Автор Тема: Порой сложно собраться в соло-поход морально.  (Прочитано 15199 раз)

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
На воде соло грустно, если не чисто с целью рыбалки ехать.
Те порожки которые можно весло покатать в компании, в соло - уже обнос.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
это всё опять же вопрос личных предпочтений. кому-то, скажем, порожки и вовсе не нужны...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
На воде соло грустно, если не чисто с целью рыбалки ехать.
Те порожки которые можно весло покатать в компании, в соло - уже обнос.
За то какое счастье отдохнуть БЕЗ веселья! ;D

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Попробуйте посмотреть на это по другому.....Возможно Соло-поход не самоцель, а лишь средство ее достижения!?  Выберите (придумайте) себе "достойную" цель и возможно тогда все измениться.......Человек привыкает ко всему, конечно у всех это происходит по разному и страхи у всех разные, но по себе скажу так, что дней через сорок "хорошего" соло ты меньше всего думаешь об "иллюзорных ночных медведях"......будет возможность сходите далеко и надолго...если готовы?
Не готов на такую автономку. Даже и на 20 дней.
Про ночных медведей никогда не думал. Спал всегда спокойно, даже когда выгнал такого из разрушенной старой избушки  :)
Помнится один раз ночью проснулся от хрюканья кабана, который рыл землю и тряс тент палатки, топотал. Я закричал и кабан убежал... От этого крика я ....проснулся уже по настоящему. Тишина. Луна полная. вылез из палатки. Это было или сон? Загрузка... загрузка... Бл... Это сон! А в лесу так тихо. Залез назад и отключился через минуту.
Этот момент был лет 10 назад но запомнился на всю жизнь: яркая луна и тихий лес контрастировали с ночным кошмаром. Других инцидентов со зверьём ночью не было :) Да и это воображаемое. Я надеюсь звери ночью тоже спят.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
как то с товарищем  попали в сырую погоду.. долго плыли - пристать было некуда.. наконец в сумерках вылезли на берег - везде мокро - поднялись с лодками от воды повыше - метров на 25..30.. тут и дождь вроде бы стих..  выматались мы тогда жутко  - поэтому кое как разожгли небольшой костерок.. попили чая.. выпили  водки и легли спать.. каждый в свою лодку.. без палатки тогда мы ходили..
посреди ночи меня будит товарищ.. глаза по чайнику.. волосы торчат и как бы сияют в темноте.. - короче - настоящий персонаж из фильмов ужасов.. Да и вокруг все сияет и светло как днём.. но свет какой то мертвый.. не солнечный..  короче мне как то сразу стало жутко..
- "там на берегу купаются дети" - прошептал мне товарищ.
- "охренеть!" - подумал я - "белочка у мужика -и выпили то всего грамм по 150 ! - Топор надо спрятать!"
стал оглядываться.. небо совсем разьяснилось и прямо над головой висела таки огромадная Луна.. невероятно огромная.. и светила как прожектор.. поэтому в этом свете тайга вокруг была фантастической и странной.. как в сказке..
а вот внизу - на речке - по звукам - действительно купались маленькие дети.. плюхаются в воду.. плавают.. судя по смеху и разговору - дети лет 4-х..5..  как самая младшая группа лет сада.. причем человек 10..15..  не меньше..
вот тогда и у меня тоже волосы  на голове торчком встали.. совершенно глухая тайга.. ночь.. таёжная речка с довольно таки холодной водой... Кто будет детей в таких условиях купать ? Не иначе  как Вий со своей ведьмой.. :o
Надо бы сходить посмотреть..кто там и што там.. но страшно было - и я решил оно к нам не лезет.. и мы тоже к нему не будем.. 8)
короче - выпили мы ещё чуток после чего  уложил я товарища спать.. сказал что это птицы..
да и сам тоже..  взял я топор с собой в лодку.. и - по старой солдатской привычке - моментально уснул.. короче на усталость наложился стресс.. водка и стало похрен всё..
Утром сходил посмотрел на следы.. оказалось что это бобры гуляли..женихались..
там ствол кедра нависал над рекой..так молодые самцы вылезали на берег.. затем ползли по стволу.. и прыгали в воду.. молодцы-удальцы.. а самки судя по всему смотрели на все это с отмели в зарослях "лопуха"  -  там вся трава была помята..
короче - Вау ! плюх !.. а девки - смеются..гулькают..
а по звукам ну совершенно не отличимо от детей.. ;D

Был бы соло - могло бы быть хуже.. все же жутко было тогда и не слабо..но товарище надо было из тайги выводить..некая ответственность..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Go

  • Гость
Вся прелесть соло походов в том, что чего бы не произошло, всегда ясно кто кретин :)

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Про ночных медведей никогда не думал. Спал всегда спокойно, даже когда выгнал такого из разрушенной старой избушки  :)
Такую уверенность наличие карабина придаёт, а без него стали бы медведя прогонять или добычу у него отнимать? :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Никогда карабин с собой не брал и не планирую брать в дальнейшем. Это глупо.
А случилось это на Витиме. Весь день лил дождь не переставая. Я издалека заметил темное пятно на высоком берегу. Это старая изба с разрушенной крышей. Мечта была одна, просохнуть и согреться. Поэтому привязал Маринку и полез на высокий берег поросший кустами и шиповником. Пока лез слышу возня и уханье. Поднялся нашел теплую лежку за порогом и выломанную гнилую дверь. Медведь удрал, а я занял сухой угол и затопил дырявую печь. Что тут такого?

siveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
На воде соло грустно, если не чисто с целью рыбалки ехать.
Те порожки которые можно весло покатать в компании, в соло - уже обнос.
странное умозаключение :(

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Никогда карабин с собой не брал и не планирую брать в дальнейшем. Это глупо.
А случилось это на Витиме. Весь день лил дождь не переставая. Я издалека заметил темное пятно на высоком берегу. Это старая изба с разрушенной крышей. Мечта была одна, просохнуть и согреться. Поэтому привязал Маринку и полез на высокий берег поросший кустами и шиповником. Пока лез слышу возня и уханье. Поднялся нашел теплую лежку за порогом и выломанную гнилую дверь. Медведь удрал, а я занял сухой угол и затопил дырявую печь. Что тут такого?
Понятно. Но назвать это "выгнал медведя" нельзя, он испугался и сам загодя ушёл, я так понимаю, его даже увидеть не удалось. Подобное и у меня бывало. В ноябре раз шёл по долине горно-таёжной речушки вверх и увидел медвежьи следы на снегу, медведь шёл мне навстречу, но учуял и ломанулся вбок в крутую гору. Летом на грязной дороге такая же ситуация была, по следам можно было прочитать.
На р. Кимчу в Эвенкии медведь разорил редко посещаемый кордон, побил все окна, всё перевернул, прокусил банку с жёлтой краской, вляпался в неё и наставил везде отпечатков жёлтых следов. Прибрались, на окна полиэтилен повесили, баню истопили и помылись. Напарник лёг спать, а я пошёл погулять. Открыл дверь и тут же увидел в пятнадцати метрах от себя медведя, он был ко мне спиной и меня не видел. Хотел сфотографировать, включил фотоаппарат, он тихонько зажужжал выдвигая объектив. Медведь услышал, мгновенно развернулся и встал на задние лапы. Заметив меня сразу же дал дёру в сторону реки, до которой метров сто, переплыл её и исчез в кустах на другом берегу.
Перед этим, в тех же краях, толпой спали в большой избе, причём дико храпели. Ночью в "предбанник" залез медведь, подцепив снизу и открыв лапой дверь. Подрал и покусал вещи. В закрытое спальное помещение не попал и к утру ушёл. Прокушенных новых казённых сапог ему не простили, медведь был благополучно застрелен, поскольку ночные визиты совершал регулярно. А ещё перед этим, за несколько дней, был застрелен другой медведь, который днём приходил и собак не боялся, о нём уже раньше писал.   
Конечно, в подавляющем большинстве случаев медведь убегает. Но не хочется попадать в тот малый процент, когда он нападает и всё кончается печально.
В Ергаках была, относительно недавно, пара случаев, когда медведь ночью нападал на палатку с туристами, покалечил людей. После этого там отстреляли нескольких медведей, но не факт что того самого.
Пару лет назад на приятеля там же медведица напала (медвежонка залезшего на дерево он заметил только потом). Повезло, что был не один и приблизившийся медведь увидев  второго дико орущего человека в последний момент ушёл в сторону.
У других знакомых тоже ситуации были, когда медведь, которого хотели прогнать криками, заметив людей (не одного!) бросался не убегать, а, наоборот, на них.
Очень рискованно без оружия самонадеянно пытаться противостоять этому зверю, надеясь на его пугливость и авось. 

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Опять к медвежьей теме скатились ;)

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Цитировать
Никогда карабин с собой не брал и не планирую брать в дальнейшем. Это глупо.
Почему?

По поводу жути в соло и ночных фантомов. Можно взять зимой и ранней весной, глубокой осенью фальшфейеры и петарды.  Животинку отпугнет скорее всего. Но это пару минут. А что дальше? Хз. Ну хоть на дерево залезть ))) Помнится было у меня такое выли волки а потом треск пошёл будто бежит что-то ко мне. Я и взлетел на ветку за 3 секунды. И смех и грех. Скорее всего просто ветки большие попадали от ветра. Бывает такое.
Научиться переживать жуть ночного леса пожалуй одно из первых качеств для соло-туриста. Конечно, тут зависит всё от психики и информированности. Минимально - нужно знать шумы ночного леса. Многие звуки похожи на движение крупного зверя (веткопады), но разница в том, что они не ритмичные. Мозг постепенно обучается отличать. Ну и по себе заметил что если сильно устал то отрубаешься и сил прислушиваться уже нет, благотворно действует дождик.

Опять же, я описываю тут негативные моменты. Но есть огромное кол-во позитива и воодушевления. Которое перевешивает это всё.

В итоге страхи к чему сводятся - люди, медведи, волки, кабаны. А фактические страдания - комары и гнус. Ну и ещё вспомним про химию. От насекомых есть ДЭТА (не помогает, но летом всё-равно мажусь), от зверья перцовые баллоны. Можно как угодно на это смотреть - но это лучше чем вообще ничего.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
часто люди делятся опытом, говоря, как их испугался медвед в таком-то году, столько то десятков лет назад.
Это уже устаревшая инфа. Раньше медведы были более воспитанными с помощью гладкоствола и СКС. Сейчас н них никто не охотится. Там, где еще , лет 20 назад, я видел медвежьи следы редко, теперь я их встречаю часто, и что плохо, уже совсем рядом с цивилизацией.
Оружие почти всегда ношу, кроме легкоходских бястрых походов. Нарывался на диких псин, засыпал под волчий вой, раз охотился за мной мишка. Неприятно. Рысь К или Ф с патронами весит около 3 кг, компактна, безотказна и надежна как топор. Спокойствия добавляет.

t1ourist

  • Гость
Было мне лет 10 тогда, отправили меня в пионерский лагерь на одну смену.
Так все необычно было в лагере, до этого меня к бабушке в деревню отправляли. Пионервожатые, дискотека, столовка, конкурсы разные, мазание ночью зубной пастой ....
Укладывают нас спать а мы подушками кидаемся и по кроватям скачем..
Зажигается свет и пионервожатая объявляет, кто не угомонимся прямо сейчас пойдет к начальнику лагеря а завтра с вещами поедет домой. Мы притихли, человек десять нас было, домой никому не хотелось. И тут один парнишка говорит - а давайте страшилки рассказывать, кто знает? что такое "страшилки"  я не знал. Я знаю, сказал кто то в темноте и я услышал свою первую "страшилку". Рассказывал он шопотом, моя кровать была рядом и я все хорошо слышал.

"Жили-были мать с дочкой. Пошли они однажды на базар. Девочка увидела, что старуха торгует пирожками. От пирожка шел вкусный запах. Девочка попросила у матери пирожок. Мать согласилась и купила. Но девочка захотела еще, очень вкусные они были. И старуха предложила девочке, с разрешения матери, сходить к ней домой. Мать разрешила и они пошли.

Наступил вечер. Девочка не пришла. Мать стала беспокоиться. На следующее утро мать снова пошла на базар в надежде увидеть свою девочку. Долго ходила она по базару, но девочку так и не нашла. Но вдруг она увидела ту старуху. Она спросила у нее, где девочка. Но старуха не ответила, тогда мать в расстройстве пошла домой. Старуха предложила ей пирог из печени. Когда мать откусила от пирога, то углядела в нем ноготь своей дочери.

Тогда она поняла все: пироги были сделаны из человеческой печени. Но не сказав ни слова, она пошла в милицию. И все там рассказала. Вместе с милицией они решили обхитрить старуху. Они подослали к ней мальчика и старуха, ничего не подозревая, привела его к себе.

Дома она посадила его в кресло, которое переворачивалось, стоило только нажать на кнопку. Оно тут же рубило человека на части. Но старуха решила закрыть дверь и милиционеры пошли в комнату, где сидел мальчик. Как только старуха стала нажимать на кнопку, они столкнули мальчика с кресла и спрятали его. Когда старуха вышла из другой комнаты, чтобы получить необходимое ей мясо, она увидела, что там пусто. В этот момент ее схватили и посадили в кресло на переработку."

Опять включился свет. - А ну ка всем спать, кто шепчется? Свет погас, к начальнику лагеря никого не повели.

Ничего себе история, правда, что ли такое было думал я засыпая, прокручивая в голове услышанное, после такого и не заснешь. Долго я еще ворочился перед тем как погрузился в мир сна. В следующий раз я уже стал сам просить рассказать еще "страшилки". Но, все последующие "страшилки", меня уже не так пугали как эта первая про "ноготь" и засыпал я спокойно. Прививка была сделана ))
« Последнее редактирование: 15 Январь 2020, 17:27:16 от t1ourist »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
 :o

это ты к чему?