Автор Тема: Валенки или ЭВА на биваке?  (Прочитано 8952 раз)

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #30 : 20 Апрель 2020, 12:44:31 »
Подошва у Вашей калоши в разы толще и при этом пятка касается подпятника. Это можно сделать если, например спилить по высоте направляющие крепления. Как у Вас это получилось, при том же типе крепления и с жесткой подошвой ботинка, не понятно.
Если я не ошибаюсь, то у вас NNN, а на фото с калошей кажется был SNS. Понятное дело, что в два узких паза тяжелее резину с подошвы пропихивать чем в один широкий. Другого объяснения не вижу.

А зачем вам вообще этот изврат? Желаете непременно обычные беговые крепления и на них в жОсткие экспедиции?
Если ПВД пара-тройка дней, то можно и фонариками хорошими обойтись.
Мне вообще кажется, что основной смысл калошной бахилы - это не рваная калоша. %)

Можно тогда стационарный фонарик пристрелять к подошве сбоку: толстый нейлон, термоклей, мелкий шуруп. Не?

Вот народ как извращается
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 13:02:52 от tarle »

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #31 : 20 Апрель 2020, 16:35:15 »
Для чего гадать и ошибаться, если все типы креплений указаны в сообщениях?
У автора и с NNN калоша отлично встает, с его слов, а у меня с авизентом не закрывается.
Если не на 3 дня, а на 3 недели, как ботинки сушить, если они без бахил?
Изврат с приклейкой ПВХ чехлов клеем к подошве видел, спасибо. Смысла нет, только вред, если ручьи не бродить в них.
Понимаю, что задача сложная и легких решений у нее нет. При этом участники форума, не зная об этом, натягивают калошу и проходят сложные маршруты, без проблем.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #32 : 21 Апрель 2020, 14:08:18 »
Вот народ как извращается

Если между ботинком и наклеенным фонариком проложить 1-2 слоя флиса или плотного синтепона, то получается хорошее дополнительное утепление ботинка. Друг 15 лет так делает (горные кожаные ботинки и крепления скитур).
Хватит сидеть, пошли отдыхать

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #33 : 21 Апрель 2020, 14:24:38 »
Если между ботинком и наклеенным фонариком проложить 1-2 слоя флиса или плотного синтепона, то получается хорошее дополнительное утепление ботинка.
Съемную бахилу, можно положить на просушку в спальный мешок на ночь. Если этого будет недостаточно, то утром, во время завтрака, дополнительно подсушить на горелке, с двух сторон.
Если бахила несъемная, ботинки с ней стоят в тамбуре замороженные, то как это сушить без печки?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2020, 15:39:36 от DICOM »

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #34 : 21 Апрель 2020, 17:42:49 »
Утеплитель съёмный, простая полоска, типа шарфа. Высушить можно.
ЗЫ. Чтоб ботинки были сухие, используйте паробарьер. Я уже 3 года как забыл, что такое зимой потные ботинки.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #35 : 21 Апрель 2020, 18:22:54 »
Спасибо за рекомендации.
Пробовал раньше использовать подбахильники из Pol-200 сшитые в виде воронки с полужесткими креплениями. Не понравились, с утра надо все аккуратно расправить, иначе молния на чехле не закрывалась, но это не спасает, сбиваются вверх при ходьбе.
Ноги у всех разные, пробовал ходить с неопреновыми носками, под ними тонкий синтетический носок, сверху трекинговый. Нога не мерзнет, но весь день влажная и в носке как намыленная, фиксация теряется. К вечеру кожа на стопе белесая, с морщинами, вероятность появления мозолей резко возрастает. После первой недели с паробарьером, боюсь стопам совсем беда будет. В резиновых сапогах летом, аналогичная ситуация, но не так критично. Может особенность организма или потоотделение повышенное? У Вас так не происходит? Может что-то делаю неправильно? 

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #36 : 21 Апрель 2020, 22:05:15 »
По подбахильникам к полужестким крепам точно не так. Их шьют с подошвой, ввиде ботинка, ничего ни у кого не сбивается. До появления системы ВС и зимних сапог весь Союз так ходил, и сейчас половина народу так ходит. Или подошва вам тоже мешает застегнуть крепы?
Неопрен плохой паробарьер, я сам шью-клею ввиде носка из тонкой PU гермы, надеваю на тонкий носок, поверх теплый носок. Да, нога и внутренний носок немного влажные, кожа морщинистая, но через день на это перестаешь обращать внимание. Зато ботинок сухой! Ну и по вечерам я обтираю ступни насухо, мажу Борой+, и надеваю ночные носки, а эти сушу в спальники. Через дня 3 ноги начинают потеть заметно меньше. Мозолей ни разу не было.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #37 : 21 Апрель 2020, 22:39:43 »
Полужесткие крепления в прошлом. Удалось подобрать такую калошу, которая плотно садилась на ботинок и полар уже не убирался в виде сапожка.
Паробарьер не клеил как у Вас, пробовал с тонкими неопреновыми носками, т.к. они были в наличии. Они удобно сидят на ноге, без складок. Скажите, пожалуйста, в чем у них минус, по сравнению с тканью с PU, на Ваш взгляд? Может Вы пробовали неопреновые носки и можете рассказать про них в сравнении?
Борис с Матвеем шли 3 месяца с барьером в Полярную ночь и вроде неплохо прошли, но нюансов мы не знаем и ног после экспедиции не видели.
С «резиновыми» сапогами проще, использую флисовые портянки и в течение дня, на отдыхе, периодически проветриваю ноги и переворачиваю портянку. Заметил, что напарники этим не занимаются, а к вечеру ноги у них белеют в меньшей степени. Может особенность организма такая или воды много пью в течение дня.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #38 : 22 Апрель 2020, 15:47:59 »
У автора и с NNN калоша отлично встает, с его слов

Могу и показать https://yadi.sk/i/uYUoBsHCVMm-gQ
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #39 : 22 Апрель 2020, 16:17:13 »
Паробарьер не клеил как у Вас, пробовал с тонкими неопреновыми носками, т.к. они были в наличии. Они удобно сидят на ноге, без складок. Скажите, пожалуйста, в чем у них минус, по сравнению с тканью с PU, на Ваш взгляд? Может Вы пробовали неопреновые носки и можете рассказать про них в сравнении?

Я пробовал разные материалы для паробарьера. 2 мм неопрен и мембранный носок - пропускают влагу. Шил из силиконки - тоже пропускает влагу, видно силиконка была посредственная, нужна хорошая. Мотал стрейч пленку - видно я не специалист по портянкам, через 2-3 ч все сбивалось. Из тонкой PU гермы понравилось, влагу держит идеально, главное, сделать хорошую выкройку, чтоб не было складок. Небольшой минус - со временем сползает, приходится дома пришивать горловину паробарьерного носка к верхнему теплому.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #40 : 26 Апрель 2020, 19:02:46 »
Спасибо большое brds, за Ваше видео.
Подошва на моих ботинок аналогичная, только размер больше. Тип креплений тот же ВС, модель немного другая. После повторных проверок, пришел к выводу, что все дело в материале калоши. Авизент, как и любую другую ткань, подошва ботинка фиксирует за счет высокого коэффициента трения и не дает опустится ботинку. Мягкая резина галоши, видимо растягивается под нагрузкой и проходит в желоба подошвы. Галош под руками нет, проверить не могу, смущает толщина резины, судя по видео  ~ 2.5мм + протектор ~ 1 мм = 3.5 мм и все практически без нагрузки закрывается. Удивительно!

Опыт не дается просто, Вы проделали большую экспериментальную работу.
Неопреновые носки пропускают влагу только по шву, что легко лечится герметиком. Промазал швы Aquaseal, держится отлично, правда герметик недешевый. Тест прошли, в подвешенном виде вода из носка не вытекает. Есть совсем тонкие носки, неопрен 0.5 мм от NRS, но с двух сторон прочный капрон.
Из PU тоже можно, но боялся, что тонкая, защитная пленка, не рассчитана на истирание и надолго ее не хватит. Так же материал необходимо для них искать, клеить и т.д., мне только на тест были нужны. Попробую купить готовые.
Если силиконка двухсторонняя, то как ее клеить? Нога в ней будет скользить. Думаю, не лучший вариант.
В общем парабарьер сделать можно, смущают его последствия в виде таких ног.


brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #41 : 26 Апрель 2020, 22:52:54 »
После повторных проверок, пришел к выводу, что все дело в материале калоши. Авизент, как и любую другую ткань, подошва ботинка фиксирует за счет высокого коэффициента трения и не дает опустится ботинку.

3 года до галош ходил с авизентовыми бахилами с усиленными подошвами. Крепления и SNS, и NNN тоже без проблем застегивались. Если не верите, то могу сделать и с ними видео.

Мягкая резина галоши, видимо растягивается под нагрузкой и проходит в желоба подошвы.

ИМХО это полная чушь! Вы не верите, что это возможно и придумываете глупые объяснения.

Неопреновые носки пропускают влагу только по шву, что легко лечится герметиком. Промазал швы Aquaseal, держится отлично, правда герметик недешевый. Тест прошли, в подвешенном виде вода из носка не вытекает.

Не знаю, не знаю. Вода не пар. Может неопрен работает как мембрана?

Из PU тоже можно, но боялся, что тонкая, защитная пленка, не рассчитана на истирание и надолго ее не хватит. Так же материал необходимо для них искать, клеить и т.д., мне только на тест были нужны. Попробую купить готовые.

Мне вполне хватило на 4 похода по 8-10 дней. Да и после они вполне нормальные на вид, но на 2-х недельный поход на Камчатку сделал новые, а эти оставил на ПВДшки.
КУпите, расскажите где. Мне не встречались. Можно только за бугром мембранные взять за 60$ https://vk.com/lightpacker_ru?w=wall-13610401_32211%2Fall

Если силиконка двухсторонняя, то как ее клеить? Нога в ней будет скользить. Думаю, не лучший вариант.

Силиконка не клеится, она промазывается. Народ делает из хорошей ткани, работает нормально.

В общем парабарьер сделать можно, смущают его последствия в виде таких ног.

У меня все намного лучше. Может дело в Боре+.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #42 : 27 Апрель 2020, 00:01:34 »
Калош действительно сейчас нет для проверки и делаю предположения. Как иначе объяснить, что с толстой подошвой, около 3.5 мм, калоша закрывается в креплении и практически полностью опускается на лыжу?
В желобе крепление-ботинок имеется небольшой зазор, но никак не под калошу.
Вы сами приобретали однослойные, фирменные чехлы на ботинки и там, был сделан вырез на всю длину желоба. Это трудоемкая операция для швеи, при этом есть риск попадания снега внутрь чехла. Если калоша легко закрывается, то чехлы бы делали без вырезов.
Так же была выше ссылка, как люди приклеивают чехлы с торца подошвы. Только из-за того, что с цельным чехлом ботинок не встает в крепление.
Видео уже видел, впечатлило, спасибо. Видимо надо сравнивать все на месте.