Автор Тема: Порой сложно собраться в соло-поход морально.  (Прочитано 15221 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
на твоём месте я не стал бы смеяться над человеком лишь за то что угол его точки зрения находится немного  ниже  чем у других..
Ибо оно бывает так что взгляд снизу.. из подвала.. зачастую безошибочно точен  даже в отношении  чистоты помыслов проходящих мимо девушек.. 8)
особенно летом..
тута хоть в  психоГы не ходи.. Гы..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
второй человек был бы очень кстати... Но с ним же разговаривать  все время надо..., согласовывать маршрут, график движения, еду, спать/не спать, вобщем быт получается общим, а я ведь от цивилизации удаляюсь собственно с единственной целью: помолчать))), поспать, перестать без конца "тренировать" свою импатию))). 
А зачем ее ("импатию") тренировать? И так нормально можно жить.
"Тимон или Мизантроп"
"Тимон этот был афинянин и жил примерно в годы Пелопоннесской войны, сколько можно судить по комедиям Аристофана и Платона, в которых он осмеивается как враг и ненавистник людей. Не желая встречаться ни с кем, он дружелюбно привечал одного лишь Алкивиада, в ту пору — еще наглого юнца. Как-то раз Апемант, недоумевая, спросил его о причине такого странного предпочтения, и Тимон отвечал, что любит этого мальчишку, предчувствуя, сколько зла причинит он афинянам.

Апемант, такой же человеконенавистник и ревностный подражатель Тимона, был единственным, кого он изредка допускал в свое общество. В Праздник кувшинов они сидели вдвоем за обедом, и Апемант сказал: «Какой славный у нас пир! Верно, Тимон?» — «Да, если бы еще тебя здесь не было…» — отвечал Тимон. "
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 14:26:58 от Vladislav »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Цитировать
Кстати сплавляться одной физически не очень то комфортно по многим причинам, бывает тупо не вылезти из лодки одной )))
....................Но с ним же разговаривать  все время надо...
Хоть никуда не ходи, везде утык :)
Цитировать
Дикие звери... и страх от возможной встречи с ними.... - это что то не знакомое для меня.
Это проходит, после первой близкой встречи.
Цитировать
Но любой выезд в ненаселенку всегда начинается и заканчивается в населенке. И вот кого и надо действительно опасаться и об этом думать и к этому готовиться, так это местное население.
Кто это вас так запугал? Меня люди больше напрягают в большом городе. Наверное здесь играет роль привычная среда обитания.

Периодически тема СОЛО возникает. Мне кажется некоторые коллеги слишком серьёзно к этому относятся. По мне, так одному даже спокойнее, не о ком беспокоится, не на кого сердиться за косяки, не надо терпеть чужие слабости, вздорный характер и т.д.  Опять же не надо ждать и догонять.

Максик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
.........в отношении  чистоты помыслов проходящих мимо девушек.. 8)
особенно летом..

....боюсь уже бабушек 😆...,
а про чистоту помыслов..., ну не знаю....., я ж о природе, о свежем ветре, о чистой воде, бездонном небе..., а Вы о чем?  Может и было когда, дык ведь склероzz уже)))
Bewegung ist Leben (движение - жизнь)

Максик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кстати сплавляться одной физически не очень то комфортно по многим причинам, бывает тупо не вылезти из лодки одной )))
....................Но с ним же разговаривать  все время надо...
Хоть никуда не ходи, везде утык :)
Цитировать
Дикие звери... и страх от возможной встречи с ними.... - это что то не знакомое для меня.
Это проходит, после первой близкой встречи.
Цитировать
Но любой выезд в ненаселенку всегда начинается и заканчивается в населенке. И вот кого и надо действительно опасаться и об этом думать и к этому готовиться, так это местное население.
Кто это вас так запугал? Меня люди больше напрягают в большом городе. Наверное здесь играет роль привычная среда обитания.

Периодически тема СОЛО возникает. Мне кажется некоторые коллеги слишком серьёзно к этому относятся. По мне, так одному даже спокойнее, не о ком беспокоится, не на кого сердиться за косяки, не надо терпеть чужие слабости, вздорный характер и т.д.  Опять же не надо ждать и догонять.

Близкие встречи конечно случались..., но просто встречи, а не ужас-ужас 😱.  Агресии не было. Мы просто некоторое время "интеллигентно" осознавали присутствие друг друга, и далее двигались каждый по своим делам. И что?  В такие моменты, я лично прямо ощущала себя одним из них..., в смысле животным. Все органы чувств и системы организма  прямо таки на максимуме, адреналин в кровь,  вобщем тренинг самообладания... получался 😎.

И, кстати,  меня ни кто не пугал..., но думаю что барышня шастаящая в одиночестве по лесам, не самая привычная картина  для местных рыбаков/охотников/грибников, надеюсь именно с этим и  связан такой живой и  совершенно не нужный, интерес ко мне ))).
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 19:13:59 от Максик »
Bewegung ist Leben (движение - жизнь)

Максик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
второй человек был бы очень кстати... Но с ним же разговаривать  все время надо..., согласовывать маршрут, график движения, еду, спать/не спать, вобщем быт получается общим, а я ведь от цивилизации удаляюсь собственно с единственной целью: помолчать))), поспать, перестать без конца "тренировать" свою импатию))). 
А зачем ее ("импатию") тренировать? И так нормально можно жить.
"Тимон или Мизантроп"
"Тимон этот был афинянин и жил примерно в годы Пелопоннесской войны, сколько можно судить по комедиям Аристофана и Платона, в которых он осмеивается как враг и ненавистник людей. Не желая встречаться ни с кем, он дружелюбно привечал одного лишь Алкивиада, в ту пору — еще наглого юнца. Как-то раз Апемант, недоумевая, спросил его о причине такого странного предпочтения, и Тимон отвечал, что любит этого мальчишку, предчувствуя, сколько зла причинит он афинянам.

Апемант, такой же человеконенавистник и ревностный подражатель Тимона, был единственным, кого он изредка допускал в свое общество. В Праздник кувшинов они сидели вдвоем за обедом, и Апемант сказал: «Какой славный у нас пир! Верно, Тимон?» — «Да, если бы еще тебя здесь не было…» — отвечал Тимон. "

"Эмпатия – это интуитивное понимание переживаний другого человека, возможность встать на место собеседника, почувствовать то же, что и он..."

Вся моя жизнь, и профессия тоже,  безконечно погружают меня в жизнь, мир, быт, проблемы и радости других, бывает даже  совершенно замечательных людей... ))) Возможно не нужно так глубоко туда погружаться..., но я так живу...  Иногда слегка даже "подстирается" грань между их жизнью и моей собственной, их переживаниями и моими.  И как правильно замечено выше, бесконечное согласование своих планов, действий и проявлений с окружающими людьми, мне кажется может задолбать любого... 🙈🙉 
Вот и нужно бывает какое-то время пожить своей... жизнью, как я её понимаю.


Bewegung ist Leben (движение - жизнь)

Go

  • Гость
"Эмпатия – это интуитивное понимание переживаний другого человека, возможность встать на место собеседника, почувствовать то же, что и он..."

Вся моя жизнь, и профессия тоже,  безконечно погружают меня в жизнь, мир, быт, проблемы и радости других, бывает даже  совершенно замечательных людей...
Если Ваша профессия предполагает Эмпатию как ПВК, то все равно слишком уж "погружаться в жизнь других" это не профессионально. Соло поход сомнительный метод... как вариант - посещение балинтовской группы
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 20:34:41 от Go »

Максик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
"Эмпатия – это интуитивное понимание переживаний другого человека, возможность встать на место собеседника, почувствовать то же, что и он..."

Вся моя жизнь, и профессия тоже,  безконечно погружают меня в жизнь, мир, быт, проблемы и радости других, бывает даже  совершенно замечательных людей...
Если Ваша профессия предполагает Эмпатию как ПВК, то все равно слишком уж "погружаться в жизнь других" это не профессионально. Соло поход сомнительный метод... как вариант - посещение балинтовской группы

Да не переживайте Вы так, это не СОЛО поход, это просто лесные прогулки)). Вот у Володи Кочергина СОЛО, а у меня так..., скверик возле дома)). Это как Зеравшан и Поля, разве ж сравнишь?  И да, я возможно устаю от общения с людьми ( его и правда бывает многовато), но это не является какой-то прямо проблемой для меня)).

Вопрос глубины погружения в чужую жизнь, каждый решает для себя сам..., для меня по-другому и быть не может - если я не готова вникнуть в ситуацию, историю, проблему человека, я просто не возьмусь за эту работу. Без нюансов и деталей ничего качественно не решить и ни чем не помочь. И на мой взгляд, это моё умение вместе с суммой знаний предмета,  практическим опытом и ответственностью, - собственно и есть профессионализм.

Балинтовские группы...., я видимо не очень стадное животное)). Предпочитаю в своих проблемах разбираться самостоятельно. Пока справляюсь))).

« Последнее редактирование: 26 Январь 2020, 13:10:56 от Максик »
Bewegung ist Leben (движение - жизнь)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Основное все таки высказал Андрей - "По мне, так одному даже спокойнее, не о ком беспокоится, не на кого сердиться за косяки, не надо терпеть чужие слабости, вздорный характер и т.д.  Опять же не надо ждать и догонять.   Остальное не существенно на мой взгляд.

Максик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Основное все таки высказал Андрей - "По мне, так одному даже спокойнее, не о ком беспокоится, не на кого сердиться за косяки, не надо терпеть чужие слабости, вздорный характер и т.д.  Опять же не надо ждать и догонять.   Остальное не существенно на мой взгляд.

Абсолютно согласна.
Bewegung ist Leben (движение - жизнь)

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Основное все таки высказал Андрей - "По мне, так одному даже спокойнее, не о ком беспокоится, не на кого сердиться за косяки, не надо терпеть чужие слабости, вздорный характер и т.д.  Опять же не надо ждать и догонять.   Остальное не существенно на мой взгляд.
Абсолютно согласна.
Для меня в соло 2 существенных проблемы:
1. Обычному человеку скучновато - если, конечно, он не "с общительностью гремучей змеи и отзывчивостью мороженой репы" (С).
2. В технически сложные маршруты не пойдешь.

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
1 раз ходил соло. В этом году еще раз схожу. Но уже знаю, что я социальное "животное" мне скучно одному.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
1 раз ходил соло. В этом году еще раз схожу. Но уже знаю, что я социальное "животное" мне скучно одному.
Поэтому существует мыслимое деление на одиночек, кому это в кайф. И коллективный туризм, где все сообща. Мне больше нравится индивидуальность в этом. Живя в социуме сильно устаю от его суеты и душа требует отдыха. Покой и созерцание вечности. Что еще нужно для счастья один раз в году?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Порой сложно собраться в соло-поход морально.
« Ответ #58 : 03 Февраль 2020, 02:34:52 »
Надо :) В этом и смысл, чтобы вырабатывать самодисциплину, тренировать силу воли. Не только в самом факте похода, но и в нём непосредственно, в мелочах.
Ну и, опять же, это лишь одна сторона медали. Мне просто интересно как у других с этим дела обстоят.

Вы  на правильном пути , задаваясь разными вопросами .  Пришла пора задаться вопросом - для чего вам самодисциплина , сила воли . Какие задачи они призваны решать ? 

Короткие походы ходятся нормально , а на длинные тяжело решиться- у этого есть какая-то простая,  объяснимая причина   , она , что называется , у вас перед носом .  Ее просто надо увидеть .  Она может быть как из туристской области ( например, условно ,  возникает потребность в общении  или возрастает тревожность за жизнь или еще что  ) , так  и из области городской жизни  ( опять же , условно -  какие-то "городские" проблемы , от которых вы хотели бы уйти , нарастают  в длительном соло-походе  , или какая-то другая хрень )) )  . 

На ваш вопрос - лично у меня дела обстояли так :  я шла куда-то , чтоб увидеть то , что я хочу увидеть . Никакой "новой реальности" у меня в таких походах не возникало , все то же самое , что и в любом коллективном походе или  даже не в походе , а вообще в городе )  В длительные одиночные  походы не ходила - нет у меня такой потребности.  Долгий маршрут  не добавляет мне новых смыслов , но требует многократно большего расхода сил .   

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Порой сложно собраться в соло-поход морально.
« Ответ #59 : 10 Февраль 2020, 17:27:24 »
Во, про нападение медведя на охотника зимой только что на мэйле новость разместили:
https://news.mail.ru/incident/40524270/