Автор Тема: Тридцать лет спустя  (Прочитано 4085 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Тридцать лет спустя
« : 08 Октябрь 2023, 17:08:46 »
В эти дни происходили события перелома российской государственности. Это штурм Останкино, и Дома правительства и вооруженный мятеж в столице. Тогда было не совсем понятно кто стреляет, зачем, что случилось в стране. Я как раз вернулся из полевых работ в Карелии. Там узнал о путче и переменах. Октябрь шумел и митинговал. После первых выстрелов, трагедии на Арбате (я не успел туда приехать),т Москва сильно изменилась. Люди куда то пропали, но самое заметное исчезли кавказцы и азиаты. За многие недели пока бушевали страсти не встретил ни одного. Попрятались наверное чтобы не попасть под дубину народного гнева. Я в те дни был на набережной у Белого дома и стоял в рядах его защитников. Помню солдат которые оттесняли нас щитами, БТРы и танки. Постоянные очереди из пулеметов и народ шарахающийся за гранит набережных парапетов. Когда автоматы стреляли по ним, люди прыгали с четырех метровой высоты к воде. Потом выстрелы танка и разгорающейся пожар внутри. Видел раненых и кровь на асфальте. Видел, как выводили Руцкого, оцепление, войска.....
Вся страна смотрела в экранах своих телевизоров, как обычные москвичи голыми руками останавливали эти танки и не допускали войска к насилию над людьми. Но армия есть армия. Она в руках власти. Главное что мы все тогда выиграли это остановили большую Гражданскую войну пусть даже таким путем.  :'(

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2023, 17:59:23 »
Чёт всё смешалось имхо.
Я тоже тогда немного на улицах был.
Никто в октябре танки руками не останавливал,  было черевато по раскинуть кишками.
Не путайте с августом 91.
Но я считаю что особенности нонешней государственности были заложены именно тогда.


.

.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2023, 18:00:58 »
есть у меня предчувствие насчёт этой темы, что помереть ей молодой... ::)

ну поглядим.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2023, 19:30:59 »
Я за другое. Все таки тридцать лет прошло с тех событий.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2023, 19:39:34 »
время идёт, да. есть у него такое свойство...

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2023, 12:01:56 »
Начало октября в 93-ем выдалось очень тёплым и сухим. В воскресенье я с друзьями отправился в лес погулять. А жили ребятки на ул. Киевской, рядом с метро «Студенческая». Напомню: сия линия метро наземная и через реку Москва перекинут метромост. Там же рядом проходят два автомобильных моста, один прям рядом с Белым домом, другой чуть в стороне, но с него домик тож прекрасно видно.

Возвращаемся вечером домой на метро. С метромоста хорошо виден Дом. А он в темноте. Странно… А дома сюрприз – радио вещает о путче, якобы захвачен телецентр и нужно срочно бежать спасать демократию, но не к БД, а к Московской мэрии, той, что на улице Горького, ныне Тверской. Ладно, пойду спасать демократию.

Выхожу из метро и ничего не понимаю. Кругом тишь да гладь, народ прогуливается, пьянь выпивает, парочки целуются. Подхожу ближе к мэрии. Ага, что-то появилось, есть небольшая толпа. А там как в кино про революцию. Какая-то дамочка что-то громко вещает, молодняк из скамеек и прочего городит баррикаду. Здание мэрии во мраке. Рядом стоит потерянный мент, видимо, призванный обеспечивать порядок. Источник информации – в ментовском авто работает приёмник. И всё, никто ничего толком не знает. А предприимчивые бабки уже подтягиваются торговать едой.

Мда… цирк, да и только. Демократии явно ничто не угрожает. Вернусь ка я назад, там ведь беспокоятся. Живу я в Зеленограде, а куда на ночь глядя ехать. Останусь ночевать, утром разберёмся.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2023, 15:11:05 »
Утром собрался ехать домой. Подхожу к метро «Студенческая», а там два орла в полном прикиде – каска, бронник, калаш. Ясно, пройдусь пешком до Киевского вокзала, там наверняка метро работает. Подхожу к мосту через реку (тому, что подальше от БД).

Тут-то и началось! Массированный огонь из всех видов оружия, то бишь палят почём зря. Танковые пушки ухают, две вертушки над БД крутятся, видать, корректировщики. Чешу репу, делать то что? Проскочить через мост? Так нарвёшься на шальную пулю. Поучаствовать в сваре? Так, скорее всего, только мешать будешь, там и так народа хватает. Пойду ка я обратно.

К середине дня угомонились. Перешёл через мост и укатил домой в Зеленоград…

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2023, 23:48:33 »
" День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?.." Олег Куваев "Территория"

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2023, 09:09:39 »
сани, они разные бывают...

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2023, 14:27:26 »
Хорошо помню тот октябрь. Накануне событий жена улетела в командировку в Финляндию, естественно через Москву. Мобильных телефонов тогда ещё не знали. Уехал и ладно, хорошо если телеграмму пришлешь, мол добрался, всё хорошо. На следующий день телевизор показывает обстрел белого дома, толпы народа, штурм Останкино. Как там моя супруга, непонятно, связи то нет, сама не звонит. Хожу весь день под впечатлением, дома двое малых детей. На работе работу надо делать. Подключаю на подстанции передвижную лабораторию. Подсоединяю запиточный кабель к шинам. Поднимаю глаза, а рубильник то я не отключил, прикручиваю голой рукой под напряжением! Вспоминаю всех своих наставников, что учили меня. Здоровья им и долгих лет жизни! Все работы под напряжением и те, что потенциально могут оказаться под напряжением проводить одной рукой, вторая не должна касаться токопроводящих частей. Обувь у меня тоже оказалась с хорошей изоляцией. Вот так, чуть не погиб на фоне тех октябрьских событий.

Жена позвонила через день. Оказалась в центре Москвы, быстро поняла, что там происходит что-то нехорошее. Села в какой-то экскурсионный автобус и так сумела покинуть центр города, некоторые улицы уже был перекрыты.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2023, 23:33:09 »
++Села в какой-то экскурсионный автобус и так сумела покинуть центр города,++
Метро работало.

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2023, 08:41:39 »
++Села в какой-то экскурсионный автобус и так сумела покинуть центр города,++
Метро работало.
Андрей, это далеко не аргумент.  Из периферии не каждый даже сейчас знает что это, а ты про 30 лет назад, когда телеграммы отправляли сокращая буквы, чтобы не переплачивать.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2023, 20:17:18 »
я в те дни защищал кандидатскую диссертацию. защитил успешно, потом, естественно, отмечали, на факультете. подарили мне натурально-сыромятный ремень для брюк. наотмечался я до того, что не помню как уходил с факультета и как попал в метро. осознавать действительность начал, отправляясь со станции семёновская, причём в направлении к центру (кто не знаком с географией москвы - семёновская находится на другой линии, нежели университет, причём с другой стороны от центра москвы). вижу - дядьки какие-то напротив сидят, в оранжевых жилетах, какие-то колёса везут. о, говорят, очнулся. тебе куда надо-то? я говорю - на выхино, щас вот электрозаводская будет, выйду, поеду на электричке. они смеются - какая, дескать электричка, езжай через курскую-таганскую, на курской на переход точно успеешь, на таганской пробежаться надо будет. я - нет-нет, я всё знаю, так быстрее.

ну, вышел на электрозаводской, зашёл на платформу - там ни одного человека. посидел, на ветерке холодном малость отрезвел и понял, что времени пол-второго ночи, и до ближайшей электрички часа три. а метро, естественно, уже закрылось.

пошёл пешком, это где-то километров 15-17. а в москве комендантский час тогда был. и меня километров через десять заловили-таки. но, правда, всё ограничилось сидением в обезьяннике до окончания комчаса, потом отпустили. а там уже и транспорт ходить начал.

а вот сыромятный ремень я утратил. то ли сам потерял в беспамятстве, то ли спёрли...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2023, 21:01:32 »
я в те дни защищал кандидатскую диссертацию. защитил успешно, потом, естественно, отмечали, на факультете. подарили мне натурально-сыромятный ремень для брюк. наотмечался я до того, что не помню как уходил с факультета и как попал в метро. осознавать действительность начал, отправляясь со станции семёновская, причём в направлении к центру (кто не знаком с географией москвы - семёновская находится на другой линии, нежели университет, причём с другой стороны от центра москвы). вижу - дядьки какие-то напротив сидят, в оранжевых жилетах, какие-то колёса везут. о, говорят, очнулся. тебе куда надо-то? я говорю - на выхино, щас вот электрозаводская будет, выйду, поеду на электричке. они смеются - какая, дескать электричка, езжай через курскую-таганскую, на курской на переход точно успеешь, на таганской пробежаться надо будет. я - нет-нет, я всё знаю, так быстрее.

ну, вышел на электрозаводской, зашёл на платформу - там ни одного человека. посидел, на ветерке холодном малость отрезвел и понял, что времени пол-второго ночи, и до ближайшей электрички часа три. а метро, естественно, уже закрылось.

пошёл пешком, это где-то километров 15-17. а в москве комендантский час тогда был. и меня километров через десять заловили-таки. но, правда, всё ограничилось сидением в обезьяннике до окончания комчаса, потом отпустили. а там уже и транспорт ходить начал.

а вот сыромятный ремень я утратил. то ли сам потерял в беспамятстве, то ли спёрли...
Вот именно прочитав твои, Паша, воспоминания тех событий в переломный для страны момент, я отчетливо понял твой ответ на цитату Куваева про тракторные сани. Они действительно бывают разные.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Тридцать лет спустя
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2023, 21:51:40 »
Вот именно прочитав твои, Паша, воспоминания тех событий в переломный для страны момент, я отчетливо понял твой ответ на цитату Куваева про тракторные сани. Они действительно бывают разные.
не очень понимаю, почему для этого понадобились мои воспоминания. но таки да, разные. по-моему, это очевидно.