Автор Тема: Короновирус  (Прочитано 240213 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #690 : 10 Ноябрь 2020, 18:10:14 »
выживаемость низкая.
это она в реанимации низкая. но там она низкая всегда, на то и реанимация. а так - судя по всему, выживаемость 98-99%.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #691 : 10 Ноябрь 2020, 18:22:45 »
выживаемость низкая.
это она в реанимации низкая. но там она низкая всегда, на то и реанимация. а так - судя по всему, выживаемость 98-99%.

Низкая для реанимации. Понятно, что в реанимации она ниже, чем в отделении терапии.
И, понятно, что кто-то болеет легко и дома.
Но, среди попавших в больницу:
+++++++++
«Умершие от коронавирусной инфекции по возрастам, ГКБ № 15. 18–45 — 3%, 46–65 — 20%, 66+ — 77%»
+++++++++
Не везет тем, кто 66+.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #692 : 10 Ноябрь 2020, 18:53:41 »
среди попавших в больницу
ключевая фраза. сейчас, в отличие от весны, туда всех подряд не тащат. и это правильно.

а так да, с возрастом вероятность тяжёлого протекания болезни увеличивается.

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #693 : 11 Ноябрь 2020, 02:23:19 »
Андрей, подскажите,  у меня сейчас 13 день, как я понял, что заразился, тест положительный от 3.11. Сижу на карантине. Симптомы ОРВИ были слабые, температура 37.1 дня 3. Стало прыгать давление, чего раньше не замечал. По вечерам болят икры и под коленями. Слабость уменьшается, обоняние частично восстановилось. Возраст 50 лет.
Аспирин принимать после того, как тест станет отрицательным?
и может что-нибудь посоветуете по диете и проч.?
Спасибо.
С аспирином не знаю. Надо выяснять почему болят икры. То что давление "прыгает" в вашем случае нормально. Опять же в каких пределах оно прыгает? Может и лечить надо.
Аспирин надо всем, но с первых дней заболевания.
Мои впечатления от одного из первых дежурств. Тогда работали по 12 часов. Это было ночное дежурство с 20 до 8. Написано почти сразу после дежурства. Взгляд непосредственно изнутри.

Я уже боюсь ночных дежурств. Прошлое ночное дежурство началось нормально. Посмотрел больных всё сделал и собрался смотреть новости. Тут звонит нач. мед. Надо посмотреть больного в хирургии, теперь это инфекционное отделение. Прихожу, благо, на моём этаже. Девица лет 25 с азиатской фамилией и именем и новоиспечённый инфекционист (травматолог, работает второй год после ординатуры). И эта доктор, размером в половину меня с ходу заявляет, что у них 7 тяжёлых больных, которых надо перевести в реанимацию. У неё первое серьёзное дежурство и лечить она плохо умеет. Думаю: "Щаз бл...!" У меня 6 коек и три дополнительных, на них 8 больных. Говорю ей , что валетом класть больных на одну койку нельзя и кислородом им придётся дышать по очереди. Идём смотреть. Первые двое были просто обезвожены из-за одышки. Кладём их на живот. Объясняю что капать. Потом женщина 52 лет. Она, якобы не может лежать на животе. Сиськи 7 размера ей мешают и животик. Спрашиваю: Как зовут? - Анна Михайловна. - Аня, у тебя внуки есть? - Да, двое. - Если хочешь их увидеть надо на животе лежать 20 часов в сутки. Сама перевернулась и улеглась за 15 секунд. Сиськи мешать сразу перестали. Ещё у троих ничего серьёзного не было. 7-ой играл в смартфон. Я его смотреть не стал - тяжёлые больные в смартфоне не играют. Заходим в ординаторскую и тут эта девица заявляет, чтоб я написал ей 7 консультаций. Объясняю, что у меня своих 8 и пусть пишет сама, вписав меня. Она настаивает. Я уже собрался предложить ей заняться со мной оральным сексом, но тут вмешался травматолог. Говорит: "Распишись, сами напишем". Пока ходил и объяснял прошло 1,5 часа. У меня 2 бабки заплохели. Переворачиваем их на живот, изменяю параметры ИВЛ - восстановились. Ставлю исходные параметры ИВЛ. Полчаса отдыха. Тут опять у этой девицы начинает умирать один из мужиков, которых я смотрел. Опять она зовёт. Прихожу он лежит на спине. В руку воткнута в/м игла. Через неё капельница. Говорю, чтоб поставили браунюлю. Оказывается два их медбрата это не умеют. Один из них по образованию массажист, второй работает в физиотерапии. А время уже 2 ночи. В скафандре я уже 6 часов. Хочется пить и ссать. Пора на обед. Иду к ответственному в другое крыло на нашем этаже. Дима сидит в ординаторской и обсуждает с терапевтом - подростковым врачём актуальные текущие проблемы. Объясняю ему, что сейчас эта молодёжь угробит 51-летнего мужика. Дима наливает себе кружку чая, выпивает идёт в туалет. Как он не боится разгерметизироваться в отделении не представляю. Через полчаса идём в хирургию. Там всё по прежнему. Докторица трясётся, медбратья вертят в/в катетер и пытаются сообразить, как его ставить У больного сатурация 72%. Дима сначала успокаивает докторицу, потом берётся показывать ребятам, как ставить катетер в вену. Тут вызывают терапевта в её отделение и для кучи меня в другое крыло. Приходим. Ухудшилась 35 летняя женщина. Полчаса стабилизировали. Точнее, это свалили на меня. Потом приходим обратно в хирургию. Там больной с сатурацией 93%; все вроде, поняли как это лечится. Диме говорю, что я пошёл на обед. Время 3:15. В 4 возвращаюсь к себе и почти сразу вызывает Дима. У него у мужика сатурация 70, на кислороде 85. Просит объяснить как проводится неинвазивная ИВЛ. Рядом с больным стоит РО-9Н, но они не знают, как его запустить. Пришлось срочно показывать, как он запускается и настраивается. Если знаешь, как это делается, то уходит минута. Но, тут ушло 15. Потом в ординаторской ещё полчаса объяснял про параметры ИВЛ. Какой дурак поставил людей к аппаратам, не потрудившись объяснить, как им пользоваться? Время 5 перекладываем своих больных. Дальше заполнение историй и в 8 ночь кошмаров закончилась. Следующее ночное дежурство.  На нём объяснял терапевту, мануальному терапевту и врачу функциональной диагностики, как синхронизировать больного с респиратором и как удалять мокроту из трахей.
У меня впечатление, что сейчас 1941 год. Неужели, нельзя было заранее подготовить людей? Почему-то этим должна заниматься реанимация, причём в авральном режиме. У нас чёртова куча всяких экспертов в департаментах, страховых, институтах. За что они получают зарплату и какого чёрта их нет в отделениях?

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #694 : 11 Ноябрь 2020, 17:26:48 »
Сергей70, я по телефону не кусаюсь. Не могу я так ничего сказать, да, и неинтересно это всем. +7 916 650 1483 Андрей.

t1ourist

  • Гость
Re: Короновирус
« Ответ #695 : 11 Ноябрь 2020, 19:58:07 »
Сейчас встретил знакомого бомжа. Спрашиваю, как там  друзья не болеют короновирусом? Говорит никто не болеет, мы вечером водучку пьем, все проспиртованы и короновирус не берет.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #696 : 11 Ноябрь 2020, 20:34:03 »
Сейчас встретил знакомого бомжа. Спрашиваю, как там  друзья не болеют короновирусом? Говорит никто не болеет, мы вечером водучку пьем, все проспиртованы и короновирус не берет.

Он еще и курящих не берет . Пора всем уже перейти к такому  новому здоровому образу жизни , и никакие эпидемии не страшны будут . )

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

t1ourist

  • Гость
Re: Короновирус
« Ответ #698 : 18 Ноябрь 2020, 10:57:06 »
Похоже хана коронавирусу. В Воронеже сожгут деревянное чучело коронавируса.

https://www.vrn.kp.ru/daily/2171202.5/4313216/

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #699 : 24 Ноябрь 2020, 13:07:57 »
Я вот "докашливаю" 20-й день как. Словил абсолютно все перечисляемые симптомы. Из самых противных это несколько суток какой-то жуткой тупизны, на которой ты себя ловишь, помноженной на ярко выраженный депрессняк. Из странных ощущений это конечно полное отсутствие обоняния и 99% отсутствие вкуса - если чистую соль есть, то чувствуется что-то вроде соленое, и если очень сладкий сок, типа манго, то вроде есть ощущение что наверное что-то сладкое пьёшь, но не понимаешь что именно от слова совсем.
В общем можно есть пластилин политый Фейри и Белизной запивать...

Режим "наружный" соблюдал, то есть маска и перчатки, даже спирт в микропульверизаторе носил с собой и руки иногда дезинфицировал. Ну вот полгода продержался... И скорее всего дальше бы всё было ОК, но заразился товарищ, с которым мы работаем в одном помещении. Когда у него симптомы появились, было уже ясно что мне иной участи ждать вряд ли приходиться...

Из лекарств не ел ровным счётом ничего, так как жирный список фуфломицинов разумеется не работает никак, окромя эффекта плацебо, а уж коли я циник ещё тот, то и на плацебо было глупо рассчитывать  :)   Решил так: если течение "лёгкое", то самоизолируюсь и всё, если начнёт температура за 38С лезть, то парацетамол и в больничку звонить. В общем без истерик.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #700 : 24 Ноябрь 2020, 13:35:12 »
Я вот "докашливаю" 20-й день как.

Хорошо , что пошли на поправку . Проверьте , пожалуйста , свертываемость крови , на всякий случай . Я так поняла , что это одно из наиболее частых нарушений  в организме  и может никак не коррелировать с тяжестью   протекания  заболевания.  Коагулограмма  или Д-димер . Или что-то другое , что посоветует специалист от медицины .

У меня уже дважды  ( в начале лета и  месяц назад ) была непонятная хрень в виде точечных капиллярных кровоизлияний ,  на фоне как бы ОРВИ . В начале лета каждый укус комара превращался в   микро -кровоподтек на ногах , и все ноги были в пятнах от точечных кровоизлияний ,  месяц назад та же хрень была на руках . Антител нет . То есть   познакомилась я с ковидом или нет - не известно.  По совету друга,  я  стала принимать обычный аспирин -кардио , и "непонятная хрень"  мгновенно рассосалась .


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #701 : 24 Ноябрь 2020, 14:29:16 »
На днях проверил свёртываемость - манго опинелем ковырял, ну и как полоснул себе палец 15 х 4 мм, что кровью пол рабочего места залил))). Обычно-стандарто: руку вверх - протягивание вниз кольцевым хватом другой ладони для обескровливания конечности, и залитие обычным цианокрилатом с придавливанием бумажной салфеткой. Но тут было не с руки - поэтому просто жестко и плотно замотал изолентой... Через 3 часа снял - рана уже не расходилась.

Вообще при порезах и отрезах, самое лучшее имхо это мгновенная и очень плотная фиксация. Я себе как то серрейтерным ножом Solingen (Bosh-вская электрорезка) кусок подушечки указательного пальца вместе с ногтем отрезал, так ничего... Через 1.5 -2 минуты добрался от подъезда на лифте до квартиры, приложил кусок обратно и сделал очень сильную давящую повязку из пластырей (поверх бинт, чтоб не капало), и вуаля... Даже шрама фактически не осталось. Главное не промывать всякими перекисями, йодами-зеленками, стрептоцидами и прочей хренью - очень сильно они портят процесс заживления. Кровь потенциально загрязнённая стекла, и хорош.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 18:07:02 от Thymallus »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #702 : 24 Ноябрь 2020, 15:00:45 »

Вообще при порезах и отрезах, самое лучшее имхо это мгновенная и очень плотная фиксация.

Ага , согласна с фиксацией  резаных ран . У меня для этих целей рулончик  воздухопроницаемого ( флизелинового? ) лейкопластыря. Фактически через сутки уже все отрезанные куски меня ко мне обратно прирастают . )

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #703 : 24 Ноябрь 2020, 16:49:17 »
Я вот тоже чего-то словил в начале месяца, короновирус или нет, чёрт его знает. По личному субъективному мнению скорее какой-нибудь туберкулёз или что-нибудь подобное.
31 октября участвовал в горном ультрамарафоне, хорошая нагрузка физическая, 64 км непрерывно по горной тайге с общим набором высоты более 3 км, сутки не спал и воздуха холодного надышался. Всё прошло нормально, но через пару дней поплохело. Температура 38-39, неделю держится, кашель появился, бронхи болят. Левофлаксацин, доксициклин, амоксициллин и всякие АЦЦ не помогают. Парацетамолом температура сбивается. Скорую вызвал, не приехала, на следующий день поругался, приехали быстро и увезла в лёгочную больницу. Там рентген сделали, двухсторонняя пневмония с поражением легких от 25 до 50%. Ждал результата 3 часа, техника старинная, плёнку в ручную проявляют, жесть, потом ещё на компьютере диагноз и рецепты печатали. Пока сидел ждал насмотрелся как в подвале на тележках возят полумертвецов с кислородными подушками, ну нафиг, в больнице быстрее сдохнешь, в туалет сходить и то проблема будет. Но мне и не предложили у них полежать, иди дома лечись и, в принципе, дельные рецепты выписали (по крайней мере на фоне других врачей). Анализов на короновирус не предлагают, считая этот диагноз у всех автоматически по определению, но его при этом в документы не пишут, дабы не портить статистику .
Поехал в платную клинику Гемотест, взяли мазок за 2600 руб. Результат через 3 рабочих дня + ещё 2 выходных. Зря к ним обратился (но это только потом выяснилось), сволочьё, всё долго и хреново за свои же деньги.
Тут потихоньку зашевелилась машина государственного здравохранения, на 4 день после вызова (это оказывается скорая, которая не приехала, сведения передала в поликлинику) пришла врач (я уже и не ждал, в Новосибе такой же врач пришёл когда больной уже умер), меня даже осматривать не стала, обрадовалась что уже выписали рецепты в больнице и по быстрому свалила. Но сказала, что через 2 дня придут бесплатный мазок на короновирус брать. И надо сказать, что государственный бесплатный мазок оказался лучше платного, делают анализ в течение 48 ч. В общем оба ПЦР теста оказались отрицательными, да и обоняние у меня не пропадало.
Всё это время на работу не ходил, у коллеги обнаружился короновирус (подтверждег ПЦР) и всех кто с ним общался отправили на удалёнку на 2 недели и я в эти недели удачно вписался со своей хворью. Потихоньку оклемался, температуры нет несколько дней и кашель уменьшился, но чувствуется при физ.нагрузке что дыхания не хватает. Пошел на работу, сказал что пневмония была, там сразу паника, истерика, выгоняют на больничный, не дают работать. Показываю справки, что короновируса нет, ничего не хотят слышать, закатыаают истерики. Ну и идите на хер,  и так завал по работе, сами его тогда и расхлёбывайте. Пошёл в поликлинику взял больничный. Там тоже интересно. В регистратуре табличка - записи к врачам нет, записывайтесь через интернет или по телефону. Но через интернет не записаться, это фейк, а по телефону всех отсылают к дежурному терапевту в отдельном помещении. Пошел туда, отстоял очередь, большинство выходящих из кабинета ругаются. Врач-молодая девка, возможно, мобилизованная студентка мед.университета смотреть меня не стала, там конвейер типа идите вы все на йух, выписала больничный и свободен, приходите через неделю.  До этого я ещё пытался в туб.диспансер на приём попасть, чтобы анализы на палочку Коха сдать, но меня, уроды, на входе завернули, типа приём только по направлению. А эта девка в поликлинике сказала, что она никаких направлений никому не выдаёт. В общем, замкнутый круг.
Сижу дома, своими делами занимаюсь, вот думаю, может ещё на недельку больничный взять, с этим легко, хочешь продлят больничный, хочешь выпишут, как скажешь, так и сделают, всем на всё по фиг.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #704 : 24 Ноябрь 2020, 21:13:29 »
Конечно берите! Я вон на удаленке с марта - в мастерской заперся, и работаю от случая к случаю, когда нужно, а остальное время свободное - то лодки делаю, то еще какую снарягу... Красотища - не пандемия, а "майский день - именины сердца"  :)