Автор Тема: Короновирус  (Прочитано 240269 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #810 : 21 Декабрь 2020, 13:37:13 »


Так и я об этом же. В случае СПИД они были очевидны, как для властей, так и для граждан. И дали соответствующий эффект.


Они  как раз не были никому очевидны , и даже  в большей степени  , чем сейчас   кому-то что-то неочевидно . Хотя бы потому , что информации о СПИДе было ноль ,  никто даже не понимал , можно ли заразиться с через стакан с газировкой  , или нельзя .  Эффект   дали меры принуждения , причем более серьезные  , чем сейчас .  Статья УК   ,  за создание угрозы  распространения , по ней сначала аж 5 лет было . Помощь международного сообщества была очень серьезная , тоже дала эффект .

Не очень поняла , как блокировка карты мешает  ходить  хотя бы по улицам  города .
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2020, 13:45:29 от choocha »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #811 : 21 Декабрь 2020, 13:43:52 »
Мне казалось , что человечество  уже  этот  спор закрыло , записав   в своих конституциях   , что   человек и его жизнь является  высшей ценностью .  В нашей это тоже есть . То есть , при принятии  каких-то решений  , граждане и власти  должны руководствоваться  идеей сохранения жизни людей .
если это так, то очень жаль. поскольку если что и не доведёт до добра - то это принцип "любой ценой". не бывает вещей, имеющих бесконечную ценность - это раз, а два - у любой вещи есть эквивалент в человеческих жизнях.

Нет слов .

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #812 : 21 Декабрь 2020, 14:16:15 »
Чем же тогда объясняется упорство , с которым   мужчины  не использовали советские   презервативы ?
И в советские времена многие пользовались советскими изделиями, и в наше время многие не пользуются импортными, несмотря ни на что.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #813 : 21 Декабрь 2020, 14:33:09 »

И в советские времена многие пользовались советскими изделиями,

Не знала . Честно . Вокруг меня  все время   были люди  ( разные- знакомые , сотрудники , друзья  )  , у которых сплошь и рядом возникали  проблемы из-за неиспользования средств защиты .  Ну , положим часть  этих проблем можно объяснить  сейчас неуважением тогдашних мужчин к своим женам или женщинам .  И сказка про  проблемы с сексом в презервативе  - на эту тему. .    Но венерические болезни , которые сами мужики и цепляли  ???

Вообще , конечно , многое из тогдашней жизни теперь  необъяснимо . Я  после института пришла работать на место ушедшей в декрет молодой женщины .  Она до ухода в декрет не знала , откуда на самом деле появляются дети  - считала , что всех детей  достают из живота  мамы путем операции .


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #814 : 21 Декабрь 2020, 14:38:40 »
Мне казалось , что человечество  уже  этот  спор закрыло , записав   в своих конституциях   , что   человек и его жизнь является  высшей ценностью .  В нашей это тоже есть . То есть , при принятии  каких-то решений  , граждане и власти  должны руководствоваться  идеей сохранения жизни людей .
если это так, то очень жаль. поскольку если что и не доведёт до добра - то это принцип "любой ценой". не бывает вещей, имеющих бесконечную ценность - это раз, а два - у любой вещи есть эквивалент в человеческих жизнях.

Нет слов .
у меня, знаешь ли, тоже. с чего и началось.

и таки да - если ты считаешь, что я неправ - объясни, где.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #815 : 21 Декабрь 2020, 15:46:13 »

и таки да - если ты считаешь, что я неправ - объясни, где.

Паш , это не вопрос чье-то правоты /не правоты .

Это вопрос позиций  .

Если какая-то  цель может  быть выше  жизни  людей , то такой целью  может стать и идея об улучшении человеческого генофонда ,  идея  чистоты расы и проч путем ликвидации  людей , не подпадающих под  высокие требования  .  .  В чьих-то представлениях  это были тоже высокие и прекрасные  идеи , ведущие в будущем к процветанию человечества   и  всему остальному хорошему.  Они по своему истинному содержанию ничем не отличаются от рассуждений о том , что  сейчас  можно пожертвовать чьими то жизнями , для того чтоб наука  в будущем чего-то там открыла ценное и важное  , на благо будущих людей .   

 Нет высшего судьи , который может решить : вот эта цель - благая , а вот эта - во вред  и который  сможет соблюдать  пропорции .   

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #816 : 21 Декабрь 2020, 16:18:07 »
Нет высшего судьи , который может решить : вот эта цель - благая , а вот эта - во вред  и который  сможет соблюдать  пропорции .
не спорю. но это не отменяет того факта, что вещей, обладающих бесконечно большой ценностью, в этом мире не существует. можно, конечно, волюнтаристски решить, что такая вещь есть. но это ни от чего не предохранит. а судить всё равно придётся, хочешь ты того или нет. и принятие постулата абсолютной ценности чего бы то ни было вполне может привести к решению куда более изуверскому, чем без такого принятия. от этого тоже никуда не деться. кстати, на мой взгляд, сейчас так и происходит.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #817 : 21 Декабрь 2020, 17:53:00 »
не спорю. но это не отменяет того факта, что вещей, обладающих бесконечно большой ценностью, в этом мире не существует. можно, конечно, волюнтаристски решить, что такая вещь есть. но это ни от чего не предохранит. а судить всё равно придётся, хочешь ты того или нет. и принятие постулата абсолютной ценности чего бы то ни было вполне может привести к решению куда более изуверскому, чем без такого принятия. от этого тоже никуда не деться. кстати, на мой взгляд, сейчас так и происходит.

Объективно - не существует . Но приняты  человечеством специально , чтобы навсегда поставить все точки над и .  Пока ни к чему плохому  не приводило в рамках принятой шкалы  ценностей . 

 Я не собираюсь  оспаривать  твою позицию  , но хочу тебе  указать на отсутствие  последовательности в твоих же собственных построениях . Когда ты подвергаешь критике прогнозы ученых /не ученых , ты аргументируешь несостоятельность чужих  идей и доводов  тем , что будущее - многовариантно ,  и модет оказаться отличным от чьих-то прогнозов .  И при этом используешь   одновариантное ,безальтернативное будущее для обоснования  своих идей . Так , наука в будущем у тебя спасет   тысячи жизней ( а не изобретет новый опасный вирус и не наплодит сплошных петриков ) , школьники на домашнем обучении превратятся в дебилов  ( а не научатся самостоятельно получать  нужные им знания  ) , люди , сидя дома ,  сопьются  ( а не займутся , наоборот своим здоровьем и тренировками ) и проч.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #818 : 21 Декабрь 2020, 18:17:52 »
приняты  человечеством специально , чтобы навсегда поставить все точки над и .  Пока ни к чему плохому  не приводило в рамках принятой шкалы  ценностей .
а вот сейчас и приводит.  и я считаю, что окончательно точки у человечества поставить не получится никогда. а любые попытки это сделать приведут только к тому, что мироздание будет выдавать человечеству звездюлей до тех пор, пока попытка отменена не будет. это ведь не первая попытка ввести абсолютные ценности.
Когда ты подвергаешь критике прогнозы ученых /не ученых , ты аргументируешь несостоятельность чужих  идей и доводов  тем , что будущее - многовариантно ,  и модет оказаться отличным от чьих-то прогнозов .  И при этом используешь   одновариантное ,безальтернативное будущее для обоснования  своих идей .
пардон, это где?
наука в будущем у тебя спасет   тысячи жизней ( а не изобретет новый опасный вирус и не наплодит сплошных петриков ) ,
а это?  :o
школьники на домашнем обучении превратятся в дебилов  ( а не научатся самостоятельно получать  нужные им знания  )
да. и на этом я настаиваю. самостоятельно практические навыки получить невозможно.
люди , сидя дома ,  сопьются  ( а не займутся , наоборот своим здоровьем и тренировками ) и проч.
а это не мой прогноз. это имеющий место в настоящее время факт.

вообще, наташ, мне достоевский вспомнился, с его слезинкой ребёнка (из братьев карамазовых). то, о чём ты пишешь - абсолютно то же самое, только перевёрнутое с ног на голову.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #819 : 21 Декабрь 2020, 18:33:39 »
а вот сейчас и приводит.

Ты знаешь будущее ? )

пардон, это где?
"в системе есть положительные обратные связи, и слишком много вводных. в результате ценность подобных исследований примерно равняется ценности надписей на сарае. и это не только тут. это вообще всей прогностики касается -"

а это не мой прогноз. это имеющий место в настоящее время факт.


Представляешь, а в моей статистике другие факты .  Знаю достаточно много людей , которые из-за появления у них свободного времени  и меньшей усталости  стали ходить  гулять всей семей  каждый вечер , или стали ездить за город на целый день на природу каждые выходные , или нашли себе какое-то творческое занятие .   И не знаю ни одного  спившегося . 

и на этом я настаиваю. самостоятельно практические навыки получить невозможно.
Получат их позже . Или им  родители покажут . Вариантов много . Я знаю  несколько детей , выросших на домашнем обучении .  Сейчас им  около 30 лет и они прекрасные специалисты и  умные , образованные люди .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #820 : 21 Декабрь 2020, 18:57:00 »
Ты знаешь будущее ? )
нет. но повторю - нынешняя ситуация, на мой взгляд, абсолютно недвусмысленно говорит о том, что никакого "стодесятого дела" здесь даже близко нет, а есть примерный паритет. хотя сказать, какая чашка весов тяжелее, я затрудняюсь. но если мы будем твердить про стодесятое дело - то мы получим от мироздания первую порцию звездюлей по данной ситсеме ценностей. это, на мой взгляд, совершенно очевидно.
"в системе есть положительные обратные связи, и слишком много вводных. в результате ценность подобных исследований примерно равняется ценности надписей на сарае. и это не только тут. это вообще всей прогностики касается -"
да. но я спрашивал не об этом, а своей одновариантности.
Представляешь, а в моей статистике другие факты .  Знаю достаточно много людей , которые из-за появления у них свободного времени  и меньшей усталости  стали ходить  гулять всей семей  каждый вечер , или стали ездить за город на целый день на природу каждые выходные , или нашли себе какое-то творческое занятие .   И не знаю ни одного  спившегося .
а я не говорил, что депрессуха со всеми её отрицательными сторонами - это единственно возможный вариант. я говорил, что это вариант весьма распространённый, и что его надо положить на соответствующую чашку. твой вариант, конечно, тоже надо положить на соответствующую чашку. но тут, конечно, надо статистику набирать. личный опыт у нас в этом пункте, похоже, совсем разный.
Получат их позже . Или им  родители покажут . Вариантов много .
для химиков? физиков? врачей? инженеров? тут только вариант "получат позже" может сработать, родители такое не покажут. и да, лично я считаю, что самый лучший (хотя и очень плохой тоже) вариант - не переводить на удалёнку, а остановить обучение. потому что практические занятия по удалёнке в перечисленных (и многих других) специальностях - это ничто, они не нужны.
Я знаю  несколько детей , выросших на домашнем обучении .  Сейчас им  около 30 лет и они прекрасные специалисты и  умные , образованные люди .
прекрасные специалисты в какой области? если они математики, программисты или т.п. - то да, может быть. но я и не писал, что никто по удалёнке не сможет стать специалистом. но таких областей не так уж и много. в остальных случаях может сработать только вариант "получат знания позже". но тут - см. выше.

и таки да, у достоевского был вопрос - стоит ли общее счастье слезинки замученного ребёнка. в его время было правильно поставить вопрос именно так. а сейчас, похоже, пришла пора ставить вопрос наоборот - стоит ли улыбка счастливого ребёнка счастья всех остальных. и мой ответ на оба вопроса - отрицательный. и я не вижу ни малейших причин эту точку зрения менять.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2020, 19:51:40 от фыва цукен »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #821 : 21 Декабрь 2020, 19:53:20 »
что никакого "стодесятого дела" здесь даже близко нет,

Я была не права , использовав запрещенный прием в дискуссии .  Слишком  много общаюсь по этой теме с троллями  ( они реально тролли , и не могу понять  , кому и для чего нужна продвигаемая ими позиция )
  Смысл того , что я хотела сказать - что когда люди начинают бороться за собственную жизнь    ( а оно действительно так для каких то групп людей происходит ,)  им становятся не важны многие другие ценности.

Суть принимаемых мер (с масками , закрытием границ ) - снизить нагрузку на систему здравоохранения .    От неоказания помощи   при других заболеваниях умерло в 2 раза больше людей , чем от самого ковида. Я тебе  специально статистику избыточной смертности привела .

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2020, 20:37:17 от choocha »

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #822 : 21 Декабрь 2020, 21:37:52 »
  Дискуссия показалась интересной.
Жаль, что в качестве аргумента приводится личный опыт :)
Среди моих знакомых нет заболевших модным вирусом, пострадавшие от неоказания помощи есть, и даже госпитализированные "на всякий случай" есть, а заболевших (знакомых моих знакомых я не считаю) нет. Вот такой личный опыт, который меня убеждает в том числе в том, что здоровый образ жизни не влияет на её продолжительность, например. Личный опыт, который сделал меня меня сторонником эвтаназии, чтобы мне не говорили о ценности человеческой жизни.
 Жаль, что между делом перепутали дистанционное обучение с домашним. По личному опыту (ха-ха-ха, смотри выше ) могу сказать, что  мои дети  с трудом набрали девять лет обучения в средней школе на двоих, что не помешало им получить на тех же двоих три с половиной высших образования и вполне прилично устроиться в жизни. Домашнее обучение имеет богатые традиции, смешно подозревать что  это плохо, а вот дистанционное... Немножко зная нашу среднюю школу в том числе изнутри, можно подозревать, что до него ещё очень и очень далеко.
 Не буду спорить с тем, что на домашнем обучении можно произвести и Митрофанушку, но это уже от родителей зависит, ребёнок учителей не выбирает :) .
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2020, 22:49:18 от mrt »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #823 : 21 Декабрь 2020, 23:33:51 »

Да в СССР не было секса, эта знаменитая фраза очень долго кочевала как анекдот. На практике же это означало поголовную сексуальную безграмотность нашего народа тех времён.
блин.... что ж все эту фразу приводят? она выдернута из контекста, проводившегося тогда телемоста. запись можно найти в инете. речь тогда шла вообще о рекламе!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #824 : 22 Декабрь 2020, 11:11:17 »
Джо Байден сделал прививку от коронавируса в прямом эфире
https://www.interfax.ru/world/742354

если чо, он на 10 лет по старше.