Автор Тема: Короновирус  (Прочитано 240356 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #465 : 29 Сентябрь 2020, 12:49:42 »
Не , с  подсчетом смертности никаких проблем нет - данные ЗАГСов .  Это смертность с указанием причины смертности  хз как считается .

Паш , карантин сам по себе к значимому  снижению смертности не приводит  для подобных эпидемий ( когда не известным инфекционным агентом так или иначе инфицированы будут все )  . Его основное назначение - создание резерва времени   для каких-то других важных действий  :  подготовки  мер мед. помощи , поиска  лекарств , создания вакцин и тому подобное . Давай на примере ковида - в начале  эпидемии никто ничего не знал про тромбоз , как причину смертности от ковида , и  никто не  знал , что развитие цитокинового  шторма  можно предупредить дексаметазоном  ( в предыдущие коронавирусные эпидемии введение дексаметазона больным , наоборот , ухудшало их  состояние ) . То есть , часть людей , которые  уже успели умереть /получить тяжелые осложнения от ковида , остались бы живы/сохранили бы здоровье  , если бы заразились  буквально на 1-2 месяца позже  .

С любой подобной эпидемией действует правило - чем позже ты заразишься , тем лучше у тебя прогноз на  жизнь .    Сами вирусы мутируют  со временем в сторону меньшей вредоносности , лекарства какие-то появляются , осложнения можно предупредить .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #466 : 29 Сентябрь 2020, 12:58:24 »
карантин сам по себе к значимому  снижению смертности не приводит  для подобных эпидемий ( когда не известным инфекционным агентом так или иначе инфицированы будут все )  . Его основное назначение - создание резерва времени   для каких-то других важных действий  :  подготовки  мер мед. помощи , поиска  лекарств , создания вакцин и тому подобное .
С любой подобной эпидемией действует правило - чем позже ты заразишься , тем лучше у тебя прогноз на  жизнь .    Сами вирусы мутируют  со временем в сторону меньшей вредоносности , лекарства какие-то появляются , осложнения можно предупредить .
я это всё прекрасно понимаю. но негативные последствия у карантина вполне себе есть. и что тут предпочтительнее - я лично не скажу. думаю, и никто не скажет.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #468 : 29 Сентябрь 2020, 18:35:14 »
а это ты к чему?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #469 : 29 Сентябрь 2020, 21:15:24 »
ну я так прикинул, что тема посвящена разным сведениям об этом явлении. конкретики-то в начале не было...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #470 : 29 Сентябрь 2020, 23:25:32 »
А вот интересно. У кого нибудь близкие заболели. Ну там мать, сестра, близкий друг. У меня пока какаята далёкая теща дальнего знакомого, которую он видел эпизодически.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Короновирус
« Ответ #471 : 29 Сентябрь 2020, 23:50:42 »
Хм... Я обычно оцениваю уровень эпидемической угрозы по количеству машин скорых с мигалками, встреченных мною на "стандартном" маршруте при возвращении с дачи. Т.е. от магазина Перекресток до подъезда - примерно 10-15 минут ходьбы по дворам и закоулкам.

Вынужден отметить, что вчерашнее количество скорых у подъездов было довольно большое - примерно как в апреле/мае... Печальный факт - учитывая, что летом я их практически не видел вовсе.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #472 : 29 Сентябрь 2020, 23:51:21 »
у меня болел близкий, это я


vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #473 : 30 Сентябрь 2020, 00:03:00 »
У двоих моих друзей-москвичей (один из них - врач) был подтвержденный covid. У обоих обошлось без тяжелых форм. Тот который врач, переболел еще летом где-то, но запахов не чувствует до сих пор.

У нас, в замкадье, все существенно проще. На весь наш район на 28.09 - чуть менее 2000 случаев за всё время. Насколько в курсе, пара случаев в соседнем подъезде.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #474 : 30 Сентябрь 2020, 00:52:08 »
Интересно было прочесть ваши рассуждения. Про тромбозы и дексаметазон в апреле уже все знали. Но, знать и предупредить тромбоз - две большие разницы. Карантин вводился только в Китае. Только там смогли остановить эпидемию. В других странах вводилось непонятно что, поэтому и не было эффекта. У нас на работе один умер от ковида и ещё 8 человек переболели.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #475 : 30 Сентябрь 2020, 07:21:44 »
Про тромбозы и дексаметазон в апреле уже все знали.

  Я лично знаю  несколько человек , которые переболели в январе-феврале . ( Подтверждено наличием антител ). Некоторые из этих людей выезжали за границу , другие никуда не выезжали и даже не общались с выезжавшими . То , есть , подцепили вирус прям на территории РФ . Логично предположить , что есть  и еще переболевшие ( а , возможно , и умершие ) в этот же период .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #476 : 30 Сентябрь 2020, 07:25:03 »


У нас, в замкадье, все существенно проще. На весь наш район на 28.09 - чуть менее 2000 случаев за всё время. Насколько в курсе, пара случаев в соседнем подъезде.

 У меня в "деревне" тоже тишина и покой .  Мегаполисы , все-таки зло с т .з эпидемиологии .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #477 : 30 Сентябрь 2020, 07:32:02 »
А вот интересно. У кого нибудь близкие заболели. Ну там мать, сестра, близкий друг. У меня пока какаята далёкая теща дальнего знакомого, которую он видел эпизодически.
брат мужа сестры болел. не очень близкий родственник, конечно, но общаемся. болел довольно тяжело, лежал две недели в больнице. сын его тоже болел, но в лёгкой форме, сидел дома.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #478 : 30 Сентябрь 2020, 07:34:02 »
Только там смогли остановить эпидемию.
так она потом опять началась.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Короновирус
« Ответ #479 : 30 Сентябрь 2020, 11:31:56 »
Переболел сам лично,  плюс несколько хорошо и близко знакомых, плюс трое коллег по работе,  которых также знаю лично и достаточно  близко.
У всех,  включая меня,  "подтвержденный Ковид".
Но, при этом также у всех,  включая меня,  и симптомы,  и течение болезни,  и последствия, как при обычном ОРВИ, либо обычных же сезонных простудных заболеваниях.
Все мы, вполне  нормально перенесли "болезнь" "на ногах", совершенно без каких либо последствий.
Правда лично я запахи до сих пор, чувствую плохо, но совершенно равно так же, как и после затяжного насморка.
Так вот,  все мы, а это семь человек,  с официально поставленным диагнозом "ковид", считаем сие полной профанацией, ложью, и подтасовкой фактов.
В дискуссию на эту тему не вступаю, просто озвучил  свое личное мнение "ковидного больного".