Автор Тема: Короновирус  (Прочитано 242081 раз)

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #675 : 02 Ноябрь 2020, 15:33:52 »
Температура максимального размножения - 35-38*С и влажность 80-90% (американские и китайские данные). Но это не значит, что он не может жить вне этого диапазона.  Для человека температура комфорта 18-24*С, но мы же живём при других условиях. Так же и вирусы.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #676 : 02 Ноябрь 2020, 23:33:55 »
Ну это совсем другое.
Вирус это не бактерия на питательном бульоне, сам по себе он размножаться не может. А 35-38*С это просто температура человеческого тела, носителя вируса, где он размножается. Естественно, что для вируса эта температура оптимальна эволюционно, т.к. другого варианта просто нет.
А так-то, из общих соображений, без живого организма устойчивость вируса во внешней среде должна быть тем выше, чем ниже температура. Обычная аррениусовская зависимость. И при тех же 35-38*С, в отсутствие живой ткани носителя, он быстрее сдохнет, чем, например, при 20*С или, тем более, при 0*С.

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #677 : 04 Ноябрь 2020, 21:53:47 »
прокомментировать (может в форуме, если вдруг информация хоть кому-то полезная):

https://www.mk.ru/science/2020/10/20/rossiyskiy-vrach-opisala-eshhe-odnu-skhemu-lecheniya-koronavirusa.html


источник mk, конечно, помойный, но сам текст выглядит неожиданно адекватным.
(Особенно после "мега-прорыва" - одобрения ВОЗ возможности лечения тяжелых больных дексаметазоном.)
По поводу васкулита: пусть предоставят доказательства. Я такого не замечал. Дексаметазон в лечении тяжёлых пневмоний используется с 90-ых годов. Почему то ВОЗ в морте - мае не рекомендовала его применять при ковиде. Это не единственная глупость, которую написала ВОЗ в этом году. Мы у первого больного получили положительный эффект от дексаметазона и дальше его применяли почти всем больным. Антикоагулянты прямого действия - гепарин, фракипарин и их аналоги применяются при пневмониях с 70-ых годов. Они входят во все схемы лечения ковида изначально. Дексаметазон и метлпреднизалон входят в схемы лечения с октября. Она не говорит что сочетание дексаметазона (метилпреднизолона) с гепарином может спровоцировать желудочное кровотечение и к нему надо обязательно добавлять омез. Метилпреднизолон в реанимации не используется потому. что нет инъекционной формы, а если больной в сознании и может глотать таблетки, то почему бы им не лечить. отношение к противовирусным средствам довольно странное. По рекомендациям, да, и все отмечают, что они наиболее эффективны при лёгких формах. Она почему-то их не рекомендует. На мой взгляд, это - ошибка.
В мае была видеоконференция посвящённая лечению ковида. На ней почти не отреагировали на выступление доктора из Новосибирска. А, зря.  Он утверждал, что при ковиде средней тяжести и тяжёлой форме всегда есть ДВС синдром и лечить таких больных надо, как больных с ДВС. На самом деле он был полностью прав. Первым так (свежезамороженная плазма + гепарин + дексаметазон + омез) пролечили без ИВЛ нашего доктора с КТ 4 (поражение 80% лёгких). У него эффект был в первый же день. Потом удалось вылечить этим  методом не менее 20 человек, Но, помогает этот способ не более чем в 30% случаев.   

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #678 : 05 Ноябрь 2020, 09:53:01 »

Почему то ВОЗ в морте - мае не рекомендовала его применять при ковиде.


Где-то читала  , что  при предыдущих SARS -ах   применение ГКС  ухудшало прогноз , и не  рекомендовано было именно  из-за этого . Но так это или нет - не знаю .

  А так , в статье доктор немного натянула сову на глобус :

  "Принято считать, что в России не было большой вспышки инфекции SARS-1, но я считаю, что это не так. Все вирусы, из-за которых возникали тяжелые пандемии в XXI веке вызывают инфекционный геморрагический васкулит, то есть воспалительное поражение сосудов. Достаточно посмотреть на возросшую сердечно-сосудистую смертность в России после 2000-го года, при сравнении, например, с 1960 годом. Она выросла более чем в пять раз!" 

Неплохо было бы сравнить проложительность жизни в  1960 и  2000  году  по возрастным  группам , прежде чем делать  далеко  идущие выводы .

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #679 : 05 Ноябрь 2020, 19:33:40 »
(может в форуме, если вдруг информация хоть кому-то полезная):

https://www.mk.ru/science/2020/10/20/rossiyskiy-vrach-opisala-eshhe-odnu-skhemu-lecheniya-koronavirusa.html
Полезна , но вывода сделать самостоятельно не могу.
Скажите, спустя 4 недели после первых симптомов ковида, есть смысл начинать искать в аптеках и пить антикоагулянты и ГКС?


 2 недели были довольно острого течения, легочных явлений не было, последние 2 недели вялотекущая хрень с головокружениями, утомляемостью и тп

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #680 : 05 Ноябрь 2020, 19:35:46 »
а это точно ковид?

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #681 : 05 Ноябрь 2020, 20:44:10 »
ПЦР положительный
врач антикоагулянты назначил после моего вопроса, пожав плечами, хотите - принимайте, все равно их в аптеках нет...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #682 : 05 Ноябрь 2020, 23:13:47 »
ПЦР положительный
врач антикоагулянты назначил после моего вопроса, пожав плечами, хотите - принимайте, все равно их в аптеках нет...

Светик , сочувствую . У моего Бори до сих пор  нет обоняния , он начале апреля болел .

Я считаю , что показаниям к применению антикоагулянтов будет изменения в анализах крови . Ибо это весьма серьезные лекарства , в норме их и давать-то надо под контролем анализов , т к "антидота" нет .

Послушаем , что специалист посоветует   для ситуации , когда каждый предоставлен сам себе и ковидными  вне больницы никто особо не занимается .

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #683 : 06 Ноябрь 2020, 11:11:02 »
Нюх вернулся процентов на 80-90. Осталась мерзкая астения.
Приятельница, у которой ковид старше на недельку, вчера сообщила, что ее дексаметазон на ноги ставит. Тоже хочу на ноги, но самой себе такое как назначишь. Хотя ей тоже знакомая врач по телефону посоветовала

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #684 : 06 Ноябрь 2020, 11:42:24 »
Нюх вернулся процентов на 80-90. Осталась мерзкая астения.
Приятельница, у которой ковид старше на недельку, вчера сообщила, что ее дексаметазон на ноги ставит. Тоже хочу на ноги, но самой себе такое как назначишь. Хотя ей тоже знакомая врач по телефону посоветовала

 Дексаметазон без врача- ни в коем случае . Он подавляет  функцию надпочечников и его неправильная дозировка, неправильная схема применения или схема отмены  могут приводит к очень плачевным  последствиям .


BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #685 : 09 Ноябрь 2020, 02:46:43 »
SvetLana, скорее всего. нет смысла. Но, возможны варианты. Позвони мне +7 916 650 1483 Андрей.
Гормоны и гепарин без назначений врача принимать не надо. Тут надо смотреть в каждом случае. Аспирин по одной четверти таблетки 3 раза в день нужен всем первые 10-14 дней.
choocha, я тоже считаю, что её вывод о васкулитах, исходя из роста смертности от сердечно-сосудистых болезней некорректен.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля

Сергей

  • Гость
Re: Короновирус
« Ответ #687 : 10 Ноябрь 2020, 15:41:10 »
SvetLana, скорее всего. нет смысла. Но, возможны варианты. Позвони мне +7 916 650 1483 Андрей.
Гормоны и гепарин без назначений врача принимать не надо. Тут надо смотреть в каждом случае. Аспирин по одной четверти таблетки 3 раза в день нужен всем первые 10-14 дней.
choocha, я тоже считаю, что её вывод о васкулитах, исходя из роста смертности от сердечно-сосудистых болезней некорректен.
Андрей, подскажите,  у меня сейчас 13 день, как я понял, что заразился, тест положительный от 3.11. Сижу на карантине. Симптомы ОРВИ были слабые, температура 37.1 дня 3. Стало прыгать давление, чего раньше не замечал. По вечерам болят икры и под коленями. Слабость уменьшается, обоняние частично восстановилось. Возраст 50 лет.
Аспирин принимать после того, как тест станет отрицательным?
и может что-нибудь посоветуете по диете и проч.?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2020, 15:51:48 от Сергей70 »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #688 : 10 Ноябрь 2020, 17:25:09 »
Как нынче говорят, лонгрид. На тему. (

Ну , я даже и не знаю...  Как  сказал какой-то умный человек , если из обычной травмы или из обычной хирургии , вне всякого ковида , вести такие репортажи , то тоже мало не покажется .

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #689 : 10 Ноябрь 2020, 18:06:43 »
Ну , я даже и не знаю...  Как  сказал какой-то умный человек , если из обычной травмы или из обычной хирургии , вне всякого ковида , вести такие репортажи , то тоже мало не покажется .

Кто-то и уколов боится. Операции дело кровавое. Но, на обычную травму и хирургию не похоже.
По интенсивности похоже на травму и хирургию во время боевых действий. Только хуже, выживаемость низкая.