Автор Тема: Горелка Ковея 0211, засорился парогенератор. Насмерть.  (Прочитано 7093 раз)

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
В моем случае, перед заправкой на АЗС конденсат сливал все время, не ленился. :D :D Отмечу, что выливалось его много, примерно 0,5-1л на глаз. Из 5ти л баллона.
По составу газ бытовой  и в дихлофосе, как говорят спецы,- разный. Вот от бытового газа  и произошло закоксовывание и выход из строя ...
На старом скитальце обсуждали. Ни фига это не конденсат, а умышленное заурядное воровство газа на заправках с подменой его части водой. И сам бытовой газ, если по ГОСТ, не закоксовывает горелку. Но туда тоже могут умышленно добавлять всякую высококипящую дрянь, это уже на производстве кто-то химичит себе в карман.
Пользуйтесь ковеевским газом, с ним таких проблем нет. Копеечная экономия вам дороже в итоге выходит.
Тоже как-то соблазнился ценой китайских дихлофосов, в итоге горелку пришлось разбирать и чистить. А в самих дихлофосах газа не осталось, но полбаллона чего-то ещё булькает.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2020, 04:43:34 от HorstWessel »

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Если там действительно трубка с 1.5 мм каналом, а не проволочкой для прогрева, то это ппц, имхо, а не конструкция.
Каким надо быть дебилом, чтобы фактически сделать жиклер длиной 10 см да еще и изогнутым...

Я бы ее отрезал нахер поближе к жиклеру и залепил любой заглушкой: эпоксидка, резьбу нарезать и заглушку навернуть, запаять.
Единственное это надо сделать так, чтобы эти каналы сообщались максимально близко к жиклеру.



Где вы просверлили трубку, что у вас стал большой расход газа я по картинкам не понял. Сфотографируйте это место или отметьте как-то на существующих фото, плз.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля

При таком бензине на маршруте чистите газогенератор спецтросиком, который в трубочке смирно лежит ??  Если да, то как часто? Пишут/ролики показывают, что нагар образуется от 92-го и чистят через день, два. Калоша идет на ура, без этих телодвижений!
Интересуюсь, т.к. приобрел китай-аналог AРG, собираюсь летом поюзать, пока что на Калоше. Там же, на Али, сразу прикупил в запас генератор с чашкой и рассекателем -800руб.  8) 8)

У Колемана, роль тросика выполняет тонкая сталистая струна / проволока, с припаянным ушком на конце. Это ушко при сборке, одевается на рычаг, который совмещен с краником подачи и регулировки топлива.
То есть каждый раз, когда мы открываем, закрываем, регулируем подачу топлива, этот тросик - проволока приходит в движение, и собственно чистит канал.
В течении всего сезона я вообще ни чего не делаю, не снимаю, не трогаю, не чищу. В конце сезона, когда отдаю трубку на ультрозвуковую и хим очистку, вынимаю её, на ней (проволоке) лишь слабый нагар, который легко удаляется шкуркой - нулёвкой.
Как это узел выполнен у китайских аналогов, я к сожалению не знаю.
По поводу "Нефраса - Калоши"
Не все "Галоши" одинаково полезны Колеману.  ;-)
Есть и такие, что гораздо хуже обычного 92 - го бензина с хорошей заправки.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
все же предположу, что искомую деталь либо Вы не найдете, либо цена ее Вас не устроит.
...
 сложно изготовить трубку целиком такую, хрен его знает, конечно, но теперь уже изделие получило доп отверстие, чинить его себе дороже по методу самостоятельной пайки.
Не добавить, не убавить!
Все так и есть. :(
 
...
Ни фига это не конденсат, а умышленное заурядное воровство газа
Может быть и так. 8)
Пользуйтесь ковеевским газом, с ним таких проблем нет. Копеечная экономия вам дороже в итоге выходит.
Копеечной ее не назовешь. Заправка баллона 5л- 100р, а10 баллонов (столько уходит) дихлофос Ковея-1000р, оригинал 1200р. За 7 лет набежало -700р/7000руб. Разница уже 6300руб! ;D

Каким надо быть дебилом, чтобы фактически сделать жиклер длиной 10 см да еще и изогнутым...

Я бы ее отрезал нахер поближе к жиклеру и залепил любой заглушкой: эпоксидка, резьбу нарезать и заглушку навернуть, запаять.

Где вы просверлили трубку, что у вас стал большой расход газа я по картинкам не понял. Сфотографируйте это место или отметьте как-то на существующих фото, плз.
Жиклер там не 10см, а стандартный - высота 10мм. Он прямой и не изогнут.
В поле не было понимания что делать, конструкцию изучали методом научного тыка.   :o
Резьбу/заглушку и в домашних условиях не просто изготовить. >:(
Рисунок и фото сделал.

Вот
Рис Подача газа https://yadi.sk/d/6zy7ilhbAxvGwA

Пояснения к рис Подача газа.
1.   Сжиженный газ по штатному варианту идет от баллона по красной линии и попадает в нижний канал.
2.   Далее газ идет по нижнему каналу и поднимается  в трубку нагрева газа  и попадает в зону горения - красное пламя.
3.   Там  газ нагревается /переходит в газообразную форму  и по обратной петле под 360о опускается вниз.
4.   И поступает по верхнему каналу /красная линия/ -под жиклер.
5.   Проходит калибровочное отверстие  жиклера  и в газообразном состоянии поджигается- зона горения
Форс мажор.
Трубка нагрева где-то в верхней части закоксовалась и верхний канал перестал работать.
 Пробить канал/прочистить не удалось.
Танцы с бубнами.
6.Вывентил жиклер. Прочистил его.
7. Сверлом 1,5мм зажатым в пассатижи просверлил в дне посадочного гнезда для  жиклера верхний газовый канал/красная линия/  насквозь и попал в нижний газовый канал.
8.После сверления дырки газ по нештатному варианту /розовый цвет/ стал поступать так:- нижний канал- дырка в верхнем канале-через жиклер в зону горения.

Парогенератор с сборе  https://yadi.sk/d/aTFu-r3SGavpgQ
Здесь то же самое. По желтому штатному варианту в нижний канал/желтый газ поступает верх, в обратной красной петле он разворачивается идет по зеленой стрелке вниз в верхний канал и выбрасывается в жиклер.
Сверло (красное) сверлит верхний канал насквозь и попадает в нижний канал. Он стал голубым и по новой схеме (нештатной) газ по нижнему каналу поступает в жиклер и зону горения. Как то так.

Уфф. Запарился рисовать, описывать  и пр.

Надеюсь,  изложил понятным, а  не эзоповым языком

.

При таком бензине на маршруте чистите газогенератор спецтросиком, который в трубочке смирно лежит ??  Если да, то как часто? Пишут/ролики показывают, что нагар образуется от 92-го и чистят через день, два. Калоша идет на ура, без этих телодвижений!
Интересуюсь, т.к. приобрел китай-аналог AРG, собираюсь летом поюзать, пока что на Калоше. Там же, на Али, сразу прикупил в запас генератор с чашкой и рассекателем -800руб.  8) 8)

У Колемана, роль тросика выполняет тонкая сталистая струна ...
То есть каждый раз, когда мы открываем, закрываем, регулируем подачу топлива, этот тросик - проволока приходит в движение, и собственно чистит канал....
В течении всего сезона я вообще ни чего не делаю, не снимаю, не трогаю, не чищу....
..
Не все "Галоши" одинаково полезны Колеману.  ;-)
Есть и такие, что гораздо хуже обычного 92 - го бензина с хорошей заправки.
Спасибо за подробную справку.
Попробую и КАЛОШУ, И 92.   :D :D :D

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля


Вот
Рис Подача газа https://yadi.sk/d/6zy7ilhbAxvGwA




не исключено что немного проще: https://yadi.sk/i/7_04-kF5xpEXlQ

возможно что два канала лишь вставка в трубку, с двумя отверстиями, в самом начале
и все засорено там же
в конце-концов какая разница где подогревать малый объем газа, но так не надо изготавливать такую супер трубку.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
не исключено что немного проще: https://yadi.sk/i/7_04-kF5xpEXlQ
возможно что два канала лишь вставка в трубку, с двумя отверстиями, в самом начале
и все засорено там же
в конце-концов какая разница где подогревать малый объем газа, но так не надо изготавливать такую супер трубку.
МастЕрское решение! Даже газ забурлил в трубке! 5+!!!
Голову мою этот вариант точно не осенит! :D :D :D. Муза пролетит мимо моего окна  :D
...
Про изготавливать, не мое это, к сожалению,  :(
Вот отпилить у стула ножку,  или 7 раз отмерь , а отрежешь все равно не там. Это получается лучше! :D

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Уфф. Запарился рисовать, описывать  и пр.
Спасибо большое. Теперь хотя бы понятно.
Т.е. я бы на таком ремонте и закончил.
Не понятно только почему горелка "ревет" и "сопливится" при такой схеме.
Подача газа регулируется же тупо отверстием в жиклере + кран топлива.
По такой схеме работает 100500 горелок типа свисток. Т.е. вообще безо всякого подогрева газа, кроме как на рассекателе.
Что-то не то с жиклером или самой смесью. Ну или баллон поставьте, если он лежа лежит. Зачем вам жидкий газ жечь %)

При этом как так может не повезти со смесью - я не понимаю. Я на жег обычных горелках типа "свисток" баллоны, заправленные из хз где купленных дихлофосов, заправленные из 50л бытовых баллонов и тп.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля

Не понятно только почему горелка "ревет" и "сопливится" при такой схеме.


меня тоже изначально интересовал этот вопрос, предположил, что  использовался шланг с переходником в обход редуктора, вот такой:



+ https://semenovip.ru/image/cache/catalog/demo/product/Gorelka/OSA004/0-500x500.JPG

другая версия, что жиклер здесь вообще не играет регулирующей  роли, просто ввинчивается ради направления струи газа любой жиклер, а давление регулируется либо клапаном баллона - точнее не регулируется даже, а просто по задумке соответствует обычному рабочему давлению туристического баллона -
либо отверстием внутри трубки.
в таком случае наличие жиклера является простым решением для изготовителя всей конструкции, нарезать резьбу и заткнуть дырку любым жиклером, чтобы просто ровно выдувало.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2020, 15:19:57 от изподвала »

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Не понятно только почему горелка "ревет" и "сопливится" при такой схеме.
Подача газа регулируется же тупо отверстием в жиклере + кран топлива.
По такой схеме работает 100500 горелок типа свисток. Т.е. вообще безо всякого подогрева газа, кроме как на рассекателе.
Что-то не то с жиклером или самой смесью. Ну или баллон поставьте, если он лежа лежит. Зачем вам жидкий газ жечь %)
При этом как так может не повезти со смесью - я не понимаю. Я на жег обычных горелках типа "свисток" баллоны, заправленные из хз где купленных дихлофосов, заправленные из 50л бытовых баллонов и тп.
Тоже не понимаю почему горелка "сопливилась". Покрывалась белыми хлопьями, забивалась и прекращала горение.

Не понятно только почему горелка "ревет" и "сопливится" при такой схеме.

меня тоже изначально интересовал этот вопрос, предположил, что  использовался шланг с переходником в обход редуктора...

Нашел в походных видео  сюжет -использование горелки на кухне. Фото с него.
Подключение горелки к 5-л баллону https://yadi.sk/i/iaNfGgEYX0i24w.

У горелки длинный гибкий  шланг в металлической оплетке длиной 62см.
 Регулировочный винт шланга горелки  через спецгайку соединен с  газовым толстым черным шлангом длиной 40см от 5-ти л.баллона. Газовый толстый шланг накидной гайкой прикручивается к выходному патрубку самого баллона. На баллоне есть регулировочный вентиль.

Манометра-«лягушки» для снижения давления газа подаваемого из баллона в горелку  в данном соединении нет и не было.
 
Готовили так. На баллоне  вентиль открывали до конца- на max, затем открывали винт на шланге горелки и поджигали  зажигалкой газ. Пьезо-поджиг через 3года  вышел из строя. Пламя-сильнее/слабее регулировали винтом на горелке, более тонко получалось. Вообщем, все стандартно.

Нашел искомую запасную часть-трубку нагрева газа. На днях заберу, отпишусь.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля

Манометра-«лягушки» для снижения давления газа подаваемого из баллона в горелку  в данном соединении нет и не было.
 

ясно, ну как и предполагалось, если редуктора не было, то рабочее давление было в два раза выше как минимум, и жиклер значения уже не имел, пока прибор был исправен, давление устанавливалось и держалось внутренними диаметрами горелки.


Нашел искомую запасную часть-трубку нагрева газа. На днях заберу, отпишусь.
 


удачи!

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
меня тоже изначально интересовал этот вопрос, предположил, что  использовался шланг с переходником в обход редуктора...
чтобы не создавать новую тему, можно вопрос?
есть горелка с клапаном (Easy Click) под такие баллоны (давненько подарили)

сейчас в продаже практически нет таких баллонов (а если где и есть в инете, то по факту оказывается, что нет в наличии).
Есть ли какой-нибудь переходник под резьбовые баллоны? Ткните пальцем, пожалуйста.

*переходник "обратный" от горелки с резьбой, к баллонам CAMPINGAZ встречается.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2020, 07:34:21 от Валентин »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Цитата: FISH
Конечной ее не назовешь. Заправка баллона 5л- 100р, а10 баллонов (столько уходит) дихлофос Ковея-1000р, оригинал 1200р. За 7 лет набежало -700р/7000руб. Разница уже 6300руб! ;D.
От этой разницы надо ещё стоимость загубленной горелки отнять :), а сейчас такая модель на kovea.ru 5920 руб. стоит. Дельта остается около 400 руб., мизер за 7 лет.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Нашел искомую запасную часть-трубку нагрева газа. На днях заберу, отпишусь.
 
удачи!

Спасибо!


Есть ли какой-нибудь переходник под резьбовые баллоны? Ткните пальцем, пожалуйста.

Я к сожалению, не знаю этой темы.Не могу ничего посоветовать.

Цитата: FISH
Конечной ее не назовешь. Заправка баллона 5л- 100р, а10 баллонов (столько уходит) дихлофос Ковея-1000р, оригинал 1200р. За 7 лет набежало -700р/7000руб. Разница уже 6300руб! ;D.
От этой разницы надо ещё стоимость загубленной горелки отнять :), а сейчас такая модель на kovea.ru 5920 руб. стоит. Дельта остается около 400 руб., мизер за 7 лет.
Вы правы! Горелку эту можно и дешевле купить на 1500р. Если заняться поиском. В Плеере была.
По поводу экономии- каждый считает свои пуговицы. Не возражаю. Путь будет так.

Запчасть нагревательную трубку-родную Ковею, купил за 600 руб. Поставил на место. 
Проверял от дихлофоса/Следопыт.Работает. Удовлетворительно. Хотелось бы получше.
От 5-ти л баллона  надо дополнительно подумать как подключать. Может быть манометр поставить?!

Некоторые данные по жиклеру этой горелки Ковея КВ 0211. Может кому будет интересно?!
На латунном/? боку выбито клеймо 33.
Ключ на 7.
Канал жиклера, диаметр: Проверял
Струна акустической гитары 1-я, голая сталь,
0.10 inch=0.25мм проходит с зазором
0.11 inch=0.28мм не проходит

Вот, пожалуй и все!

Всем надежного оборудования в походе!
Чтобы никогда ничего не подводило!



изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля

От 5-ти л баллона  надо дополнительно подумать как подключать. Может быть манометр поставить?!

редуктор понизит давление до полутора атмосфер, но повлияет ли это на то, что каналы не будут забиваться, хрен знает, скорее нет, в исправной горелке давление явно регулируется внутренними диаметрами.
наверное надо сообразить как ее чистить, что-то должно растворять эту дрянь.


Всем надежного оборудования в походе!
Чтобы никогда ничего не подводило!

спасибо.
да, вот так насмотришься вдоль реки на сломанные весла, и подумаешь, как же хрупка наша жизнь )
и чем люди дальше выгребали.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2020, 23:53:19 от изподвала »