Автор Тема: Компьютерная помощь  (Прочитано 53097 раз)

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #240 : 03 Октябрь 2022, 14:54:42 »
аникейщик
Вы тоже замечательный человек, хотя зачем-то попадаете пальцем в небо.
Вы предлагаете клиенту залить новое вино в старые мехи (с), совершить апгрейд  на сумму 7-9К старой, но вполне еще рабочей машины.
Как раз с подобного ноута с подобным апгрейдом я сейчас пишу. Celeron 1007U/8GiB/SSD.
Не фонтан, согласен. Но некоторую жизнь в этот нетбук апгрейд вдохнул сразу.
Технически самое правильное это конечно приобрести новую технику. Не расчитаны бюджетные ПК на долгий срок службы.
Только люди без таких советов кмк обойдутся, вернее тогда они вопрос формулируют "что купить на замену".

С приложением прейскуранта услуг. Отчасти похвально.
Можно уточнить о чем это вы?

Как время от времени подчищающий с кислой и недовольной рожей

Сочуствую. Найдите уже себе дело по душе, право слово :)
ПК явно не ваше хобби.
Что касается сказок венского леса:
Как раз кеш и реестр почистить дело быстрое.
Что???
То. Что у вас такого страшного браузер творит в реестре?
regedit - дальше какие ветки непоправимо убиты страшными браузерами? Откройте тайну великую.
Или clear data в FF долго кеш этого браузера удаляет? :)

Увеличение ОЗУ влияет прямо. Те же браузеры  хотят  ...
Но вот "более быстрая память", если речь о ОЗУ, тут вообще на быстродействие системы влияет от слова никак.
Влияет объем. Остальное от лукавого.
у меня скромный вопрос: Вы в курсе что в любой ЭВМ "память" в череде вычислений стоит - как бы это подоходчивей - прежде ЦП? Что узкое место никак не обойти, если в очереди к нему создать запруду из 32 гб. Я не знаю как на такие откровения серьезно реагировать.
Ваша скромность похвальна. Но если не знаете то никак не реагируйте. Особенно не вытягивайте слова из контекста.
Мне конечно не сложно показать небольшую загрузку CPU при занятой ОЗУ, но нет смысла. Раз уж вы изволите ерничать так по детски, стоите из себя "подчищалу за эникеями с кислой рожей" и на серьезных щщах заявляете что "более быстрая память увеличивает быстродействие". :D

Сейчас для более-менее нормальной машины надо 16 ГБ. Лучше 32 ГБ. Лет так 25-30 назад хватало 32 МВ.
ага, ага, ГТА погонять на селерончеке.
....
"быстродействие обеспечивает объем" - это, конечно, нечто.
Если для вас сейчас нормальная машина это селерончик, то у меня для вас плохие новости.
Ну не ваше это, hardware, не ваше.
Поставьте на i9-12900 целых 4 ГБ ОЗУ и наслаждайтесь (шутка, надо обозначить, а то не так поймут).
Конфиг должен быть сбалансированным под задачи.

akinsel удаленно точно поменяет винт и забьет плинтус памяти.
Знаете, у меня нет желания играть в бокс по переписке. Действуйте самостоятельно, тихо сам с собою.
Я в любом случае верю что вы отличный человек и на лице у вас будет радость. :)

Господа, а куда пропал уважаемый  -hairs- ?
Он, если память не врет, был в теме.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #241 : 03 Октябрь 2022, 15:34:22 »
Знаете, у меня нет желания играть в бокс по переписке.

как раз именно это желание вы и демонстрируете, расписав прежде кучу вздору, а закончив стандартным: нет желания.
у меня тоже нет желания, я робко отвожу Барклая не вестись на откровенный бред.
что вы предлагаете:
винт ssd - 5 к
память - 2 k
услуги растяпы аникейщика - от двух и выше.
вы предлагаете старую машину со слабым процесором заапгрейдить на сумму, равную той, что на вторичном рынке равна не сильно поношенному ноуту I5
то есть просто выкинуть мужику деньги, чтобы вы удовлетворили свою страсть к дурным советам при низкой компетенции.
при том что делать он это точно не станет, это очевидно:  швыряться десяткой денех с непонятными перспективами в конце туннеля.
и при том же что винду все равно переустанавливать, разглагольствования про быструю чистку реестра выглядят совсем идиотскими.

Как раз с подобного ноута с подобным апгрейдом я сейчас пишу. Celeron 1007U/8GiB/SSD.
Не фонтан, согласен. Но некоторую жизнь в этот нетбук апгрейд вдохнул сразу.
знаете, когда в пыльном  углу аникейщика валяется два десятка материнок, и прочий хлам от мертвых компов, убитых самим аникейщиком, делать апгрейд за чужой счет не сложно.
если же вы _покупали_ к такому процессору винт ssd, то картина совсем удручающая.

Поставьте на i9-12900 целых 4 ГБ ОЗУ и наслаждайтесь (шутка

боже, какая клиническая ... картина...
так, и что же будет такого страшного с i9-12900 ?
при четырех то ОЗУ?
Подскажу: если не гонять ГТА и не рендерить громоздкое видео, разницы между 4 гб и 32 гб на этом процессоре не будет никакой.
со свистом будет разгружать память, только подгружай.

ПС.

о! вот это я оказывается пропустил в обсуждении:
В общем-то многие linux-like OS легче-быстрее-менее требовательны к памяти и процессору. ....
Можете скачать какой-нибудь дистрибутив - например Linux Mint (Mate или Xfce)
совет : "установить линукс".
классика жанра ))

господи, отведи аникейщикам место в какой нибудь будке на берегу моря лаптевых.
пусть там ставят линускы и просвещают друг друга.

« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2022, 16:14:30 от изподвала »

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #242 : 03 Октябрь 2022, 16:37:34 »
я робко
Не робейте.
Единственное что мне в общении с вами не приятно это то что вы лжете, приписывая мне какие-то свои измышления и комплексы.
Выше ляпнули по какой-то прейскурант на услуги. Чьи? На что-за что? Это то что я розничные цены из сетевого магазина для ориентировки привел так извратили. Зачем?
что вы предлагаете:
....
услуги растяпы аникейщика - от двух и выше.
Сударь, где именно я такое предложил?
И, сударь,  у вас есть веские основания считать растяпой Barklay и его знакомого? Вы же своей ложью не меня а Barklay в первую очередь задеваете - дескать, он только и может что с растяпами связываться. Не хорошо это.

вы предлагаете старую машину со слабым процесором заапгрейдить на сумму, равную той, что на вторичном рынке равна не сильно поношенному ноуту I5
то есть просто выкинуть мужику деньги, чтобы вы удовлетворили свою страсть к дурным советам при низкой компетенции.
при том что делать он это точно не станет, это очевидно:  швыряться десяткой денех с непонятными перспективами в конце туннеля.
Цен на вторичном рынке я не знаю, вам виднее.
Предложите не сильно поношенный ноут на i5 (мусье, этот товарный знак пишется с маленькой буквы).
Если оно действительно так, то я в первых рядах поддержу этот вариант вместо возни с Pentium B815.
и при том же что винду все равно переустанавливать, разглагольствования про быструю чистку реестра выглядят совсем идиотскими.
Самокритично. ;)
Как раз с подобного ноута с подобным апгрейдом я сейчас пишу. Celeron 1007U/8GiB/SSD.
Не фонтан, согласен. Но некоторую жизнь в этот нетбук апгрейд вдохнул сразу.
знаете, когда в пыльном  углу аникейщика валяется два десятка материнок, и прочий хлам от мертвых компов, убитых самим аникейщиком, делать апгрейд за чужой счет не сложно.
если же вы _покупали_ к такому процессору винт ssd, то картина совсем удручающая.
Это было давно и нет, не покупал - в том момент я работал в Штеуд (р) :) и подобные мелочи как CPU/SSD/MB в нашем отделе дарили часто.



Поставьте на i9-12900 целых 4 ГБ ОЗУ и наслаждайтесь (шутка

боже, какая клиническая ... картина...
так, и что же будет такого страшного с i9-12900 ?
при четырех то ОЗУ?
Подскажу: если не гонять ГТА и не рендерить громоздкое видео, разницы между 4 гб и 32 гб на этом процессоре не будет никакой.
со свистом будет разгружать память, только подгружай.

Спасибо, вы действительно замечательный человек. Пишите еще. Редко встретишь такого, хорошего :)

ПС.

о! вот это я оказывается пропустил в обсуждении:
В общем-то многие linux-like OS легче-быстрее-менее требовательны к памяти и процессору. ....
Можете скачать какой-нибудь дистрибутив - например Linux Mint (Mate или Xfce)
совет : "установить линукс".
классика жанра ))

господи, отведи аникейщикам место в какой нибудь будке на берегу моря лаптевых.
пусть там ставят линускы и просвещают друг друга.
Не сочтите за труд, подскажите, к морю Лаптевых у вас тоже что-то личное, наболевшее, или это просто "вынь юзеры это как вынь модемы и вынь принтеры - такие же юзеры только без памяти и мозгов"? :)
И Таймыр вам не по душе?

В общем, заканчивайте врать. Это не хорошо есть и не хорошо весьма.
Sapienti sat.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #243 : 03 Октябрь 2022, 16:49:12 »
ладно, без обид, мне в целом все равно, что вы там о себе мните, каким специалистом в своих глазах себя представляете, я возвращаю к началу проблемы.
вы очевиднейше имеете дело с пользователем довольно низкого уровня понимания предмета, и разглагольствуете перед ним советами, которые он даже оценить не может.
это просто пускание газов в лужу, чем вы занимаетесь.
в магазине электроники можно видеть\слышать как продавцы - такого же уровня компетенции - перед бабками распинаются,  расхваливая ноуты и мобилки знакомыми словами: "много памяти" и прочим бредом в который те даже вникнуть не могут, улавливая только слово: "много".
раз много, значит хорошо.
здесь же имеется проблема - ноут медленно грузится, требуется совет как дешево и сердито решить проблему.
не нужно быть таким знатным на раёне аникейщиком из полуподвала, которым вы являетесь,  чтобы диагностировать происходящее.
имеем по харду - ноут слабый.
со софту - софт стоит давно.
по харду из описание слабые места - процессор и винт.
по софту - забитый реестр, и автозапуск, возможно вирус.
плюс - данные туда-сюда долгие годы перетаскивались, диск никогда не дефрагментировался.
винда - это очевидно - прежде чем запуститься читает свои писульки, которые настрочила за долгие годы.
это диагностика сходу, просто слёту, то что не требует подвальных знаний знатных аникейщиков на раёне.
а вы распинаетесь там - линукс, замена диска, памяти.
просто издеваетесь над человеком.
лечить все это можно, конечно. разными способами.
дефрагментировать диск, почистить реестр, убрать лишнее из автозагрузки, дать верный совет клиенту на столь слабой машине не открывать больше десятка вкладок, удалить из браузера все лишние нашлёпки, удалить вообще антивирус и не лазать по интернет помойкам.
некоторые советы будут ему исполнить по силам, другие - нет.
если даете совет - сообразуйте его с тем, что перед вами обычный, не продвинутый пользователь.
продвинутый, тем более, сам знает что ему поставить и что поменять.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #244 : 03 Октябрь 2022, 17:04:08 »

Предложите не сильно поношенный ноут на i5 (мусье, этот товарный знак пишется с маленькой буквы).
Если оно действительно так, то я в первых рядах поддержу этот вариант вместо возни с Pentium B815.


не умеете авито пользоваться?
набираете там в строке: "ноутбук на i5"
ставите диапазон цены: 10000 - ну, имеется в виду цены вами предложенного апгрейда.
и сразу выскакивает прорва.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #245 : 03 Октябрь 2022, 21:41:05 »
ладно, без обид, мне в целом все равно, что вы там о себе мните, каким специалистом в своих глазах себя представляете, я возвращаю к началу проблемы.
Ok. Какие обиды, вы не первый и не последний презерватив который мнит себя дирижаблем :)
Их в инетах много, увы. Сильные программисты, умеют пользоваться MS Word.

вы очевиднейше имеете дело с пользователем довольно низкого уровня понимания предмета, и разглагольствуете перед ним советами, которые он даже оценить не может.
Увы. Он оценить может единственное и главное - настройка имеющегося, апгрейд его или замена на новый.
И только он это может оценить. Вы конечно отличаетесь умом и сообразительностью, но решать что делать владельцу техники.
Да, согласен, есть определенная проф.деформация, хоть и старался максимально просто излагать но если тех.задание улучшить (не менять) то предложил возможные варианты (вы опять врёте - там апгрейд на ~ 5 т.р., зачем врать то?).

И вы уверенны что HDD живой а не selfscan запускает и беды там по поляне? Хотя кого я это спрашиваю...
Конченные юзеры к счастью отсутствуют в моем рабочем круге общения.
Если что-то не так то подробнее расшифровать нет проблем. Только без тупых наездов.
И без вашей имитации газпрома (то что вы в этом спец сомнений нет).

Причем я то с вами во многом согласен.
Ноут слабый из коробки. Вкладывать в него много денег смысла нет.
Поднастроить можно, делов то. Слегка заапгрейдить тоже можно. 1-3-5-7 не такие уж серьезные суммы. Новый ноут дороже.

Поработать с ним можно (не нужно, нужно купить новый, но можно). Лучше да, купить новый. За ~ 5-6 т.р. по железу можно немного обновить.
Без стоимости работы, и без тупых намеков что я якобы хочу нажиться на этом. Мне из Сибири делать нечего, типа. Оказался бы рядом - помог бы, так же как помог бы на маршруте. Просто как человек человеку. Вот какой надо быть сукой, что бы не угостить у костра кипятком или подозревать в корысти за это?
Вы вообще не люди?

На раёне из полуповала... подвальных...
Из нас двоих из подвала точно не я  ;D


akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #246 : 03 Октябрь 2022, 21:50:18 »
не умеете авито пользоваться?

Брезгую. Но вы разумеется вправе делать то что вам угодно.
Не убитый на авито, быстрая память, браузер с реестром. Вы не робейте, продолжайте.
Вы мне искренне нравитесь как izpovala vulgarius  :D

А началу проблемы - там или в онлайне решат или кто-то по RDP (AnyDesk) глянет.
Я не уверен что железо живо, если что.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #247 : 03 Октябрь 2022, 22:08:30 »

Из нас двоих из подвала точно не я 

молодой человек, уровень вашего остроумия, как можно заметить, конгруэнтен вашему зуду класть бестолковые советы.
и обидки какие-то из вас прорываются нервические, переходят на разговор самого с собой: " Хотя кого я это спрашиваю... Конченные юзеры к счастью отсутствуют в моем рабочем круге общения."
вы поменьше о себе, о своем тонком душевном устройстве, и ближе бы к теме.

совет делать апгрейд был бы не вредный, если бы вы как работник интела вынули из-за пазухи запчасти и все это воткнули клиенту задаром.
а так дистанционно советовать делать апгрейд, где полезной частью является винт, бесполезной доп память, да еще надо найти человека, который все это всунет, не испробовав прежде простой способ восстановления - что, заметим, совершенно безболезненно - ну это кроме как зудом назвать трудно.
еще и линукс ткнуть.
слаку, например.
она вообще восхитит Барклая.

вот это, например, что было? - "и без тупых намеков что я якобы хочу нажиться на этом".
у вас болезненное воображение, вычитываете то, что не написано.
я ни разу не намекал на то, что вы собираетесь на этом нажиться, а прямо говорю только одно - что совет вредный, ведет к пустой трате средств.

« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2022, 22:43:49 от изподвала »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #248 : 03 Октябрь 2022, 22:14:15 »
Я не уверен что железо живо, если что.

что - всё "железо"?

вообще железо, строго говоря "живо", пока включается.
диагностика для определения умирающих компонентов тема отдельная, поэтому тоже покупать свежий винт и память, когда там может умирать мать (где угодно) - уж совсем вредный совет.
куда их потом сплавить? - особенно память для такого старья.

ПС. - я то думаю что все равно все кончится F4
https://samsngexperts.ru/blog/kak-vernut-zavodskie-nastrojki-na-noutbuke-camsung/
поскольку самое простое решение, в том числе и для примитивной диагностики.
если очухается - значит жив.
если нет, то на помойку.



....
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2022, 23:02:12 от изподвала »

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #249 : 04 Октябрь 2022, 05:20:42 »
молодой человек
Спасибо, я действительно очень молод. Так внукам и передам :)
Печально лишь что вы или не умеете читать или не умеете понимать прочитанное. Дислексия, маразм или толстый троллинг?

вот это, например, что было? - "и без тупых намеков что я якобы хочу нажиться на этом".
у вас болезненное воображение, вычитываете то, что не написано.
я ни разу не намекал на то, что вы собираетесь на этом нажиться, а прямо говорю только одно - что совет вредный, ведет к пустой трате средств.
Меня тоже интересует что это было:
что вы предлагаете:
....
услуги растяпы аникейщика - от двух и выше
....
С приложением прейскуранта услуг. Отчасти похвально.
Вы уже не помните что мне пытались приписать?

Сказать что совет вредный, выразить свое мнение можно без всякого перехода на личности. Это не трудно.
слаку, например.
Gentoo собрать, lol. Вы все же учитесь читать и понимать прочитанное.
Для пользователя, который запускает ограниченное число программ (есть ярлычек значит есть программа, нет ярлычка на рабочем столе значит программы нет) совсем не важно какая у него операционная система. И там и там Firefox работает, только в легких линуксовых DE система менее требовательна к ресурсам. И с вирусами проще. Только Barklay я никакую слаку не советовал. Опять поздравляю вас солгавши.
вообще железо, строго говоря "живо", пока включается.
Вы точно не пресс ани кей ака сервис-мен первой линии из Эльдорадо? Включается значит исправно. Аплодирую.
Хард с бедами может "включатся". Включатся ему это не мешает. И даже вид будет делать что пока работает.
куда их потом сплавить? - особенно память для такого старья.
Память - никуда скорее всего. Целая тысяча рублей на сегодня.
SSD - да куда угодно. В новый ПК, если там будет SATA. В внешний бокс и использовать как удароустойчивый внешний носитель информации.
К возможным падениям SSD гораздо лояльнее, чем HDD.
Цена вопроса опять же менее 2 т.р. за ~ 250 GB и ~ 3 т.р. за ~ 500 GB. Дорогой туда ставить не надо. Главное что бы не на QLC и с гарантией, остальным можно пренебречь.
Таким образом за 3-5 тысяч можно заметно ускорить старый ПК. Риск в 1 т.р.
И даже в самостоятельной установке ничего сложного нет. Хозяйственный человек с прямыми руками легко справится.
В крайнем случае один раз показать как это делается.
Вот с установкой софта могут быть разности когда дело выходит за рамки "далее-далее-далее-ок" и тогда "кислая рожа" у спеца из подвала, да? ;)
самое простое решение
Вы так уверенны что раздел восстановления там есть и не ответили сколько ваше простое решение использует гигабайт мобильного интернет-трафика на обновления всего за десяток лет. Ноут примерно 2012-2013 года. Не исключено что ОС уже когда-то переустанавливали или этот раздел удалили что бы место освободить.
Хорошо всё "типа как бы" знать заранее и  с апломбом выдвигать свою субъективную версию как единственно правильную.
Причем я то вас не обзываю и вашу версию, как возможный вариант, принимаю. Нет одного правильного маршрута, тут можно идти разными путями. Особенно, как вы писали выше, что бы еще на 5 лет его хватило.
Желаю добра и здравствовать, больше бывать на свежем воздухе и не кислорожить по пустякам :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #250 : 04 Октябрь 2022, 09:05:21 »
Barklay
Да поставьте на ноут Anydesk и дайте доступ для akinsel. Возможно там и малой кровью обойтись можно.

 надеюсь что чел, который ему все это будет исправлять, не сказочник из сервиса обслуживания.
Нет, не сказочник, но соображает в этом. На него и уповаю ;D

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #251 : 04 Октябрь 2022, 11:09:29 »

Меня тоже интересует что это было:
что вы предлагаете:
....
услуги растяпы аникейщика - от двух и выше
....
С приложением прейскуранта услуг. Отчасти похвально.
Вы уже не помните что мне пытались приписать?



молодой человек, снова без обид
у вас очень, очень завышенное самолюбие и больное воображение.
знаете, общая мысль у развитых людей укладывается нередко в большее количество слов, чем то которые вы успеваете задеть глазами, сразу же приняв все на свой счет, ничего вам я мне "приписывал", там ясно изложено что именно на мой взгляд вы предлагаете:

"вы предлагаете старую машину со слабым процесором заапгрейдить на сумму, равную той, что на вторичном рынке равна не сильно поношенному ноуту I5
то есть просто выкинуть мужику деньги, чтобы вы удовлетворили свою страсть к дурным советам при низкой компетенции."

- слабую мащину заапгрейдить на сумму... чтобы вы удовлетворили свою страсть к дурным советам" - перечитайте раза четыре и смысл сказанного должен дойти.
я вот этот вот все не люблю психическое, стараюсь даже не отвечать на такие зацикленные вот обидки, но - поверьте, прежде успокоившись - что  как с самого начала, так и на протяжении я пытался отвадить вас давать дурные советы,
единственно в дурном советовании так мягко, по отчески и упрекал.
но прежде самолюбие свое отодвиньте от себя.
гоните его  прочь.

Вы так уверенны что раздел восстановления там есть

конгечно не уверен, пока F4 не нажмешь не проверишь.
но предполагаю что жив, вряд ли Барклай двигал разделами.
да и не навязываю я ничего вообще, лишь сообщаю что это самое простое и незатратное решение.
обычно так и начинают люди - пробуют самое простое, а потом уже переходят к извращениям.

и не ответили сколько ваше простое решение использует гигабайт мобильного интернет-трафика на обновления всего за десяток лет

на такую глупость и не отвечу.
причем тут трафик, возврат к заводским никакого трафика не потребляет.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2022, 11:17:48 от изподвала »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #252 : 04 Октябрь 2022, 11:10:09 »

Нет, не сказочник, но соображает в этом. На него и уповаю ;D

ну и отлично, разберется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #253 : 04 Октябрь 2022, 12:02:28 »
ну вот что это за зуд такой - советовать поставить линукс?

в легких линуксовых DE система менее требовательна к ресурсам.

это миф.
причем миф стабильный еще с самого начала эпохи "кабздец винде".
системные требования с самого же начала идут ноздря в ноздрю.
Вот эта пингвиновая байка кочует из года в год, только цифирь меняется:
"Любая система на базе Linux легче и быстрее, чем Windows или macOS. Эти платформы так разрослись, что требуют не меньше 8 Гб ОЗУ для комфортной работы и мощные современные чипы."

Здесь все бред: "разрослись" "8гб ОЗУ".
обычная сектантская пропаганда, излагаемая - из года в год - людьми крайне недалекими.

просто ткнуть линукс и наслаждаться рабстоломм LXLE можно, конечно, и на машине слабой.
так же как и висту или семерку можно воткнуть на 512 и она вполне себе будет работать, открывать браузер, документы, даже кинцо покажет хорошо ужатое.
я видел машину с установленной ХР на 64 .
ХР прекрасно вставало на 128 и работала с документами, IE и почтой, когда любой линукс требовал не меньше (на то время) 256, то есть до появления висты винда выигрывала у линукса в нетребовательности к ресурсам, но миф, правда, сектанты поддерживали упорно, непонятно для кого.
ну для себя в основном.

на семерке совсем не сложно (и это даже можно прям советовать для слабоватых машин) не только отключить аэро, но и вообще в персонализации поставить классический десктоп.

с десяткой и дальше все стало, конечно, хуже, но тут не наш все же случай.

ну вот нафига, спрашивается, вообще давать такие советы?



akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #254 : 05 Октябрь 2022, 10:59:05 »
ну вот что это за зуд такой - советовать поставить линукс?

в легких линуксовых DE система менее требовательна к ресурсам.

это миф.
Отнюдь. Это не миф, это всего лишь неумение провести сравнение и сделать самостоятельные выводы применительно к какому-либо частному случаю.
Хотя именно Barlkay я ничего подобного не советовал. Только написал что на некоторых своих ПК так делаю.
и не ответили сколько ваше простое решение использует гигабайт мобильного интернет-трафика на обновления всего за десяток лет

на такую глупость и не отвечу.
причем тут трафик, возврат к заводским никакого трафика не потребляет.
Согласен, глупость. Мне тоже кажется что советовать ставить образ операционной системы 10 (десяти) летней давности, при этом игнорируя все возможные накопительные обновления, патчи и апдейты, способные использовать месячный лимит трафика, выдает сторонника простых решений с головой.

И раз уж мусье так дружит с психологией, то напомню простой термин "проекция".
Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
аникейщиком из полуподвала
подвальных знаний знатных аникейщиков на раёне.
И т.д. :)
Если бы ваш уровень технической компетентности хоть немного приближался к демонстрируемому уровню хамства, то какой-то разговор мог бы иметь какой-то смысл. Увы, lamer vulgatus из подвала, оставайтесь там сами с собою.

Форум не специализируется на компьютерах, многим это не надо или не интересно.
В общем то правильно, никто не обязан увлекаться фото или акустикой, рыбалкой или моделестроением и разбираться во всех возможных специализациях этих увлекательных видов деятельности.
В общем то глупый разговор, если использовать аналогии, проходил так:

1. Палатка что-то тяжелая, да и дуги фиберглассовые ломаются.
2. Купите алюминиевые, они легче и прочнее (не эксклюзивные титановые, не Easton или DAC - что нибудь без завышенного ценника).
3. Оппонент заявляет что достаточно починить скотчем и жестянкой и так ходить. Не согласные - подвальные матрасники.

Или:
1. Рюкзак тяжелый.
2. Совет - можно разумно облегчить рюкзак, заменив часть снаряжения. Без фанатизма.
3. Оппонент: Зачем в старый рюкзак помещать новый спальник? Старый рюкзак порвется и куда он денет новый спальник?
Надо просто все выстирать и просушить. Остальное глупости.

 ;D

Или:

Человек обратился с вопросом - у него появился огород с ульем. Что делать с ульем он не знает.
Пасечник задал уточняющие вопросы и дал ряд советов. Возможно там был ряд слов понятных людям знакомым с пчеловодством, но не известных людям далеким от этого дела. Но опять же другой участник форума выразил свое мнение - делать ничего не надо, достаточно покрасить улей и всё. Пчелы они как мухи и комары, они сами летают. Он знает это лучше, у него в подвале гнездо ос было.

 :D

Если нет SSD то определенно стоит его установить.
Вчера тестю поменял HDD(SATA) на SSD. Комп Core 2 Duo/ 4 Гб ddr2/ Видео не помню какое/ Win 10
Стал намного быстрее загружать. Браузер вообще мгновенно стал открываться, а большего и не требовалось.
P.S. Во время замены обнаружилось, что жесткий начал "сыпаться", ругался что не может прочитать данные и ячейки ХХХХХ . Но Акронис при клонировании даже не ругнулся, но делал долго. Цена вопроса 700-1200 за 120Гб.
Можно обращусь к вам и к коллективу в целом с простым вопросом?
Скажите, те кто менял себе HDD на SSD - вы готовы вернутся назад на жесткий диск?
 :)