что я с тобой  сильно пьяным   беседую ).

Я тебе написала :
1. про новый штамм ,  который (по словам специалистов) распространяется быстрее   
2. Про то , что любой ОТ ( включая самолет и поезд ) является местом  повышенной угрозы заражения
3 .  Про то , что _статистически _ бОльшее количество инфицированных  будет способствовать  многократно большему распространению .

Все . Больше не вижу смысла обсуждать .  Считай   что я  ничего не смогла объяснить -такой вариант меня тоже устравивает .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #857 : 24 Декабрь 2020, 14:03:39 »
1. про новый штамм ,  который (по словам специалистов) распространяется быстрее 
так, да. давайте заслушаем начальника транспортного цеха.

сначала предположим, что сообщение есть. тогда за тот период, который необходим для того, чтобы понять, что появился новый штамм, а также оценить его заразность (по моим прикидкам, пара-тройка месяцев минимум) его уже разнесут по всему миру. от чего в этом случае спасёт перекрытие границ - не понимаю. собственно, и мясников о том же говорил (и андрей бердоносов, кстати, тоже).

теперь предположим, что сообщения нет. тогда вопрос - почему его нет? мы что, его перекрыли в расчёте на то, что когда-то этот штамм появится? а если он появится через десять лет? или вообще не появится?

да, кстати, как я понимаю, двумя штаммами вируса одновременно человек болеть не может. значит, если он заразился одним - он не заразится другим.
2. Про то , что любой ОТ ( включая самолет и поезд ) является местом  повышенной угрозы заражения
с этой точки зрения надо закрыть весь транспорт вообще, а также все магазины. причём их надо закрыть в первую очередь - в самолёте и поезде вполне можно продавать места так, чтобы между людьми сохранялась дистанция (да, загрузка будет меньше, билеты дороже - ну и ладно). а в гортранспорте это принципиально невозможно. да, поездка в гортранспорте обычно длится меньше, чем в самолёте или дальнем поезде. но количество поездок совершенно несравнимо. так что этот довод тоже не годится.
3 .  Про то , что _статистически _ бОльшее количество инфицированных  будет способствовать  многократно большему распространению .
на колу висит мочало, начинаем всё сначала. откуда это большее количество возьмётся-то? если ты об этом писала (безотносительно доводов про новый штамм и про заразность транспорта) - дай ссылку.
Все . Больше не вижу смысла обсуждать .  Считай   что я  ничего не смогла объяснить -такой вариант меня тоже устравивает .
это как скажешь. но, повторю, я пока ни от тебя, ни от серёги-хэйрса, ни от прочих адептов стратегии "тащить и не пущать" серьёзных доводов не услышал. и это при том, что даже врачи (я тут уже троих упоминал) говорят о бесперспективности подобной стратегии. и они молодцы, потому что тут речь уже не о коронавирусе (который опасен, да), а о коронабесии.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #858 : 24 Декабрь 2020, 14:14:13 »
но, повторю, я пока ни от тебя, ни от серёги-хэйрса, ни от прочих адептов стратегии "тащить и не пущать" серьёзных доводов не услышал. и это при том, что даже врачи (я тут уже троих упоминал) говорят о бесперспективности подобной стратегии. и они молодцы, потому что тут речь уже не о коронавирусе (который опасен, да), а о коронабесии.

Да , конечно , невозможно ничего  услышать , особенно если и не читать .

  "Насколько я поняла , сейчас не известно ,  можно ли имея  антитела к более древнему штамму , заразиться  новым , "английским" . Но случаи , когда человек был инфицирован сразу двумя штаммами уже описывались  еще где-то в середине года , я он них читала ." - это от  22  декабря .


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #859 : 24 Декабрь 2020, 14:35:51 »
случаи , когда человек был инфицирован сразу двумя штаммами уже описывались  еще где-то в середине года , я он них читала ." - это от  22  декабря .
хорошо, пусть даже так. и насколько это вероятно? потом, что - этому человеку понадобится два врача вместо одного? или две кислородные подушки вместо одной?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #860 : 24 Декабрь 2020, 14:52:17 »
ни от прочих адептов стратегии "тащить и не пущать" серьёзных доводов не услышал.
я говорил, что закрывать надо при первых "звоночках" за бугром. а не тормозить со всей дури с мерами.  тогда "кол-во входящих" будет очень даже подконтрольно.
а ты считаешь "что всё уже случилось и ни хрена не поможет".  а врачи, как можно сделать вывод из всей доступной инфы, вообще к общему мнению придти не могут. кроме нескольких пунктов  типа "зараза есть, надо прививаться, лекарства нет"
а дебилов сейчас называют "ковид-диссидентами" которым до фени всё и вся.
не могу никуда пойти, там уже шило, три диплома и мечты о светлом будущем
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #861 : 24 Декабрь 2020, 16:10:50 »
 Читаю на днях Форбс, пишут, что учёным известно 12000 мутаций обсуждаемого вируса.
 Не очень в это верю, немного представляя техническую сторону вопроса, но... почему бы и нет. В сериале "След" и не такое случалось.
 Паша! Вирусы мутируют относительно быстро, говорят, что вирус гриппа мутирует чаще, чем обсуждаемый ( откуда статистика?). Из общих, общетеоретических положений,  можно говорить о том, что каждый носитель вируса (неважно какого) несёт в себе несколько разновидностей этой заразы. Большинство мутаций  в принципе для вида (?) не полезны, не оставляют никаких следов, их носители вымирают.
  Носитель любого вируса по определению станет носителем нескольких его разновидностей.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2020, 17:21:42 от mrt »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #862 : 24 Декабрь 2020, 17:07:45 »
ни от прочих адептов стратегии "тащить и не пущать" серьёзных доводов не услышал.
я говорил, что закрывать надо при первых "звоночках" за бугром. а не тормозить со всей дури с мерами.  тогда "кол-во входящих" будет очень даже подконтрольно.
а ты считаешь "что всё уже случилось и ни хрена не поможет".  а врачи, как можно сделать вывод из всей доступной инфы, вообще к общему мнению придти не могут. кроме нескольких пунктов  типа "зараза есть, надо прививаться, лекарства нет"
а дебилов сейчас называют "ковид-диссидентами" которым до фени всё и вся.
не могу никуда пойти, там уже шило, три диплома и мечты о светлом будущем
при первых звоночках - возможно, что и есть смысл. в общем случае. а вот при инкубационном периоде в две недели и абсолютных непонятках" что происходит" - он как-то не просматривается. акроме того да, уже всё распространилось.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #863 : 24 Декабрь 2020, 17:09:48 »
  Носитель любого вируса по определению станет носителем нескольких его разновидностей.
так и пожалуйста. я же говорю - ну заразится человек несколькими штаммами, так что с того?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #864 : 24 Декабрь 2020, 17:16:38 »
  Носитель любого вируса по определению станет носителем нескольких его разновидностей.
так и пожалуйста. я же говорю - ну заразится человек несколькими штаммами, так что с того?

Условный пример . Ты переболел и у тебя есть антитела к тому штамму , которым ты переболел .   То есть , как минимум , на полгода ты защищен к новому инфицированию этим штаммом ( пока титры антител не снизятся )  . Если  появляется  штамм вируса , против которого имеющиеся у тебя антитела не работают , ты ты им можешь заразиться  сразу же , отболев первым штаммом , или даже во  время болезни .   Почти наверняка ход течения болезни будет тяжелее , а прогноз -хуже .

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #865 : 24 Декабрь 2020, 17:25:11 »
" Почти наверняка ход течения болезни будет тяжелее , а прогноз -хуже ."
  С какого перепоя? Отнюдь. Может быть всё, что угодно, и даже "бессимптомно". Вы почему решили, что мутации направлены на причинение максимального вреда носителю? Они случайны. В большинстве своём снижают жизнеспособность мутанта.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2020, 17:29:29 от mrt »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #866 : 24 Декабрь 2020, 17:34:55 »
угу. а кроме того, что я как-то безрезультатно пытаюсь донести до адептов существования взаперти - количество контактов данного человека не зависит от его местонахождения. то есть если человек не заразит кого-то в англии - он заразит кого-то в россии, уругвае или папуа-новой гвинее. чем это лучше - я категорически не понимаю.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #867 : 24 Декабрь 2020, 17:36:38 »
" Почти наверняка ход течения болезни будет тяжелее , а прогноз -хуже ."
  С какого перепоя? Отнюдь. Может быть всё, что угодно, и даже "бессимптомно"

В теории - да .

Но  на примерах , которые были уже описаны , получалось именно более тяжелое течение .  Наверное , это можно объяснить тем , что организм в  какой-то  мере истощен , какие-то важные системы повреждены .

С другой стороны , случаи  , когда повторное заражение прошло бессимптомно , могли быть просто не описаны и не зафиксированы - ибо и  обращаться пациенту к медикам было не с чем . 

 При любом раскладе   , если цель - разгрузка  системы здравоохранения  , то  непрерывно заражающиеся люди  с более высокой  вероятностью  создадут больше проблем для этой системы .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #868 : 24 Декабрь 2020, 17:42:24 »
угу. а кроме того, что я как-то безрезультатно пытаюсь донести до адептов существования взаперти - количество контактов данного человека не зависит от его местонахождения. то есть если человек не заразит кого-то в англии - он заразит кого-то в россии, уругвае или папуа-новой гвинее. чем это лучше - я категорически не понимаю.

А до тебя безрезультатно пытаются донести , что эти доводы были бы верными , если бы существовал 1 штамм  или несколько близких штаммов ,  против которых защищают одни и те же  антитела  .

Если возникает   штамм , против которого не работают ранее возникшие антитела , то это фактически равно  появлению новой  инфекции .  И с мерами при появлении новой инфекции  ты вроде  сам согласился выше : "при первых звоночках - возможно, что и есть смысл. в общем случае."

И почему-то ты никак не поймешь  , что меры принимаются  для  разгрузки медиков и больниц . Ни для чего другого .   С этой точки зрения большая разница - заразить кого-то в Англии , или заразить кого-то в России .
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2020, 17:57:29 от choocha »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #869 : 24 Декабрь 2020, 18:25:42 »
с мерами при появлении новой инфекции  ты вроде  сам согласился выше : "при первых звоночках - возможно, что и есть смысл. в общем случае."

И почему-то ты никак не поймешь  , что меры принимаются  для  разгрузки медиков и больниц . Ни для чего другого .   С этой точки зрения большая разница - заразить кого-то в Англии , или заразить кого-то в России .
а я не случайно написал" в общем случае". в данном-то частном случае, при инкубационном периоде в две недели и массе бессимптомников - смысла в перекрытиях я не вижу. так же, как и того, что есть разница, где кого заражать. да, сегодня вроде как что-то обнаружилось в англии. а завтра, допустим, оно обнаружится в россии. в результате в россии будет большее число заражений (уехать-то нельзя). вот именно поэтому я и не вижу связи между ограничениями передвижения и загрузкой больниц.