Автор Тема: о пуховых штанах и иже с ними)  (Прочитано 11051 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #30 : 23 Декабрь 2019, 21:50:25 »
Простите за OFF, но на моей памяти Большеземельская тундра запомнилась, как комариный рай на перине и частые холодные дожди с ветром.  Правда был я там в июне. Но возможность ночевать под тентом я бы отверг. Может есть смысл в маленькой палатке с печкой щепочницей а не в нано одеждах?
Barklay, вы совершенно правы в отношении москитов и Ко. Там просто жопа с инсектами, и не стоит подбирать слова.
Но ровно из-за этого, я стараюсь не начинать там движение ранее середины августа. С учётом того обстоятельства, что климат совершенно нехуё....о меняется прямо сейчас (это видно за Полярным Кругом  последние годы), нужно нащупать точку перехода через ноль, хотя бы к середине маршрута.
Щепочницу титановую я использовал на Байдарате в 2017, после, в 2018, уже тестировал BioLite 2 в надежде пойти на Таймыр в Бырранги и поспать в пещере Миддендорфа. Пока не сложилось...  :(

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #31 : 23 Декабрь 2019, 22:25:29 »
....эх! Я к тому, что даже совсем маленькая печка дает ту необходимую возможность согреться и главное высушить одежды. В тех краях это очень актуальная тема. Удачи!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #32 : 24 Декабрь 2019, 00:01:13 »
....эх! Я к тому, что даже совсем маленькая печка дает ту необходимую возможность согреться и главное высушить одежды. В тех краях это очень актуальная тема. Удачи!
Чтобы что-то сушить, надо много дров. Чтобы было много дров, необходимо чрезмерное количество усилий по добыванию и соотв. время. Печь топить - нужна относительно большая палатка... Мокнут обычно те вещи, которые должны быть влажными - вейдерсы и куртка (полиэстр-нейлон и ПТФЭ мембрана - плевать на неё) и термуха из полипропилена (гигроскопичность в районе 1% - болт на неё класть - встряхнул 20-30 раз и надел). Так что проблема не в сушке, а в периодической надобности стирки, но это тоже в походе рашается на раз.
А вот мгновенно кипяток или 60С хотя бы сделать в влить внутрь - это важно. Потому чаще Jetboil 0.8 , хоть 1.8 на двоих удобнее.
У меня расчёт примитивный: если гипогликемия кроет, то надо быть одетым так, чтобы упав в лужу сразу не вымокнуть и чтоб в нагрудном кармане была пара минисникерсов. А если холодом кроет, то чтоб кипяток в 200-250мл получить прям в руках через 90 секунд после того как достал джет из напузника лайтового.
Длинную непогоду можно просто под тентом пережидать - спиртик, "Мёртвые души", салатик из сублиматов... :)
В общем, в августе-сентябре, можно обходиться условно малым. Да, с печкой веселее, но за ней тянется куча нюансов. Под каждый отдельно взятый маршрут будет свой идеал по снаряжению - вопрос в том, что ставить во главу угла...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #33 : 26 Декабрь 2019, 20:03:34 »
А что ненцы тоже носят вейдерсы, термухи, мембраны, нейлон, полиэстер и пр? И тем не менее живут там сотни лет и не хотят уезжать из тундры. Еще Р.Кент в "Гренландском дневнике"  писал, чтобы выжить в Гренландии надо стать эскимосом и все получится.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #34 : 26 Декабрь 2019, 21:13:07 »
А что ненцы тоже носят вейдерсы, термухи, мембраны, нейлон, полиэстер и пр? И тем не менее живут там сотни лет и не хотят уезжать из тундры. Еще Р.Кент в "Гренландском дневнике"  писал, чтобы выжить в Гренландии надо стать эскимосом и все получится.
Как минимум странно задавать подобный вопрос, вы не находите (видимо находите, ибо задали) ?

1. Они живут там постоянно со 100кг барахла на рыло, у меня барахла на рыло - максимум 10кг.

2. По поводу того кто куда хочет / не хочет уезжать, давайте не будем столь категоричны. Кто смог свалить - свалил, но это единицы. У других просто нет шансов - чтобы жить в современном мире нужно обладать иными знаниями и умениями. Остаются жить потому что так привыкли и другого не знали - это их парадигма.

3. Про то, что писал Р.Кент, можно сказать, что это "писал Р.Кент" и всё... Это личное высказывание отдельно взятого человека.
И Гренландия, это немного иное.

4. К чему эти странные вопросы относительно того, кто что носит? Если есть артикулированные предметные вопросы, то извольте ставить их на одну единую базу.
Прав тот, кто выжил. Хотите единой базы сравнения - давайте маршрут в ... 300км, и базовую массу рюкзака в 5кг. А дальше будем смотреть, сравнивать, мериться и т.п.
И да, чёта все перелезли на снежики ямаховские и на квадраты. И телефон Иридиум из каждого чума пиликает, вкупе со спутниковым ТВ, бензогенератором и прочими атрибутами... В общем то, что изобрёл "белый человек", моментально приживается везде, начиная с П-Н-Гвинеи, и заканчивая полярными областями.
Так что мы умеем лучше и с меньшими усилиями паразитировать, ну или хищничать, (а паразитами так или иначе на планете являются абсолютно все, ибо жизнь всегда проистекает за счёт чьей-либо смерти).


« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2019, 23:31:02 от Thymallus »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #35 : 28 Декабрь 2019, 17:58:37 »
Скажем все аборигены Севера очень не плохо получают за свое существование. Мне, например, такие доходы только во сне. Это и субсидии от администрации округов, бесплатные охоты, медицина, обучение. Даже солярка для генератора и та бесплатна. Про доход от оленеводства, рыбы и пушнины уже не говорю. Еще советские времена на задворках нац поселков и стойбищ  свалкой металлолома вались почти новые Бураны и лодочные моторы. Денег хватало чтобы не ремонтируя купить новый. А к хорошему привыкают быстро. Но тем не менее ходят в парках и живут в чумах. Просто так удобней и надежней. Весь скарб конечно везет аргиш.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #36 : 29 Декабрь 2019, 01:28:35 »
Вся эта одежда так же сильно промокает и т.п. Можно почитать как местные отхватывают периодически в своей одежде по недомыслию - тот же сайт чисто тематический и мной любимый: http://polyarny.net/
Глобально всё просто: в чуме от дождя и холода не подохнешь, а на улицу далеко ходить не нужно. Каслаешь ессно не пешком. Ну а мужики что стада гоняют все поголовно в резиновых сапогах и в химзащите + ездят на квадратах или нартах. Ну то есть там какого-то ярковыраженного трэша, типа житья-бытья как на стоянке на острове Жохова (Новосибы, раскопки Питулько) 8000 лет назад явно не наблюдается... И кстати вымокших вдрызг двух оленеводов я видел в долине Пайпудыны примерно 4 мая этого года - я с товарищем пытался пробиться на лыжах по раскисающему снегу на Естото (в Воркуте хотели закончить). Так вот они мимо проезжали на снегоходе к которому была привязаны сани из бревен, а поверх стоял квадрат - они его в стойбище на Альпершоре везли. Мы пурговали денек, а потом дождь зарядил - вот они ехали в это время... Мокрые вхлам. Снежик остановили около нас и он тут же ушёл на глубину))). В общем потом вчетвером его ковыряли. Так что попасть по-полной они имели все шансы, стоило только чему-либо со снегоходом произойти - они мокрые, ноги в снег проваливаются сразу до паха (лыжи 180х10 уходили до колена иногда).
Так что живут они там комфортно, но периодически могут отхватить, но это скорее по глупости в стиле "авось" или по синей лавочке. А одежда хорошо работает только по морозу. Ну так мех и в Москве хорошо работает))). Так что из аутентичных атрибутов это чум, нарты и оленьи шкуры в виде одежды на зиму.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2019, 13:53:04 »
 Согласен, аутентичную одежду северяне используют всё реже, и это тенденция не одного десятка лет. С шкурами же возиться надо, особенно когда надо качественную обувь сшить. Путь наименьшего сопротивления суть естественный путь.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2019, 19:28:10 »
Никакая современная одежда не выдержит холод и хорошую пургу. Только мех и большой размер.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #39 : 29 Декабрь 2019, 20:05:57 »
чо не так с современным ?
попробуй так вот же  -  но только в  парке из оленьих шкур :
https://www.youtube.com/watch?v=tzbsPkwYUJQ
только пожалуйста НЕ пиши в завещании что это  гадина Jelsay тебя на это подбил.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #40 : 29 Декабрь 2019, 21:44:59 »
Никакая современная одежда не выдержит холод и хорошую пургу. Только мех и большой размер.
Ну как-то чрезвычайно категорично... Было бы это так, все только и ходили бы в оленьих шкурах. Многослойная современная одежда даёт отличную защиту. Ну а если учитывать вес меховой одежды, то тут вообще вырисовывается грустный результат... С другой стороны, если говорить не о специализированной туристской одежде-снаряжении, а "средневзвешанной магазинной" то это конечно безусловное гов..о, и хороший рабочий вариант одежной системы на холод подобрать сложновато, даже обладая неплохими знаниями в тканях, утеплителях и т.п.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #41 : 29 Декабрь 2019, 23:19:51 »
Говно не тонет! Это всем известно с детства. Вопрос в другом. Чтобы так нырнуть нужно неделю просто ходить в этом костюме зимой. Вы все пробовали это делать? Наверное через десять минут запреете изнутри и через час замерзнете. Все современные материалы хорошо защищают от ветра и мороза, НО совершенно не ГРЕЮТ! Греет только шерсть и мех (олений)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #42 : 29 Декабрь 2019, 23:44:07 »
Все современные материалы хорошо защищают от ветра и мороза, НО совершенно не ГРЕЮТ! Греет только шерсть и мех (олений)
Что- то тямо у меня не варит...Пойду просплюсь..   ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #43 : 30 Декабрь 2019, 00:31:45 »
 Кефир, клейстир и теплый  сортир.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #44 : 30 Декабрь 2019, 03:18:25 »
 Клистир, дружок, клистир. И тёплый сортир.
Шерсть и мех греют, говоришь? Типа собирают энергию из эфира и отдают жалкой человеческой тушке?