Автор Тема: Горелка Ковея 0211, засорился парогенератор. Насмерть.  (Прочитано 7092 раз)

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Горелка Ковея 0211, засорился парогенератор. Насмерть. :o
Засор горелки  произошел предположительно на 99% из-за пользования бытовым газом с заправки АЗС.в  5 л баллон. Горелке 8 лет.

Попытки прочистить  в летнем походе парогенератор –отожженной булавкой, струной, ацетоном, бензином-  эффекта никакого не дали.  Газ в трубке идет по обратной петле,  в зоне горения поворачивается на 360о. Механическим способом  прочистить - невозможно. Тросика для чистки трубки  как в мульти-топливных горелках в этой горелке нет.

Походное кардинальное решение – просверлил сверлом 1,5 мм  отверстие в нижней части трубки парогенератора под вывернутым из посадочного гнезда жиклером,  чтобы исключить из  цепочки подачи газа -парогенератор,  тоже ничего не дало.  Жиклер при этом ставился  на свое место.  Т.е. газ по гибкому шлангу от 5 л баллона подводился в горелку,  минуя парогенератор,   через это отверстие, проходил жиклер  и поджигался. Горелка ревела как истребитель на взлете. Сильная подача газа >:( >:( >:(

Пару/тройку раз удалось приготовить таким макаром  поесть –котлетки рыбные, пельмешки, супчик, но потом вся горелка засопливилась,  схема подводки газа перестала работать. Приходилось  все время  разбирать/чистить/собирать горелку под каждую готовку. Утомило.

Хочу найти на Алиэкспрессе запчасть к этой горелке -только парогенератор/или как он там еще называется-трубка подогрева газа. Какой нибудь аналог  Ковеи. Пытался найти. Но ничего и рядом подходящего не попадается.

Фото девайса /3шт-1,7мб/ выложил на Яндекс Диск  https://yadi.sk/d/T7vhjbW0NWeCeQ
Фото Можно посмотреть без скачивания архива.

Может я плохо искал? А может там и нет запчастей?
Кто – что посоветует?

Р.S.
Советы-Купить новую горелку - купил газовую, также прикупил мульти горелку.
Хочется эту привести в рабочее состояние.
А выбросить  - жалко. ;D
« Последнее редактирование: 31 Январь 2020, 12:14:01 от FISH »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля

Походное кардинальное решение – просверлил сверлом 1,5 мм  отверстие в нижней части трубки парогенератора под вывернутым из посадочного гнезда жиклером,  чтобы исключить из  цепочки подачи газа -парогенератор,  тоже ничего не дало.  Жиклер при этом ставился  на свое место.  Т.е. газ по гибкому шлангу от 5 л баллона подводился в горелку,  минуя парогенератор,   через это отверстие, проходил жиклер  и поджигался. Горелка ревела как истребитель на взлете. Сильная подача газа

сложноватое описание..

газогенератор нужен для стабильной работы горелки при низких температурах и слабом давлении, исключить его вполне, кажется, можно, но дыра 1.5 мм кажется слишком уж, может как-то завальцевать дырочку? эпокситочки капнуть и тоненьким медным волоском от кабеля проткнуть.
даже для природного газа отверстие 1.5 это максимальное, и то рычать будет, а так 1.2, а для бытовых газовых баллонов отверстие надо сверлить меньше, ну 0.75, может, и то, скорее, много.

"отверстие в нижней части трубки парогенератора" - наверное все же в "верхней части" трубки, жиклер выкручивается, трубка обнажается верхней частью, или как-то по другому?

 "ничего не дало" и "сильная подача газа" вроде противоречат друг другу.
видимо "дало" не тот результат?


FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
сложноватое описание..
 
Пожалуй так. Попытался непослушными словами выложить на блюдечко с каемочкой данный ребус. :D
Газогенератор…
А я  его парогенератором все кличу! От «Калемана» пошло название у меня. Но! Главное понятно, о чем, речь! :)

но дыра 1.5 мм кажется слишком уж, может как-то завальцевать дырочку? эпокситочки капнуть и тоненьким медным волоском от кабеля проткнуть
Отверстие 1,5мм великовато. Согласен. Меньше сверла не было в ЗИПе.  И оно, случайно затесалось. Провалилось, так сказать, в дыру в подкладке!
Совет весьма и весьма дельный - попробую его применить. Но  место операции уж больно недоступное. А ручки то кривоватые, к сожалению. Ювелир справился бы точно!  ;D

"отверстие в нижней части трубки парогенератора" - наверное все же в "верхней части" трубки, жиклер выкручивается, трубка обнажается верхней частью
Вы правы!
Думаю, там устроена подача газа следующим образом.
Под жиклером проходит  медная труба газогерератора, в которой два канала- назову их для простоты верхний и нижний. Один над другим. Нижний канал от газбаллона подает газ наверх где -  на медной трубке есть концевое утолщение, и в нем газ нагревается. В концевике газовый канал поворачивается на 360о , идет обратно  и опускается вниз под жиклер. Далее жиклер калибрует подачу газа совместно с регулировочным вентилем.
 
видимо "дало" не тот результат?
Согласен. Редакторская правка верная!
Сверлом просверлил верхний канал насквозь и и попал в нижний канал. Но отверстие 1,5 мм оказалось сильно  больше необходимого, потому ремонт и не удался!
В конечном итоге, горелку не удалось на месте привести в чувство. Но тонкости ее конструкции,  мне кажется, я вполне изучил. 8)



изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля

Но  место операции уж больно недоступное. А ручки то кривоватые, к сожалению.


такая же фигня, за тонкую работу уже не берусь, я даже 1.5 мм сверло скорее сломаю, чем отверстие сделаю.

Но тонкости ее конструкции,  мне кажется, я вполне изучил.

у меня в походе как-то накрылась горелка от старости, совсем, правда, простенькая, уплотнительное кольцо разболталось, выскочило, коптить стала ужасно, я что только не вытворял чтобы привести ее в норму подручными средствами, и так и не понял до конца почему так и не удалось, видимо, все же, все эти отверстия должны быть просчитаны точно, и что там еще у нее вывалилось следом понять так и не смог.
чтобы понять, надо новую разобрать и сравнить, а лень, все мелкое, замерить все равно не получится, плюнул на это дело.


Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Есть,  у меня подобная горелочка. Тоже Ковеа, но моделька другая.







Но, у моей,  то что Вы называете генераторной трубкой, есть просто латунный пруток, с набалдашником на конце. Типа теплоотвода или точнее,  теплоподвода. Который просто подогревает узел, где подвод газа соединяется с узлом форсунки. 
И всё.
Эта горелка у меня тоже достаточно давно, но мне она совершенно не нравится. Изначально какая-то неудачная попалась. Шланг был жёсткий / дубовый.  Лопнул на втором месяце эксплуатации,  и ещё много чего по мелочи.  Во общем не легла она мне. Вожу в багажнике машины вместе с кружкой литровой на случай всякий,  а сам пользуюсь Колеманом, и МСР -  ом.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
... то что Вы называете генераторной трубкой, есть просто латунный пруток, с набалдашником на конце. Типа теплоотвода или точнее,  теплоподвода. Который просто подогревает узел, где подвод газа соединяется с узлом форсунки. 

Вот и мне так кажется, никакой это не генератор пара, а просто подогрев узла жиклера, так-как если не греть, будет обмерзать.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Есть,  у меня подобная горелочка. Тоже Ковеа, но моделька другая.
Эта горелка у меня тоже достаточно давно, но мне она совершенно не нравится. Изначально какая-то неудачная попалась. Шланг был жёсткий / дубовый.  Лопнул на втором месяце эксплуатации...
Мне, видимо, попался удачный экземпляр в отношении гибкой подводки, за все время эксплуатации никаких нареканий нет. Ничего не травило!

... то что Вы называете генераторной трубкой, есть просто латунный пруток, с набалдашником на конце. Типа теплоотвода или точнее,  теплоподвода. Который просто подогревает узел, где подвод газа соединяется с узлом форсунки. 

Вот и мне так кажется, никакой это не генератор пара, а просто подогрев узла жиклера, так-как если не греть, будет обмерзать.
Не готов возражать. Не знаю досконально конструкции горелки, а  догадки вовсе не полезны.
Отставим в стороне  трубку/генератор/парогенератор. Это вторично!

Изначально Пост был про-Ищу запасную часть на Алиэкспрессе. 8)
Хотелось бы русло обсуждения повернуть в данном направлении! ;D

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля


Вот и мне так кажется, никакой это не генератор пара, а просто подогрев узла жиклера, так-как если не греть, будет обмерзать.

вот она: https://www.alfatservice.ru/shop/tovary_dlya_turizma/portativnye_plity/plita_gazovaya_portativnaya_sh_kovea_s_gazogeneratorom_kb-0211l_moon_walker_stove/

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Горелка Ковея 0211, засорился парогенератор. Насмерть.
..
Хочется эту привести в рабочее состояние.
А выбросить  - жалко. ;D

1) попробовать таки всё же продавить трубку большим давлением..

2) купить в сантехнике медную трубку на 6 мм ( 1м\150 руб) .. 8 мм ( 1 м\ 200 руб) - далее согнуть как надо и припаять .. лучше твёрдым припоем.. - либо самому либо попросить того кто паять умеет
всё одно дешевле и надёжнее будет чем на Али.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
1) попробовать таки всё же продавить трубку большим давлением..
Гипотетически, можно было бы попробовать. В походе было просто - надул щеки и пытался так  продуть. Не вышло. Все  давление ушло в свисток. Потом, как обычно, -танцы с бубном :D :D
А серьезно – дырка то  уже проделана  в трубке.  Ее ж надо предварительно ликвидировать!  :(
2)   купить в сантехнике медную трубку на 6 мм ( 1м\150 руб.) .. 8 мм ( 1 м\ 200 руб.) - далее согнуть как надо и припаять .. лучше твёрдым припоем.. - либо самому либо попросить того кто паять умеет
Основательный подход. Красиво!  ::)
Увы,  совет не для меня - не смогу сделать, не по зубам. :-X
Тогда уж, саму трубку газогенератора самодельным способом изготовить. Но овчинка не стоит выделки. Плитка стоит 4620р, новая!   8) см.ссылку  коллеги "ИЗПОДВАЛА"!

Решение видится только в готовой запасной части.

Go

  • Гость
Купил как то ботинки треккинговые за 6 тыр. Износились - пришлось выкинуть 8)
ЗЫ -  хотя мона было реанимировать   ;D ;D ;D

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Как пользователь Колемана, рискну дать совет:
Так как Колеман очень чуствителен к качеству топлива, и "газогенераторная трубка" его самый уязвимый элемент, а стоимость его сейчас около двух тысяч, я в конце каждого сезона, снимаю трубку, и несу её в автосервис, где занимаются ремонтом топливной системы, и отдаю на ультразвуковую / химическую очистку форсунок.
Обычно с меня даже денег не берут. Но, очистка очень эффективна. Колеман продолжает работать, уже довольно много лет, при том, что лью я туда обычный бензин, с местных заправок.
Правда до полного закоксовывания, я никогда не доводил.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
бычный бензин, с местных заправок.


вот этот газ, тоже с обычных заправок, чистым явно не назвать, особенно если баллон достаточно попользован, конденсат не сливался, да и лень его сливать часто, и выплевывает оттого негорючего конденсата уже немеряно.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Износились - пришлось выкинуть 8)
Мне тоже хочется иметь вещи с долгим/лучше бессрочным сроком пользования.  Таких  и в природе, верно нет!
Давненько  на глаза попалась  и засела занозой в мозгу информация,  что  при плановом хозяйстве СССР срок службы
обычного банного полотенца закладывался в 22 года.  :( :(
 
Как пользователь Колемана, рискну дать совет:
... Колеман продолжает работать, уже довольно много лет, при том, что лью я туда обычный бензин, с местных заправок.
Колеман сильно дорог, и цены на запчасти к нему –негуманные.  :P
Но зато Колеман вещь! Безотказный! Но дорог, кхе..кхе!

При таком бензине на маршруте чистите газогенератор спецтросиком, который в трубочке смирно лежит ??  Если да, то как часто? Пишут/ролики показывают, что нагар образуется от 92-го и чистят через день, два. Калоша идет на ура, без этих телодвижений!
Интересуюсь, т.к. приобрел китай-аналог AРG, собираюсь летом поюзать, пока что на Калоше. Там же, на Али, сразу прикупил в запас генератор с чашкой и рассекателем -800руб.  8) 8)

вот этот газ, тоже с обычных заправок, чистым явно не назвать, особенно если баллон достаточно попользован, конденсат не сливался, да и лень его сливать часто, и выплевывает оттого негорючего конденсата уже немеряно.
В моем случае, перед заправкой на АЗС конденсат сливал все время, не ленился. :D :D Отмечу, что выливалось его много, примерно 0,5-1л на глаз. Из 5ти л баллона.
По составу газ бытовой  и в дихлофосе, как говорят спецы,- разный. Вот от бытового газа  и произошло закоксовывание и выход из строя моей горелки Ковея 0211.
Чтобы ходить на бытовом газе в  матрасных походах,  там же на Али, к Новому году сделал себе подарок –купил газовую горелку с прямым впрыском газа в жиклер без газогенератора. Тоже хочу летом погонять ее, как-то  она себя покажет, не знаю? 8)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
лучше бессрочным сроком пользования.  Таких  и в природе, верно нет!


точно, особенно касается продуктов питания, очень быстро выходят из строя, только в миску накидаешь себе, как уже пусто )
.
все же предположу, что искомую деталь либо Вы не найдете, либо цена ее Вас не устроит.
это самая сложная и дорогая часть изделия, с учетом того, что оригинальные запчасти торгуют по 200% процентов стоимости, то даже запросив у ковеи, и получив у них согласие доставить, овчинка не будет стоить выделки, сторонние же маловероятно что такое делают, должен быть хороший спрос, а откуда он возьмется.
можно еще БУ на авито или подобном  шерстить, но тоже не факт что цена будет устраивать.
если там действительно два канала, а по всей видимости так и есть, иначе во всем этом нет смысла, то, возможно, изначально следовало бы спилить голову, накрутить метчиком резьбу и накрутить латунный колпачок от велика, прежде прочистив каналы сверху.
возможно там пара каналов лишь вначале, впайка или вставка плотная какой-то форсунки с двумя соплами, ибо сложно изготовить трубку целиком такую, хрен его знает, конечно, но теперь уже изделие получило доп отверстие, чинить его себе дороже по методу самостоятельной пайки.