Автор Тема: Ищу знатоков речек Забайкалья  (Прочитано 3140 раз)

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Ищу знатоков речек Забайкалья
« : 21 Ноябрь 2017, 18:16:12 »
Неспешно посматриваю на карту нашей необъятной для подготовки путешествия на 2018 год. Интересуюсь реками Забайкалья, в районе Муйских хребтов. Может кто-нибудь проконсультировать на предмет "окружающей действительности" (сам в том регионе не был, кроме Витима с верховьев)?
Связку более менее доступную и, как мне кажется, интересную для себя нарисовал, теперь вот хотелось бы с кем то на эту тему пообщаться, может и не стоит оно того.
Интересует как в целом ситуация в регионе, так и по воде и по характеру рек, по населенности региона, по пожарам (по пожаром просмотрел известный мониторинговый сайт, вроде в выбранном регионе последние годы особых пожаров не было).
Кроме того, может есть у кого контакты забросчиков из Читы (нужен, вероятно, колесный транспорт) для примерного понимания расценок?
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знатоков речек Забайкалья
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2017, 10:34:43 »
Это совсем не сложно и доехать и заброситься например из Чары. Душевнейший мужик Владимир Иванович Мисюра как раз именно этим и занимается для все туристов. У него Урал вахтовка. Маршруты на Кодар и юг района в сторону Витима. Последний его телефон 89145253653
 Забайкалье достаточно дикий и холодный край. Это связано с влиянием Байкала. Горы красивые, реки чистые и быстрые, но частое присутствие мерзлоты делает каменистую почву скованной льдом и она не пропускает воду вглубь. Из за резко континентального климата там часты проливные дожди которые мгновенно превращают пустяковые речки в стремительные потоки. Уклон их достаточен для быстрого течения. Русла каменистые с редкими валунами опасными для каркасных конструкций.
Я думаю для тебя будет интересны рыболовные маршруты притоков Калара с выходом в Витим. Например  р Чукчуду Хороший ленок и таймень, но хариуса практически нет. Его сожрали первые.
 Кажется в 2007 я шел на реку Калакан через Катугин, Калар (вверх), Джемку (вверх 80км легко очень). Сегодня этот маршрут скорее необитаем. Две метеостанции на Каларе и Витиме уже не существуют. Но в верховьях Джемку по прежнему живет эвенк охотник Максимов Сергей. Мне о нем рассказали случайные пассажиру на борту парахода по Енисею. На сколько было велико их удивление, когда я им поведал об этом. Оказался их родственник!
 Несколько фото этого маршрута можно посмотреть тут - https://my.mail.ru/inbox/koyra/photo/1294
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 10:39:18 от Barklay »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знатоков речек Забайкалья
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2017, 14:25:18 »
Спасибо за ответ! Рыбалка для меня - не обязательное условие, но с учетом продолжительных походов - очень желательное дополнение к рациону. В личку написал
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знатоков речек Забайкалья
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2017, 17:35:37 »
Что за бред про Чукчуду?
Там в основном хариус и его там много, ленок только в нижнем течении. Тайменей там вообще не встречал. Они есть только в Каларе.
На Топоре (кажется последний левый приток Калара) в 2011 видел новую недостроенную баню. С реки не видно.
Насчет метеостанции на Каларе не скажу, но в 2011 народ там еще жил...
Хочу снова туда в 2018м...
Недавно звонил Мисюре - заброски в следующем году будут!
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2017, 17:52:10 от roamer »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знатоков речек Забайкалья
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2017, 17:53:00 »
Это совсем не сложно и доехать и заброситься например из Чары. Душевнейший мужик Владимир Иванович Мисюра как раз именно этим и занимается для все туристов. У него Урал вахтовка. Маршруты на Кодар и юг района в сторону Витима. Последний его телефон 89145253653
 .

Слегка добавлю по заброске :
 Мисюра Анатолий (или Владимир???) Иванович забрасывает туристов на своем «Урале» . Живет: Читинская обл. Каларский район, ст. Новая Чара, м/к "Тополек", дом 12 кв. 2.
Номер телефона  89145253653
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знатоков речек Забайкалья
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2017, 18:26:41 »
Что за бред про Чукчуду?
Там в основном хариус и его там много, ленок только в нижнем течении. Тайменей там вообще не встречал. Они есть только в Каларе.
В реках этого района я вообще ни разу не поймал хариуса. Ловил ленка, сига, тайменя, щуку, окуня.  Однако метеоролог со станции Калар(устье Котугина) угостил меня вяленым с ладошку и подарил мормышку - муху. Вот на нее надо ловить под пеной у края улова.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знатоков речек Забайкалья
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2017, 16:44:33 »
В базе забросчиков весло.ру вроде нашел подходящего забросчика, но пока не связывался, из контактов только номер телефона, рановато еще для конкретных переговоров, да и данные там давнишние. По электронке бы списался.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Ищу знатоков речек Забайкальяb
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2017, 18:35:42 »
Что за бред про Чукчуду?
Там в основном хариус и его там много, ленок только в нижнем течении. Тайменей там вообще не встречал. Они есть только в Каларе.
В реках этого района я вообще ни разу не поймал хариуса. Ловил ленка, сига, тайменя, щуку, окуня.  Однако метеоролог со станции Калар(устье Котугина) угостил меня вяленым с ладошку и подарил мормышку - муху. Вот на нее надо ловить под пеной у края улова.

Хариус ловится очень просто...
Кусочек дерева с палец и выше три мушки на поводках: маленький крючок с любой шерстинкой.
Забрасываете спиннингом и заводите мушки на маленькое "зеркало" среди волн. Хариус берет только с него и его надо найти.
Хариус есть и на Чукчуду и на Каларе и на Витиме!

"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)