Автор Тема: Компьютерная помощь  (Прочитано 53088 раз)

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #210 : 29 Сентябрь 2022, 08:48:24 »
Можно попробовать разобраться удаленно. Если не боитесь таких подключений :)
Через AnyDesk.
Посмотрим конфигурацию, проверим на вирусню и всякие пакости.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #211 : 29 Сентябрь 2022, 14:31:39 »

Намекну про Linux - если задачи стандартно-простые, то там все доступно даже до домохозяек.
Если специфические, то да, настраивать что-то в любой ОС надо специально.
В Windows 7 нет "встроенный антивирус   Microsoft Security Essentials".

Хм ,  мне казалось, что я  Microsoft Security Essentials   специально не устанавливала , но могу теперь и  ошибаться , дело давнее .

Я правильно поняла , что если поменяю  ОС   на Linux, то мой старенький комп будет работать быстрее ? Хотелось бы  его сохранить в рабочем виде , как резерв , но он тормозит уже так сильно  , что это раздражает . Или я  просто раньше этой тормознутости  не замечала ....

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #212 : 29 Сентябрь 2022, 15:16:27 »
Хм ,  мне казалось, что я  Microsoft Security Essentials   специально не устанавливала , но могу теперь и  ошибаться , дело давнее .
Штатный, встроенный в 7, обзывают "Защитник Wnidows", он же Defender. MSE лучше, хотя за серьезный АВ не тянет но для дома и взрослого человека подойдет.
Я правильно поняла , что если поменяю  ОС   на Linux, то мой старенький комп будет работать быстрее ? Хотелось бы  его сохранить в рабочем виде , как резерв , но он тормозит уже так сильно  , что это раздражает . Или я  просто раньше этой тормознутости  не замечала ....
Можно узнать состав этого старенького ПК?
В общем-то многие linux-like OS легче-быстрее-менее требовательны к памяти и процессору. И АВ там не обязателен во многих случаях для дом. пользователя. По интернету гулять/фильмы смотреть - легко; офисная работа если позволяет использовать LibreOffice то тоже.
Игры простые есть.
Что-то сложнее, типа Photoshop - увы, аналогиесть но аналоговнет.
Можете скачать какой-нибудь дистрибутив - например Linux Mint (Mate или Xfce), сделать загрузочную флешку с ним, загрузится и потестировать предварительно без установки.
Чудес не будет, но на равном старом ПК может быть быстрее чем Windows 7.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #213 : 29 Сентябрь 2022, 16:07:57 »
Можно узнать состав этого старенького ПК?


Спасибо за развернутый ответ  . По параметрам ПК  попозже отпишусь - я их наизусть не помню  .

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #214 : 29 Сентябрь 2022, 16:16:56 »
Если нет SSD то определенно стоит его установить.
Вчера тестю поменял HDD(SATA) на SSD. Комп Core 2 Duo/ 4 Гб ddr2/ Видео не помню какое/ Win 10
Стал намного быстрее загружать. Браузер вообще мгновенно стал открываться, а большего и не требовалось.
P.S. Во время замены обнаружилось, что жесткий начал "сыпаться", ругался что не может прочитать данные и ячейки ХХХХХ . Но Акронис при клонировании даже не ругнулся, но делал долго. Цена вопроса 700-1200 за 120Гб.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2022, 16:20:12 от kusss »

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #215 : 29 Сентябрь 2022, 18:19:46 »
Так 2022 год на дворе. SSD must have.
Только, как и в любом другом деле, есть нюансы.
Кратко, без расшифровки (если надо, то потом подробнее):
1. Скорость записи зависит от объема
2. Буферные-безбуферные
3. Класс nand-flash
4. Поддержка firmware
5. Тип памяти (не путать с классом)
6. и т.д.

В общем если кратко то 120ГБ сейчас лучше не брать (это как палатка из Ашана)
~500-1000ГБ, нормального бренда (Samsung, Crucial, WD Blue и т.д.)

И там, где информация важна, обязательно дублировать её на другие носители. С SSD данные восстановить заметно сложнее.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #216 : 29 Сентябрь 2022, 21:53:46 »

Можно узнать состав этого старенького ПК?

 

Процессор Intel(R) Atom(TM) CPU D525   1,8 GHz двухъядерный
Установленная память 2.00 ГБ
Видеокарта  intel(r) graphics media accelerator 3150
32-разрядный

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #217 : 29 Сентябрь 2022, 22:22:26 »
- Да хрен его знает. Я в этом не силен.

Коля , жмешь на кнопку Пуск . В выпадающей  картинке   выбираешь слово  Компьютер , кликаешь по нему  правой кнопкой мыши.  Появляется табличка , в ней выбираешь строку Свойства . Появляется картинка "Просмотр основных сведений о вашем компьютере " - там можешь найти процессор , память . В левом  углу  картинки строка "Диспетчер устройств " -  там более подробная информация , например видеокарта .  ( видеоадаптер )

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #218 : 30 Сентябрь 2022, 06:23:43 »

Можно узнать состав этого старенького ПК?

 

Процессор Intel(R) Atom(TM) CPU D525   1,8 GHz двухъядерный
Установленная память 2.00 ГБ
Видеокарта  intel(r) graphics media accelerator 3150
32-разрядный

М-да... Пациент и в молодости то не отличался хорошими физическими данными и спортивной подготовкой...
12 лет старичку, пора на заслуженный отдых.
Можно конечно попробовать поменять память на 4 ГБ (если она не распаяна на МВ) и подобрать совсем легкую сборку линукс, но там всё печально было изначально.
Если бы был какой-нибудь i3-330M, и ОЗУ 8 ГБ, поставить туда SSD и жить можно, скромно но работать будет.
А Atom той поры медленные были, их не ускоришь. Это по большому счету еще Pentium I в обновленной редакции.


choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #219 : 30 Сентябрь 2022, 10:18:55 »

М-да... Пациент и в молодости то не отличался хорошими физическими данными и спортивной подготовкой...
12 лет старичку, пора на заслуженный отдых.
Можно конечно попробовать поменять память на 4 ГБ (если она не распаяна на МВ) и подобрать совсем легкую сборку линукс, но там всё печально было изначально.


Поняла , спасибо большое !  Боюсь , что поменять в нем что-то сложно , т к  внутри  "сыпятся" пластиковые   элементы   крепления  деталей  к корпусу  и все  посажено на " синюю изоленту "  - то есть как-то  мы   сумели  закрепить , но лучше  даже не дотрагиваться .   Ну что ж , пусть доживает ,как есть . 

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #220 : 30 Сентябрь 2022, 19:52:49 »
Вот чего пишет - https://radikal.host/i/a3Vdg

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #221 : 01 Октябрь 2022, 04:51:31 »
Поняла , спасибо большое !  Боюсь , что поменять в нем что-то сложно , т к  внутри  "сыпятся" пластиковые   элементы   крепления  деталей  к корпусу  и все  посажено на " синюю изоленту "  - то есть как-то  мы   сумели  закрепить , но лучше  даже не дотрагиваться .   Ну что ж , пусть доживает ,как есть .
Да всегда пожалуйста. В IT, как и во многих других областях, есть старое правило - работает не трогай.  ;)


akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #222 : 01 Октябрь 2022, 04:58:00 »
Вот чего пишет - https://radikal.host/i/a3Vdg

Тут ситуация чуть лучше. Хоть старый-бюджетный, лет так 10 ему, но Celeron B815 заметно живее чем Atom D525.
Там, с 8 ГБ ОЗУ и недорогим SSD комп еще для простых дел может быть пригодным.

Но я не зря просил инфу от нормальной программы. Сравните сами -
Так минимизируется количество лишних вопросов.
Как аналогия - карта километровка и пачка беломора. Не все такие ассы что бы по пачке Беломора летать )))

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #223 : 01 Октябрь 2022, 05:11:17 »
Два браузера Мозилла и Яндекс. И там и там часто зависает со словами ....не отвечает. Это что и как бороться?

Зависает произвольно или при каких-то конкретных действиях?
4 ГБ оперативной памяти на сколько заняты? Накопитель как загружен?
Нажмите в момент зависания одновременно Ctrl-Shift-Esc, или вызовите "диспетчер задач" любым другим способом, вкладка быстродействие.
Скриншот можно снять клавишами Alt-PrtSC, открыть стандартную утилиту Paint и Ctrl-V (вставить туда картинку), затем сохранить.

Или просто числами проценты написать - память на 100%, накопитель на 64%. :)

На сегодня 4 ГБ оперативки это очень мало. Хотя бы 8 и SSD - у меня аналогичный (на Celeron 1007U ноут с 8 GB mem+SSD под Linux Mint 20.3 Mate свой век доживает, не быстр конечно, он и сразу в 2012 году был не быстрым, но инет серфить/почта и т.д. справляется пока).

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерная помощь
« Ответ #224 : 01 Октябрь 2022, 06:00:23 »
Добавлю грустное - "кавалергарда век не долог".
Срок службы ПК тоже ограничен. Конечно, это зависит от запросов и требований, и изначальной конфигурации, но тем не менее "мир меняется", программы и сайты становятся "тяжелее", производительности ПК перестает хватать. Особенно изначально бюджетных, не рассчитанных на большие нагрузки.
Се ля ви.

Опять же аналогия (что-то в крайнее время меня на аналогии потянуло) - хожу я на лодке на веслах или с электромотором по озеру. Вода спокойная, всего хватает, не напрягает. Но со временем "озеро стало рекой" - течение появилось. И против течения по реке ни на веслах, ни электомотор не справляются или справляются заметно медленнее. Чем сильнее течение тем оно заметнее.
Так и интернет, и новые программы это такое же течение - чем дальше тем они быстрее, тем тяжелее старым компьютерам против этого течения идти.
На более-менее мощных ПК (тут аналогия будет типа катер, мотор) оно менее заметно - они изначально на более-менее нагрузку рассчитаны, хотя годы в любом случае свое берут.
Как-то так.