Автор Тема: Короновирус  (Прочитано 241910 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #780 : 20 Декабрь 2020, 13:21:20 »
а что - ценность человеческой жизни и здоровья? и каким образом сидение по норам и загонам с ней соотносится? опять же непонятно. ну и сравнение со спидом, на мой взгляд, совершенно некорректно. а именно - скорость распространения спида на порядки меньше скорости распространения короны (иначе численность человечества уже уменьшилась бы раз этак в десять). количество заражённых спидом ничтожно, а количество заражённых короной уже составляет величину порядка нескольких процентов от населения земли (минимум, а то и за десяток уже перевалило - надёжной статистики нет). и единственный смысл всех этих гадостей типа масок или удалёнок - в том, чтобы продержаться до изобретения вакцины. и да, если вакцина возможна - то, конечно, имеет смысл потерпеть всю эту гнусь. но если нет - то гнусь остаётся, а смысл теряется. ради чего терпеть? всё равно вирус возьмёт то количество жертв, которое он возьмёт, только на протяжении несколько более длительного времени.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #781 : 20 Декабрь 2020, 13:52:03 »
а что - ценность человеческой жизни и здоровья? и каким образом сидение по норам и загонам с ней соотносится? опять же непонятно. ну и сравнение со спидом, на мой взгляд, совершенно некорректно. а именно - скорость распространения спида на порядки меньше скорости распространения короны (иначе численность человечества уже уменьшилась бы раз этак в десять). количество заражённых спидом ничтожно, а количество заражённых короной уже составляет величину порядка нескольких процентов от населения земли (минимум, а то и за десяток уже перевалило - надёжной статистики нет). и единственный смысл всех этих гадостей типа масок или удалёнок - в том, чтобы продержаться до изобретения вакцины. и да, если вакцина возможна - то, конечно, имеет смысл потерпеть всю эту гнусь. но если нет - то гнусь остаётся, а смысл теряется. ради чего терпеть? всё равно вирус возьмёт то количество жертв, которое он возьмёт, только на протяжении несколько более длительного времени.

Паш , отвечаю  не по порядку .  Количество зараженных ВИЧ ничтожно именно из-за мер , которые были приняты 40 лет назад . Я-свидетель той эпохи и хорошо помню , как они принимались и насаждались  . Вплоть до статей УК  за создание _опасности _ заражения ( не за заражение ) , по которым до хрена людей были осуждены .

Рассуждения о  том , что вирус  "возьмёт то количество жертв, которое он возьмёт" - не верны .  Часть людей , которая умерла  в первые месяцы пандемии , сейчас бы выжила . Потому что появились новые  знания о вирусе и новые  протоколы лечения . Дальше их будет еще больше .

Сидение по норам и загонам соотносится с ценность человеческой жизни таким образом :   граждане  страны  верят тому , что усилия властей  их страны направлены на поиск решений  по сохранению их жизни и здоровья . То есть ,  то , что власти  страны во главу угла ставят  не  доходы бюджета этой страны , не рост экономики , а сохранение  жизни и здоровья граждан . Что и является истинными ценностями .

Уже писала однажды , что у Шемякина  , в цикле фильмов об искусстве  есть фильм о теме смерти в искусстве .   Найди время его посмотреть - он очень многое дает для понимания  .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #782 : 20 Декабрь 2020, 14:00:24 »
И этот человек запрещал тебе ехать на Москит!!!
во-во! зато теперь есть козырь по отпрашиванию на ИдиоТулец) а то тоже пускать не хочет
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #783 : 20 Декабрь 2020, 14:42:35 »
наташ, а я вот не помню никаких мер по спиду. тогда, пожалуйста, расскажи, что конкретно было сделано такого, что навсегда изменило мир. а жизнь - это не единственная ценность, качество этой жизни таковой тоже является. причём оно, имхо, ничуть не менее истинное. и если, как ты пишешь, отныне все должны будут сидеть по норам - то лично у меня появляются серьёзные сомнения в нужности такой жизни. хотя я, конечно, понимаю, что сколько людей, столько и мнений. опять же, я понимаю, что от меня тут мало что зависит (как и от тебя), но вот как можно про подобную жуткую перспективу писать, что это, дпскать, сделает человечество лучше - это у меня в голове не укладывается.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #784 : 20 Декабрь 2020, 15:42:10 »
наташ, а я вот не помню никаких мер по спиду. тогда, пожалуйста, расскажи, что конкретно было сделано такого, что навсегда изменило мир. а жизнь - это не единственная ценность, качество этой жизни таковой тоже является. причём оно, имхо, ничуть не менее истинное. и если, как ты пишешь, отныне все должны будут сидеть по норам - то лично у меня появляются серьёзные сомнения в нужности такой жизни. хотя я, конечно, понимаю, что сколько людей, столько и мнений. опять же, я понимаю, что от меня тут мало что зависит (как и от тебя), но вот как можно про подобную жуткую перспективу писать, что это, дпскать, сделает человечество лучше - это у меня в голове не укладывается.

 По  СПИДу -  введение одноразовых мед.  инструментов , обязательного тестирования на  ВИЧ  для всех,  пропаганда защищенных сексуальных   связей . Вот тебе пример из моей жизни  : моя коллега по работе была в браке с человеком , который  совокуплялся со всей женской половиной человечества,  всегда без использования средств защиты . УСправедливости ради ( знаю от мужской половины человечества  )  СССР_ские  презервативы не годились для использования по прямому назначению . . Оставим за скобками  вопрос , почему моя коллега не могла с мужем развестись , но у нее были регулярные  истерики - она  боялась заразиться от своего собственного мужа .  Сейчас такое никому и в страшном сне не привидится - что мужик , регулярно прибегая  к случайным сексуальным связям , не использует средства защиты . Когда я сейчас в общении с молодыми людьми  пишу о том , что раньше не было защищенного секса , они даже понять не могут , о чем я говорю . В их представлении  он существовал всегда . Знала лично людей , которые , при появлении тестировании на ВИЧ ,  проверялись каждый месяц - настолько беспорядочной была их_без средств  защиты _  половая жизнь .
 Далее - я лично  покупала  для себя  гинекологическое зеркало  и носила его на прием к гинекологу . Потому что в СССР зеркала  были многоразовыми , между приемами пациенток  плавали в растворе хз чего  - даже стерилизация этих зеркал не была предусмотрена тогдашними нормами.
Сейчас   сдача анализов на ВИЧ перед плановой госпитализацией воспринимается как норма жизни - этого  не было раньше . Пр одноразовые шприцы можно вообще не упоминать . Все эти меры потребовали перенаправления   финансовых ресурсов общетсва  на цели  борьбы со спидом .

Далее - в части сидения по норам . Поскольку риск заражения есть только при близких контактах , то эта тема актуально только  для жителей мегаполисов . По моей деревне можно весь день ходить везде , не приближаясь ни к кому ближе чем на 2 метра . У нас за год - 3 заболевших.  Границы России не ограничиваются МКАД ом .

И да -мир изменится в лучшую сторону , как бы чудовищно это для тебя не звучало .   Сейчас люди  понимают , как важно объединяться для решений  проблем о  сохранении  всех жизней и здоровья  всех  ( без границ и  правительств )

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #785 : 20 Декабрь 2020, 15:46:05 »
то это, дпскать, сделает человечество лучше - это у меня в голове не укладывается.

 Паш , мир вообще все время меняется к лучшему ( если ты не заметил ))  . Еще недавно  было нормой съесть печень  жителя соседнего племени  , а его детей отдать на растерзание диким животным .

ЗЫ : я понимаю , что мое заявление о том , что мир станет лучше , можно трактовать двояко . Так вот , прошу мне не приписывать идею о том , что массовые бедствия нужны для того , чтоб вразумить людей . Я имела в виду другое .
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2020, 15:52:33 от choocha »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #786 : 20 Декабрь 2020, 17:01:47 »
тоже по пунктам. разбивку цитаты с телефона делать крайне неудобно, потому уж лучше вообще без цитаты.

те изменения, которые были связаны со спидом, напрямую людей не затрагивали. я, собственно, и сейчас совершенно не возражаю против увеличения числа койко-мест, улучшения снабжения больниц кислородом, повышения престижности и доходности профессии врача и т.п. но ты-то писала не про это, а про то, что людей затрагивает напрямую - про маски или, не к ночи будь помянуты, перчатки, про удалённую работу (гадость мерзкая), про ограничения передвижений. такие вещи со спидом связаны не были - ну, разве что презервативы в ту же кассу, но ими люди пользуются всёже заметно реже, чем сейчас - теми же масками (если, конечно, отвлечься от того, что существенная чссть народа этими мерами пренебрегает). и, опять же, скорость распространения этих двух вирусов совершенно несравнима. и если в случае со спидом человечество действовало с существенным опережением ситуации, то здесь так не получается.

а насчёт объединения человечества... у людей эти мысли периодически возникают (не меньше ста лет во всяком случае). но в данном случае говорить, что всё это к добру - имхр, из той же серии, что "гильотина - лучшее средство от перхоти". хотя, повторю, я прекрасро поримаю, что от меня и от тебя тут зависит крайне мало.

а насчёт мегаполисов - ну да. беда в том, что сейчас основная часть человечества в них живёт. больше-то негде.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2020, 17:03:27 от фыва цукен »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #787 : 20 Декабрь 2020, 17:32:02 »
. но ты-то писала не про это, а про то, что людей затрагивает напрямую - про маски или, не к ночи будь помянуты, перчатки, про удалённую работу (гадость мерзкая), про ограничения передвижений. такие вещи со спидом связаны не были -

Паш , не согласна . Проблема с ношением масок /перчаток (  особенно в стране , где люди по полгода добровально ностя перчатки или дышат через 5 слоев шарфа из-за мороза )  - ничто , по сравнению   с необходимостью использования советских гандонов  для защиты от  СПИДа . Сейчас  просто невозможно представить масштаб тогдашней проблемы  - с имеющими средствами защиты (резиновое изделие  №2  ) мужчина ( большиство мужчин , насколько мне известно ) не мог   получить оргазм , то есть , сам секс с примением такого изделия не имел смысла .
Нынешние проблемы - просто тьфу ,  ерунда  по сравнению с проблемами  40-летней давности 

 

а насчёт объединения человечества... у людей эти мысли периодически возникают (не меньше ста лет во всяком случае). но в данном случае говорить, что всё это к добру - имхр, из той же серии, что "гильотина - лучшее средство от перхоти".


Как я и опасалась , ты меня не правильно понял . Эпидемия уже случилась , мы это изменить не можем . Поэтому важно найти  что-то позитивное , что поможет нам выжить и  победить .  Потому что победить пандемию  в масштабах города  Пупки в современном  мире не возможно . Разве что перевести Пупки в статус колонии -поселения с  соответствующим    ограничением передвижений .
 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #788 : 20 Декабрь 2020, 17:47:22 »
наташ, проблема советских гондонов являлась частной проблемой советского союза. а я сейчас о планете в целом. тут в значительной её части (если не в основной) эта проблема вполне себе была решена. ну, перчатки - это, конечно, чисто российская дурь (вполне достойная встать в один ряд с проблемой совгондонов), но вот маски - это сейчас штука общепланетная. я не спорю - в масках смысл есть (хотя тоже невеликий), но только тот, что "нам бы день простоять, да ночь продержаться". а если вакцины не будет - и этот невеликий смысл помножится на ноль. то же и с удалёнкой.

насчёт поиска позитива - так я ни разу не возражаю. только вот не видно его пока.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #789 : 20 Декабрь 2020, 18:14:41 »

насчёт поиска позитива - так я ни разу не возражаю. только вот не видно его пока.

Паш , смотри  - маска  является   средство коллективной ( не индивидуальной защиты ) . То есть , нося маску , ты защищаешь не себя , а окружающих ( от себя ) .  Нося маску , каждый человек принимает на себя ответственность за жизнь других людей .  Как часто ты  ранее сталкивался с примерами , когда  не знакомые тебе люди жертвуют своими удобствами , чтоб защитить тебя ? 

Это и есть позитив . Нужно только научиться видеть и ценить , что делают другие люди для нас  ( не родных и не близких )

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #790 : 20 Декабрь 2020, 18:28:34 »
ну я ж говорю - это не первый и (надеюсь) не последний такой пример. видеть тут позитив... ну можно, конечно. тем более, что ничего другого не остаётся. но лично мне такой подход, скорей, песенку про прекрасную маркизу напоминает.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #791 : 20 Декабрь 2020, 18:47:34 »
. но лично мне такой подход, скорей, песенку про прекрасную маркизу напоминает.

Почему , Паш ?   Можешь сформулировать ?

Давай разберем по пунктам .
1. Большая часть людей останется жива . Чем активней  другие люди принимают меры для защиты окружающих , тем больше людей  отделается "легким испугом "

2. Экономики всех стран выживут . Переформатируются на новую реальность , конечно , но никакого ужас-ужаса  с ними не произойдет .

3. Сам вирус  будет мутировать  в сторону меньшей летальности .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #792 : 20 Декабрь 2020, 19:04:43 »
дык я не только про маски. я про ситуацию в целом. маски - это только небольшая часть (хотя у меня, например, маска отмокает уже минут через 5-10, а посье этого начинает жутко чесаться кожа под маской) . а есть ещё и необходимость удалённой работы, и перекрытие границ. и это уже куда серьёзнее. с границами вообще дурь полная. ну, правда, я могу понять нынешнюю ситуацию с англией - но, имхо, не поможет. и кажется мне, что даже если будет понятно, что не помогло - ведь не откроют...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #793 : 20 Декабрь 2020, 19:36:10 »
дык я не только про маски. я про ситуацию в целом. маски - это только небольшая часть (хотя у меня, например, маска отмокает уже минут через 5-10, а посье этого начинает жутко чесаться кожа под маской) . а есть ещё и необходимость удалённой работы, и перекрытие границ. и это уже куда серьёзнее. с границами вообще дурь полная. ну, правда, я могу понять нынешнюю ситуацию с англией - но, имхо, не поможет. и кажется мне, что даже если будет понятно, что не помогло - ведь не откроют...

Паш , ты ведь вроде застал жизнь в стране , где вообще никто  из рядовых граждан не мог пересечь границу . Понимаешь , что тебя сейчас волнуют  проблемы менее витального уровня , чем были   40 лет назад ? Твои и мои родители  прожили  свою жизнь вообще без  мысли  о важности открытия/закрытия границ где-то в мире  . Осознай , что это  - дело стодесятой важности . Минует угроза гибели большого количества людей - границы везде откроют.

Если чешется морда лица под маской - сделай себе маску  из широкого бинта в 2-3 сложения , прорезав по краям бинта  дырки  для ушей . Работать такая маска будет ничуть не хуже , дискомфорта вызывает меньше .

Про удаленную работу и работу вообще - здесь  глобальные и глубокие изменения . Вот именно они - надолго . Если тебя  что-то не устраивает - ищи другую сферу занятости сейчас , с  каждым днем выбор будет сужаться . В мире не происходит  ничего из ряда вон выходящего , происходит все тоже самое , что и всегда , но в более сжатые сроки . Буквально , когда 10 лет для оценки ситуации и  смены  сферы приложения сил   сжимаются до 1 года  . Вспомни , что еще на так давно у кого-то был бизнес по продаже CD  - дисков ,  или даже по видеопрокату .  Ясно же , что эти люди не погибли голодной смертью  , когда их бизнес  накрылся медным тазом .


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #794 : 20 Декабрь 2020, 20:23:26 »
не надо сравнивать ситуацию с границами сейчас и 40 лет назад. сейчас это резьба по живому, и когда оно срастётся, и как - хз. а 40 лет назад - это был результат аналогичной резьбы сотню лет назад. за прошедшие с тех пор 60 лет оно худо-бедно срослось. это раз, а второе - это то, что 40 лет назад проблема была только у одной страны (пусть и большой), а сейчас это проблема всей планеты. и, опять же, смысл подобной гильотины мне непонятен. и, соответственно, у меня нет уверенности, что "как только - так сразу". зачем они сейчас закрыты? я, кстати, на моските об этом беседовал с андреем бердоносовым, а он, как ты, наверное знаешь, к короне имеет самое непосредственное отношение. так вот он тоже этого не понимает.

и ладно бы дело было только в туризме. но это совершенно не так. рушится огромное количество связей, и я тут совершенно не готов считать это делом стодесятой важности. на мой взгляд, чашки у весов - примерно в одну силу. конечно, они рушатся не полностью - но и обрушенного мало не кажется.

насчёт удалёнки - повторю, далеко не всё можно перевести на неё. скажем, химический практикум, проведённый по удалёнке - это однозначный нонсенс и профанация, а я вынужден в этом участвовать. потом, когда удалёнка внедряется постепенно, параллельно с развитием технических возможностей - это ещё туда-сюда, но так, как сейчас - это опять резьба по живому.

в общем, сплошной позитив. всё хорошо, прекрасная маркиза.