Автор Тема: Законы гостериимства  (Прочитано 12622 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Законы гостериимства
« : 09 Февраль 2020, 22:43:45 »
  К Скитальцам это не относится
Попарились. Я вышел раньше и занялся самоваром, чтобы к его закипанию парни успели обтереться и отдохнуть от жара. Сегодня Бог послал баранки, мед и смородиновое варенье. Такое чистое, прозрачное и душистое, с нежной ягодкой на зубах. Пьем не спеша по большой пузатой кружке. Я из блюдца, парни отхлебывают через край и обтирают пот полотенцами. После чая убираю посуду и подаю широкие тарелки, вилки, плошку квашеной капусты, моченые яблоки и мороженную бруснику. Чугунок распаренной рассыпчатой картошки из печи и утятницу с гусем в антоновских яблоках. По очереди ловим картошины и ищем мясо в сочном жиру с луком.  Штоф самогона из холодильника  еще в шубе морозного инея и яд льется густой, леденящий, мягкий.
 - Здравы будем!  С легким паром! - мужики сдвинули стопки и звякнули стекляшками. Так два - три раза в месяц я принимаю друзей и знакомых из ближних деревень. Моя баня топится чаще, да и хозяин хлебосольней. Прошлые разы подавались растягаи с ряпушкой, кабаньи стейки на углях, пироги с капустой и грибами. Да мало ли чего, сразу и не упомнишь. Все стряпаю сам за хозяйку, чего ее напрягать. Но вот ответного приема я не испытал от  них ни разу. Уж сколько лет прошло, а ничего не меняется. Вроде и живем рядом, и не богато теперь, и жены по делам разъехались на время. Но ответной широты натуры никак из них выудить не могу.
 Мне всегда попадались душевные учителя. Не скажу, что физике и английскому я преуспел с их помощью, но жизни меня учили правильно. Основное правило для друзей, - их надо принимать так, чтобы они хотели приехать к тебе еще и еще раз. Именно это я от своих добиться никак не могу. В гости в баню по очереди, но вот прием и разносолы что у попов. Огурец, капуста (что на стол поставить не стыдно, да и сожрут не жалко), ну яичница. В чем дело? Лень готовить?. Мыть после посуду? Продуктов нет? НЕ ВЕРЮ!
Вы плывя по тайге ночуете у евенков, в степи у кочевников, в тундре у ненцев встречались с каким приемом? Нет. Люди рады гостям и отдадут последнее. Тут же живем не впроголодь, а друзьям вроде бы и не рады. Может сказывается тип населения в округе?
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 23:56:10 от Barklay »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Законы гостериимства
« Ответ #1 : 09 Февраль 2020, 22:55:21 »
Скитальцев это не касается

Коля, а какой тогда смысл всякую мутную херню читать, если оно никого тут НЕ касается? О_о :) Не говоря уж о том, а нафига ее вообще писать? О_о :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #2 : 09 Февраль 2020, 23:18:44 »
Хороший вопрос. Если я не езжу в гости к дальним друзьям, то заранее надеюсь на их гостеприимство. А тут те, с кем общаюсь каждый день и всем помогаю в строительстве, хозяйстве и быту. Один не умеет, другой не хочет уметь. Это их дело. Но есть надеюсь святые мужские отношения, как прийти к другу в гости и выпить. Пусть даже ночью если случилось что то из ряда выходящее. Поддержать и прикрыть его в бабском вопросе. сходить с мужиками в баню наконец то... Это круг близких друзей по жизни с которыми я общаюсь каждый день. От этого мне встает такой вопрос.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Законы гостериимства
« Ответ #3 : 09 Февраль 2020, 23:23:49 »
Коля, я о другом... У тебя могут вставать какие угодно вопросы, но ЗАЧЕМ ты задаешь их именно тем, кого сразу же, всех чохом, послал нах, предупредив заранее, что все, планируемое тобою к обсуждению, их вообще ну вот никак не касается!? О_о :) IMHO, в этом есть что-то не совсем "нормальное" :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #4 : 09 Февраль 2020, 23:42:56 »
 А спросить у кого?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Законы гостериимства
« Ответ #5 : 09 Февраль 2020, 23:52:55 »
А спросить у кого?

Ну дык, если спрашиваешь, то зачем декларировать, что вообще-то сразу же пошел нах, поскольку вовсе не твое собачье дело, но все же на мой вопрос ответь? О_о :) Мне только этот момент в твоей эскападе не понятен :)

ЗЫ: Или же, возможно, ты хотел сказать, что это "К Скитальцам это не относится" вместо сказанного "Скитальцев это не касается"? :) Но вроде ты русским языком владеешь очень хорошо, должен чувствовать подобные нюансы...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #6 : 09 Февраль 2020, 23:53:43 »
1) люди всякие нужны.. Люди всякие важны.. Короче - нехрен Мир своим аршином мерить..!

2)  по жизни часто путают друзей.. товарищей.. и приятелей.. А так же альтруизм.. паразитизм.. и эгоизм..  В различных сочетаниях и пропорциях..

3) вот придёт наш штатный форумный шизофренолог и профессионально растолкует что яблочки с гусем без сухариков и малинового мусса - деньги на ветер : https://www.youtube.com/watch?v=tgEj_H07DP8
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #7 : 09 Февраль 2020, 23:57:55 »
Слишком много слов не о чем. Ближе к сути.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #8 : 10 Февраль 2020, 00:07:36 »
Смотри на мир проще..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Toma Bogdanova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #9 : 10 Февраль 2020, 05:51:11 »
Вы так вкусно написали!!! Даже вкус квашеной капусты почувствовала.
А что по вопросу, так оно так всегда бывает. Ездят на том, кто возит.
Но ведь эти ваши посиделки вам нравятся. Не так ли? Иначе не было бы всех этих вкусностей.
У нас такая-же ситуация. Команда наша разношерстная, да и географически раскидана по всему нашему краю, но собираемся на гусятники всегда у нас в доме. Иногда, после особенно длинных встреч, хочется сказать себе, - Все! Это было последний раз!
Но через месяц, другой соскучишься по этим охламонам и начинаешь составлять меню и обзванивать всех.
И еще, я не знаю, как бы оно все было без всех этих посиделок, но, когда 2 года назад у нас сгорел дом, в течении нескольких часов собрались все! Колымили несколько дней, но через неделю мы уже справляли новоселье! Вот как-то так!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #10 : 10 Февраль 2020, 09:18:19 »
кстати, а почему не веришь, что готовить лень? по-моему, это вполне правдоподобно. лично мне вот готовить лень практически всегда.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #11 : 10 Февраль 2020, 11:54:02 »
Тамара и Паша абсолютно правы. Когда мне потребовалось построить новую избу приехали друзья и все сделали совершенно бесплатно. Потом так же изготовили (сварили) мне котел отопления и развели по дому трубы. Я конечно отвечаю тем же. Вот в марте поеду поднимать новый дом к одному из них в Истру и тоже совершенно бесплатно. Но это те парни с кем я связан катамараном, горам и охотам. Мы знаем истинную цену дружбе и не размениваем ее монетой. Тут же отношения соседские! А как говорит восточная мудрость; - Хороший сосед, что дальний родственник. Этого тут не происходит почему то. Видимо местный контингент имеет свою окраску и взгляды на соседей. Один из них вчера привез кусочек копченых ребрышек под закуску, размером со смартфон :-\Это как понимать?
 Весной поеду в гости к Стерлигову. Хочу кое чему у него поучится. Мы совершенно не знакомы, но я почему то уверен в достойном приеме. Тут дело не финансовой составляющей.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #12 : 10 Февраль 2020, 11:58:54 »
Видимо местный контингент имеет свою окраску и взгляды на соседей.
вполне возможно.
Это как понимать?
да как хочешь, так и понимай :) люди все разные. и никто никому не должен - по крайней мере, до тех пор, пока не одалживался :)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #13 : 10 Февраль 2020, 12:14:14 »
Весной поеду в гости к Стерлигову. Хочу кое чему у него поучится
Отпишись по приезду.
Он далеко не так прост, как сам себя позиционирует.
Интересен взгляд на него со стороны
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Законы гостериимства
« Ответ #14 : 11 Февраль 2020, 18:42:52 »
Да. Там все не просто. Так за обучение по выпечки хлеба придется выложить 56 000р за неделю с пансионом (http://www.sterligoff.ru/). Таких денег я заплатить конечно не смогу, да и не зачем мне этом. Поэтому пусть ест его сам на здоровье.