Автор Тема: Компьютерная помощь  (Прочитано 52972 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #225 : 01 Октябрь 2022, 21:10:08 »
- Во сколька букав! Но все равно спасибо. Не мое это и разобрать сложно. Вот приедет продвинутый перец я ему все это дам почитать. Тот разберется. Что касается заданных вопросов.
Как именно зависает комп? Главная проблема его включить. После появления картинки рабочего стола на экране он очень долго загружает Мозиллу или любой другой браузер. Все крутит и крутит этот значок. Минуты по три-пять. Потом наконец открывается поисковик, но все продолжает крутить (грузить)чего то. Даже при появлении искомого сайта, например Скиталец, комп все еще думает и грузит, не открывает. Если в этот момент нажать открыть например Яндекс, то поверх экрана появляется тонкая полоска .......... Мазилла Файер Фокс не отвечает. И опять что то грузит очень долго, пока не закроеши его и начнешь все заново. Но проходит минут 10-1ё5 таких ожиданий, все загружается и этот Аваст тоже извещает о своих обновления и дальше все работает нормально при хорошей скорости от смартфона (он раздает интернет). Это обычный сценарий начала.
 4Гб оперативки как загружена?
Локальный диск С пишет, что свободно 125 и 275Гб Наверное речь об этом.
Комп используется для соц сетей, форумов, почты, Ворда и фото. Кино не смотрю и не монтирую, грузить тоже ничего не загружаю. Еще Ю Туб смотрю. Все.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #226 : 02 Октябрь 2022, 05:12:20 »
- Во сколька букав! Но все равно спасибо. Не мое это и разобрать сложно. Вот приедет продвинутый перец я ему все это дам почитать. Тот разберется.
Продвинутый сам это знать-уметь-практиковать должен )))
Ему такое читать это как врачу инструкцию к бинту из автомобильной аптечке изучать.


Как именно зависает комп? Главная проблема его включить. После появления картинки рабочего стола на экране он очень долго загружает Мозиллу или любой другой браузер. Все крутит и крутит этот значок. Минуты по три-пять. Потом наконец открывается поисковик, но все продолжает крутить (грузить)чего то. Даже при появлении искомого сайта, например Скиталец, комп все еще думает и грузит, не открывает. Если в этот момент нажать открыть например Яндекс, то поверх экрана появляется тонкая полоска .......... Мазилла Файер Фокс не отвечает. И опять что то грузит очень долго, пока не закроеши его и начнешь все заново. Но проходит минут 10-1ё5 таких ожиданий, все загружается и этот Аваст тоже извещает о своих обновления и дальше все работает нормально при хорошей скорости от смартфона (он раздает интернет). Это обычный сценарий начала.
Надо смотреть что именно грузит ПК.
И повторю то что советовала choocha - удалить Аваст, поставить MSE.
Оба они как АВ так себе, но MSE заметно меньше тормозит.

4Гб оперативки как загружена?
Локальный диск С пишет, что свободно 125 и 275Гб Наверное речь об этом.
Нет. Если интересно и максимально упрощенно, то в ПК есть 2 типа памяти - оперативная и постоянная.
Постоянная (ПЗУ) это то, что хранится - записал и оно есть. Это накопители типа HDD, SSD, SD.
Оперативная (ОЗУ), более быстрая, служит для непосредственной обработки данных. При выключении или перезагрузке ПК вся информация из неё пропадает. Обе памяти важны, при нехватке ОЗУ данные будут пытаться чередоваться/загружаться с более медленных HDD/SSD, что в процессе работы может вызвать вышеизложенные симптомы (зависает, "долго думает").



Вот так в 7 выглядит Диспетчер задач, Быстродействие.
Тут видно что у ПК 8 ГБ ОЗУ, из них сейчас занято 4.17 ГБ.

Комп используется для соц сетей, форумов, почты, Ворда и фото. Кино не смотрю и не монтирую, грузить тоже ничего не загружаю. Еще Ю Туб смотрю. Все.

В общем нетбук. Если готовы вложить туда некоторую сумму денег, то поговорите с этим знакомым на счет апгрейда.
Память DDR3 SODIMM 4 GB стоит ~ 1200р, SSD 500 GB в зависимости от модели 4-6 т.р. Старый HDD как внешний будете использовать или вместо DVD-ROM поставите в ноут, переходники продаются (на ali дешевле).
Станет заметно быстрее там где процессор не ограничивает. Для форумов и почты с word точно хватит.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #227 : 02 Октябрь 2022, 09:04:23 »
Отлично. Спасибо. Остается только ждать его приезда.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #228 : 02 Октябрь 2022, 15:45:09 »

Надо смотреть что именно грузит ПК.
повторю то что советовал.... удалить ... поставить ...


да ладно, чего там смотреть\удалять, смешно даже.
в автозапуске полста программ и на вентиляторах килограмм шерсти.

как, сопсна, у всех.


изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #229 : 02 Октябрь 2022, 15:56:13 »
короче:
1) шерсть высосать пылесосом, можно поковырять отверткой, только пропеллер не выковырять.
2) ценное барахлишко типа селфи: "я и моя жучка" сохранить на флэшечку.
3) паролики списать на бумажку, надев прежде очки, естественно
4) что там у самсунга - F4 вроде - запустить восстановление, 25 минут курим.
5) наслаждаемся новой старой виндой.

а нахрена память и сэсэдэшка (которую такое древнее барахло может и не принять) - вообще непонятно.
ноут как ноут, пялиться с него в браузер еще лет пять можно.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #230 : 02 Октябрь 2022, 16:17:48 »

Надо смотреть что именно грузит ПК.
повторю то что советовал.... удалить ... поставить ...


да ладно, чего там смотреть\удалять, смешно даже.
в автозапуске полста программ и на вентиляторах килограмм шерсти.

как, сопсна, у всех.

И это не исключено. Хотя за всех вы явно погорячились ;)
Но даже если в автозапуске менее полста программ а на вентиляторе (в ноутбучном бловере пыль в радиаторе кучкуется) менее килограмма шерсти, то все равно даже в год выпуска тот Samsung B815/4Gb/HDD был очень далек от лидеров быстродействия.
Это ж не какой-нибудь i7-2860QM/32GB/SSD.

Пыль пылесосом вы не уберете без разборки. Надо снимать крышку и кисточкой. Или продуть.
Надо, это вы правы.
На счет сохранить важное вы опять же 100% правы.
На счет восстановить заводскую ОС - ну и получите опять полсотни барахла в автозапуске, которое полезет обновляться.
Нафиг такое горе. Приедет человек и возможно переустановит; возможно просто настроит систему.
Лечить каждую ерунду переустановкой ОС? Ну-ну. Разве что на вирт.машинах из бекапов развертывать после экспериментов.

Нафига память и SSD? Для увеличения быстродействия.
Там SATA II, чипсет Intel 6x, c совместимостью SSD вопросов нет. Скорее память не определит, хотя тоже вряд ли.

За 5 лет я бы не был уверен.
Избаловали 201х с их ~5% быстродействия в год? А вы вспомните ПК года так 2000 в 2010. Или 1990 в 2000.
Нет, если в закрытой системе работать то да, можно и как Мартин Д. - под DOS тексты набирать. А нужно ли?

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #231 : 02 Октябрь 2022, 18:49:44 »
Хотя за всех вы явно погорячились...

да у всех одно и тоже.

Нафига память и SSD? Для увеличения быстродействия.

ну если SSD прожует, то скорость увеличится.
но для этого клиенту надо позвать аникейщика, который туда еще ткнет несвежую винду с рутора, утыканную троянами.
..
а вот увеличение оперативы как на быстродействие может повлиять при таком дохлом процессоре?
никак.
только более быструю память, что тоже не факт что мать примет, скорее на такой машине она итак в пределе.
..
на свежей винде чистый реестр, ноль (пока) в автозапуске, да и сразу можно выковырять что там самсунг нацепил в нагрузку, ну и бразур, скажем прямо, забивает с годами реестр своими писульками, и грузится бесконечно.
да и делов на пол часа, ну на час.
..
вентиляторы надо вычистить, рычат, небось, войлоку тонна.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #232 : 03 Октябрь 2022, 05:11:31 »
Хотя за всех вы явно погорячились...

да у всех одно и тоже.
У вас - возможно. End user !=всё прогрессивное человечество.  :)

Нафига память и SSD? Для увеличения быстродействия.

ну если SSD прожует, то скорость увеличится.
но для этого клиенту надо позвать аникейщика, который туда еще ткнет несвежую винду с рутора, утыканную троянами.

Зовут вас или ваших знакомых? Или неизвестного вам человека?
"- Зачем в поход идти, они же все заблудятся!
- Не обобщайте, нормальные люди не заблудятся.
- Все заблудятся!"
Как-то так разговор пошел, к сожалению.
У толкового anykey есть cамые обычные образы ОС. В ноуте, если он продавался с ОС, вшит Slic. Сертификат добавляется, ключ на наклейке.
Все легально, если это важно. Обновы тоже или инсталлируются в образ, или ставятся поверх оффлайн - такое со смартфона качать это надо быть редиской, не хорошим человеком. 

..
а вот увеличение оперативы как на быстродействие может повлиять при таком дохлом процессоре?
никак.
только более быструю память, что тоже не факт что мать примет, скорее на такой машине она итак в пределе.
Увеличение ОЗУ влияет прямо. Те же браузеры (эти ваши интернеты) хотят всё больше и больше оперативной памяти для своей работы.
Что Firefox, что Chrome легко могут занять много гигабайт. ОС тоже что-то потребляет.
Сейчас для более-менее нормальной машины надо 16 ГБ. Лучше 32 ГБ. Лет так 25-30 назад хватало 32 МВ.
А когда-то ПК были 8-16-разрядные. Может помните знаменитое 640K ought to be enough for anybody?
Но вот "более быстрая память", если речь о ОЗУ, тут вообще на быстродействие системы влияет от слова никак.
Влияет объем. Остальное от лукавого.
Вы еще про ручную настойку таймингов упомяните смеха ради.
DDR3 1333 на деле мало чем от 1600-1866 и выше отличается, если синтетические тесты не гонять. Тем более что частота больше, задержки тоже больше. В ноуте в любом случае будет по SPD.
А объем решает, когда тот же браузер захочет 5-6 ГБ ОЗУ - на 4 ГБ будет свопить (на 4 сама ОС займет 1-2 ГБ, если что), на 8 ГБ будет шевелится.
Как-то так.
Для серьезной работы по обстоятельствам.
В обсуждаемый ноут 8 ГБ ОЗУ нормально, больше не факт что поставишь (особенности контроллеров памяти и BIOS support memory применительно к этому обсуждать не будет, ладно?). Подкачка с SSD, если не хватает ОЗУ, на порядки быстрее чем с HDD (и не важно, это 2.5 5400 в ноутбуке или 10000 SAS в сервере).

..
на свежей винде чистый реестр, ноль (пока) в автозапуске, да и сразу можно выковырять что там самсунг нацепил в нагрузку, ну и бразур, скажем прямо, забивает с годами реестр своими писульками, и грузится бесконечно.
да и делов на пол часа, ну на час.
И WSUS заодно с собой, что бы трафик на несколько ГБ смартфон не употребил за этот... час-полчаса, говорите? Завидую Волынщине, у них там 5G, безлимит и недорого? "Хорошая скорость с смартфона" вещь относительная. Кому-то 5-10 Мб хорошо, кому-то увы.
Как раз кеш и реестр почистить дело быстрое. Переустанавливать-обновлять всё (особенно с медленным интернетом и ноутбучным HDD) требует заметно больше времени.
ОС я бы тоже предложил переустановить, только сам тан Barklay это делать не будет, а неизвестному мне его знакомому или такие советы не нужны (если он сам знает что делать) или вредны (если он что делать не знает).
Я-то вообще для таких задач Mint ставлю - для пользователя, который знает о наличии программ по присутствию ярлычков на рабочем столе нет разницы с чего запускать Firefox-Thunderbird-VLC-LibreOffice (можно MS Office через Wine/PoL, на любителя). 
И там нет этого вашего реестра, если вы понимаете о чем это я  :D

..
вентиляторы надо вычистить, рычат, небось, войлоку тонна.
Тут я с вами согласен. Давно с end user не общался, у нас все ПК регулярно профилактику проходят, не дожидаясь перитонитов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #233 : 03 Октябрь 2022, 08:44:52 »
Мне ваши разговоры на (матерном) компьютерном языке не понятны. А этот ноутбук разбирался полностью года два назад. Котяра сволочь уронил его со стола и упал как раз приемным штекером на пол. Разбилось гнездо. Вот и разбирали почти весь конструктив чтобы его заменить. В то время и чистили и пылесосили.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #234 : 03 Октябрь 2022, 10:23:46 »
Мне ваши разговоры на (матерном) компьютерном языке не понятны.
Мы еще даже не начинали   ;D
А этот ноутбук разбирался полностью года два назад. Котяра сволочь уронил его со стола и упал как раз приемным штекером на пол. Разбилось гнездо. Вот и разбирали почти весь конструктив чтобы его заменить. В то время и чистили и пылесосили.
HDD на bad block проверяли, не в курсе?
Вот о падении ноута со стола своему спецу скажите, пусть хоть smart посмотрит на предмет ошибок и сбойных секторов.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #235 : 03 Октябрь 2022, 13:24:42 »
Понимаю, как практикующий аникейщик, Вы предлагаете клиенту залить новое вино в старые мехи (с), совершить апгрейд  на сумму 7-9К старой, но вполне еще рабочей машины. С приложением прейскуранта услуг. Отчасти похвально.
Как время от времени подчищающий с кислой и недовольной рожей за аникейщиками, выслушивая что они там насоветовали, ничего, конечно, Барклаю не предлагаю, и предлагать не могу, там придет, как понимаю, человек, и станет все исправлять как посчитает нужным, и уж точно винт менять не станет, память расширять тоже.
Там будет два варианта: 1) F4 и понеслась, с появлением через 25 минут новой системы, либо 2) выскабливаение реестра, не вручную, а какими-нибудь сторонними программами, вышвыривание лишнего из автозагрузки, что на неск месяцев продлит, то потом кривая чистка реестра дать знать. Что-то вдруг машиной не вспомнится, да и не может вспомниться при отсутствии нужной писульки, и она снова впадет в задумчивость.
Что касается сказок венского леса:
Как раз кеш и реестр почистить дело быстрое.
Что???
Увеличение ОЗУ влияет прямо. Те же браузеры  хотят  ...
Но вот "более быстрая память", если речь о ОЗУ, тут вообще на быстродействие системы влияет от слова никак.
Влияет объем. Остальное от лукавого.
у меня скромный вопрос: Вы в курсе что в любой ЭВМ "память" в череде вычислений стоит - как бы это подоходчивей - прежде ЦП? Что узкое место никак не обойти, если в очереди к нему создать запруду из 32 гб. Я не знаю как на такие откровения серьезно реагировать.
Сейчас для более-менее нормальной машины надо 16 ГБ. Лучше 32 ГБ. Лет так 25-30 назад хватало 32 МВ.
ага, ага, ГТА погонять на селерончеке.
это как "мегапиксели" в камере для профанов.
когда к дешевому стеклу в компактах прилагалась матрица в миллиард мегапикселей, и в рекламе маркета началась гонка тех самых мегапикселей и по сию пору идет: у тебя вася сколько мигапикселей: - милллирд! а меня десять миллиардов! а фотки что у одного что у другого с камеры - мутное невзрачное говно.
с ноутами тоже самое работало и работает прекрасно,  селерон процессор 1.2 обеспечивали: "32 гб памяти, успейте купить!!!!!"
"быстродействие обеспечивает объем" - это, конечно, нечто.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2022, 13:30:45 от изподвала »

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #236 : 03 Октябрь 2022, 13:36:36 »
Barklay
Да поставьте на ноут Anydesk и дайте доступ для akinsel. Возможно там и малой кровью обойтись можно.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #237 : 03 Октябрь 2022, 13:41:45 »
Barklay
Да поставьте на ноут Anydesk и дайте доступ для akinsel. Возможно там и малой кровью обойтись можно.

отличная идея!
akinsel удаленно точно поменяет винт и забьет плинтус памяти.

пс. запутаете вы бедолагу Барклая своими вредными советами, чувствую, надеюсь что чел, который ему все это будет исправлять, не сказочник из сервиса обслуживания.

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #238 : 03 Октябрь 2022, 13:47:45 »
отличная идея!
akinsel удаленно точно поменяет винт и забьет плинтус памяти.
Ну сам предложи практическую помощь. Я предлагал - не ответили.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #239 : 03 Октябрь 2022, 13:58:10 »

Ну сам предложи практическую помощь. Я предлагал - не ответили.

практическая помощь - не пользоваться дурными советами в первую очередь.

во вторую очередь - использовать наименее затратное по времени и средствам решение.