Автор Тема: Валенки или ЭВА на биваке?  (Прочитано 9036 раз)

xx2141

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Валенки или ЭВА на биваке?
« : 07 Февраль 2020, 11:16:14 »
Коллеги,
Cтоит вышеобозначенный выбор. Задача - неделя на льду Байкала, ночью до -25 С. Хотелось бы полегче, до 1,5 кг за пару.

Напарники берут валенки. Продавец из Спорт-Марафона (типа крутой магазин) порекомендовал ЭВА. Цена у валенок сопоставима с ЭВА.

Посоветуйте, плиз.

Вот такой есть пример:  https://www.nordman.ru/product/nordman-extreme-s-mnogosloynym-vkladyshem-do-60-s-pe-16-umm-724/

Спасибо!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #1 : 07 Февраль 2020, 12:30:50 »
на всякий случай: обувь из ЭВА очень не любит находится у костра. это так для справки
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #2 : 07 Февраль 2020, 13:02:31 »
Коллеги,
Cтоит вышеобозначенный выбор. Задача - неделя на льду Байкала, ночью до -25 С. Хотелось бы полегче, до 1,5 кг за пару.
Строго по теме: валенок лучше "дышит". Это плюс если не используете паробарьер.

Немного отходя от темы:
Вы же там на льду без лыж?
Если вдруг все равно используете калошные бахиллы, то мне и спутникам понравился вариант на биваке просто таскать бахилы поверх чуней (или три поларовых носка вместо чуни). Для утепления снизу - ЭВА шлепки такого размера чтобы не сжимая налезали на чуни. Или они разрезаются и связываются тесемкой в нужный размер. %)

Если верхний бахил шнуруется / утягивается, то шлепки внутри сидят вполне надежно для комфортного перемещения вокруг лагеря.
 %)

Ну подошва шлепок должны быть не тонкой. У нас такие: чОрные народные ЭВА шлепки.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #3 : 07 Февраль 2020, 13:20:36 »
Напарники берут валенки.

Если валенки не подшитые, а это скорее всего так, то в них устают ноги. Тем более казенные магазинские - они жесткие, ступня в них, как в желобах. Ступни будут уставать. Все любители зимних рыбалок давно перешли на ЭВА сапоги. Посмотрите, их сейчас великое множество.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #4 : 07 Февраль 2020, 20:10:40 »
Там очень сухой и морозный климат, поэтому валенки можно и без калош носить. Взять размером побольше чтобы ноге тесно не было и на портянку. Я за валенки. Прежние штурма самых высоких пиков проходили в валенках.

Go

  • Гость
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #5 : 07 Февраль 2020, 21:01:02 »
Там очень сухой и морозный климат, поэтому валенки можно и без калош носить. Взять размером побольше чтобы ноге тесно не было и на портянку. Я за валенки. Прежние штурма самых высоких пиков проходили в валенках.
Ну да...валенки еще никто не отменял.Войлок дышит, если влажность небольшая то ..гуд))

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #6 : 07 Февраль 2020, 21:22:22 »
Коллеги,
Cтоит вышеобозначенный выбор. Задача - неделя на льду Байкала, ночью до -25 С. Хотелось бы полегче, до 1,5 кг за пару.

Бивак будет на льду, в палатке, или на берегу у костра? Это будет поход или стояние в базовом лагере?
Хватит сидеть, пошли отдыхать

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #7 : 08 Февраль 2020, 13:39:39 »
Я бы в ЭВА пошёл из-за меньшего веса, по легкоходному. Тут смотреть надо что там с остальной снарягой, каковы дневные переходы и каким темпом товарищи будут идти.
Переходил как-то пешком Байкал по льду, от Мысовой до Б.Голоустное в ЭВА сапогах Lemigo, 46 км за 15 ч, нормально. Ледоступы поверх обязательны, я Haski использовал (на носок и на пятку отдельные). На укороченной модели сапог с вкладными чулками можно в 0.6 кг вписаться + 0.3 кг ледоступы.
Если на неделю идете вкладных чулков надо несколько брать, за ходовой день чулок влажным от пота становится. На биваке вымораживать и сушить. И на привалах тоже я сапоги снимал и ноги проветривал ходя в ЭВА тапочках.
У валенок сорбционная ёмкость больше и ноги сухими будут дольше, но вода из них никуда не денется и изначально бОльший вес валенок будет потихоньку нарастать и просушить в походе нереально. Опять же если в трещину провалитесь, то в мокрых валенках капец будет, а с сапог воду вылил, тряпочкой насухо вытер, заменил чулок и всё в исходном состоянии стало.
Как ЭВА сапоги появились, так с тех пор, больше 10 лет, зимой в них по тайге хожу, на лыжах тоже.
По льду Байкала я сейчас бы ещё в зимних кроссовках пошёл, типа Inov-8 Oroc с встроенными победитовыми шипами, тогда ледоступы не нужны. С мембранными носками ноги всегда сухие и не страшны намокания. Сверху гамаши. Посмотрите в чём марафоны по льду Байкала бегают. Выигрыша по весу по сравнению с ЭВА сапогами особого нет, сами кроссовки 0.75 кг + носки мембранные + гамаши, то на то и выйдет, но дышимость выше и комфорта ногам будет больше.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #8 : 08 Февраль 2020, 18:28:55 »
Это все да, правильно. Только автор не указал цель поездки на Байкал. Может он там сидеть у лунки будет и рыбу ловить. Где ночевать и чем заниматься.

xx2141

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #9 : 10 Февраль 2020, 14:19:26 »
Коллеги, цель поездки - на коньках от Листвянки до Ольхона. Сменная обувь только на биваке у палатки.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #10 : 10 Февраль 2020, 15:09:48 »
Коллеги, цель поездки - на коньках от Листвянки до Ольхона. Сменная обувь только на биваке у палатки.
А ну тогда и проблемы особо-то никакой нет. Сапоги ЭВА с вкладным чулком или сапоги только с калошей ЭВА, с вкладным чулком и нейлоновым верхом на липучках.  Ледоступы тоже лучше взять на всякий случай. Может так случиться, что на коньках весь маршрут будет не проехать, наверняка будут попадаться участки со снегом и/или торосами, придётся пешком много топать. Как скатаетесь, не поленитесь здесь написать или ссылку на отчёт выложить, интересно.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #11 : 10 Февраль 2020, 16:48:15 »
Коллеги, цель поездки - на коньках от Листвянки до Ольхона. Сменная обувь только на биваке у палатки.

А коньки будут фигурные-хоккейные или походные?
Хватит сидеть, пошли отдыхать

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #12 : 11 Февраль 2020, 15:16:54 »
А коньки будут фигурные-хоккейные или походные?

"Снегурочки" )))  У меня, кстати, есть, аж две пары. Кому надо, подходите )))
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Go

  • Гость
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #13 : 11 Февраль 2020, 20:09:31 »
А коньки будут фигурные-хоккейные или походные?

"Снегурочки" )))  У меня, кстати, есть, аж две пары. Кому надо, подходите )))
так это ж аккурат на 1 чела (ноги-руки) :)

xx2141

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« Ответ #14 : 13 Февраль 2020, 17:44:15 »
Коньки - байсы походные