Автор Тема: Порой сложно собраться в соло-поход морально.  (Прочитано 15121 раз)

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Находятся какие-то отговорки, недочеты по снаряге и тд.
Если в ПВД на 2-3 дня ещё норм, то на больший срок есть некая внутренняя борьба. Порой сильная, впечатление будто звуковой барьер преодолеваешь закрывая за собой дверь.
Что напрягает? Сложно сказать. Спится хорошо, идётся тоже хорошо, больше всего навигация негатива вызывает. Пару раз знатно сгорал на солнце. Вечером накатывает необъяснимая тоска.

При этом соло бросать не хочется, т.к. это ощущения качественно другого уровня. Отправляясь с группой берешь с собой кусок цивилизации в виде общества. А тут можно с собой поговорить мысленно, в тишине побыть. Никто никогда не торопит, сам себе хозяин.

Есть какие-то мысли? Может соло вообще дурная идея? Есть те кто легко и с удовольствием уходит черти знает куда в соло? Это с опытом повяляется?
« Последнее редактирование: 07 Январь 2020, 23:56:13 от Бомж »
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Есть какие-то мысли?
есть. типа - если напрягает, то может, и не надо?

ну, или по-другому - "если хочешь быть счастливым - будь им" (с) :D

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Надо :) В этом и смысл, чтобы вырабатывать самодисциплину, тренировать силу воли. Не только в самом факте похода, но и в нём непосредственно, в мелочах.
Ну и, опять же, это лишь одна сторона медали. Мне просто интересно как у других с этим дела обстоят.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Страха нет. Есть волнение от предчувствия действия. Оно захватывает и не отпускает до тех пор, пока не спустишь на воду лодку. Поскольку походы летние снаряжение особого значения не имеет, лишь бы спрятаться от ливня и приготовить еду. А вот снасти для рыбы важны.  Я всю зиму планирую маршрут и обрабатываю его прохождение. Ищу контакты по заброске, местных в соц сетях чтобы узнать какие то тонкости. Это увлекает и интригует. К весне мысленно я уже его прошел и остается только наслаждаться увиденным. Но всегда есть "вдруг". Неувязки которые бодрят  ;)В целом все в радость.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Надо :)
ну, надо - значит, надо.
Мне просто интересно как у других с этим дела обстоят.
у меня - так, как я написал выше. но я сольником больше 4-5 дней не ходил. и не пойду - не надо оно мне. опять же, целей разработки самодисциплины и тому подобного перед собой не ставлю - оно мне тоже не надо.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2020, 09:27:07 от фыва цукен »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
В целом все в радость.
вот это, по-моему, и есть главное. а самому себе сложности устраивать... хз, не моё это, не понимаю.

Go

  • Гость
Надо :) В этом и смысл, чтобы вырабатывать самодисциплину, тренировать силу воли. Не только в самом факте похода, но и в нём непосредственно, в мелочах.
Это батенька мазохизм называется, когда надо  становится сверхценной идеей.
Пахот (а тем более соло) должен радостно будоражить моск и тело))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Это батенька мазохизм называется, когда надо  становится сверхценной идеей.
Пахот (а тем более соло) должен радостно будоражить моск и тело))
ну...

главное-то - что в результате. может быть, удовлетворение этого самого "надо" перевешивает все остальные минусы - такое, имхо, вполне может быть. и если так - то, значит, и всё хорошо.

да и вообще... имхо, если человек совершает какое-то действие - значит, оно направленио на удовлетворение какого-то его желания. "по-моему, так" (с) :)

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
... есть некая внутренняя борьба. Порой сильная, впечатление будто звуковой барьер преодолеваешь закрывая за собой дверь....
Есть те кто легко и с удовольствием уходит черти знает куда в соло? Это с опытом повяляется?
Если цель соло-походов - "тренировка самодисциплины и силы воли", то все так и должно быть. Если ходить в походы "легко и с удовольствием", хоть соло, хоть групповые, то силы воли от этого не прибавится.

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это батенька мазохизм называется, когда надо  становится сверхценной идеей.
А кроме мазохизма и гедонизма есть какие-то градации? No pain no gain. Даже в тренажерном зале придётся пострадать, чтобы улучшить физ.форму. Зато потом будет легко.
Я уже не говорю про альпинистов... Ох что там у них творится. Живые возвращаются уже хорошо.
Цитировать
удовлетворение этого самого "надо" перевешивает все остальные минусы - такое, имхо, вполне может быть. и если так - то, значит, и всё хорошо.
Однозначно.
Цитировать
Если цель соло-походов - "тренировка самодисциплины и силы воли", то все так и должно быть.
Не обязательно. Мне очень интересно узнать и другую точку зрения.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Что напрягает? Сложно сказать. Спится хорошо, идётся тоже хорошо, больше всего навигация негатива вызывает.
...
Есть какие-то мысли? Может соло вообще дурная идея? Есть те кто легко и с удовольствием уходит черти знает куда в соло? Это с опытом повяляется?
Лично меня в соло походах морально напрягают только медведи. И особенно ночью спится в палатке беспокойно, там где рядом есть следы свежей медвежей деятельности. Если этого фактора нет, район не медвежий или ночёвка в зимовье, то вообще ничего не напрягает, всё прекрасно.
При условии, конечно, что к походу полностью подготовлен, а не на удачу рассчитываешь, типа всегда хорошей погоды и легкопроходимых бродов. При наличии GPS навигация практически не напрягает, скорее, наоборот, приятно и интересно сопоставлять своё точно известное местоположение с картой. Без GPS во многих местах проблемы с ориентированием были бы.
Не скажу что я большой поклонник соло-походов, по мне лучше всего в поход идти с 1-3 проверенными товарищами с равными возможностями. Но далеко не всегда удаётся согласовать свои графики жизни. И если выбор стоит между идти соло или вообще не идти, то, конечно, идти соло, без вариантов.   

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Попробуйте посмотреть на это по другому.....Возможно Соло-поход не самоцель, а лишь средство ее достижения!?  Выберите (придумайте) себе "достойную" цель и возможно тогда все измениться.......Человек привыкает ко всему, конечно у всех это происходит по разному и страхи у всех разные, но по себе скажу так, что дней через сорок "хорошего" соло ты меньше всего думаешь об "иллюзорных ночных медведях"......будет возможность сходите далеко и надолго...если готовы?

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
....об "иллюзорных ночных медведях"......
   Ну если по Подмосковью гулять, то иллюзорны,  а я в Сибири живу, здесь этого добра много. Особенно в наше время. Массово охотиться на медведя перестали и его численность сильно увеличилась и практически каждый год где-нибудь случаются нападения на людей. Самому воочию увидеть медведя удаётся не каждый год, в последний раз видел в 2017, а вот следы его свежей деятельности встречаются постоянно. Можно даже сказать, что это совместное сосуществование, причём конкурирующее, кто быстрее ягоду и шишку соберёт в сезон.
    От одного "иллюзорного" у меня зубик на память остался, приходил на базу прямо средь бела дня. Людей по началу опасался, но смелел с каждым днём. На собак ему вообще пофиг было, при людях лайки смело кидались на него и он отходил недалеко. А затем сам внезапно нападал на лающих собак, которые поджав уши в ужасе и уже молча, стремительно, по кратчайшей прямой уносили ноги к людям. Прекрасно понимали, что бегает он быстрее и малейшая задержка сулит неминуемую погибель. А медведь, выждав паузу, пытался подобраться уже с другой стороны.
   Особенно неприятно увидеть крупный медвежий след на снегу поздней осенью или даже зимой.
   Полное отсутствие медведей в Альпах (которых там полностью выбили сто лет назад), одна из главных причин, по которой мне больше нравится гулять одному там, чем в Саянах или на Алтае. При этом пейзажи схожие и даже кедровая шишка точно такая же, и кедровки тоже привычно каркают.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 04:26:38 от HorstWessel »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Попробуйте посмотреть на это по другому.....Возможно Соло-поход не самоцель, а лишь средство ее достижения!?  Выберите (придумайте) себе "достойную" цель и возможно тогда все измениться.......Человек привыкает ко всему, конечно у всех это происходит по разному и страхи у всех разные, но по себе скажу так, что дней через сорок "хорошего" соло ты меньше всего думаешь об "иллюзорных ночных медведях"......будет возможность сходите далеко и надолго...если готовы?
Вот под этим и я подпишусь. Многое зависит именно от цели. Не просто залезть в задницу цивилизации, а посетить определенное интересное место. Рыбалка и ягодки дело десятое. Фото это важная часть, но тоже не основная. Себе ставлю такие цели, как достичь например нужного места где что то особенное. Например в Забайкальском крае лез к озеру Гаена. Сложно, долго, но дошел. Там редкостный холодный климат зимой. Не хуже Оймякона. Отсюда природа и растительность особенная. Красиво и сурово.
 Про ночных медведей никогда не думал. Спал всегда спокойно, даже когда выгнал такого из разрушенной старой избушки  :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Многое зависит именно от цели.
по-моему, не многое, а просто всё, без остатка. во всяком случае, я плохо себе представляю, как может быть иначе.
Не просто залезть в задницу цивилизации, а посетить определенное интересное место. Рыбалка и ягодки дело десятое. Фото это важная часть, но тоже не основная.
ну, тут уж кому как. у всех цели свои - кому-то место посмотреть, кому-то грибов-ягод пособирать, кому-то рыбы наловить, кому-то волю воспитать, кому-то на гору влезть, кому-то просто от города отдохнуть. но они, по-моему, есть всегда. тут, имхо, надо понять, чего хочешь, и к удовлетворению этого стремиться. если это будет - то и поход обязательно удастся.