Автор Тема: Порой сложно собраться в соло-поход морально.  (Прочитано 15243 раз)

t1ourist

  • Гость
Я когда прочитал истории в этой ветке про медведей и всякие жути в соло походах, про ночные фантомы.... Вспомнил, когда первый раз у меня были ночные фантомы в пионерском лагере. Навеяло.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
 ;D

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Самое страшное - непонятное.. Иррациональное..
Даже если около моей палатки подерется медведь с тигром будет не так страшно (медведь местный,а тигр сбежал с зоопарка -  а сражаются из-за того кто меня есть будет)
чем та история что я рассказал выше.. Недаром она вспоминается мне одной из первых когда речь заходит о таежных страхах..
Вторая история это когда я настоящего живого черта встретил..тоже напугался неслабо - тем более что я тогда аккурат один был.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Я бы посоветовал Бомж отказаться от соло и разобраться со своими страхами. Страх - это худшее что может  быть с человеком в соло. Он лишает воли и пожирает изнутри. Ты уже не принадлежишь себе и тобой властвует случайность а не осознанные действия.
 Медведей бояться НЕЛЬЗЯ! Их надо уважать, как большую силу и злобу. Меня давно учили старые охотники, что главное правило при встречах с медведем это НЕ ЛЕЗЬ!!! Не лезь к нему и старайся с чувством собственного достоинства разойтись с ним. Он тоже не ищет проблем с человеком. Большое количество вооруженных людей в тайге круглый год носят оружие и при возможности стреляют в него. Именно это и является сильным сдерживающим фактором для зверя при встречах с человеком. Бояться должен он. Еще нельзя смотреть прямо в глаза. Это сигнал к драке.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
 Иррациональное, это когда мышь под дном палатки ползает, а тебе спросонья кажется, что йети в гости пришел.
Или когда ночуешь на берегу говорливой речки, в полусне чего только не услышишь :)
А так-то да, перед соло предпоходный мандраж сильнее, в группе люди друг друга греют. Главное, пройти первые сто метров :)

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
для меня соло в удаленке, это:
- очень интересный опыт постоянной по время похода внутренней работы, общение с самим собой (более глубокое, чем в городской жизни- но, это наверное неправильно и внутреннее состояние во время соло нужно рассматривать только как мощнный тренинг, толчок для перехода в такое качество перманентно в обычной жизни...?);
- осознанная ответственность за свои действия, если хотите-"включение воли", экспересс оценка происходящего ... для адекватной по возможности оперативной реакции на воздействия извне;
- совсем иное восприятие и общение с Природой.

Это удивительно и захватывающе.

Страхи, тревоги различного рода конечно присутствуют..
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 10:52:39 от MrSunshine »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля

Максик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Я вот тоже всегда любила одна погулять по лесочку... или по речечке лесной..., где нибудь в Ярославской, Вологодской или в Костромской области, но правда громким словом СОЛО ПОХОД, я свои прогулки ни когда не называла. Кстати сплавляться одной физически не очень то комфортно по многим причинам, бывает тупо не вылезти из лодки одной ))), второй человек был бы очень кстати... Но с ним же разговаривать  все время надо..., согласовывать маршрут, график движения, еду, спать/не спать, вобщем быт получается общим, а я ведь от цивилизации удаляюсь собственно с единственной целью: помолчать))), поспать, перестать без конца "тренировать" свою эмпатию))). В последние годы такая сказочная возможность у меня бывает совсем редко..., а жаль. Для меня это один из главных способов по настоящему расслабиться и привести свои мысли и чувства в порядок, подлечить нервишки, почувствовать себя прямо частью матушки нашей ПРИРОДЫ! И это классс!!! Продолжу к этому стремиться.

Дикие звери... и страх от возможной встречи с ними.... - это что то не знакомое для меня. Может леса были не достаточно дикие (не Сибирь, не Урал же), может во мне как то маловато настоящего страха? Не знаю. В лесу всегда, ну по крайней мере у меня, есть ощущение, что я тут не одна. И днем и ночью. Вопрос как к этому относиться... Мои прогулки редко бывали продолжительностью более 8-10 дней (не считая дороги паровозами). Обычно первые пару суток уходит на адаптацию (физическую и психическую). Подозрительно тихо... (леса сначала совсем не слышно), и все с непривычки болит, спать жестко и холодно, еда дрянь))), но ты уже ушла далеко... и тупо лень возвращаться, особенно если планировала сплав и тащишь лодку... В общем ноешь (иногда даже вслух!), но продолжаешь двигаться..., и где -то с третьего утра начинается жизнь... просыпаешься и начинаешь слышать лес, этих самых зверей, птиц, их жизнь..., чувствовать запах, иногда возникает ощущение опасности (и ночью конечно тоже). Но трудно сказать, это потому что ты увидел глазами следы их прибывания рядом с тобой или ты их почувствовал, как и они тебя? Обычно в свои прогулки мне удавалось выбраться летом, а значит я их (жителей леса) не сильно могу заинтересовать (при условии разумного подхода к хранению продуктов, посуды)..., у них и своих забот хватает. У меня нет задачи им помешать, у них думаю тоже. Детей чужих надо по-возможности сторониться..., я ж мать и мне это тоже понятно))). Вобщем за много лет моих прогулок по темным лесам, реальных конфликтов с "местными" не случилось. А вот просто космический релакс (по моим меркам), имел место всегда. Погода, эстетическая красота леса (болота, бурелом или сосны), бесконечные обносы (узкие лесные речки они такие!) не влияют.

Но любой выезд в ненаселенку всегда начинается и заканчивается в населенке. И вот кого и надо действительно опасаться и об этом думать и к этому готовиться, так это местное население. Чем быстрее ты уходишь в глубь леса от ближайшей деревни в начале маршрута, тем лучше..., и чем быстрее ты уедешь, уплывешь, улетишь))) из такой же деревни на финише, тем спокойне... Самый страшный зверь - это человек. Но возможно это так, только для девочек))). 
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 18:50:20 от Максик »
Bewegung ist Leben (движение - жизнь)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля

Что напрягает? Сложно сказать. Спится хорошо, идётся тоже хорошо, больше всего навигация негатива вызывает. Пару раз знатно сгорал на солнце. Вечером накатывает необъяснимая тоска.

При этом соло бросать не хочется, т.к. это ощущения качественно другого уровня. Отправляясь с группой берешь с собой кусок цивилизации в виде общества. А тут можно с собой поговорить мысленно, в тишине побыть. Никто никогда не торопит, сам себе хозяин.

Есть какие-то мысли? Может соло вообще дурная идея? Есть те кто легко и с удовольствием уходит черти знает куда в соло? Это с опытом повяляется?

нормальное состояние.
в Вас борятся два пласта инстинктов.
неизжитый инстинкт кочевника, охотника и собирателя, и достаточно свежий инстинкт горожанина, человечество его подцепило относительно недавно, но он уже упрочился.
один инстинкт зовет уйти, другой требует остаться.
ходите как ходите, пройдет со временем либо то, либо это.
если станете ходить чаще и дольше, то тоска уже будет накатывать когда надо уже возвращаться во все вот это.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
.. выпили  водки и легли спать..
посреди ночи меня будит товарищ.. глаза по чайнику.. волосы торчат и как бы сияют в темноте.. - короче - настоящий персонаж из фильмов ужасов..

Самое страшное - непонятное.. Иррациональное..
Вторая история это когда я настоящего живого черта встретил..тоже напугался неслабо - тем более что я тогда аккурат один был.

вот бухать точно не надо.
у меня один приятель вечно бухает в походе,  то русалок по рассказам повстречает, то новый вид фауны откроет, а один раз от демонов три дня по тайге убегал.
с этим делом лучше завязывать и не только в походе.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
вот бухать точно не надо.
О чем это Вы ?
Лично Вы - что "бухаете" в походах ? Нет ? Так вот -  я тоже нет.. Не бухаю..
Но в любом случае не учите  других что им " точно не надо" делать и тогда Вам никто не скажет куда должна торчать стрелка Вашего компаса..  ;D
Цитировать
у меня один приятель вечно бухает в походе,  то русалок по рассказам повстречает, то новый вид фауны откроет, а один раз от демонов три дня по тайге убегал..
Вообще то выше в теме говорилось о страхах которые могут возникать у людей в  (соло) походах- вне зависимости от причин их вызывающих.. Дак вот лично для меня самые страшные моменты возникали тогда когда я сталкивался с чем то  в данный момент необъяснимым.. Иррациональным.. И поскольку иррациональные явления - для меня явления редкие - то и случаев таких немного.. И нет соответствующего опыта им противостоять..
Как и в случае с "детсадом в тайге"  случай с "чертом" в конце концов был вполне рационально объяснимы, но дело не в этом, а дело в том что я в течении достаточно продолжительно времени находился под действием этих иллюзий и моё мировоззрение подвергалось жёсткой эрозии. Что теоретически чревато "выносом мозгов".. И кстати  - у  бухариков то как раз таких проблем нет..  Им похрен.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля

О чем это Вы ?
 Нет ? Так вот -  я тоже нет.. Не бухаю..


хорошо, хорошо, не бухаете и слава Богу.
я просто прочел:

.. выпили  водки и легли спать..

вот и подумал, что может последствия какие...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Вероятно у нас с вами различное понимание термина "бухать"..
Для меня выпить грамм 100 водки   - это "капнуть на грудь"..
Ну а "бухать"  это уже от литра в день и выше..
Сибирь - дикий край.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
различное понимание термина "бухать"..

прошу прощения, там не было указано ни в литрах ни в граммах, просто назван продукт, способ его употребления и некоторые последствия сперва без подробностей:

.. выпили водки и легли..

можно иногда так выпить, что хочешь не хочешь, а ляжешь.

а после подробности приняли уже иной характер, угрожающий, можно сказать:

.. волосы торчат и как бы сияют в темноте.. настоящий персонаж из фильмов ужасов..

вот я и вспомнил, к случаю, как мой приятель подцепил белку на ровном месте и бегал по тайге от демонов, спотыкаясь об русалок.

Go

  • Гость
изподвала
;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 19:42:37 от Go »